Остин
01.03.2016, 21:25
Доброго дня коллеги.
Прошу проверит мои предположения по поводу того что надо дозаказать,так как давно не в теме.
Исходные данные: coral 3 версия 14.67 MEX-IP
Портов использовано примерно 680 из 705
Задача:
Подключить аппараты sip стороннего производителя 40шт
Подключаться к некой сторонней атс по sip до 6 одновременных разговоров
Решение:
1.поднять версию видимо до актуальной
2.расширить авторизацию до 950 портов т.к. sip аппараты и транки требуют расширения портов авторизации
3.купить лицензию на sip 4шт по 10
4.купить лицензию на sip транки 2шт по 4 (только для больших кораллов требует QSIG авторизации - впаривают????)
5.купить PUGW-2G (MRC-32 в комплекте)
6. Mex-ip2 вместо mex-ip + imc16???? Тут совсем не уверен
7.купить fmprog чтоб перезаписать флэшку;)
8.перезалить базу через ascii
Что забыл или не учел?

Е.Мутер
01.03.2016, 22:52
Добрый день!

1. Да, до 16-й (16.07.08 на сегодня)

2. Да.

3. Да. Лицензия SIP terminal non-Tadiran.

4. Да, 2х4 = 8. Обязательно для работы SIP транков наличие авторизации QSIG. Не только для больших Коралов, для ipx500 тоже. Если её нет - докупить.

5. Да, сейчас это PUGW-2G, она несёт на себе встроенную MRC32. Больше/меньше MRC не ставится.

6-7. Да, обязательно MEX-IP2 вместо MEX-IP. Скорее всего, на старом MEX-IP просто не хватит оперативной памяти для 16-й версии.
Сейчас уже давно идут флэшки только 16 Мб. Не берусь сейчас сказать, можно ли влить 16 версию на 8 Мб флэшку, но недавно у меня такой процесс не получился. Т.е. влиться-то влилось, FMProg не ругался, но не загружалось. Спешил, разбираться не стал. Взял флэшку 16 Мб, все ок. Учитывая, что база данных большая для Coral III - скорее всего, и флэшку IMC16 взять придётся.

8. Да.

9. Ну и, как тут недавно писал Igor_B., апгрейдить по такому случаю платы абонентов/CNF/транков и т.п. Впрочем, это уже самой темы вопроса впрямую не касается. Можно не делать. Только если используют конференцию, то CNF лучше апгрейдить при установке 16 версии.


Проверить, хватит ли памяти для новых сайзов с учётом расширения. Возможно, хорошо будет поставить NETWORK=Y. Кабы не пришлось DBM докупать. Если без DBM - придётся SIZ очень хорошо продумывать, чтобы хватило.
Вроде ничего не забыл :)

Остин
01.03.2016, 22:58
Каким образом NETWORK-y в siz уменьшит объем памяти требуемой для БД? Или я не так понял

Е.Мутер
01.03.2016, 23:03
Наоборот, имел в виду,что из-за планирующейся связи с другой АТС (в перспективе, возможно, не одной) захочется использовать сеть (NETWORK=Y), что повлечет увеличение требуемой памяти для БД, и как следствие, возможную её нехватку. А 16-я версия и сама по себе требует больше памяти для БД.

Остин
01.03.2016, 23:12
NETWORK используется уже.
Смущает только что в АТС MEX-IP (со слов) стоит а не MEX-IP2, который по идее уже при переходе с 11 версии должны были поменять. Не помню в шапке Ctrl+T вроде пишет марку процессора?
Да будет подстава если памяти не хватит, да же оставив сайзы без изменений.

Е.Мутер
01.03.2016, 23:23
Может, тот, кто смотрел, не знает про разницу MEX-IP и MEX-IP2. Прочел буквы и все.
Да, по Ctrl+T напишет марку процессора.
Сайзы оставить без изменений не выйдет, кмк. Мало того, что придётся в SIZ и в SYSGEN,2 IP абонентов и IP транки вписывать и связанные с IP опции, так еще и в SYSGEN,2 нужно будет отводить память для журнала вызовов FlexSet281S (121S). Это N_CALL_LOGS_RECORDS и N_CALL_LOG_PER_USER. Тоже кушают немало. А если не поставить, то потом купят FS281S, а там журнал не работает.

Georg_Ua
02.03.2016, 09:46
А пункт 8 куплен? (Ascii)
Без него будет очень скучно :).
И еще. Не все SIP адаптеры работают с коралом. Тут тоже засада.
В остальном, согласен с Е.Мутер :).
P.S.
И еще у меня вопрос, почти в тему.
Кто ставил на корале шлюз Yeastar TA200?
Говорят, что телефоны этой фирмы стыкуются с коралом....