Алекссвязист
02.02.2016, 22:25
всем привет. Есть АТСК 100/2000 (венгерская) и тестовая Монтерская трубка М0452 никак не хотят работать друг с другом. Встаю на линию и не могу набрать ни один номер. По ходу трубка отказывается подключаться типа срабатывает какая-то защита. Напряжение в линии 58В ток меряю примерно 40мА. Все вроде срабатывает и АК и ИШК, а дальше все - РИ никак не реагирует. Может кто сталкивался? На других атсках все работает , а на координатке никак. Мож мысли у кого есть какие? Спасибо.

Georg_Ua
02.02.2016, 23:47
Проверьте коэффициент набора, скорость,длительность. Я надеюсь, что вы знаете,что это и не пытаетесь набирать номер в тоне.

valeryk
03.02.2016, 10:12
Вот читаю по первой ссылке:http://crocus-krs.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=57&ELEMENT_ID=56275

"Не смотря на привлекательную цену данная модель обладает всеми необходимыми функциями и характеристиками тестовых трубок..."
Цена 9 257.25 руб (за 1 шт.):).

А что такое низкое напряжение - 58 вольт?

Алекссвязист
03.02.2016, 22:40
Настройки какие есть все уже перебрали - результат никакой. На другой координатке 20/500 тоже не работает, на городской атс труба нормально пашет. Видимо все-таки в координатках дело. Набор только в импульсе )) по ходу труба как то распознает что стоит на линии атс и подключается в нормальном режиме, а на координатках ее не устраивает то ли напряжение линии то ли помехи какие то и она не дает набор номера,т.е если мы нажмем например 9 - то набирается в ускоренном режиме какая нибудь фигня но точно не 9 импульсов., зато когда происходит отбой и станция подает сигнал занято - труба начинает посылать сигналы нормальными импульсами. Тупо подаю питание от 2 КРОН (18 вольт) на трубу - она тоже работает нормально. Голову уже сломал - 5 труб таких купили а толку от них.....

Алекссвязист
03.02.2016, 22:43
коэффициент набора 1.6, длительность 100мс, (60-40), скорость автоматически трубкой выбирается в этом и проблема ((.

Алекссвязист
03.02.2016, 22:46
Вольтаж нормальный удаленность просто с 64 вольт от атс доходит 60В )) с городской атс 62В приходит,самое интересное меряю переменку блин в моей линии постоянно 120в (без вызова) в других атс линиях - 0.... что то гдето либо сидит или индуктор что ли у меня уже мыслей нет.

Georg_Ua
03.02.2016, 23:04
Вольтаж нормальный удаленность просто с 64 вольт от атс доходит 60В )) с городской атс 62В приходит,самое интересное меряю переменку блин в моей линии постоянно 120в (без вызова) в других атс линиях - 0.... что то гдето либо сидит или индуктор что ли у меня уже мыслей нет.

Ну так вот вам и причина. Разбирайтесь с вашей АТС. Как вариант это по наводке на кабеле.

TMC
04.02.2016, 00:40
Похоже трубка сделана для Европы где линейное напряжение 24 - 48В.
Это конечно не нормально, но попробуй последовательно с трубкой включить резистор чтоб ограничить ток до 20 мА.
В моей практике это помогла при работе АТС Karel которая так-же врала при наборе.

valeryk
04.02.2016, 07:14
Вольтаж нормальный удаленность просто с 64 вольт от атс доходит 60В )) с городской атс 62В приходит,самое интересное меряю переменку блин в моей линии постоянно 120в (без вызова) в других атс линиях - 0.... что то гдето либо сидит или индуктор что ли у меня уже мыслей нет. Относительно земли переменка? При свободной линии? Без линии измерьте. В координатках один полюс индуктора сидит на минусе аккумуляторной батареи а другой при вызове через обмотку ответного реле подключается к линейному проводу. Если у вас батарея с повышенным внутренним сопротивлением или её вообще нет:confused::D, то так и будет.
Я думаю, трубке вашей не нравится сигнал зуммера - не синусоида там а меандр. Попробуйте параллельно возле трубки подключить фильтрующую цепочку из последовательно включенных конденсатора 1 мкФ 160 или 250 вольт и резистора 1 кОм 0,5 Вт.

Алекссвязист
04.02.2016, 22:02
спасибо за ответы ) трубка расчитана на напряжение 48 - 170 В постоянки и 240В переменки как защита (типа в инструкции так). Да кстати тоже приходим к выводу что такая байда из за того что нет аккумуляторов и питание от ВУК 50/160 . Резисторы и кондюки и стабилитроны ))))) чего я уже не придумывал - бесполезно...)))) самое обидное что таких тем нет то ли все по старинке трубками работают то ли координаток больше нет)))) кстати от прибора по проверке линий (не помню как называется типа имитатор атс) труба тоже не работает...странность. а переменка в линии показывает хотя линия чистая, без телефонного аппарата, при снятии трубки ТА все в норме 12в 35мА, а относительно земли наводки несущественные. Синус отличный 3 СВУ уже поменяли из зипа (зато 3 комплекта аварийных теперь есть ))))) видимо индуктор точно в линии надо БП ковырять еще.

Georg_Ua
04.02.2016, 23:48
...и питание от ВУК 50/160 . Резисторы и кондюки и стабилитроны ))))) чего я уже не придумывал - бесполезно...)))) ....
Странный у вас ВУК. Обычно эти ВУКи собраны по схеме Ларионова (Для однофазного источника ~220). Работали у меня много много лет и никаких проблем не было. Крутите свой ВУК, может диод пробитый или кондер ....
P.S.
А фона нет на аппаратах?

valeryk
05.02.2016, 11:37
Георгий, привет! У автора ВУК неизвестной модели. Не было таких или модель указал неверно. http://12fan.ru/2248352332.html

Может конечно на венгерской АТС и синусоида, но на уфимской что индуктор, что зуммерное устройство - задаёт сигнал обычный мультивибратор на МП26А.

Автор! Какой ВУК у вас?

Georg_Ua
05.02.2016, 12:44
Георгий, привет! У автора ВУК неизвестной модели. Не было таких или модель указал неверно. http://12fan.ru/2248352332.html

Может конечно на венгерской АТС и синусоида, но на уфимской что индуктор, что зуммерное устройство - задаёт сигнал обычный мультивибратор на МП26А.

Привет! А точно, вспомнил. На координатках типа 50/200 и 100/2000 зуммера на мультиках МП26. А вызывное на других (уже не помню каких :))
По питанию. Были ВУК и ВУТ. И в обоих стояли большие дросселя на выходе. (А может я уже путаю с другими блоками от ЭДТС-66).... Давно это было :rolleyes:;)

Алекссвязист
05.02.2016, 21:45
Не знаю как на уфимских а на венгерских СВУ другие совсем, там МП вообще нет, но тоже германиевые транзы ток на напряжение 60-80 вольт, всё платами сделано в ремонте паршиво совсем все на проводах приходится вешать )) ВУК-47\160 у нас такой стоит (2 штуки даже - основной и резервный АКБ с момента установки АТС не подключали даже.) Седня все питание протянули, заземление проверили в общем осциллографом сидел смотрел, питание норма, ток норма,даже синус зуммера и выход сигнала станции все по мануалу настроили 2.5вольт. Результат отрицателен. Но пришли к выводу что труба из-за помех наведенных релюхами думает что стоит на ,ISDN линии и не дает набрать, по совету установил RC цепь,и о чудо через три задницы набор идет,но не нормально методом втыка кондер 4.7мкф резистор 3 кОм. и более менее срабатывает, но отбой пока разрядится кондер - в общем спасибо за советы. Буду копать в сторону помех. )))

valeryk
05.02.2016, 22:01
Такой не подходит. У него полностью открыт регулирующий дроссель и постоянная составляющая выходного напряжения максимум 48 - 50 вольт. Вы отбираете 60 вольт - вот вам и пульсации.
ВУК-47\160 это что, 47 вольт 160 ампер? Не слышал про такой.

Алекссвязист
06.02.2016, 22:31
Сорри за дезинформацию )) ВУК-67/140 такие вот 2 штуки стоят. А то не я смотрел на электрика понадеялся, сам вот сходил посмотрел.

valeryk
07.02.2016, 09:19
Это хорошо, что стала набирать с фильтром. А попробуйте фильтр как на блоке питания компа со стороны сети. Этого добра легко найти без труда. Там двухобмоточный дроссель на торе из феррита и пара конденсаторов. Среднюю точку заземлять не нужно. Можно еще попробовать сплиттер от модема ADSL. Трубку включите вместо телефонного аппарата. Жду ответа. Интересно!

valeryk
07.02.2016, 09:24
Сорри за дезинформацию )) ВУК-67/140 такие вот 2 штуки стоят. А то не я смотрел на электрика понадеялся, сам вот сходил посмотрел.
Охренеть, моща! У вас там 10 000 номеров?:D
Поставьте на выход электролиты как можно большой емкости, не меньше 30 000 на напряжение не меньше 100 вольт.

У меня на 500 номеров хватало ВУК-90/25, два в параллель для надёжности и в последние годы даже без АК. Кстати, возможно, у вас штатные ёмкости могли посохнуть в фильтре питания за дросселем у ВУКов. Измерьте и замените, если нужно.

Алекссвязист
07.02.2016, 10:45
ага тоже думаю что блок электролитов высох, да АТС на 10000 аб. но используют ток 5 тыс )) 60 лохматых годов. Когда загнется ждем не дождемся уже, Гранит и 500 уже вышли из строя этот динозавр ток остался. Да а насчет от фильтра от DSL модема я даже не подумал. на работу выйду поэкспериментирую. ))) Один ВУК не рабочий даже хехехе.

Алекссвязист
08.02.2016, 18:48
В общем поиск продолжается))) с фильтром от компа и ДСЛ модема не работает, набирает через раз исключительно с RC цепью 2.8кОм и 4.7мкф. что то видимо надо изобретать, помехи сто процентов от включения и дребезга релюх, питание чистое с ВУКов идет.Ненавижу координатки уже .....

valeryk
08.02.2016, 20:38
А если временно совсем отключить ОС(ответ станции)?

Алекссвязист
08.02.2016, 22:44
Смысл убирать СС? он же идет с СВУ через реле на массивы,кстати в плате есть обратная связь с трансформатора тоже РЦ цепь 4 мкф и резисторы 4.7кОм,(или там еще что то есть? все уже перерыл ничего вроде нет) труба видит питание линии и нормально функционирует, доходит до РИ и все стоим ждем набор не идет. Хотим тупо через Сигнальный Стол подать на массив методом исключения узнать на каком стативе говняшка вылазит. Вся группа уже не знаем что за помеха которую осцилл даже не видит,вернее помеха есть при подключении какого то реле, и этот момент труба уходит в защиту и отказывается работать с линиями координатки. На всех других миниАТС (у нас их 10 штук еще) труба отлично работает.