niknav
23.01.2016, 23:01
У меня есть две АТС на разных площадках подключенные между собой с помощью плат PRI30.
На основной площадке у мена стоит АТС Panasonic KX-TD500 ver 2.5, а на удаленной АТС Panasonic KX-TDA200.
У меня стоит телефонный аппарат PANASONIC KX-T 7436 подключенный к KX-TD500.
Подскажите как настроить так, чтобы я со своего телефонного аппарата мог позвонить на АТС на удаленную площадку и там донабрав какой нибудь номер позвонить с нее. Это мне нужно для проверки маршрутизации звонков на KX-TDA200.

НачШтаба
24.01.2016, 01:07
На TDA есть DISA? А то ведь без неё донабрать ничего не удастся.
На самом деле в TDA для транковой группы, связывающей с TD500, можно назначить COS, позволяющий выходить на внешние линии TDA. Только вот гудка СО услышать не удастся. Только вместе с номером.. Ну и Dialing Plan на внешних линиях TDA желательно заполнить.

niknav
24.01.2016, 02:06
Пункт DISA я нашел в пункте меню дополнительное оборудование/речевое сообщение/система DISA.
А что нужно настроить для того чтобы работал донабор.

НачШтаба
24.01.2016, 02:28
Пункта мало. Нужно ещё чтобы нужные платы были установлены.

BORIS-KU
24.01.2016, 03:34
есть Кривая Кобыла, объедем на ней.
Если в KX-TDA200 есть плата Городских линий ( LCO8 или LCOT16 ) и на ней есть Свободная линия, то можно сделать "Петлю" !
Завести на эту линию какой нибудь свободный Аналоговый номер.
Городскую линию в отдельную Транк группу и отключить от "9", доступ к ней через код (свободную цифру), или через Номер ТранкГруппы.
Логика работы такая:
Выходя через эту линию, слышишь Зуммер внутреннего номера TDA200, а дальше уже донабираешь от того Абонента, с его COS-ом !

BORIS-KU
24.01.2016, 03:53
Кривая Кобыла-2, нет скорее старый Мерин.

Сначала, надо уточнить о Конфигурации АТС KX-TDA200ru.
1. Как Вы удалённо управляете этой АТС:
- Плата CTI KX-TDA0410x
- Подключенный к АТС компьютер через USB порт, а через COM порт получаете Билинг SMDR. На Компьютере стоит Remote Admin.
- Через Модем.
- Никак !?
2. Есть ли там в Серверной (или где стоит АТС) свободный системный телефон (подойдёт даже старый, ломаный, грязный, без дисплея и ТЛФ трубки ...) лишь бы работал.
P.S. Телефон нужен, чтобы удалённо Активировать с него вызовы куда Вам надо. Можно конечно использовать для этих целей Телефон Секретаря (это будет муторно для неё, т.к. будет включаться Громкая связь (Sp-Phone) на этом ТЛФ и происходить набор куда то ).

mich_ya
24.01.2016, 11:07
Какие Дисы, какие петли - вы че?

Просто с ТД500 набирается №транка на сторону ТДА200 + №транка на ТДА200 с выходом в город +№телефона...
Остается только сократить набор до приличного вида и разрешить все эти наборы...

Наблюдатель
24.01.2016, 16:52
Какие Дисы, какие петли - вы че?

Просто с ТД500 набирается №транка на сторону ТДА200 + №транка на ТДА200 с выходом в город +№телефона...
Остается только сократить набор до приличного вида и разрешить все эти наборы...
Какие №транка? Просто просто номер телефона :);)

mich_ya
24.01.2016, 17:02
Какие №транка? Просто просто номер телефона :);)
Ты походу третье предложение не прочитал ...:D

BORIS-KU
24.01.2016, 17:06
Какие Дисы, какие петли - вы че?

Просто с ТД500 набирается №транка на сторону ТДА200 + №транка на ТДА200 с выходом в город +№телефона...
Остается только сократить набор до приличного вида и разрешить все эти наборы...

1. Таким образом не удастся проверить Всякий функционал KX-TDA200 с *-ками (например, Ускоренный набор **000-**999 ), с #-ми , с Р-паузами.
т.к. * , # и Р - не являются Цифрами и в D-канале не передаётся.
2. Не проверить Правильно настройки COS абонентов АТС KX-TDA200ru.
3. Если межстанционный ISDN PRI тракт имеет сигнализацию Q.Sig и будет осуществляться вызов туда и обратно, то на Тракте затянется Петля и этот вызов будет фактически внутренний Абонента АТС KX-TD500 !!!

mich_ya
24.01.2016, 17:14
...
Можно я не буду Вас разубеждать?! - Спасибо! :)

Наблюдатель
24.01.2016, 17:18
Можно я не буду Вас разубеждать?! - Спасибо! :)
+100500
Боря не проникся идеей ТС.:D Или наоборот слишком проникся :confused:
А вообще у спеца такие вопросы в принципе не возникают. Я уже 10 лет панасы виртуально программирую.

niknav
26.01.2016, 00:12
Кривая Кобыла-2, нет скорее старый Мерин.

Сначала, надо уточнить о Конфигурации АТС KX-TDA200ru.
1. Как Вы удалённо управляете этой АТС:
- Плата CTI KX-TDA0410x
- Подключенный к АТС компьютер через USB порт, а через COM порт получаете Билинг SMDR. На Компьютере стоит Remote Admin.
- Через Модем.
- Никак !?
2. Есть ли там в Серверной (или где стоит АТС) свободный системный телефон (подойдёт даже старый, ломаный, грязный, без дисплея и ТЛФ трубки ...) лишь бы работал.
P.S. Телефон нужен, чтобы удалённо Активировать с него вызовы куда Вам надо. Можно конечно использовать для этих целей Телефон Секретаря (это будет муторно для неё, т.к. будет включаться Громкая связь (Sp-Phone) на этом ТЛФ и происходить набор куда то ).

Я удаленно этой атс управляю через ПК который подключен к ней через COM порт. Там же к ней подключен системный телефон. До ПК у меня сетка с OSPF маршрутизацией.

BORIS-KU
26.01.2016, 02:28
http://randersoft.com/ru/
Устанавливаете TSP драйвера для АТС Panasonic, ПО Сервера Rander
и, с удалённого компьютера, будете Активировать Звонки с Системного Телефона установленного там.

2. Если у Вас Системный аппарат Panasonic KX-T7633 или 7436, то в них можно установить USB Адаптер KX-T7601, (можно найти Б.У.) который работает с Бесплатным ПО компьютерной телефонии Panasonic "PC Phone Light".

Функции PC-Phone KX-TDA0350:
- Управление телефоном с компьютера (графический интерфейс, управление с помощью мыши).
- Информация о вызывающем абоненте на экране (по Caller ID или CLIP) - индивидуальные настройки для каждого вызова (цвет всплывающего окна, картинка или фото звонящего, звуковой файл звонка (WAV), видеофон (IP камера)), автоматическая загрузка нужной странички или файла.
- Интеграция с MS-Outlook (набор номера из его справочника, всплывающие окна).
- Редактирование системного Справочника Ускоренного Набора номера.
- Запись переговоров на жесткий диск компьютера.
- Автоответчик (запись на жесткий диск, персональные приветствия, пересылка записанного сообщения (WAV) по электронной почте).
- Возможность послать запись переговоров как WAV-файл по электронной почте.
- Голосовые и текстовые напоминания о предстоящих делах и событиях.
- Журнал на 1000 вызовов (входящие, исходящие, отвечено, не отвечено).

Dymk
26.01.2016, 20:02
Мудрёно :eek:
Предложу тогда апгрейд до TDE и поставить себе NT! :D
И CA конечно.

1. Таким образом не удастся проверить Всякий функционал KX-TDA200 с *-ками (например, Ускоренный набор **000-**999 ), с #-ми , с Р-паузами.
т.к. * , # и Р - не являются Цифрами и в D-канале не передаётся.
2. Не проверить Правильно настройки COS абонентов АТС KX-TDA200ru.
3. Если межстанционный ISDN PRI тракт имеет сигнализацию Q.Sig и будет осуществляться вызов туда и обратно, то на Тракте затянется Петля и этот вызов будет фактически внутренний Абонента АТС KX-TD500 !!!

Та ладна? А я в инструкции про верификацию в том числе по QSIG-у читал :confused: Они как-бэ уже в голосовом тракте передаются.
Да и петлю тоже можна не сбрасывать.

niknav, звоните, у вас все есть.

НачШтаба
26.01.2016, 23:41
Я удаленно этой атс управляю через ПК который подключен к ней через COM порт. Там же к ней подключен системный телефон. До ПК у меня сетка с OSPF маршрутизацией. Эх, далеко Ижевск... А то купил бы у меня KX-TDA0410 (CTI), рулил бы просто по сетке. Быстрее, надёжнее.

mich_ya
26.01.2016, 23:46
Эх, далеко Ижевск... А то купил бы у меня KX-TDA0410 (CTI), рулил бы просто по сетке. Быстрее, надёжнее.
Саш, это все равно что предложить 5-тое колесо для телеги...
особо ничего не изменится, но плату сплавить поможет :D

НачШтаба
27.01.2016, 08:13
Не 5-е, а запасное :) .. К тому же работает быстрее, плюс дополнительный интерфейс, если использовать какой-нибудь CTI-софт.

niknav
01.02.2016, 22:42
Спасибо за подсказку про USB Адаптер KX-T7601 для телефона.
Когда я попал на ту площадку оказалось, что адаптер был уже установлен в телефоне, но не был подключен к ПК. Сейчас я его подключил, и установил драйвера и ПО. Когда появится время буду дальше разбираться.

BORIS-KU
02.02.2016, 07:18
Программное обеспечение KX-T7601X (11.49 Мб) - PC Phone Light

http://rus.panasonic.ru/download/driver/index.php?AGREE=YES&USECTION_ID=276

BORIS-KU
02.02.2016, 07:27
А ещё через этот USB адаптер можно программировать АТС гораздо быстрее чем через COM порт, который используете Вы.
СОМ порт предназначен для получения SMDR - информации о совершенных звонках.
А накапливать их можно через Билинговую Программу.

Dymk
10.02.2016, 16:27
СОМ порт предназначен для получения SMDR - информации о совершенных звонках.
Так можно через COM прогать или нет?
А ещё через этот USB адаптер можно программировать АТС гораздо быстрее чем через COM порт
А можно "гораздо" медленнее.