Andre44
29.12.2015, 09:43
Здравствуйте! Попалась мне мини АТС LG ARIA SOHO 6х16.... И всё работает исправно за исключением одного телефонного аппарата, который не звонит вообще (ни при звонке на него с города, ни - по внутренней связи).... В чем может быть причина? Как можно исправить?

Томич
29.12.2015, 11:07
Здравствуйте! Попалась мне мини АТС LG ARIA SOHO 6х16.... И всё работает исправно за исключением одного телефонного аппарата, который не звонит вообще (ни при звонке на него с города, ни - по внутренней связи).... В чем может быть причина? Как можно исправить?

Проверяйте исправность порта, воткните в другой порт и т.д., с Новым Годом!

Andre44
29.12.2015, 11:20
не звонит только на этом порту

lq74
29.12.2015, 11:25
Релюшки в проблемном абонконплекте проверьте.
На большинстве АТС коммутация подачи сигнала посылки вызова (переменка 70-90В 20-25Гц) осуществляется через электромагнитные реле.
Сразу оговорюсь, ARIA SOHO ни разу не видел, может там и другая схемотехника, но вряд ли...

Ilya_UPTDS
09.01.2016, 03:11
Наберите заведомо исправный номер аналогового порта (можно не подключать ТА) - услышите как щёлкает реле.

Теперь наберите номер проблемного аналогового порта. Теперь слышно работу реле? Если нет - то вооружайтесь мультиметром и паяльником. :)

Кстати (просто интересно), порт расположен на MBU или на плате расширения? При поднятии трубки на проблемном порту сигнал готовности есть и позвонить можно?

BORIS-KU
10.01.2016, 06:27
Всё очень просто: у АТС Есть порты к которым подключаются только DKT - Цифровые ТА и Гибридные Порты для DKT и SLT. (SLT - Аналорговый Телефон).
Аналоговый Телефон 2-х проводный (красно-зелёная пара - 2-3 )
Цифровой телефон работает по Чёрно-Желтой паре 1-4.
Если кто то неправильно обжал разъём RJ-11 использовав 1-н провод от Центральной пары (2-3), а другой от внешней (1-4), то Звонить НЕ будет, а набирать номер будет и разговор будет.

Включите ТА непосредственно в Порт АТС - Исправным, стандартным 2-х проводным ТЛФ патч-кордом и звонок наверняка будет !

Ошибка монтажа могла быть сделана Монтажниками:
1. В разъёме RJ-11 при подключении к порту АТС.
2. В Станционном Кроссе АТС (Если такой есть)
3. в ТЛФ розетке у рабочего места, где установлен неработающий телефонный аппарат. т.е. Туда призодят от АТС все 4-е провода (2-е пары), но неправильно разделана Розетка.
4. Если Абонентская Розетка СКС - RJ-45 - 8p8c - (т.е. Компьютерная) , то в некоторые модификации маленький разъём RJ-11 - 6р4с встаёт с перекосом, т.е не посередине, а набекрень. И вполне возможно законтактит не ту пару !

Вывод: Если непосредственно подключив в Порт АТС будет работать, а в проводах и Розетках, Вам сложно разобрать, то ищите Связиста
P.S. Электрик с отвёрткой может только все сломать.

Вопрос к Связистам-Телефонистам, проверить не могу, под рукой нет ARIA-SOHO:
Если к Гибридному порту сначала, параллельно Подключался и Цифровой и Аналоговый ТА в режиме Parallels Ring, а затем кто то отключит программным кодом Параллельный звонок на Аналоговый аппарат и ОТКЛЮЧИЛ Цифровой Телефон, то будет ли у Аналогового ТА Звонок звонить в таком случае.
Может в этом собака порылась ?!

harris
11.01.2016, 12:58
В Ариа Сохо нет понятия Parallel Ring, гибридный порт не предназначен для параллнльного подключения двух телефонов. К гибридному порту можно подключить только один ТА: либо аналоговый либо системный цифровой.
Если подключить оба ТА, то работать будет только один телефон, цифровой, насколько я помню. И нет никакого программного кода "Параллельный Звонок".