andry256
10.11.2015, 07:22
Всем привет с далекой Камчатки!
Вообщем такая проблема. Пользую мини-АТС Panasonic KX-TEM824. Сейчас установлено ПО атс на сервере под управлением Windows Server 2012. При попытке подключения к АТС через порт USB выдает ошибку: 01213507Н.
Есть ли у кого свежая версия ПО на эту АТС? У меня версия 3.0

Наблюдатель
10.11.2015, 09:54
Запрограммируйте с телефона.

lq74
10.11.2015, 10:31
Запрограммируйте с телефона.
Тогда уж лучше с RS-232 попробовать. Не пытайтесь только использовать "стандартные" для админов COM кабели. Схема адекватного случаю COM кабеля - из документации.

mich_ya
10.11.2015, 10:36
Тогда уж лучше с RS-232 попробовать. Не пытайтесь только использовать "стандартные" для админов COM кабели. Схема адекватного случаю COM кабеля - из документации.
Каким образом старое ПО законектится к новой прошивке по СОМу?

Наблюдатель
10.11.2015, 10:46
Не пытайтесь только использовать "стандартные" для админов COM кабели.
Там стандартный полный нуль-модем. А на счет лучше, так я на спор эту станцию быстрее с телефона запрограммирую.

Fish
10.11.2015, 10:52
при его наличии )

lq74
10.11.2015, 11:04
Каким образом старое ПО законектится к новой прошивке по СОМу?
IMHO у ТС конфликт USB драйверов, а не консольки.

lq74
10.11.2015, 11:25
...А на счет лучше, так я на спор эту станцию быстрее с телефона запрограммирую.
С телефона удобно сделать ограниченное число осмысленных шагов от FactoryDefaults.
Никогда не пробовали вылавливать тараканов в профиле, который создавали не Вы? С системника несколько напряжно просмотреть ВСЕ настройки.
А таки да, я тоже из FactoryDefaults мелкую станцию с системника подниму быстро. Если не плодить без нужды DAY/NIGHT/LUNCH например.

mich_ya
10.11.2015, 11:29
ТА, ТЕ серии - программы это только для малоопытных пользователей... с системника все же и проще и быстрее... и тараканы везде одинаковые...

Наблюдатель
10.11.2015, 11:31
Никогда не пробовали вылавливать тараканов в профиле, который создавали не Вы? С системника несколько напряжно просмотреть ВСЕ настройки.

Вылавливал, и неодкратно. При этом не нужно просматривать все настройки, а только нужные. А если тараканов много, проще обнулить и с нуля запустить.

Наблюдатель
10.11.2015, 11:32
ТА, ТЕ серии - программы это только для малоопытных пользователей... с системника все же и проще и быстрее... и тараканы везде одинаковые...
+100500

lq74
10.11.2015, 11:55
ТА, ТЕ серии - программы это только для малоопытных пользователей... с системника все же и проще и быстрее... и тараканы везде одинаковые...
Профиль сохранять для документирования установки тоже с системника будете?
А насчет тараканов... Как-то предшественник DISA отключил, а интерцепты на нее оставил. Чудно было искать причину повисающих вызовов. Правда это TD1232 была (но она сравнима по объему данных с TA,ТЕ).
Звиняйте, за годы работы выработалась привычка, не устанавливать Panas объекты без организации PC консольки, если туда собираешься вернуться.

mich_ya
10.11.2015, 12:00
Профиль сохранять для документирования установки тоже с системника будете?
а зачем он мне сдался?
я всегда согласовывал и расписывал ТЗ в беседе с заказчиком... а потом оставлял ему бумажный носитель.

Если заказчик сам прогает станцию как хочет, то как то затрудняюсь с пониманием что я смогу найти в первоначальном конфиге???

Наблюдатель
10.11.2015, 12:12
Профиль сохранять для документирования установки тоже с системника будете?

Очень редко это делал на мелких станциях. При почасовой оплате я готов еще 10 раз все с нуля ручками запрограммировать :)

lq74
10.11.2015, 12:34
а зачем он мне сдался?
я всегда согласовывал и расписывал ТЗ в беседе с заказчиком... а потом оставлял ему бумажный носитель.
Ну, 90-ми, началом 2000-х повеяло... С тех времен у меня тоже до сих пор заполненные ксеры с таблиц KX-T лежат. Как появилась возможность файлы профилей сохранять, прекратил собирать этот бумажный мусор. У меня в хозяйстве много чего еще есть, кроме Panas`ов. Практика сохранения настроек в файлах применима фактически к любому администрируемому оборудованию.

Если заказчик сам прогает станцию как хочет, то как то затрудняюсь с пониманием что я смогу найти в первоначальном конфиге???
Не "как хочет", а "как сможет". Ну, добавит несколько мелких заплаток, не переворачивают они обычно все с ног на голову. О чем спорим? Save/Load все равно удобнее, чем ластиком по таблицам тереть.

lq74
10.11.2015, 12:43
Очень редко это делал на мелких станциях. При почасовой оплате я готов еще 10 раз все с нуля ручками запрограммировать :)
Ну нету у меня почасовой оплаты, а есть обуза, которую нужно спихнуть с себя с минимальными трудозатратами.
Типа кафедра написала служебку на изменение схемы связи. Нашел их профиль у себя в архивах, в off-line (на своем рабочем месте) поправил, сходил залил. А если ранее позаботился подключить станцию on-line, то и задницу поднимать не надо.

mich_ya
10.11.2015, 12:55
Ну, 90-ми, началом 2000-х повеяло... С тех времен у меня тоже до сих пор заполненные ксеры с таблиц KX-T лежат...
Вот и я не пойму зачем они вам сдались???

Нынче Вы ТЗ с заказчиком обсуждаете и сразу с консоли прогаете чтобы не забыть :) или все же записываете его хотелки на бумажку, а потом уже прогаете???

и зачем Вам эта бумажка??? - вот ее я и отдаю заказчику она мне не нужна... ему - ... на его усмотрение... не нужна - пусть выкидывает.

Зачем Вам вообще первоначальный конфиг для ТЕ? - если Вас пригласили что то подправить, то Вам нужен не первоначальный а текущий конфиг...

lq74
10.11.2015, 13:48
Вот и я не пойму зачем они вам сдались???

Нынче Вы ТЗ с заказчиком обсуждаете и сразу с консоли прогаете чтобы не забыть :) или все же записываете его хотелки на бумажку, а потом уже прогаете???

и зачем Вам эта бумажка??? - вот ее я и отдаю заказчику она мне не нужна... ему - ... на его усмотрение... не нужна - пусть выкидывает.

Зачем Вам вообще первоначальный конфиг для ТЕ? - если Вас пригласили что то подправить, то Вам нужен не первоначальный а текущий конфиг...
Сейчас: хотелки "заказчика" со служебки (часто бредовой) вбиваю прямо в консоль. Потом сохраняю профиль. Всё.
Бумажки остались от KX-T начала века. Несколько до сих пор работают при почти неизменной конфигурации. Бумажки извлекаются на свет божий при перемонтаже какой-нибудь T308 после ремонта деканата к примеру. У KX-T таблицы были вменяемо короткие.
На KX-TD, естественно, использовался DOS конфигуратор, и его профили.
KX-TA, с т.з. поддержки данных - уродец. С ней всегда ограничивал "хотелки" юзера короткой конфигурацией. Не буду же я распечатывать и заполнять её длиннющие таблицы.

mich_ya
10.11.2015, 13:58
Mich, Вы видимо никогда не занимались длительной поддержкой клиентов. Типа первоначальная установка - и прощай. Либо чуть что - перебивали с нуля, а мне - лениво. У меня ряд клиентов - вечные, а сейчас вдобавок за зарплату.
я никогда не распечатывал простыни с инстукций :eek: - просто берешь чистый лист бумаги, задаешь вопросы клиенту, составляешь конфиг в удобном для себя виде - реализуешь в консоли...

Набивать конфиг сразу в консоль со слов клиента - это не уважать ни свое время ни время клиента... тем более искать в присутствии клиента косяки, с Ваших слов, которые найти трудно...

mich_ya
10.11.2015, 14:01
Зачем Вам вообще первоначальный конфиг для ТЕ? - если Вас пригласили что то подправить, то Вам нужен не первоначальный а текущий конфиг...
Еще раз повторяю - на момент выполнения действий мне нужен текущий конфиг, а не когда то там сохраненный...

Мне нужно точно знать что есть сейчас, а не надеяться что кроме меня никто не правил...

Поэтому смысл сохранять конфиг от ТЕ - я не вижу.

Dymk
11.11.2015, 11:58
Всем привет с далекой Камчатки!
Вообщем такая проблема. Пользую мини-АТС Panasonic KX-TEM824. Сейчас установлено ПО атс на сервере под управлением Windows Server 2012. При попытке подключения к АТС через порт USB выдает ошибку: 01213507Н.
Есть ли у кого свежая версия ПО на эту АТС? У меня версия 3.0
При установке регион соответствующий выбрали?

andry256
12.11.2015, 01:49
Однозначно через консоль удобнее программировать, видно сразу где что урезано и т.д и т.п. Запросил у официального представителя Panasonic новую прошивку, отправили искать авторизованный центр ((((

Установлен регион правильно, я эту АТС пользую с 2011 года. С телефона не так удобно, однако. Прошивка новая нужна, тогда и конфликта драйверов USB не будет. Сервер видит порт USB АТС-ки, т.е. видит что она подключена.

Dymk
12.11.2015, 02:07
Прошивка новая нужна, тогда и конфликта драйверов USB не будет.

Чушь. Скорей драйвера правильные нужны.

я эту АТС пользую с 2011 года.
И что вдруг изменилось?

И какая сейчас версия ПО?

andry256
12.11.2015, 02:16
Все, проблема решена. Забил в поиск:
Panasonic KX-TEM824 Maintenance Console скачать новую прошивку под Windows 7. Скачал, установил, законнектилось. Вес проги 37 метров.

Изначально версия ПО с АТС 3.0

Dymk
12.11.2015, 02:33
скачать новую прошивку под Windows 7
:eek:Что-то новое :eek:
Прошивка атс и версия вашей винды вообще не встречаются.
Вот для подключения консолины нужны дрова под вашу винду. И всё.

И прошивки атс 3.0 не было. Не путайте с версией консоли.
Первое в утилитах, второе в about.