beetle484
27.10.2015, 13:19
Подскажите, пожалуйста, какой фирмы мини атс лучше выбрать. В основном вижу пользуются спросом Panasonic, чем этот выбор обусловлен?

mich_ya
27.10.2015, 13:37
В основном вижу пользуются спросом Panasonic, чем этот выбор обусловлен?
Он дешевле всех остальных и просто оказался на этой почве более популярен...
Однако в последние годы есть ограничения на режим программирования для обычных пользователей - требуются ключи для консоли управления и некоторые пункты консоли будут закрыты...

Будет проще если расскажите под какие задачи хотите станцию.
Нынче очень много б/у станций распродается по причине ненадобности...

beetle484
27.10.2015, 13:48
Всего лишь дело в цене? По функциям, эксплуатации и надёжности разницы никакой не будет. Слышал что Siemens в программировании и эксплуатации замороченный.

Наблюдатель
27.10.2015, 13:50
Ну раз цена не важна, берите Аваю, Циско.

Baskett
27.10.2015, 13:51
ни на одном форуме мира Вы не получите ответ :)
этот вопрос периодически поднимается, но кроме срача ничем не заканчивается.
Все производители АТС отвечают требованиям стандартов и т.д. и т.п.
Достоинства и проблемы есть у каждого без исключений. И если кто-то скажет, что у меня нет проблем, что все работает идеально, то лучше с ним не связываться.

Как Вам написал mich_ya- пишите ТЗ, вам напишут варианты.

beetle484
27.10.2015, 14:00
Основная задача в том, что бы в муниципальном учреждении звонок к директору проходил через распределение секретаря. Ну и побочно уже внутреннюю связь сделать.

Наблюдатель
27.10.2015, 14:04
Основная задача в том, что бы в муниципальном учреждении звонок к директору проходил через распределение секретаря. Ну и побочно уже внутреннюю связь сделать.

С откатами или без? :D

beetle484
27.10.2015, 14:05
???

Наблюдатель
27.10.2015, 14:07
???

Ну что мы как маленькие? Не знаете, откуда чиновники виллы в Европах берут?

beetle484
27.10.2015, 14:14
АГА!

Fish
27.10.2015, 14:18
ну а если по делу, то есть три производителя. LG, Samsung и Panasonic.
а дальше надо считать исходя из техзадания, от этого будет зависеть цена.

beetle484
27.10.2015, 14:22
Огромное всем спасибо за совет!

Наблюдатель
27.10.2015, 15:00
ну а если по делу, то есть три производителя. LG, Samsung и Panasonic.

А остальные куда делись?

Balzam
27.10.2015, 15:10
А остальные куда делись?

Видимо, остальные не так откатывают...

Fish
27.10.2015, 15:54
ага.

Baskett
27.10.2015, 18:03
ну а если по делу, то есть три производителя. LG, Samsung и Panasonic.
а дальше надо считать исходя из техзадания, от этого будет зависеть цена.

А как же Саратовская АЛС?
Похожде человек брэнды из магазина бытовой техники взял:)

Fish
27.10.2015, 18:10
а что вы знаете про саратовскую АЛС?

С_Стар
27.10.2015, 18:41
ну а если по делу, то есть три производителя. LG, Samsung и Panasonic.
а дальше надо считать исходя из техзадания, от этого будет зависеть цена.

Взгляд из-за бугра...

http://www.crn.com/slide-shows/networking/300077833/heres-who-made-gartners-2015-unified-communications-magic-quadrant.htm

К ТС.
Вопрос выдаёт дилетанта в знании современных реалий возможностей связи. Также видна слабая продуманность того, что в итоге получится. Потом будут удивления - это г.. не умеет того, сего. И это за вот такие вот ДЕНЬГИ.

И АГА улыбнуло.

Baskett
27.10.2015, 18:52
а что вы знаете про саратовскую АЛС?
да немного знаю. имели... отношения пару лет :)

Ilya_UPTDS
28.10.2015, 03:19
пишите ТЗ, вам напишут варианты.Помогите подобрать АТС.

Требования по количеству портов следующие.
Внутренние линии:
Аналоговые (обычные телефоны и факсы): 1000
Цифровые (системные телефоны и консоли): 64
Внешние линии:
Аналоговые (СО): 128

Наличие SIP, PRI - не критично, но возможность расширения данного функционала в дальнейшем желательна. На старте не нужно.

Требования к системным телефонам: строгий дизайн, достаточно места для подписи кнопок.
Нравятся такие модели: LG LDP-7224, Panasonic KX-DT346, Panasonic KX-T7630.

Вот, например, Кораловский FlexSet281D на 24 кнопки:
http://i.ebayimg.com/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/QQ4AAOxy63FS7EQn/$_35.JPG
Не устраивает внешний вид - начальнику может не понравиться, а в подписях для кнопок даже фамилию подчинённого толком не написать.

Изначально смотрел на "Panasonic KX-TDE600" - не подходит. Там если все 4 блока забить аналоговыми платами, то не останется места под другие платы.
Возможно, есть возможно увязать много станций TDE в единый нумерационный план?

Наткнулся и сейчас рассматриваю "Регион-DXE" (московская фирма производитель), но отзывов по ней не найду.

beetle484
28.10.2015, 06:04
Ещё может кто-нибудь подскажет сайты где можно заказать мини атс, выбор что бы хороший был и сайт надёжный.

Наблюдатель
28.10.2015, 09:22
Атс нужно заказывать у интеграторов, чтобы проблем не было, а у них выбор, как правило, не большой.

Baskett
28.10.2015, 09:27
Вы всех 1000 абонентов аналоговыми линиями внешней связью хотите обеспечить?
Три потока Е1 гораздо лучше 128-ми аналоговых линий. Это как небо и земля.

Urri
28.10.2015, 09:51
Помогите подобрать АТС.

Требования по количеству портов следующие.
Внутренние линии:
Аналоговые (обычные телефоны и факсы): 1000
Цифровые (системные телефоны и консоли): 64
Внешние линии:
Аналоговые (СО): 128

Наличие SIP, PRI - не критично, но возможность расширения данного функционала в дальнейшем желательна. На старте не нужно.

Требования к системным телефонам: строгий дизайн, достаточно места для подписи кнопок.
Нравятся такие модели: LG LDP-7224, Panasonic KX-DT346, Panasonic KX-T7630.

Вот, например, Кораловский FlexSet281D на 24 кнопки:
http://i.ebayimg.com/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/QQ4AAOxy63FS7EQn/$_35.JPG
Не устраивает внешний вид - начальнику может не понравиться, а в подписях для кнопок даже фамилию подчинённого толком не написать.

Изначально смотрел на "Panasonic KX-TDE600" - не подходит. Там если все 4 блока забить аналоговыми платами, то не останется места под другие платы.
Возможно, есть возможно увязать много станций TDE в единый нумерационный план?

Наткнулся и сейчас рассматриваю "Регион-DXE" (московская фирма производитель), но отзывов по ней не найду.
На 1000 абонентов смотрите в сторону Avaya CM, Avaya CS, Alcatel OXE. А раз начальник такой капризный, выбирайте по телефонам. Остальные требования обеспечит любая. На LG|Samsung|Panasonic при таких масштабах бедствия смотреть не рекомендую.

Georg_Ua
28.10.2015, 09:59
...Аналоговые (СО): 128
...

Ставим движок от жигуля на мэрс и тащимся от результата? Так?


Наличие SIP, PRI - не критично, но возможность расширения данного функционала в дальнейшем желательна. На старте не нужно.

Очень критично! И именно на старте и нужно!
Вы ставите АТС не на 2 года, и пытаетесь в новую железяку воткнуть старьё, где перспектива? где взгляд в будущее?

Fish
28.10.2015, 10:20
да немного знаю. имели... отношения пару лет :)

и кто кого имел? )))

beetle484
28.10.2015, 10:22
Вот и я про выбор, посмотрел не шикарный. Да и у "кого попало" приобретать нет желания. Поинтересовался с надеждой что кто-нибудь приобритал уже.

mich_ya
28.10.2015, 10:25
Требования по количеству портов следующие.
Внутренние линии:
Аналоговые (обычные телефоны и факсы): 1000
Цифровые (системные телефоны и консоли): 64
Внешние линии:
Аналоговые (СО): 128

По Панасонику - две ТДЕ600 - связать между собой потоком... и все взлетит.

Также интересует - кросс находится в одном месте или это разнесенные узлы по всему объекту...

mich_ya
28.10.2015, 10:30
Вот и я про выбор, посмотрел не шикарный. Да и у "кого попало" приобретать нет желания. Поинтересовался с надеждой что кто-нибудь приобритал уже.
Приобретал уже что? Где ТЗ???

Под вашу хотелку обеспечить связью директора и секретаря - можно начинать от банального радиотелефона до станций на 1000 абонентов и более...

Разжуйте наконец что нужно конкретно. Пример смотрите у коллеги выше.

Out
28.10.2015, 10:45
HiPath4000 для развития много места останется ;) и дект зачетный.

Наблюдатель
28.10.2015, 10:57
По Панасонику - две ТДЕ600 - связать между собой потоком... и все взлетит.

+1. А если бюджет позволяет, то можно и NS1000 прикрутить.

Наблюдатель
28.10.2015, 10:59
Да и у "кого попало" приобретать нет желания.

http://rus.panasonic.ru/tc_pbx/

weissvogel
28.10.2015, 12:34
1000 абонентов
128 СО
2 ТДЕ600
+ красивые телефоны
хм... месье знает толк в связи
Подожду конца))
От себя: УАТС не потянет, смотрите на УПАТС: Авайя и Алкатель(у них тлф вкусные и краисвые), ах да и замените СО на потоки не пучейте себя и сотрудников

Baskett
28.10.2015, 12:43
и кто кого имел? )))
не будем оффтопить. на мой, сугубо субъективный, взгляд- АТС гумно полнейшее. Уж извините, если чем обидел.

По теме: в качестве "системных" телефонов можно и sip-аппараты поставить, если что. Там выбор огромаднейший.
А по железу я бы авайку, алкатель и хайпас рекомендовал. Недешево, но они свою задачу знают на таких объемах. Ну и Е1 во внешний мир однозначно, аналог даже не рассматривается. Ну если не мазохист и не любите краааасивым телефоном да по физиономии.:)

Наблюдатель
28.10.2015, 13:01
УАТС не потянет, смотрите на УПАТС: Авайя и Алкатель(у них тлф вкусные и краисвые), ах да и замените СО на потоки не пучейте себя и сотрудников

Что конкретно не потянет УАТС? Какая аваевская УПАТС потянет 1000 аналоговых абонентов? CS1000 не предлагать.

Baskett
28.10.2015, 13:58
HiPath4000 для развития много места останется ;) и дект зачетный.

а я попробовал FMC и DECT теперь как-то меня все меньше прильщает.Из плюсов декта разве что отображение имени абонента, которое атс передает. За те деньги, что что стоит юнифаевский DECT можно лет 10 FMC услугой пользоваться. А главное, что зона охвата ограничивается лишь покрытием мобильного оператора.

Urri
28.10.2015, 14:42
Что конкретно не потянет УАТС? Какая аваевская УПАТС потянет 1000 аналоговых абонентов? CS1000 не предлагать.

Avaya Communication Manager (красный)

beetle484
28.10.2015, 14:50
Внешних аналоговых номера - 5, внутренних аналоговых - 10. Кросс не нужен и дальнейшее расширение внутренних и внешних номеров не будет. Цифры тоже нет.

mich_ya
28.10.2015, 15:03
Внешних аналоговых номера - 5, внутренних аналоговых - 10. Кросс не нужен и дальнейшее расширение внутренних и внешних номеров не будет. Цифры тоже нет.
Наконец то :)

Вам подойдет из Панаса:
ТА616 - 6 городских 16 внутр
ТЕМ824 - 6 городских 16 внутр
ТДА30 - на соседнем форуме продают 12 городских+12 внутр б/у
NCP500 или NCP1000 - 8 город+16 внутр

Также можно прикупить ТДА100 или ТДЕ100 но это уже с кроссом

Одним словом выбор очень большей.

Fish
28.10.2015, 15:05
панасоник 6х16
ТДА сложнее в программировании. ТА или ТЕМ лучше

beetle484
28.10.2015, 15:09
Спасибо. Намного сложнее в программировании? Новичок долго будет разбираться?

mich_ya
28.10.2015, 15:15
Спасибо. Намного сложнее в программировании? Новичок долго будет разбираться?
Не намного -просто у нее логика немного другая...
Хотя если возьмете б/у ТДА, то даже с кроссом она может стать дешевле новой.

Кстати нынче NS500 от Панасоника позиционируют как альтернативу ТЕМ824 - якобы цена базового блока в конфиге 6 на 16 - сопоставима с ценой ТЕМ824.... но у NS500 - будет геморрой с разъемами...

Наблюдатель
28.10.2015, 15:18
Новичок долго будет разбираться?
Новичок-связист - не долго,
новичок-сисадмин - дольше,
новичок-электрик - еще дольше,
новичек-манагер - очень долго :)

beetle484
28.10.2015, 15:21
:eek::D:)

Lion
28.10.2015, 17:48
На 1000 абонентов смотрите в сторону Avaya CM, Avaya CS, Alcatel OXE. А раз начальник такой капризный, выбирайте по телефонам. Остальные требования обеспечит любая. На LG|Samsung|Panasonic при таких масштабах бедствия смотреть не рекомендую.

Ну почему же, есть Samsung Communication Manager Express
http://www.samsung.com/ru/business/business-products/enterprise-communications/office-serv/IPX-S500/XAR?subsubtype=officeserv-series
В качестве шлюзов используются те же системы OfficeServ7000. Лицензии на аналоговые абоненты бесплатные. При пропадании связи с сервером, шлюз автоматом уходит в режим отдельно стоящей АТС на локальные транки.

Реализованные проекты - Генбанк, ЦНИИТМАШ (Россатом), Силовые Машины, Центральная страховая компания, Вологодский оптико-механический завод.

Urri
28.10.2015, 18:34
Ну почему же, есть Samsung Communication Manager Express
http://www.samsung.com/ru/business/business-products/enterprise-communications/office-serv/IPX-S500/XAR?subsubtype=officeserv-series
В качестве шлюзов используются те же системы OfficeServ7000. Лицензии на аналоговые абоненты бесплатные. При пропадании связи с сервером, шлюз автоматом уходит в режим отдельно стоящей АТС на локальные транки.

Реализованные проекты - Генбанк, ЦНИИТМАШ (Россатом), Силовые Машины, Центральная страховая компания, Вологодский оптико-механический завод.

Уважаемый Lion!
Из вашей ссылки понятно только то, что система поддерживает до 3000 IP телефонов. Не аналоговых. А как говорят у нас в Одессе "Это две большие разницы" :)

Наблюдатель
28.10.2015, 18:38
В качестве шлюзов используются те же системы OfficeServ7000.

Сколько понадобится шлюзов на 1000 аналоговых абонентов?

weissvogel
28.10.2015, 18:54
Что конкретно не потянет УАТС? Какая аваевская УПАТС потянет 1000 аналоговых абонентов? CS1000 не предлагать.

Ну что конкретно не потянет - это поймут когда надо будет обслуживать один офис на 1К обонентов с 2 станции, а так: надежность и удобство управления.
Про что от авайи так это уже огласили их АСМ разумеется уже версии 6 и выше
CS1000 - считаю её нортелем, и если бы не приписка, то рекомендовал бы на равне с красной авайей

Наблюдатель
28.10.2015, 18:57
Ну что конкретно не потянет - это поймут когда надо будет обслуживать один офис на 1К обонентов с 2 станции, а так: надежность и удобство управления.

Когда поймут, прикрутят голову NS1000, и это станет одна станция ;)

НачШтаба
28.10.2015, 19:17
Шура, NS1000 не прикрутят. OneLook всё равно предусматривает предел в 1000 абонентов, а тут 1000 с хвостиком. Так что QSIG-ать придётся две системы. На самом деле с TDE600 QSIG-ать тоже придётся. Но решение на панасонике считаю вполне оправданным в том случае, если будут разнесённые здания с ощутимым ограничением по сети. QSIG-ать можно ведь и пираем (с модемчиками или усилителями, если требуется, есть решения вполне бюджетные), не обязательно айпями.

Наблюдатель
28.10.2015, 19:41
Хвостик, я как-то просмотрел :(

Ilya_UPTDS
29.10.2015, 07:08
Вы всех 1000 абонентов аналоговыми линиями внешней связью хотите обеспечить?
Не всем нашим внутренним аналоговым абонентам нужен выход на внешние линии. Им для работы достаточно внутренней связи.

Ставим движок от жигуля на мэрс и тащимся от результата? Так? Представление о современных тенденциях в связи имею мутное.
В Интернете, куда ни посмотри – везде IP-АТС, витруальные-АТС, облачные-АТС и прочие астериски. Поэтому это «не тащимся от результата», а спрашиваем у более опытных коллег, у которых в силу жизненных обстоятельств, представилась возможность пощупать и поиграться с различным оборудованием и быть в курсе актуальных решений.


Три потока Е1 гораздо лучше 128-ми аналоговых линий. Это как небо и земля.

Ну и Е1 во внешний мир однозначно, аналог даже не рассматривается.
Не понимаю, чем аналог такой плохой? Мы же не с нуля инфраструктуру строим. Уже проложены аналоговые линии и хорошо работают. Кабельщики у нас толковые, за кабелями и муфтами следят, регулярно выполняются регламентные работы.

Также, не очень разбираюсь в особенностях подачи номеров по E1=ISDN=PRI30.
Вот есть один поток E1, по нему можно передать до 30 линий.
Нам нужно 128 внешних линий. Для упрощения - пусть 120 линий. Получается, что в нашем случае, нужно 4 потока E1. Так?
А вот если в любую единицу времени нагружено максимум половина внешних линий, т.е. всего 60 внешних линий из 120, заняты всегда, то в таком случае нам хватит двух потоков E1?

Ilya_UPTDS
29.10.2015, 07:24
По теме: в качестве "системных" телефонов можно и sip-аппараты поставить, если что. Там выбор огромаднейший.
Вижу такие недостатки SIP-телефонов, по сравнению с цифровыми.
- для SIP-телефона, необходимо отдельное питание или через PoE. Выключили свет – абонент без связи;
- для SIP-телефона нужно тянуть не одну пару проводов, а витую пару. Мало того, что SIP-телефон не дешевле системника, так ещё и на кабели потратиться нужно (о сравнению со стоимостью АТС, копейки, но для меня это недостаток). Cуществующую структуру (когда, к примеру, к абоненту уже приходит медью кабель 10х2) использовать не получится, придётся заново тянуть абонентскую проводку от ближайшего свитча;
- для SIP-телефона, необходимо внедряться в существующую сетевую структуру предприятия. По любым вопросам работы связи будут спрашивать с меня, а я в свою очередь буду зависеть от того, что мне скажет администратор этой сети. Лезть в чужую кухню (чужое оборудование, типа свитчи) у нас не принято. Таким образом - полного контроля над системой связи я не имею, гарантировать работу в этом случае не могу.
Может что-то не понимаю и не знаю, поправьте пожалуйста, если где-то не прав.

Томич
29.10.2015, 07:31
Получается, что в нашем случае, нужно 4 потока E1. Так?
А вот если в любую единицу времени нагружено максимум половина внешних линий, т.е. всего 60 внешних линий из 120, заняты всегда, то в таком случае нам хватит двух потоков E1?[/QUOTE]

Добрый день, все зависит от специфики организации, у меня на 147 номеров стоит 1 поток Е1, максимальная загрузка потока за год 27 каналов, если у вас загрузка 60 линий в пиковой нагрузке, то вам надо 3 потока Е1(90 каналов) запас должен оставаться хотя бы 10%(лично мое мнение).

Ilya_UPTDS
29.10.2015, 07:46
Также интересует - кросс находится в одном месте или это разнесенные узлы по всему объекту...
Кроссов несколько. Основной 2000, второй 600, третий 400.
Если есть необходимость, то рассматривается возможность организации системы из трёх узлов.
Но в любом случае, максимальная удаленность абонентов будет до 3 км. и есть необходимость подключить системный аппарат нескольким таким далеко расположенным абонентам (возможно усилители/повторители сигнала использовать, если есть).

Когда поймут, прикрутят голову NS1000, и это станет одна станция ;)Спасибо. Не знал про такую станцию, почитаю про неё, а то и вопросов пока нету.
Но решение на панасонике считаю вполне оправданным в том случае, если будут разнесённые здания с ощутимым ограничением по сети. Извините, не понял вашу фразу «ощутимое ограничение по сети». Это как?
QSIG-ать можно ведь и пираем (с модемчиками или усилителями, если требуется, есть решения вполне бюджетные), не обязательно айпями.Интересно. Модельки усилителей или модемчиков не подскажете?


максимальная загрузка потока за год 27 каналов, если у вас загрузка 60 линий в пиковой нагрузке, то вам надо 3 потока Е1(90 каналов)Спасибо, за информацию!
А что будет если есть два потока (60 линий) и вдруг (внезапно, один раз в год) нужно будет позвонить 61 человеку. То последний, кто захочет выйти через поток на свою внешнюю линию услышит сигнал занятости и ему нужно будет подождать, пока освободится одна из линий в потоке? Это я не экономлю, просто, чтобы понимать для себя, спрашиваю. :)

Томич
29.10.2015, 07:50
А что будет если есть два потока (60 линий) и вдруг (внезапно, один раз в год) нужно будет позвонить 61 человеку. То последний, кто захочет выйти через поток на свою внешнюю линию услышит сигнал занятости и ему нужно будет подождать, пока освободится одна из линий в потоке? Это я не экономлю, просто, чтобы понимать для себя, спрашиваю. :)
Именно так.

Наблюдатель
29.10.2015, 09:24
Кроссов несколько. Основной 2000, второй 600, третий 400.
Если есть необходимость, то рассматривается возможность организации системы из трёх узлов.
Но в любом случае, максимальная удаленность абонентов будет до 3 км. и есть необходимость подключить системный аппарат нескольким таким далеко расположенным абонентам (возможно усилители/повторители сигнала использовать, если есть).

В каком городе все это хозяйство?

НачШтаба
29.10.2015, 09:34
А я решил не участвовать в обсуждении. Прибыль уйдёт продаванам, пусть они доказывают и обосновывают..
У нас на 1000 номеров (всего 2100 абонентских портов, выход в город у 1080-ти), хватает трёх Е1 PRI. Занято в среднем 55-58% (в часы наибольшей нагрузки). Максимум был 78 каналов (это за последний год).
Модельки модемов не подскажу. Я жадный :) .. (искать лень)
Панасоник на 3 км цифровик, скорее всего, не потянет. Если по кабелю ТЗГ с жилами 0,9 мм, то пару километров гарантировать могу. А вот про 3 на 100% не уверен, надо проверять. У вас же наверняка везде ТПП с жилами 0,5 мм. Это гарантированный километр. Вряд ли больше полутора.

Baskett
29.10.2015, 09:42
Вижу такие недостатки SIP-телефонов, по сравнению с цифровыми.
- для SIP-телефона, необходимо отдельное питание или через PoE. Выключили свет – абонент без связи;
- для SIP-телефона нужно тянуть не одну пару проводов, а витую пару. Мало того, что SIP-телефон не дешевле системника, так ещё и на кабели потратиться нужно (о сравнению со стоимостью АТС, копейки, но для меня это недостаток). Cуществующую структуру (когда, к примеру, к абоненту уже приходит медью кабель 10х2) использовать не получится, придётся заново тянуть абонентскую проводку от ближайшего свитча;
- для SIP-телефона, необходимо внедряться в существующую сетевую структуру предприятия. По любым вопросам работы связи будут спрашивать с меня, а я в свою очередь буду зависеть от того, что мне скажет администратор этой сети. Лезть в чужую кухню (чужое оборудование, типа свитчи) у нас не принято. Таким образом - полного контроля над системой связи я не имею, гарантировать работу в этом случае не могу.
Может что-то не понимаю и не знаю, поправьте пожалуйста, если где-то не прав.

все относительно.
если СКС построена так как надо, то у вас нет двухпроводных линий до рабочих мест. У IP-телефонов два порта эзернет, т.е. их можно включать в одну сетевую розетку с ПК. Есть телефоны с wi-fi. Для того, чтобы переместить телефон, надо его прсото воткнуть в сеть на новом месте и не надо перекроссировывать ничего.
Везде есть свои плюсы и минусы.

Про отличие потоков Е1 от аналоговых линий: вы получаете 128 аналоговых телефонных номеров по 128 линиям. По 4-м потокам Е1 можете получить 1000! Каждый ваш номер по потокам Е1 способен принимать столько вызовов, сколько свободных каналов в потоках. По аналоговой линии только 1, если не сделаете кучу переадресаций. Через поток Е1 у вас всегда доступна исходящая связь с аоном, который присвоите абоненту, а не с тем, по какой линии выходите в ТфОП. Ну и скорость соединения на порядок выше.

Urri
29.10.2015, 09:54
Вижу такие недостатки SIP-телефонов, по сравнению с цифровыми.
- для SIP-телефона, необходимо отдельное питание или через PoE. Выключили свет – абонент без связи;
- для SIP-телефона нужно тянуть не одну пару проводов, а витую пару. Мало того, что SIP-телефон не дешевле системника, так ещё и на кабели потратиться нужно (о сравнению со стоимостью АТС, копейки, но для меня это недостаток). Cуществующую структуру (когда, к примеру, к абоненту уже приходит медью кабель 10х2) использовать не получится, придётся заново тянуть абонентскую проводку от ближайшего свитча;
- для SIP-телефона, необходимо внедряться в существующую сетевую структуру предприятия. По любым вопросам работы связи будут спрашивать с меня, а я в свою очередь буду зависеть от того, что мне скажет администратор этой сети. Лезть в чужую кухню (чужое оборудование, типа свитчи) у нас не принято. Таким образом - полного контроля над системой связи я не имею, гарантировать работу в этом случае не могу.
Может что-то не понимаю и не знаю, поправьте пожалуйста, если где-то не прав.
Универсального рецепта нет.
- если 3 км, то нужно ставить IP аппарат, компьютер то на этом рабочем месте вы ж обеспечивать будете? Или аналоговый для длинных линий. У нелюбимого некоторыми здесь CS1000 такие интерфейсы есть. А вот у панасоников всяких - врядли.
- цифровые аппараты тоже всем ставить не обязательно. Доступ к функциям ДВО у всех есть, удобство использования правда разное.
- и если у вас предприятие завод или что-то подобное, то 2-х Е1 хватит вполне, плюс можно еще подстраховаться теми же аналоговыми линиями, так что "занято" не будет.

weissvogel
29.10.2015, 10:01
Давайте вспомним:

"Внутренние линии:
Аналоговые (обычные телефоны и факсы): 1000
Цифровые (системные телефоны и консоли): 64
Внешние линии:
Аналоговые (СО): 128"

И спросим а сейчас на чем люди сидят.
Может людям ничего и не надо, может стоит координатная станция и ладно, ДВО никаких нет и современные сервисы и интеграция ни с чем не нужна так и пусть стоит 100/2000 и работает дальше.

Если бы проект был с нуля под переезд в новый офис, то тогда уж да, дали бы фантазии разгуляться =)

Lion
29.10.2015, 10:08
Уважаемый Lion!
Из вашей ссылки понятно только то, что система поддерживает до 3000 IP телефонов. Не аналоговых. А как говорят у нас в Одессе "Это две большие разницы" :)

Система SCME поддерживает до 3000 абонентов (в том числе и IP телефонов) на одной паре серверов Active-Standby (для резервирования), и до 6000 на двух парах. Можно и без физических серверов на VMWare все проставить.

Если бы ты посмотрел спеку, то максимум может быть до 256 (512 для пары на 6000) шлюзов.

А 1000 аналоговых абонетов можно и на двух трех блочных OfficeServ7400 собрать (по 480 на одну). Или рассыпать по "территории" на других корзинах OfficeServ7000.

Есть только один нюанс, что цифровые телефоны на шлюзах не поддерживаются, ставятся только карты ISDN/TRK/SLI. В качестве системников используются именно IP телефоны. Но, какая разница пользователю, как к нему на стол системник пришел. Да и отдельная проводка не нужна. Телефон в сетку, комп в телефон.

Главное, что все работает на стандартном SIP и прямо с сервера очень удобно все трэйсить, монитоорить и траблшутить.

"Так що хватит за гланды", как говорят у вас в Одессе.:)

mich_ya
29.10.2015, 10:45
Панасоник на 3 км цифровик, скорее всего, не потянет.
Чей та? :) - как насчет NT серии?

А если использовать разнесенные станции - так ДТ отработают.

Тут больше нужно начинать со схемы помещений - где? чего и сколько требуется??? Может там вообще будет проще на нескольких разнесенных станциях все сделать...

mich_ya
29.10.2015, 10:49
Кроссов несколько. Основной 2000, второй 600, третий 400.
Если есть необходимость, то рассматривается возможность организации системы из трёх узлов.
я бы рекомендовал просто выставить тендер на данное техзадание.

Изначально речь шла о 1000 абонентов, а получили 2000+600+400 :)

Поэтому на современном уровне рекомендовал бы использовать разнесенные станции в комбинации с IP технологиями и VoIP.

Наблюдатель
29.10.2015, 10:53
У нелюбимого некоторыми здесь CS1000 такие интерфейсы есть. А вот у панасоников всяких - врядли.


Юра, ты б еще Remote Office вспомнил :) Что толку что оно есть, если недоступно? Нам сказали что новые цифровики уже купить невозможно, а ты удаленные абонентские порты вспомнил. Нет смысла сейчас ставить станцию, полная поддержка которой прекращается через 2 года.
З.Ы. Кстати у Панасоника они тоже есть, правда не настолько удаленные, но ИМХО IP-телефон (если есть возможность) предпочтительнее.

weissvogel
29.10.2015, 10:57
Юра, ты б еще Remote Office вспомнил :) Что толку что оно есть, если недоступно? Нам сказали что новые цифровики уже купить невозможно, а ты удаленные абонентские порты вспомнил. Нет смысла сейчас ставить станцию, полная поддержка которой прекращается через 2 года.
З.Ы. Кстати у Панасоника они тоже есть, правда не настолько удаленные, но ИМХО IP-телефон (если есть возможность) предпочтительнее.

Ну давайте по пунктам немного, коли уж тут все по намешали:
1) Поддержка есть и будет и минимум до 2025
2) Все продается и есть как у дистребьютеров, так и на самом сайте авайи
3) Смотрим внимательно что интересно и узнаем у официальных источников

Наблюдатель
29.10.2015, 11:08
Можно ссылку на подтверждение этого утверждения, и я больше вопросов задавать не буду?
1) Поддержка есть и будет и минимум до 2025

Насколько мне известно, релиз 7.6 последний и новых больше не предвидится.

IgorN
29.10.2015, 11:53
Т.к. политика Авайи ведет к миграции синей линейки в Avaya Aura, то ИМХО покупать новую CS1000, смысла, к сожалению, нет.

Наблюдатель
29.10.2015, 12:01
Т.к. политика Авайи ведет к миграции синей линейки в Avaya Aura, то ИМХО покупать новую CS1000, смысла, к сожалению, нет.

Полностью согласен. А мои предпочтения в данном случае значения не имеют. Главное попытаться предложить вопрошающему оптимальное решение. Мне, например, Алкатель больше Панасоника нравится, но и ценник немного другой в данном случае.

Urri
29.10.2015, 14:06
Полностью согласен. А мои предпочтения в данном случае значения не имеют. Главное попытаться предложить вопрошающему оптимальное решение. Мне, например, Алкатель больше Панасоника нравится, но и ценник немного другой в данном случае.

Можно конечно 256 панасоников поставить, прицепить к ним еще 4 сервера, а потом со всей этой фигней пытаться взлететь :)

Наблюдатель
29.10.2015, 14:11
Можно конечно 256 панасоников поставить,
Я больше поставил и всегда взлетало :rolleyes:

Urri
29.10.2015, 14:52
Я больше поставил и всегда взлетало :rolleyes:
Спорить не буду, но мой жизненный опыт подсказывает, что надежно работают красивые решения.

Наблюдатель
29.10.2015, 14:56
Спорить не буду, но мой жизненный опыт подсказывает, что надежно работают красивые решения.

Стараюсь только такие и использовать, всякие "зоопарки" только по очень большой просьбе и с большой неохотой.

aMster
29.10.2015, 22:19
еще вариант - поставить SI3000, сейчас если красиво подумать - можно и выносы ( по IP ) намутить и достаточно все заменяемо сделать.
правда на коленке настроить не получится. но я так думаю и с авайей тоже не студент нужен для взлета.

weissvogel
30.10.2015, 09:38
Ребята, это уже Эребор.
Тут понасоветовали уже от малых систем до здоровых систем, человек уж точно запутался окончательно.
По поводу поддержки: читаем суппорт авайя и спрашиваем у дестребьютера, а так это верный способ слить тему во флуд.
Для отчетности кину малец документов:
https://downloads.avaya.com/css/P8/documents/100151321
https://www.avaya.com/usa/documents/path_to_future_cs1000_enterprises.pdf
https://downloads.avaya.com/css/P8/documents/100172510

Наблюдатель
30.10.2015, 10:54
По поводу поддержки: читаем суппорт авайя и спрашиваем у дестребьютера, а так это верный способ слить тему во флуд.

Вот счас все бросил и пошел читать. Да я скорее станцию поменяю, чем буду по жизни от такого "саппорта" зависеть :mad:
З.Ы. Глянул информацию по ссылкам, немного отодвинули "конец" CS1000 c релизом 7.5 до сентября 2018. Ну просто от души отлегло. Побегу закажу еще пару станций :D

weissvogel
30.10.2015, 14:03
Помогите подобрать АТС.

Требования по количеству портов следующие.
Внутренние линии:
Аналоговые (обычные телефоны и факсы): 1000
Цифровые (системные телефоны и консоли): 64
Внешние линии:
Аналоговые (СО): 128


Напишите потом что в итоге выбрали - очень интересно для статистики

Ilya_UPTDS
02.11.2015, 23:02
Спасибо всем ответившим за то, что потратили время, за советы и информацию!

Посмотрел цены у Укртелекома на один поток PRI:
http://www.ukrtelecom.ua/services/customers/isdn/tariff
В месяц за один поток 3000 грн. (~7690 руб., ~122$) – дороговато, блин, будет за два потока платить.
И это не считая того, что ещё наговорят за месяц по мобильным, междугородним и международным направлениям.
Для корпоративных клиентов тарифов на сайте Укртелекома не нашёл, так понимаю, ещё дороже будет.
Получается, как писал выше weissvogel, только, если с нуля что-то строить, то оно того стоит и когда-нибудь окупится.

везде ТПП с жилами 0,5 мм. Это гарантированный километр. Вряд ли больше полутора.Так точно. Спасибо за информацию! Озадачили.

Ilya_UPTDS
02.11.2015, 23:13
У IP-телефонов два порта эзернет, т.е. их можно включать в одну сетевую розетку с ПК. Есть телефоны с wi-fi. Для того, чтобы переместить телефон, надо его прсото воткнуть в сеть на новом месте и не надо перекроссировывать ничего.
Удобно, согласен. Но большинству критична зависимость от работоспособности локальной компьютерной сети и наличия напряжения в розетке. Это я, конечно, ищу минусы на пустом месте, не то чтобы у нас напряжения часто нет или сеть не работает, просто хотелось бы построить систему, без зависимости от работы других служб. Поскольку, в случае чего, все шишки в нас полетят, потом попробуй, расскажи, что это не на нашей стороне не работало.
Согласен с вами полностью по поводу ip-телефонов и wi-fi. Понимаю, что местами, на ваш взгляд, пишу глупые вещи. Ничего не поделаешь - телефонная техника развивается в направлении бесшовного слияния с существующей компьютерной инфраструктурой и «классическая телефония» потихоньку отмирает. Стирается грань между связистом и системным администратором. Последний, всё чаще и чаще, полностью способен заменить первого, обладая бОльшими знаниями в работе комп. сетей и различных протоколов передачи данных.
Мой друг, сисадмин, в шутку называет себя - «сиськин админ». :)

Каждый ваш номер по потокам Е1 способен принимать столько вызовов, сколько свободных каналов в потоках. Получается, если в одном потоке будут, к примеру, 60 номеров, то все они автоматически станут многоканальными?
При неиспользуемых линиях в потоке, на один городской номер, включенный через E1, смогут одновременно позвонить до 30 человек?
Это и конференции можно устраивать, при наличии до. оборудования или IP-АТС?

Ilya_UPTDS
02.11.2015, 23:22
И спросим а сейчас на чем люди сидят.
Может людям ничего и не надо, может стоит координатная станция и ладно, ДВО никаких нет и современные сервисы и интеграция ни с чем не нужна так и пусть стоит 100/2000 и работает дальше.
Всё так, как вы пишете. ;)
Только иногда с верхов, ставится вопрос: «А чем заменить? Нарисуй всё на бумаге в виде упрощённой схемы, и таблички с количеством тех или иных плат».
Ответив в стиле: «Нужны специалисты-интеграторы, с опытом, разбирающийся в оборудовании, знающие его возможности, поскольку документации к некоторым решениям в открытом доступе не найти» - рискую быть послан «в сад». Но в результате - так и отвечу, ничего не поделать, самостоятельно грамотно победить вопрос пока не способен.

Ilya_UPTDS
02.11.2015, 23:37
По итогу, из этой и других схожих тем подчерпнул, что нужно находить специалистов по нескольким конкретным вендорам и общаться с ними отдельно. За деньги попросить набросать проект, уточнить совместно детали, посчитать смету. И на основе личных взглядов и от сложившегося впечатления от общения со специалистом делать осознанный выбор.
Опытных «панасониководов» по форуму вижу, а с остальными вендорами напряг. Наверно, их манагеры как-то по своим каналам оборудование продают.

А получится наверно так, как написал НачШтаба: «прибыль уйдёт продаванам». По поводу тендера выше писал mich_ya - это уже не моя прерогатива, там другие, свои «спецы» :(

Чтобы не было недоговоренностей, напишу в паблик, что вопрос мой был задан не с целью «пощупать, позондировать», а с целью узнать для себя новую информацию, об актуальных решениях, способных справиться с поставленной задачей. Знакомых или знакомых у знакомых нет. Пообщаться, посоветоваться не с кем, поэтому вот тут и спрашиваю всякое на форуме.
Извините, если что не так. Всем спасибо!
Из связистов старой закалки хрен чего вытянешь. :)
В обчем, как-нибудь будем работать. Как говорят у нас в ОдЭссе: «Моня, будь здоров, не кашляй, лопни, но держи фасон!».

Baskett
03.11.2015, 09:45
Получается, если в одном потоке будут, к примеру, 60 номеров, то все они автоматически станут многоканальными?
Да

При неиспользуемых линиях в потоке, на один городской номер, включенный через E1, смогут одновременно позвонить до 30 человек?
Это и конференции можно устраивать, при наличии до. оборудования или IP-АТС?
Да.



Опытных «панасониководов» по форуму вижу, а с остальными вендорами напряг. Наверно, их манагеры как-то по своим каналам оборудование продают.
Могу схему на Агат UX (Российские АТС) посчитать. Имею опыт внедрения на них систем до 1200 портов.


Из связистов старой закалки хрен чего вытянешь. :)
Попрошу не обобщать :)

weissvogel
03.11.2015, 16:47
Могу схему на Агат UX (Российские АТС) посчитать. Имею опыт внедрения на них систем до 1200 портов.


Чуть-чуть уточните при возможности

В общем и целом как себя ведет при таком масштабирование?
Какие абонентские порты были?
Как работали при добавление новых мезонинов?
Какой дект был?
Мониторинг вели на ЛанСтейт или иное?
Проблемы или неудобства были при работе с таблицами маршрутизации?
Как вели бекапы системы?
Много было 2ух проводных СЛ?

Baskett
03.11.2015, 17:04
Чуть-чуть уточните при возможности

В общем и целом как себя ведет при таком масштабирование?
Нормально. Большие системы стоят в одном шкафу, есть менее емкие по портам, но большие по количеству станций в сети проекты. Например 31 АТС в единой сети.

Какие абонентские порты были?

В основном FXS, есть и FXO, также шасси с полностью ip-шными абонентами. Букет, в общем.

Как работали при добавление новых мезонинов?

Не было проблем с добавлением и удалением мезонинов. Есть небольшие нюансы (порты смещаются, надо это учитывать и поправлять конфигурацию), но редко такие манипуляции проводим.

Какой дект был?
DECT не использовал. Сейчас отработали услугу FMC, я бы лучше ее использовал вместо дэкта.

Мониторинг вели на ЛанСтейт или иное?
На таких больших системах без него никак, но и шарк в помощь конечно же.

Проблемы или неудобства были при работе с таблицами маршрутизации?

Да все там вроде как гибко и удобно. Бывают нетривиальные задачи, но пока справляюсь :)

Как вели бекапы системы?

Архив лицензий (чтобы не запрашивать у производителя, архив ПО из АТС, архив конфигуратора.

Много было 2ух проводных СЛ?
640 абонентов работают с 2008 года еще на 3210(11).

trscod
03.11.2015, 19:26
Выбор оборудования большой. Ели система приводит к смерти ее администраторов и пользователей, то такая телефония долго не продается.
Нужно конкретизировать запросы.
__________________
Телефония, Колл Центры на Asterisk (http://большечематс.рф)

Наблюдатель
03.11.2015, 19:28
Ели система приводит к смерти ее администраторов и пользователей, то такая телефония долго не продается.

Это Вы о чем? :eek:

Lion
03.11.2015, 22:37
Это Вы о чем? :eek:
"Телефония, Колл Центры на Asterisk"

weissvogel
05.11.2015, 09:22
"Телефония, Колл Центры на Asterisk"
Как раз, а я гадаю чего еще не посоветовали =)

PetroFF
05.11.2015, 21:38
....с остальными вендорами напряг. Наверно, их манагеры как-то по своим каналам оборудование продают.

.... По поводу тендера выше писал mich_ya - это уже не моя прерогатива, там другие, свои «спецы» :(

давненько не брал я в руки шашек :p
ну а какой смысл представителям остальных вендоров с вами общаться - сами же фактически признали, что вы персонаж, НЕ ПРИНИМАЮЩИЙ РЕШЕНИЙ, так какого... смысла им тут перья распушать и какие-то альтернативы предлагать?

beetle484
17.11.2015, 18:13
Подскажите, ещё, пожалуйста, на LG ПО идёт русифицированное?

Fish
18.11.2015, 11:01
нет

Ilya_UPTDS
04.12.2016, 15:02
Шура, NS1000 не прикрутят. OneLook всё равно предусматривает предел в 1000 абонентов, а тут 1000 с хвостиком. Так что QSIG-ать придётся две системы. На самом деле с TDE600 QSIG-ать тоже придётся. Но решение на панасонике считаю вполне оправданным в том случае, если будут разнесённые здания с ощутимым ограничением по сети. QSIG-ать можно ведь и пираем (с модемчиками или усилителями, если требуется, есть решения вполне бюджетные), не обязательно айпями.

Разрешите поднять свою давнюю тему. :confused:
Абонентов сократилось до 900 максимум.

Понравилась идея в разносе оборудования.
Есть возможность разместить оборудование по трём точкам (трём действующим кроссам).
Это даст возможность подключить больше СТ, которые не смогут работать из основной 1-й точки. Также хотелось бы внешние аналоговые линии включить только водной основной 1-й точке и чтобы к ним имели доступ остальные абоненты.

Требуется приблизительно такое (аналогов не меньше, чем указано):
1 точка: 504 аналоговых, 0 цифровых СТ, 96 внешних аналоговых CO
2 точка: 156 аналоговых, 32 цифровых СТ
3 точка: 192 аналоговых, 32 цифровых СТ

У меня ряд вопросов, ответов на которые не смог найти (не понял) в руководстве.
1. Возможно ли на Панасонике реализовать так, чтобы текущие абоненты остались при своих старых номерах, которые сейчас подключены хаотично в виде 1XXX-2XXX.
На сколько я знаю (а знаю я в этой теме не много), если вязать станции QSIG то на каждый маршрут своя цифра. И получится, например, что номера абонентов в первой точке будут начинаться только на "1", во второй на "2" и т.д.
2. Обязательно ли нужна голова в виде NS1000 чтобы связать разнесённые блоки TDE с необходимым количеством требуемых портов?

Наблюдатель
04.12.2016, 16:32
1. Возможно, но не стоит этого делать на новой системе.
2. Если вы согласны администрировать три станции, вместо одной, то не обязательно.

Ilya_UPTDS
04.12.2016, 21:55
Наблюдатель
Немножко понял, спасибо.

А вот по поводу подключения аналоговых портов, не подскажете?
Заявлено до 1000 штук.

Посмотрите пожалуйста: "KX-NS1000 Руководство по установке"
Раздел: "2.1.1 Конфигурации системы"
Там написано:
УАТС серий KX-NCP, KX-TDE и KX-TDA в роли стековых шлюзов
Имеется возможность подключить до 2 УАТС серии KX-TDA/KX-TDE/KX-NCP к KX-NS1000, чтобы расширить использование традиционных терминалов и внешних линий.Для примера берём два блока TDE620 (по 11 слотов) - всего у нас будет 22 слота.
Ставим 22 платы по 24 порта ECSLC24 (TDA6178) - всего это 528 аналоговых портов.

Как же подключаются остальные платы с аналоговыми портами?

mich_ya
04.12.2016, 22:18
Как же подключаются остальные платы с аналоговыми портами?
Кто сказал, что остальные тоже должны быть аналоговыми???
Они вполне могут быть IP.

Ilya_UPTDS
04.12.2016, 22:37
Не понимаю я этих японцев.
Скрин из инструкции по KX-NS1000:
http://s019.radikal.ru/i618/1612/56/0c12bde530ee.gif

Написано же 1000.

mich_ya
04.12.2016, 23:06
Не понимаю я этих японцев.
Скрин из инструкции по KX-NS1000:
...
Написано же 1000.
Написано же в примечании: 640!
Написано на картинке: Внутренние линии(...) = 1000, т.е. внутренние-все, включая физические...

а заодно парой страниц ранее указано конкретно ТА=640

НачШтаба
05.12.2016, 01:18
Разрешите поднять свою давнюю тему. :confused:
Абонентов сократилось до 900 максимум.

А вот тут NS1000 вполне влезает. Почти в упор.

Требуется приблизительно такое (аналогов не меньше, чем указано):
1 точка: 504 аналоговых, 0 цифровых СТ, 96 внешних аналоговых CO
2 точка: 156 аналоговых, 32 цифровых СТ
3 точка: 192 аналоговых, 32 цифровых СТ

Увы, но 4 "головы" NS1000 в режиме OneLook с подходящими по ёмкости стек-блоками и платами (5 штук KXTDE620 в самый раз). Если бы в одном месте не 504 и 96 СО, хватило бы одного блока NS1000, а так в один стек не влезает.

У меня ряд вопросов, ответов на которые не смог найти (не понял) в руководстве.
1. Возможно ли на Панасонике реализовать так, чтобы текущие абоненты остались при своих старых номерах, которые сейчас подключены хаотично в виде 1XXX-2XXX.

Это запросто.
На сколько я знаю (а знаю я в этой теме не много), если вязать станции QSIG то на каждый маршрут своя цифра. И получится, например, что номера абонентов в первой точке будут начинаться только на "1", во второй на "2" и т.д.

А зачем в вашем случае QSIG, когда удобнее и правильнее OneLook?

2. Обязательно ли нужна голова в виде NS1000 чтобы связать разнесённые блоки TDE с необходимым количеством требуемых портов?
Как я написал выше, голова нужна не одна, а целых 4 штуки. Но в итоге получаете абсолютно цельную, не кусигнутую, а едину и неподильну, аки ненька, абсолютно полноценную АТС (там ещё запас на 20 номеров, если что.. точнее на 84, если с DXDP..)

aMster
05.12.2016, 09:22
Разрешите поднять свою давнюю тему. :confused:

Требуется приблизительно такое (аналогов не меньше, чем указано):
96 внешних аналоговых CO


вопрос собственно такой - в случае более чем 16 аналоговых СО уже становится выгодным уходить на поток Е1 для связи с вышестоящей станцией.
Вы не думали об этом? Не знаю насчет конкретно вашей занятости этих линий, но на это существует статистика и логи - определить нормальное количество занятых линий, максимальное, и от этого плясать.
Тем более 96 линий - в принципе можно вообще получить ресурс нумерации, те же 100 номеров, точку присоединения... хотя там надо будет еще много чего получать... наверное не покатит.
В общем вы подумайте насчет потоков.(ну или вообще sip транков, если оператор позволяет)

НачШтаба
05.12.2016, 10:43
Ещё добавлю. Если Точку №2 объединить с Точкой №3, то там хватит одной "головы" NS1000 с двумя ведомыми блоками TDE620.
Если же в Точке №1 чуть-чуть сократить количество аналоговых до 480-ти (например, 24 штуки заменить на IP-ы.. можно даже на такие же аналоговые, но с использованием шлюза FXS, а ещё лучше на самые дешёвые KX-NT, ибо это дешевле) и избавиться от аналоговых СО, заменив их на Е1-PRI (как раз два потока можно воткнуть в два последних слота, и они вполне "равноценны" 96-ти аналоговым, а если двух мало, можно транк-адаптер третьим.. добавить), то в этом случае в Точке №1 тоже хватит одной "головы" NS1000 тоже с двумя ведомыми 620-ми. Учитывая цены на аналоговые СО, внедрение Е1 может быть оправданным (итоговая цена всё равно будет ниже).

НачШтаба
05.12.2016, 10:52
Есть одно заблуждение.

Там написано:
Для примера берём два блока TDE620 (по 11 слотов) - всего у нас будет 22 слота.
Ставим 22 платы по 24 порта ECSLC24 (TDA6178) - всего это 528 аналоговых портов.

Как же подключаются остальные платы с аналоговыми портами?
Во-первых, абонентских плат в один блок можно только 10. В итоге доступно только 20 плат. Это 480 аналоговых.
Цифровые "по 16" следует считать как "по 32" при ограничении в 1000 абонентов (см. пару сообщений выше). Два оставшихся слота я предлагал сделать под PRI (см. предыдущее)
А во-вторых, остальные платы с аналоговыми (и цифровыми) цепляются к другому блоку NS1000, и между блоками "втыкается" (программируется) режим OneLook. То есть они все (если их много.. до 16-ти штук можно).. работают как ЕДИНАЯ СИСТЕМА. С ограничением в 1000 рыл... (помним о том, что цифровой порт - это кагбэ два рыла).

НачШтаба
05.12.2016, 10:53
Ах да, сип-транки.. Это модно... Их тоже запросто..

Ilya_UPTDS
02.02.2017, 12:47
Наблюдатель
mich_ya
aMster
НачШтаба
Большое вам спасибо за то что присоединились к обсуждению, ликбез и советы!
Тема ещё актуальна.
По количеству портов есть изменения.
Разбираюсь в доках. Чуть позже вернусь к данному вопросу.

Отписался - т.к. я некрасиво как-то исчез. :p
Всё выше написанное прочитал - информация натолкнула на всякие идеи на базе NS.

P.S. А дорого стоит рассчитать стоимость оборудования, если я выложу специалисту по Panasonic ту абон. ёмкость и требования по выносам, которые нам нужны?
Или можно прямо в этой теме за бесплатно? :)
Потому что, я даже с бутылкой, некоторые вещи не понимаю - без реальной практики работы с железом чтение доков по Panasonic мне не помогает. Актуальных цен на платы, блоки и ключи в сети не попадается.

Наблюдатель
02.02.2017, 12:53
P.S. А дорого стоит рассчитать стоимость оборудования, если я выложу специалисту по Panasonic ту абон. ёмкость и требования по выносам, которые нам нужны?

Обратитесь к интеграторам/продавцам. Может и бесплатно.

mich_ya
02.02.2017, 13:12
По количеству портов есть изменения.
Разбираюсь в доках. Чуть позже вернусь к данному вопросу.

Вы пишите новое ТЗ, может цену не посчитаем, но в чем то поправим или дополним.

НачШтаба
02.02.2017, 22:52
.. и учитываем также то, что NS500 тоже что-нибудь умеют.. в смысле в "единой системе"..

ЗЫ. Предложить, чем набить - это нетрудно. Но я не продаю.. и в Украине тоже.. даже по спекулятивным ценам... :)

Petrov
06.02.2017, 18:59
Разрешите поднять свою давнюю тему. :confused:
Абонентов сократилось до 900 максимум.

Понравилась идея в разносе оборудования.
Есть возможность разместить оборудование по трём точкам (трём действующим кроссам).
Это даст возможность подключить больше СТ, которые не смогут работать из основной 1-й точки. Также хотелось бы внешние аналоговые линии включить только водной основной 1-й точке и чтобы к ним имели доступ остальные абоненты.

Требуется приблизительно такое (аналогов не меньше, чем указано):
1 точка: 504 аналоговых, 0 цифровых СТ, 96 внешних аналоговых CO
2 точка: 156 аналоговых, 32 цифровых СТ
3 точка: 192 аналоговых, 32 цифровых СТ

У меня ряд вопросов, ответов на которые не смог найти (не понял) в руководстве.
1. Возможно ли на Панасонике реализовать так, чтобы текущие абоненты остались при своих старых номерах, которые сейчас подключены хаотично в виде 1XXX-2XXX.
На сколько я знаю (а знаю я в этой теме не много), если вязать станции QSIG то на каждый маршрут своя цифра. И получится, например, что номера абонентов в первой точке будут начинаться только на "1", во второй на "2" и т.д.
2. Обязательно ли нужна голова в виде NS1000 чтобы связать разнесённые блоки TDE с необходимым количеством требуемых портов?

В качестве головы берите уже NSX1000 (http://bkd.dp.ua/panasonic/catalog/?335), тогда 1е требование выполняется проще.

Out
07.02.2017, 11:44
Петров не надо "квотить" весь текст... Достаточно выделить часть.....
Да и ссылка ваша ни к чему..