Alexander073
07.10.2015, 10:28
Добрый день. Клиент хочет получить базовый функционал, без всяких наворотов, звоним-принимаем звонки, количество сим карт 4, подключаем к АТС, то бишь на шлюзе нужен FXS. Какие на сегодня модели актуальны, из серии дешево и сердито?? Нашел самый недорогой SpRecord SpGate GSM-шлюз, есть у кого либо опыт использования данного девайса?

vivital
07.10.2015, 11:39
установил недавно SpGate М, немного подороже чем без буковки М. Используется для отправки SMS. На мой взгляд, качественный продукт.
Наиболее бюджетный вариант у Новосибирцев 3520 рублей!!! http://www.eleus.ru/gsm_gate/gsm_gate.htm

Alexander073
07.10.2015, 12:36
Ок, спасибо за отзыв, мне важно, чтобы чувствительность была в норме, не хотелось бы, чтобы "абонент не абонент" при нормальном сигнале от БС.

Alexander073
07.10.2015, 12:43
.... Амплитуда звонка без нагрузки 120...140 в

:-) тут впору защиту по напряжению ставить, или дисковый телефон в параллель


Сорри за оффтоп. Ща напишу им попробую, сколько до МСК будет изделие идти.

Serg Fisher
07.10.2015, 14:09
...Наиболее бюджетный вариант у Новосибирцев 3520 рублей!!! http://www.eleus.ru/gsm_gate/gsm_gate.htm...

Ох и намучился я с этими шлюзами!

Serg Fisher
07.10.2015, 14:16
Очень хорошие шлюзы производства чешской компании 2N.
Несколько лет назад ставил пару шлюзов 2N ATEUS SMARTGATE (501403E). С тех пор ни одного замечания.

Baskett
07.10.2015, 17:55
Очень хорошие шлюзы производства чешской компании 2N.
Несколько лет назад ставил пару шлюзов 2N ATEUS SMARTGATE (501403E). С тех пор ни одного замечания.

поддерживаю по 2N.

vivital
07.10.2015, 18:07
Ох и намучился я с этими шлюзами!

поделитесь подробностями...

Serg Fisher
07.10.2015, 18:31
Сообщение от Serg Fisher:
Ох и намучился я с этими шлюзами!
поделитесь подробностями...

Подробности по поводу GSM шлюзов ELEUS DC-02 и RTS-10s (г. Новосибирск):
DC-02 это FXS-шлюз.
Он изготавливается на базе модулей GSM SIM300D фирмы SIMCOM.
Более-менее работает, но функционал, конечно, слабоват.
Точнее, его совсем нет. Он не программируется с ПК. В нем нет никаких настроек.

RTS-10s - FXO-шлюз.
Он изготавливается на базе сотовых телефонов устаревших конструкций. Мне, например, попался шлюз, в котором был установлен и спаян несколькими проводами мобильный аппарат SIEMENS не знаю какой уж давности.

Часто шлюзы зависают. Их настройка очень примитивна и не може обеспечить весь тот функционал, который могут обеспечить более продвинутые шлюзы.

Alexander073
07.10.2015, 19:22
2N Ateus SmartGate 501403- около 17 килорублей... Дороговато конечно.
Если недостаток элеусов DC-02 FXS в отсутствии программирования и удаленного доступа- то и черт с ним, меня это устраивает. Лишь бы не вис, и не отваливался от сети. Выглядит крепкосбитым, в стиле квадратиш-практиш. Но вы говорите виснет... Плохо, если так.

А что за шлюзы Termit pbxGate GSM? Цена вроде невысокая, но это и смущает. Отзывов не нашел.

Serg Fisher
07.10.2015, 19:46
2N Ateus SmartGate 501403- около 17 килорублей... Дороговато конечно.


Зато там есть и FXS и FXO порты. Так что на шлюзе можно очень грамотно организовать и входящую, и исходящую связь. Причем, из-за своего гибкого программирования шлюз позволяет практически все то, что пишут самого хорошего про шлюзы.

Alexander073
07.10.2015, 19:52
...но если расшириться до 10 симкарт- это уже 170 000, жаба заказчика задушит...
Вот добавили бы Новосибирцы watch dog, ничего более не нужно было бы...

vivital
08.10.2015, 10:35
Подробности по поводу GSM шлюзов ELEUS DC-02 и RTS-10s (г. Новосибирск):
DC-02 это FXS-шлюз.
Он изготавливается на базе модулей GSM SIM300D фирмы SIMCOM.
Более-менее работает, но функционал, конечно, слабоват.
Точнее, его совсем нет. Он не программируется с ПК. В нем нет никаких настроек.

RTS-10s - FXO-шлюз.
Он изготавливается на базе сотовых телефонов устаревших конструкций. Мне, например, попался шлюз, в котором был установлен и спаян несколькими проводами мобильный аппарат SIEMENS не знаю какой уж давности.

Часто шлюзы зависают. Их настройка очень примитивна и не може обеспечить весь тот функционал, который могут обеспечить более продвинутые шлюзы.

спасибо за опыт.
Со своей стороны один раз пересёкся с производителем, естественно, определяющий фактор-цена. Клиенту нужно было переводить вызов с производственного на мобильный. Использует порт FXO, такой шлюз новосибирцы делают. Настроек, да почти нет, записать один номер не SIM-карту для перевода и больше ничего не потребовалось. Использует время от времени, про зависания ничего не скажу. Если важен вопрос качества изделия, можно подняться на одну ценовую ступеньку выше, до SpRecord.

vivital
08.10.2015, 10:39
...но если расшириться до 10 симкарт- это уже 170 000, жаба заказчика задушит...
Вот добавили бы Новосибирцы watch dog, ничего более не нужно было бы...

мне кажется, что на такое количество каналов нужно единое устройство, и соответствующий способ сочленения с АТС.

shadsky
08.10.2015, 14:39
Termit PbxGate ver.3 могу дать потестить.