Georg_Ua
04.08.2015, 10:39
Доброго времени суток.
Вопрос по этой системе для специалистов.
Как определить (вычислить), на каком слоту в полке какой таймслот.
Т.е. известно, что HW# 0 заведен на 0 и 1 полку, а как узнать какой таймслот на каком месте? Не могу въехать :rolleyes:.
Если смотреть Figure 6-18 PCM Highway Distribution в мануале.

Остин
04.08.2015, 17:29
Обычно достаточно знать сколько тайм слотов приходится на определенные слото-места, чтобы правильно разместить наиболее нагруженные карты (типа MPT). Из рисунков там вроде было это более менее понятно.
А про нумерацию как таковую тайм слотов и уж тем более какие то функции управления ими мне не известны, это скорее всего динамическое распределение в пределах доступного количества на определенно пространство слотов.

Georg_Ua
04.08.2015, 19:45
Обычно достаточно знать сколько тайм слотов приходится на определенные слото-места, чтобы правильно разместить наиболее нагруженные карты (типа MPT). Из рисунков там вроде было это более менее понятно.....
Да. Это видел. В описалове есть таблица по распределению ТС.
Может я не совсем корректно поставил вопрос.
Суть в том, что поперли алармы (раньше их не было) типа
PCM TIME SLOT
1 ) HIGHWAY 0 TIME SLOT 1 T
Так как это 0 и 1 полка с полной загрузкой платами, хотелось бы вычислить, кто виновник и сделать ему "внушение" ;).
Варианты с отключением/переносом/заменой плат не подходят по техническим причинам. Потому и хоцца узнать конкретно, что глюкает.
У меня есть подозрения, но хочется послушать стороннее мнение, не навязывая своего :rolleyes:.

Остин
05.08.2015, 13:16
Может PB24 глючат. Проверь настройки тайм слотов на них. Ток я не помню команду короткую. Или местами их махнуть и т.п.
Ну и 4GC конечно по возможности.
Да и шлейфики можно подергать с целью восстановления контакта.

Georg_Ua
05.08.2015, 14:30
Может PB24 глючат. Проверь настройки тайм слотов на них. Ток я не помню команду короткую. Или местами их махнуть и т.п.
Ну и 4GC конечно по возможности.
Да и шлейфики можно подергать с целью восстановления контакта.
PB24 и 4GC это врядли. Переключался между процами, эффекта нет. Но можно еще PB24 переключить. Проверю.
А настройки PB24 в юнитах ;).
И за шлейфа, таки да, надо проверить.

Georg_Ua
07.08.2015, 09:57
Сам вопросы задаю, сам на них и отвечаю :D.
Трабла нашлась.
Глючит карта iDSP, когда абонентам включаю CID.
Подвисание устраняется только передергиванием платы.
Параметр N_CID_ON_IDSP_CARD увеличил до максимума. (ресурсов достаточно).
Карта стоит в Shlf-1 Slot-2 , может ей место не нравится?
А может есть прошивка посвежее? :rolleyes:

Остин
07.08.2015, 22:36
Мне такая карточка так и не попадалась в руки ни разу. Сколько мы её в проекты не пихали ).
А как её прошивать, программатором?
Какая текущая версия?
Могу спросить у наших в тех.поддержке.

Georg_Ua
10.08.2015, 08:45
Мне такая карточка так и не попадалась в руки ни разу. Сколько мы её в проекты не пихали ).
А как её прошивать, программатором?
Какая текущая версия?
Могу спросить у наших в тех.поддержке.
Програматором. ПЗУ 27С1001
iDSP
00205
8331
U14
Это надпись с наклейки. Что из этого версия х.з.

Остин
11.08.2015, 17:04
Отправлю в личку. Но похоже это версия как у тебя 0205.
Точнее на admin@geosoftua.od.ua Другого под рукой нет.

Остин
27.08.2015, 19:11
1.Георгий, подскажи что за авторизация требуется для работы iDSP (номер по каталогу) и чего она значит. Нашел в прайсе какую то хрень по этому поводу но ничего не понял. Для всех ли она Кораллов и что там за количественные ограничения.
2.И я так понимаю что с 2-х проводок получить АОН на системник вообще никак? Или таки конвертер АОН в FSK и таки карту iDSP?

Georg_Ua
27.08.2015, 19:57
1.Георгий, подскажи что за авторизация требуется для работы iDSP (номер по каталогу) и чего она значит. Нашел в прайсе какую то хрень по этому поводу но ничего не понял. Для всех ли она Кораллов и что там за количественные ограничения.
2.И я так понимаю что с 2-х проводок получить АОН на системник вообще никак? Или таки конвертер АОН в FSK и таки карту iDSP?
Насколько я понимаю доп. авторизации она не требует.
В станции она прописывается в любом месте, аналогично картам 8DTRS.
Ограничений по типам не знаю, формфактор платы как в корзину R3000, а количественные ИМХО зависят от входящей нагрузки (в плате 8 приёмников). как их пересчитать, надо рыть доку, там есть табличка (кажется) где есть эта плата.
С двухпроводок каких?
Если с СО , то надо в плату 8Т_С добавлять примочку (субплатку) для CID.
А если SLT вход по потоку, то достаточно этой карты.
И да, АОН она не понимает, нужно конвертить.
P.S.
Про авторизацию посмотрю завтра на работе, уточню.

Georg_Ua
28.08.2015, 09:13
Посмотрел авторизацию.
Есть позиция:
45 (или 46)- CALLER ID - YES
Включена по дефолту.

Остин
02.09.2015, 19:28
Сегодня с саппортом общался по поводу АОН с 2-х проводок на внутренние телефоны с функцией российского АОН.
Мне казалось что для такой схемы CID, iDSP не нужны.
Саппорт утверждает, что станция помешает аппарату запросить АОН с городской АТС.
Что думаете по этому поводу?

Georg_Ua
02.09.2015, 20:13
Сегодня с саппортом общался по поводу АОН с 2-х проводок на внутренние телефоны с функцией российского АОН.
Мне казалось что для такой схемы CID, iDSP не нужны.
Саппорт утверждает, что станция помешает аппарату запросить АОН с городской АТС.
Что думаете по этому поводу?
Для такой схемы CID, iDSP однозначно не нужны.
Станция ничем помешать не сможет, т.к. трансляция АОНа идет после установления соединения, в режиме ТЧ , частотами.
Думаю, что ваш саппорт не знает как работает АОН :) (старый ССРовский).
Т.е. другими словами, после установления соединения, когда шнур проключен между абонентами, АТС вызывающего (в данном случае это старая АТС с АОНом) после запроса от вызываемого абонента (например у него стоит умная "Русь" (если помните,что это;)) выдаст на запрос частотную "пиликалку" со своим номером вызывающего. Так как все эти сигналы укладываются в диапазон "голоса" (стандарт ТЧ канала 0,3-3,4 кГц), то все будет работать. И корал тут ваще никак не влияет.
CID работает по другому, там в промежутке между первой и второй посылкой вызова (или КПВ) еще ДО ответа вызываемого абонента, передается пакет в цифре.

Е.Мутер
02.09.2015, 23:11
Мне тоже смутно помнится, что не всё так просто. Может быть, саппорт имеет в виду, что Русь или тому подобный "АОН" пошлет запрос 500 Гц после снятия трубки АОНом через определённое время, не помню какое, но какие-то миллисекунды, и будет слать его тоже не более чем сколько-то там мс (800, что ли?), и за это время на плате 8T может не успеть проключиться разговорный тракт.
Но попробовать стоит. И да, никакие CID и iDSP не нужны, конечно же.

Georg_Ua
03.09.2015, 12:40
...Но попробовать стоит...
Однозначно, пробовать стоит всегда ;) и всё :rolleyes:
И точно, помнится в аппарате были настройки длительностей, количества и интервалов запроса. И с 8-Т тут нужно будет поиграться, согласен.

Georg_Ua
16.09.2015, 17:29
Дополнение в тему вопроса по iDSP и HIGHWAY для тех, кому интересно.
Оказалось, что карта iDSP начинает глючить если повесить абонентам получение CID и эти абоненты находятся в одной ELA группе.
Возможно такой же эффект будет и для босс групп. Не проверял.:)