serioga
31.07.2015, 18:20
Есть старенькая TDA30 12 аналоговых СЛ надо ,чтобы несколько вн.номнров могли набирать межгород строго по определенным городским линиям.Остальные
пользовались бы без ограничений. Разъясню - выход на городские СЛ через 9, а на IP СЛ с дешевым межгородом через 7. Вот для эти нескольких номеров нежелательно звонить по межгороду через городские СЛ через 9.
Посоветуйте ...

ctc655
31.07.2015, 22:41
Смотрите в сторону ARS. Ну и COSы распишите соответственно.

BORIS-KU
01.08.2015, 02:14
http://www.amitek.ru/docs.php

АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (1 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (2 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (3 часть) новая версия

Здесь всё подробно расписано.

serioga
02.08.2015, 16:20
Я так понимаю, что вариантов кроме использования ARS нет, но ARS ведь будет работать для всех COSов, а мне надо для отдельной группы. Народ привык набирать город и МГ через "9" ,"0", "7" и перестраиваться категорически не желает.

BORIS-KU
03.08.2015, 03:21
Без ARS есть возможность извратиться, но сначала Уточните:
Остальные - пользуются без ограничений, а эта Группа должна
набирать город и МГ - ТОЛЬКО лишь через "9" ,"0", "7" - ???
если так, то есть Quick Dial
В таблице Quick Dial прописывается
0 - 8хх ( хх - № Транковой группы внешних линий)
7 - 8хх ( хх - № другой Транковой группы внешних линий)

serioga
03.08.2015, 15:18
Уточняю все пользуются выходом через 7,9,0 ,причем межгород есть на всех СЛ, но для группы абонентов надо разрешить набор межгорода только через "7". Остальные без ограничений.

Наблюдатель
03.08.2015, 15:55
Неумелое программирование рождает кучу бестолковых правил, которые потом трудно выполнить даже умелым программированием. Это замкнутый круг.

BORIS-KU
03.08.2015, 19:28
Уточняю все пользуются выходом через 7,9,0 ,причем межгород есть на всех СЛ, но для группы абонентов надо разрешить набор межгорода только через "7". Остальные без ограничений.

Ни фуя не понял, а ф город через 9-ку выходить НЕ надо что ли им ?

Напишите ПОЛНУЮ таблицу кодов выходов для 2-х рабочих групп,
и какие Транковые группы какие соединения осуществляют (город, город-межгород, только межгород ...) Составьте Таблицу прежде всего для Себя Самого !!!

Dymk
03.08.2015, 22:28
Я так понимаю, что вариантов кроме использования ARS нет, но ARS ведь будет работать для всех COSов

ARS будет работать так, как настроите.
В любом случае, ваша задача решаема даже на старенькой TDA30, даже несколькими способами.

serioga
04.08.2015, 14:03
Через 0 -выход на группу городских СЛ 7 линий (МГ тоже есть)
через 7 - выход через IP шлюз в основном для МГ 4 линии
через 9 - выход через GSM шлюз 1 линия
Для самой бестолковой группы абонентов надо чтобы они выходили через 0
только на городские номера, а при попытке звонить на МГ получали отбой.
Звонки через 7 -IP и 9- GSM на МГ этой группе оставить.

Dymk
04.08.2015, 15:22
Можно. Даже без ARS.

serioga
04.08.2015, 17:38
А по подробнее...

ctc655
04.08.2015, 19:55
Чуть чуть подумайте и все получится. ВЫ хотите что бы за вас все решили? Это все косами можно разрулить. Подумайте, пожалуйста.

Dymk
04.08.2015, 19:57
Или заинтересуйте специалиста :)

Dymk
04.08.2015, 21:24
Через 0 -выход на группу городских СЛ 7 линий (МГ тоже есть)
через 7 - выход через IP шлюз в основном для МГ 4 линии
через 9 - выход через GSM шлюз 1 линия
Для самой бестолковой группы абонентов надо чтобы они выходили через 0
только на городские номера, а при попытке звонить на МГ получали отбой.
Звонки через 7 -IP и 9- GSM на МГ этой группе оставить.

Туева хуча правил, о которых юзеры, естессно, думать не хотят.
Изначально надо было настроить ARS, и пусть атс за них думает.
Причем на ручной выход (7/9/0) ARS может и не влиять...
Ключница водку гналА. (С)

serioga
06.08.2015, 23:43
Туева хуча правил, о которых юзеры, естессно, думать не хотят.
Изначально надо было настроить ARS, и пусть атс за них думает.
Причем на ручной выход (7/9/0) ARS может и не влиять...
Ключница водку гналА. (С)


Господа, форум создан для того чтобы помогать, а не глумиться над менее
продвинутыми пользователями. Кроме совета типа"сам подумай своей головой", хотелось бы получить хоть какую то полезную информацию.

Dymk
07.08.2015, 00:06
Во-первых, никто над вами не глумился (злобных смайлов вроде нет), и нет абсолютно ничего зазорного в том, что вы не разбираетесь в настройке этой атс.
Во-вторых, ваше мнение, для чего создан форум - только ваше, и, возможно, не абсолютная истина.
Ну и в-третьих, я например, потратил какое-то время на изучение манов и практические эксперименты. И именно поэтому теперь я знаю как что-то выкрутить даже из TEM-ки. У вас атс под рукой, надеюсь маны тоже. Найдите только время...

И основное. Ваш начальник экономит на мне, считая, что вопрос довольно простой и вы с ним вполне справитесь. Мы ж не против. Вам страницу фичегайда с блок схемой ARS-a указать?

И ЗЫ. Вы не написали, что пробовали, и что не получилось, хотя как минимум два варианта в теме указаны.

serioga
07.08.2015, 10:29
Во-первых, никто над вами не глумился (злобных смайлов вроде нет), и нет абсолютно ничего зазорного в том, что вы не разбираетесь в настройке этой атс.
Во-вторых, ваше мнение, для чего создан форум - только ваше, и, возможно, не абсолютная истина.
Ну и в-третьих, я например, потратил какое-то время на изучение манов и практические эксперименты. И именно поэтому теперь я знаю как что-то выкрутить даже из TEM-ки. У вас атс под рукой, надеюсь маны тоже. Найдите только время...

И основное. Ваш начальник экономит на мне, считая, что вопрос довольно простой и вы с ним вполне справитесь. Мы ж не против. Вам страницу фичегайда с блок схемой ARS-a указать?

И ЗЫ. Вы не написали, что пробовали, и что не получилось, хотя как минимум два варианта в теме указаны.

Станция у меня к сожалению не под рукой. И начальство мне тоже не простит неудавшихся экспериментов на живой станции. Именно по этому перестраховываюсь. С работой АРС опыта мало(учусь).

Dymk
07.08.2015, 15:44
Станция у меня к сожалению не под рукой.
Ну съездите к ней в выходные.
И начальство мне тоже не простит неудавшихся экспериментов на живой станции.
И эти риски тоже специалист берет на себя.

BORIS-KU
08.08.2015, 00:21
Станция у меня к сожалению не под рукой. И начальство мне тоже не простит неудавшихся экспериментов на живой станции. Именно по этому перестраховываюсь. С работой АРС опыта мало(учусь).

Редактируешь файл в режиме OFF-Line, загружаешь в АТС, перезапускаешь с заменой файла DSYS на DSYS_sub. Проверяете, если не правильно работает, перезапускаете обмен Обратно.