dimajak
28.07.2015, 23:43
Знакомые просили в организации DECT связи внутри коттеджа.
На данный момент имеются 10 DECT трубок.
Просят их связать в единое пространство путём объединения их через мини-АТС, либо другим способом.
Возможна 1 внешняя линия или как вариант + 1 сотовый телефон.
Поискал, нашёл LWS-BS W-SOHO, но там всего 8 трубок, зато цена в 20 тыр.

Посоветуйте, пожалуйста варианты.

Baskett
29.07.2015, 09:06
Посмотрите DECT оборудование KIRK

mich_ya
29.07.2015, 09:58
Знакомые просили в организации DECT связи внутри коттеджа.
Вашим знакомым нужно дешевенько или функциональненько? :)

Если дешевенько - то пара дект телефонов и на них 6 трубок.
Если функциональненько, то тут уже мАТС или еще что то...


Как вариант - расмотрите не ДЕКТ а SIP по WiFi. Сеть то там по любому нужна...

Baskett
29.07.2015, 10:12
Как вариант - расмотрите не ДЕКТ а SIP по WiFi.

что угодно, но не мобильные sip-трубки.

mich_ya
29.07.2015, 10:16
что угодно, но не мобильные sip-трубки.
Это частный дом... у каждого члена семьи есть труба, планшет, ноут, комп... не вижу проблем для такой паники :confused:

P.S:
- Вы любите кошек?
- Нет!
- Да то просто Вы их готовить не умеете :D

Baskett
29.07.2015, 10:44
Это частный дом... у каждого члена семьи есть труба, планшет, ноут, комп... не вижу проблем для такой паники :confused:

P.S:
- Вы любите кошек?
- Нет!
- Да то просто Вы их готовить не умеете :D

wi-fi я бы не использовал, дабы нервы не тратить и именно, потому что умею их готовить (у меня 10 кошек дома :) )

mich_ya
29.07.2015, 10:47
wi-fi я бы не использовал, дабы нервы не тратить и именно, потому что умею их готовить (у меня 10 кошек дома :) )
Да мне пофигу сколько у Вас кошек... :cool:

я внес предложение, дальше пусть определяется заказчик... лично я проблем на 10...20 трубках не вижу.

Lion
29.07.2015, 11:26
Зачем Wi-Fi трубки, когда все со смартфонами поголовно ходят и можно просто приложение использовать, да и батареи на смартфонах большей емкости.
Вот например решение https://play.google.com/store/apps/details?id=com.amc.ui

Тут скорее важно грамотно Wi-Fi покрытие сделать, но и на это сейчас полно качественных решений.

Хотя действидельно, для котеджа возможно и перебор. А с другой стороны в том же котедже наверняка по всем комнатам Smart TV напиханы, да и другая бытовуха сейчас сплошь и рядом с Wi-Fi управлением, ну куда ж тут без WLAN.

Baskett
29.07.2015, 12:34
Да мне пофигу сколько у Вас кошек... :cool:

я внес предложение, дальше пусть определяется заказчик... лично я проблем на 10...20 трубках не вижу.

какой агрессивный тип:)
проблемы начнутся, когда начнет использовать и будет спрашивать, почему связь такая херовая, почему задержки, почему пропадания, заикания.

Мало того, что голос через сеть гонять начали, почти смирились с этим, так еще и через Wi-Fi!

mich_ya
29.07.2015, 12:37
Baskett, учитесь готовить... vlanы - никто не отменял.

Baskett
29.07.2015, 12:43
Baskett, учитесь готовить... vlanы - никто не отменял.

1 vlan дома
2 они не помогут

vivital
29.07.2015, 14:03
Бюджетное решение с использованием уже проложенных внутренних линий.
PicStar 312 Емкость 3 внешних линии / 12 внутренних линий: 10300,00 руб.
Беспроводное решение.
eMG80-KSUA.STGBK Базовый блок (4CO,1DKT,7DKT/SLT,2(8)VoIP,2(4)VM), 2 слота расширения: 30 938 руб.
eMG80-WTIB4.STG Плата DECT(4 порта баз.стан.) макс. одна на систему: 13 826
GDC-600BE базовая станция DECT, (для ipLDK-60, iPECS-LIK/MG): 20 274 руб.

Serg Fisher
29.07.2015, 14:21
Бюджетное решение с использованием уже проложенных внутренних линий.
PicStar 312 Емкость 3 внешних линии / 12 внутренних линий: 10300,00 руб.


Хуже, чем PicStar, станций не встречал.
Извините.

Lion
29.07.2015, 18:19
какой агрессивный тип:)
проблемы начнутся, когда начнет использовать и будет спрашивать, почему связь такая херовая, почему задержки, почему пропадания, заикания.

Мало того, что голос через сеть гонять начали, почти смирились с этим, так еще и через Wi-Fi!

Дружище, современное, грамотно подобранное, спланированное и настроенное WLAN оборудование (коммутатор, точки доступа, контроллер к ним) позволяют вести в одной точке доступа до 50 одновременных разговоров без каких-либо изменений качества речи.

P.S. Никакой агрессии. Вы просто действительно не умеете их готовить.

IgorN
29.07.2015, 18:53
Дружище, современное, грамотно подобранное, спланированное и настроенное WLAN оборудование (коммутатор, точки доступа, контроллер к ним) позволяют вести в одной точке доступа до 50 одновременных разговоров без каких-либо изменений качества речи.

P.S. Никакой агрессии. Вы просто действительно не умеете их готовить.

Я умею готовить VoIP через wi-fi и успешно внедрял это всё на больших площадях на многих объектах. И на основании опыта, могу сказать, что на оборудовании SoHo класса, да ещё и в частном коттедже, разворачивать подобную систему не следует.

Baskett
30.07.2015, 09:12
Вы просто действительно не умеете их готовить.

пойду расстроюсь, сожгу какую-нибудь wi-fi точку.:), я все-равно ничегь не смогу с ней сделать.

Out
30.07.2015, 10:37
пойду расстроюсь, сожгу какую-нибудь wi-fi точку.:), я все-равно ничегь не смогу с ней сделать.
Не надо контр продуктивных мер :), дект лучше чем WiFi для связи, глупо об этом спорить.

Ocean
30.07.2015, 12:00
Baskett, учитесь готовить... vlanы - никто не отменял.

Как вам VLAN'ы помогут, когда кто то начнет качать торренты через wifi?

Lion
30.07.2015, 12:35
Как вам VLAN'ы помогут, когда кто то начнет качать торренты через wifi?

Очень просто. В момент разговора по VLAN с более высоким приоритетом торенты будут качаться помедленнне.

Ocean
30.07.2015, 12:37
Очень просто. В момент разговора по VLAN с более высоким приоритетом торенты будут качаться помедленнне.

Теория... Что бы всё корректно работало и выдерживало необходимые нагрузки как по скорости так и по количеству пакетов (а это на много важнее), нужно применять решения класса интерпрайз... цена будет соответствующая.

Lion
30.07.2015, 13:11
Не надо контр продуктивных мер :), дект лучше чем WiFi для связи, глупо об этом спорить.

Давно не факт.
Современный WLAN Wi-Fi с поддержкой VLAN, RRM, управляемой ДН, поддерживающий такие полосы, которые позволяют вести до 40~50 одновременных разговоров в HD кодеках типа G.722, SLIC, дающих гораздо высокое качество речи чем стандартный 64 Kbit PCM в DECT.

Да и цена вопроса за последние 1,5 года стала резко падать.
А Wi-Fi, все-таки признаем, прменяется не только для передачи речи, он уже из каждого утюга торчит. А это масса полезных вкусностей и решений в отличии от DECT с узко направленным применением.

Lion
30.07.2015, 13:19
Теория... Что бы всё корректно работало и выдерживало необходимые нагрузки как по скорости так и по количеству пакетов (а это на много важнее), нужно применять решения класса интерпрайз... цена будет соответствующая.

Естейственно.Я говорю про WLAN класса Enterprise.
На счет цен. Сам смотри.

DECT Базовая станция для панасоник на 8 каналов KX-NCP0158CE - 59373 руб.
Wi-Fi ТД 2х2 MIMO порядка 35000 руб
Wi-Fi ТД 3х3 MIMO порядка 45000 руб

Mike_K
30.07.2015, 14:20
Естейственно.Я говорю про WLAN класса Enterprise.
На счет цен. Сам смотри.

DECT Базовая станция для панасоник на 8 каналов KX-NCP0158CE - 59373 руб.
Wi-Fi ТД 2х2 MIMO порядка 35000 руб
Wi-Fi ТД 3х3 MIMO порядка 45000 руб

Не нужно антирекламы -> DECT Базовая станция для панасоник на 8 каналов KX-NCP0158CE - 59373 руб.
DECT Базовые станции KX-NCP0158CE сняты с производства

Доступны DECT Базовая станции KX-NS0154CE с ключём активации на 8 каналов стоимость 23 744 + 10 464 = 34 208 рублей.

Lion
30.07.2015, 14:35
Майк. Никто антирекламой не занимается. Не переживай так. Это был просто пример. Никакой ложной информации в примере нет.
Даже в случае с БС для NS суммы сопоставимы, а предоставляемые возможности различаются координально.

mich_ya
30.07.2015, 15:21
Народ - прочтите вопрос!!!
Речь идет о частном коттедже в котором, и живет то максимум одно семейство...

какие нафик торенты?
Какая нафик IP телефония за пределами коттеджа? Где вы эту ересь вообще вычитали???

Речь всего лишь идет о покрытии дома трубками... тут даже мудрить ничего не нужно... - достаточно тупо поставить пару баз и привязать к каждой базе до 6-ти трубок... тут даже про хендовер никто не заикался...


Аналогично и с WiFi-ем... а можно тупо и на 3G, 4G или что там у автора связь сделать и будут общаться не только дома, но и по всему миру...

а Вас куда несет??? в какой нафик энтерпрайс??? :D

Lion
30.07.2015, 15:41
Майк УА.
Еще раз повторяю, что микросотовый DECT сопоставим по цене с энтерпрайз Wi-Fi покрытием по стоимости. И не важно в этом случае котедж или нет. Wi-Fi за аналогичные бюджеты дает гораздо больше возможностей. И если люди в котедже хотят и готовы платить за микросотовый DECT, то те же деньги можно с большей пользой освоить на Wi-Fi. Да и котеджи, котеджам рознь и уровни жизни бывают разные. В подмосковье котеджи (не халупы) от 15~20 млн. руб до бесконечности. И современной бытовой электроникой всякой народ их напичкивает под крышу. Любят люди комфорт. И сумма бюджета на микросотовый DECT или Wi-Fi несопоставимо мал по сравнению с этим.

mich_ya
30.07.2015, 15:48
Майк УА.
Еще раз повторяю, что микросотовый DECT сопоставим по цене с энтерпрайз Wi-Fi покрытием по стоимости.
1. я не Майк - не путайте.
2. на WiFi я предложил сразу же...

Lion
30.07.2015, 15:57
1. Сорри Mich
2. Ты предложил Wi-Fi трубы, а я просто подразвил тему. А то надоело слышать, что DECT cool, а Wi-Fi fail. Времена меняются.

Baskett
30.07.2015, 18:23
1. Сорри Mich
2. Ты предложил Wi-Fi трубы, а я просто подразвил тему. А то надоело слышать, что DECT cool, а Wi-Fi fail. Времена меняются.

ага, меняются, тогда можно астериск на старенький ПК, десяток мобил, например самсунгов по 1,5 тыс рэ ( это 15 000 деревянных) и FMC по 30 руб/мес за трубку (300 рэ в мес абонки). И пользуйтесь по всей матушке России, е не только по котеджу!

dimajak
30.07.2015, 22:41
Посмотрите DECT оборудование KIRK
KIRK Wireless Server 300 ?
плюс репитеры?
"Максимальное количество абонентов DECT в системе KIRK 300: 12"
это как раз то что надо.

Не могли бы вы более подробно обрисовать необходимое оборудование?

С DECT ни разу не сталкивался, опыта не имею, только с отдельной базой и трубкой, панасик что-ли, в мини-АТС добавление DECT-платы так и не дошли, не возникла необходимость. :(

dimajak
30.07.2015, 22:49
Народ - прочтите вопрос!!!
Речь идет о частном коттедже в котором, и живет то максимум одно семейство...

какие нафик торенты?
Какая нафик IP телефония за пределами коттеджа? Где вы эту ересь вообще вычитали???

Речь всего лишь идет о покрытии дома трубками... тут даже мудрить ничего не нужно... - достаточно тупо поставить пару баз и привязать к каждой базе до 6-ти трубок... тут даже про хендовер никто не заикался...


Аналогично и с WiFi-ем... а можно тупо и на 3G, 4G или что там у автора связь сделать и будут общаться не только дома, но и по всему миру...

а Вас куда несет??? в какой нафик энтерпрайс??? :D
Вы правы, но как связать эти пары баз?
Какие базы нужны, если уже имеются 10 DECT трубок, правда не знаю какие и какие и сколько у них баз. Если это критично, то постараюсь надавить на предоставление полной информации.
Для полной информации какие ещё нужны данные?
Количество этажей, высота этажей, площадь коттеджа, удалённость пристроек, площадь пристроек, либо план, материал стен?
Либо максимальное удаление трубок и наличие (количество, ширина, материал) препятствий между ними?
Спасибо.

dimajak
30.07.2015, 22:57
При реализации DECT клиент получит только голос?
А при WiFi ещё и возможность подключения смартфонов, планшетов, ноутбуков с выходом в интернет и возможностью общения голосом с помощью приложений? Каких? Платных?
Подробностей хочется и сравнения.
Спасибо.

mich_ya
31.07.2015, 08:36
Для начала уточните у хозяев ТЗ:
1. Нужно ли им переключение между базами при передвижении по объекту?
2. Исследовать территорию покрытия ДЕКТ - может там и одной базы с головой хватит :)... а может там нужно стационарные телефоны расставить...
3. Определиться с ценой вопроса - сколько готовы потратиться...

Одним словом сначала узнать что хотят и уж только потом предлагать варианты...

P.S: Вот у каждого на телефоне минимум Viber стоит - пусть тупо через него за бесплатно перезваниваются...

Lion
31.07.2015, 09:48
При реализации DECT клиент получит только голос?
А при WiFi ещё и возможность подключения смартфонов, планшетов, ноутбуков с выходом в интернет и возможностью общения голосом с помощью приложений? Каких? Платных?
Подробностей хочется и сравнения.
Спасибо.

При реализации DECT вы получите только голос. А в котедже все равно наверняка Wi-Fi понадобится. Так почему не совместить?
На Wi-Fi вы получает среду, а делее в ней можете размещать что угодно.
Нужна телефония, ставите IP АТС и FMC приложения на смартфончики. Можете Smart TV телики к интернет подключить, можте беспроводные камеры видео-наблюдения установить, да что угодно. Была бы надежная и качественная Wi-Fi среда.

Остин
31.07.2015, 13:33
На фоне всех этих решений дешевле по сотовому позвонить )
На сколько я помню, Kirk не самостоятельное решение, а только стык между DECT и IP. Т.е. для того чтобы позвонить с одной трубки DECT на другую трубку DECT зарегистрированных на одной и той же базовой станции нужно будет этот вызов через IP АТС пропустить. Да и SIPNET туда напрямую не прикрутить в качестве выхода на TФоП.
Все цены что тут приводили будут смешными по сравнению со стоимостью решения на Kirk.
Или я ошибаюсь?
P/S Кстати ничего против Kirk не имею, скорее я за.
По Wi-Fi vs DECT отложилось в памяти, что Wi-Fi жрет аккумуляторы и излучает сильно (1-ое собственно следствие 2-го). С тех пор что то изменилось?

Lion
31.07.2015, 14:45
По Wi-Fi vs DECT отложилось в памяти, что Wi-Fi жрет аккумуляторы и излучает сильно (1-ое собственно следствие 2-го). С тех пор что то изменилось?

Wi-Fi 802.11 как жрал, так и жрет. Нет. Ну с развитем стандарта a->b->g->n->ac работа на понижение энергозатрат конечно идет, но не координально. Физика мешает.
На данный момент разработчики идут другим путем - увеличение емкости и одновременная миниатюризация батарей.

А на счет излучений. Вот тут как раз сотовые GSM/3G/4G стадарты гораздо большие излучения дают до порядка 24 дБм (250 мВт) и постоянно общаться на сотовом много вреднее, чем по Wi-Fi будет.

vivital
03.08.2015, 12:08
Вы правы, но как связать эти пары баз?


поставьте коммутатор на 10 портов, в который включите все имеющиеся базы, если нужно и городской номер для общего использования. Абоненты смогут звонить друг другу, в город, переводить вызовы с одной трубки на другую.

dimajak
11.08.2015, 12:36
поставьте коммутатор на 10 портов, в который включите все имеющиеся базы, если нужно и городской номер для общего использования. Абоненты смогут звонить друг другу, в город, переводить вызовы с одной трубки на другую.
А что такое коммутатор на 10 портов?

vivital
11.08.2015, 15:06
Бюджетное решение с использованием уже проложенных внутренних линий.
PicStar 312 Емкость 3 внешних линии / 12 внутренних линий: 10300,00 руб.

или другую мини-АТС с аналоговыми портами, LG, Panasonic...
Как пример: https://www.avito.ru/voronezh/orgtehnika_i_rashodniki/mini-ats_panasonic_kx-ta_616_panasonic_kx-t7730ru_618682485

dimajak
17.08.2015, 23:01
Доступны DECT Базовая станции KX-NS0154CE с ключём активации на 8 каналов стоимость 23 744 + 10 464 = 34 208 рублей.
Поясните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Базовая станция (БС) способна работать как самостоятельная единица?
2. Как БС настраивается, через порт Ethernet?
3. Как БС подключается к мини-АТС, через порт Ethernet?
4. В каком случае необходима мини-АТС?
а) она не может работать самостоятельно.
б) в случае необходимости внешних линий и внутренних проводных абонентов, прочих вкусняшек, как удержание звонка, перевод на внешнюю линию и пр.
в) необходимо подключить две и более базовых станций.
5. Две и более базовых станций могут работать без мини-АТС? Будет ли при этом работать переключение между базами или для этого нужна мини-АТС?

Balzam
18.08.2015, 17:49
Ради прикола посчитал систему из 10 трубок, 2-х баз на миниатс SL1000. (NEC)
Получилось 5тд.
Причем помимо трубок и баз вы получаете 4 порта для городских линий и 8 портов для аналоговых аппаратов. Будет и хендовер. Будет и CallerID
Разумеется баз можно поставить больше - но это уже от планировки зависит.

ntall
18.08.2015, 22:03
Теоретически, на вторичном рынке можно найти что-то из IP DECT решений, NEC (PHILIPS), Ascom, тот же KIRK.
Вот, например, AP100 или AP200 нековские должны дешево стоить, потому как давно не выпускаются.
http://hk.nec.com/en_HK/products/telephony/ip_dect.html

Если связь с внешним миром не нужна, сами в себе будут работать.
Если нужна, тогда цеплять к софтсвичу, шлюзу и так далее.