Roman-h
03.12.2001, 18:40
Стоит ли связываться с LG?

Для довольно серьёзной организации нужно установить АТС, GDK-162 вроде подходит. Единственная проблема - длинные линии, до 12км.

Как в сравнеии с LG Telrad?

СЕРЫЙ
03.12.2001, 18:59
Для длинных линий у обеих станций есть соответствующие платы...А в остальном - у обеих есть свои плюсы и минусы...Все зависит от "серьезности" организации! И от других предъявляемых требований - емкость, перспектива, стык с городом, и т.д. и т.л. Чем подробнее составишь свой вопрос, тем более толковые ответы получишь.
Успехов!

Roman-h
03.12.2001, 21:20
Задача на данный момент: заменить допотопное оборудование "Кристал-70". Нужно два рабочих места операторов диспетчерской. Нужна прямая связь с удалёнными абонентами, в основном более 5 км, несколько линий длинной около 10 км. Примерно 6 СЛ. Через некоторое время на основе этого нужно заменить ныне действующюю УПАТС АТСК-200. Будет порядка 20 СЛ, цифровой поток (пока неизвестно какой, городская станция тоже будет меняться в 2002 году), 120-150 абонентов. Планируется связь по сети со аналогичной станцией но меньшей ёмкости (20х50) установленной в другом здании на растоянии около 5 км. У Telrad для удалённых абонентов обещают 15 км, для LG 5 км. Я планировал GDK-162 и GDK-100. Telrad стоит примерно в 4-5 раза дороже чем аналогичная комплектация на LG, но говорят хорошо работает на длинных линиях. С такими длинными линиями и Telrad-ом работать не доводилось.

Dimka
04.12.2001, 09:18
Как я ни люблю LG, а в данном случае лучше с нею не связываться. причины следующие:
1. Сильно сомневаюсь насчет 12 км.
2. Небогатый выбор стыков с ГТС, что немаловажно в данном случае, ибо предложить потом могут что угодно, в т.ч. R1.5.
3. Не очень удачно решна задача сопряжения двух лыж.
Как резюме, сказал бы, что стоит обратить внимание даже не на Talrad, а на Coral, особенно если оранизация солидная. Это мнение основано на том, что все три обозначеные проблемы решаются на Coral, а Telrad (поправьте если ошибаюсь) не может работать по R1.5. (к сожалению нельзя исключить, что ГТС предоставит именно такой цифровой поток).

С уважением,
Dimka

kross
04.12.2001, 10:58
Ну вот честное слово, это именно Coralовская специфика. К сказанному выше хочу дбавить, что на таких расстояниях вполне будут работать стандартные комплекты, а не удалённые. Посему цена получится явно ниже телрадовской.
R1,5 в Телраде есть (не знаю, насколько "правильный"), но imho это станция скорее офисного направления.

Igor_B.
04.12.2001, 12:44
Причины почему не стоит (помимо перечисленных) у меня другие :-)
1. Часто на диспечерской связи проводят селектора. И бывает, что количество абонентов 50 и более. В Телраде можно сделать до 30 (если мне не изменяет память), в Корале - любое, а в ЛЖ - ну ты сам знаешь. Конечно, это может и не надо сейчас, а вдруг понадобится?
2. Дизайн телефонов для диспетчерской связи должен быть прост и функционален: большие клавиши и расстояние между ними. Легко заменяемы в случае нервной работы пользователей ;-). На мой взгляд и Telrad и LG сделаны для нежных женских пальчиков.
3. Для включения в город по потоку на АТС должен быть сертификат как на УПАТС с соответствующим правом включения.
Если у кого есть - положите копию сертификата на ЛЖ, плиз.
Однако по ценам. Telrad и Coral сделать в одной ценовой категории (именно для этого случая) я думаю можно особенно с учетом 19" исполнения Coralа. На счет ЛЖ - сомневаюсь. Цена на нее явно ниже. Так что если заказчик готов заплатить за Telrad, то сможет и за Coral.

Кстати. Слышал что Telrad закрывается. В данный момент отрабатывает последние дни - зарабатыват на выходные пособия для рабочих.
Интересно это правда? :-)

СЕРЫЙ
04.12.2001, 16:35
Вышеозначенные господа уже озвучили ряд моментов...Для ЛыЖи, даже LDK-300, задачи из твоих запросов, слишком сложные, хотя если речь идет о телрадовской 400-ке, то это тоже станция для офисных задач...Наверное, стоит обратить внимание на "взрослые" УПАТС, тот же CORAL, Definity, Meridian...Список может быть и больше!
Успехов!

Roman-h
04.12.2001, 21:20
Один из вариантов который расматривается это телрадовская 400-ка плюс 128-я. Я бы рад спроектировать это дело на Definity, но по моим сведениям абонентские комплекты у неё до 6 км. Coral получается примерно в два раза дороже чем
Telrad. Вообще удивительно, что американская станция стоит дешевле чем израильская. Может для Definity всё таки есть платы для удалённых абонентов?
Сегодня беседовал с представителем заказчика, задача уточнилась: в целях повышения надёжности нужно иметь
три независимых станции, одна для диспетчеров (примерно 6х20), вторая основная
25х200 плюс поток с города, скорее всего R1.5, третья в удалённом здании 20х50.
Желательно всё обеденить в сеть и иметь стыки с другими ведомственными станциями по цифровым
потокам. Ещё одно из требований - нужно надёжное, бесперебойное питание. Беда в
том что я не силён по АТС-кам, основная наша работа - это системы безопасности.
Что и где можно почитать, чтобы пройти "курс молодого бойца" :) CORAL, Definity, Meridian - это станции примерно одного порядка? Как они по надёжности? У них всех есть "горячая" замена плат? Знакомые советуют Definity. Действительно ли эту станцию так сложно программировать? Одна из контор поставщиков предлагает пройти недельные курсы обучения за 1200$. Дороговат для нас. Принято -ли в форуме обсуждать поставщиков? Когда искал информацию по Дефинити на всех сайтах только техническая информация. Цены нашёл только у одной конторы. Предлагают набор: базовый блок, 48 ST, 24 цифр., 16 СО либо Е1 за 8300. На других сайтах говорят звоните, пишите мы вам подсчитаем.

СЕРЫЙ
04.12.2001, 22:29
Все, что хочешь спросить про Definity лучше спроси здесь http://online.comptek.ru/index.xhtml?forum=4&id_tmp=mlfZo58bKWZbeVYFRqBF
Курсы за 1200 баксов - это нормально, хотя самому все равно еще много придется изучать, программить не сложнее других...По ценам - оставляй запрос - закидыют предложениями, самому считать нет смысла, коли нет подготовки.
Успехов!

Igor_B.
05.12.2001, 09:50
1. Нет смысла делать отдельную станцию для диспетчерской связи. На чем бы ты не строил сеть (Coral, Definity, Meridian) это станции, которые позволяют объединять в себе множество функций. Более того, для этого они и созданы!!! Разделив системы НИЧЕГО кроме удорожания ты не получишь!!
2. Две станции наиболее оптимально связать между собой по 4-м BRI. Тем самым ты получишь 8 каналов связи (на мой взгляд для 50-ти абонентов это выше крыши) и качество ISDN. Абоненты даже не будут замечать что звонят на другую станцию. Все будут думать что у них одна АТС.
3. Надежное бесперебойное питание - это стандартное решение для любого оборудования (и как правило входит в стоимость поставки). Поставишь Блок Питания + Аккумуляторы скажем на 60 АЧ и будешь иметь сутки работы в автономном режиме.
4. Горячая замена плат - без проблем.
5. Сложность программирования. По поводу Меридиана не скажу - не знаю. А вот в сравнении Coral-Definity на мой взгляд прощще Coral. Хотя и то и другое должен настраивать СПЕЦИАЛИСТ, тогда не будет проблем.
Кстати, наша фирма установила несколько станций Definity, но на данный момент ее поставки полностью прекратили. И по очень многим причинам. Уровень сервиса по Coralу на нашем регионе позволяет не иметь никаких проблем с их поставкой и обслуживанием.
6. По поводу поставщика. Можно найти в своем регионе, а можно взять в Москве, но соответственно и за поддержкой придется ехать куда? А все ли вопросы можно решить дистанционно? А кто заплатит за незапланированный выезд специалиста? А Вам оно надо?
7. По Coralу 2-х недельные курсы проводятся в Москве, и как правило недельные в регионах. Курсы проводятся только для владельцев Coral (или потенциальных покупателей). Курсы бесплатные. Кстати, в ближайшее время планируются в Челябинске
И последнее: как мне кажется ты не ставишь целью перепрофилироваться и начать поставлять и обслуживать УПАТСы. У тебя есть возможность иногода разово протолкнуть какую-никакую станцию. Прощще всего на мой взгляд найти тебе соседа и взять его на субподряд. Взять с него диллерский процент, а всю работу пусть он выполняет сам.

Roman-h
05.12.2001, 21:59
Я тоже стороник того, чтобы всё работало в одной системе. Но разделение - это было пожелание заказчика. В это наверное есть рациональное зерно, одновременно всё не остановится.
А насчёт LG Starex ? Вроде уже к разряду УПАТС относится. Или лучше не скупиться и брать что-то именитое? На счёт субподряда согласен, но коли уж начал изучать этот вопрос - охота быть в теме. По крайне мере на переговорах не задавать глупых вопросов.

Рассмотрю предложения для решения выше описанной задачи, на Coral-е.



Роман.
Fido 2:5010/149.44

Wasili
18.12.2001, 17:53
Роман!
А нельзя-ли более точно обрисовать задачку?
А именно: конфигурации станций, количество аналоговых и цифровых абонентов, схему связи и т.д. ведь в конечном итоге эти параметры существенно влияют на цену вопроса!
Я бы мог Вам рекомендовать со своей стороны УПАТС "MILLENNIUM"
Василий Белоус

Baskett
19.12.2001, 00:04
Я три года работаю с Алкатель (как пользователь)- все что тебе надо решается с помощью 4400 очень просто. Для удаленных абонентов есть несколько вариантов исполнения (даже без установки отдельных АТС). С городом любые протоколы.
Единственное, что трехпроводки работают хреново.
Цена в последнее время из-за увеличивающегося спроса значительно упала.
Ну а вообще Алкатель есть Алкатель.

beer
19.12.2001, 12:53
К сожалению STAREX не сможет 12 км. прокачать. По всем требованиям подходит, но 12 км...

Roman-h
20.12.2001, 09:09
Я наверное уже здесь всех достал, но как у этой станции с абонентскими линиями более 6 км?

Роман.
Fido 2:5010/149.44

Roman-h
20.12.2001, 09:12
Главная задача справится с длинными линиями. Остальное довольно стандартно. Если есть не сильно громадное описание, то буду рад его увидеть на armix@yandex.ru

Роман.
Fido 2:5010/149.44