gmp
30.06.2015, 17:18
Привет ALL!
Стал "сбоить" блок питания DPSR-60/30.Обратились к нашему поставщику и услышали,что данного блока уже нет и никогда не будет(давно снят с производства).Выход менять корзины на R800 (10000 $).Действительно так плохо с данным источником питания? И еще.Есть ли описание на плату группового контроля (HDC)(еще ее называют платой периферийного контроллера).Как понять,что данная плата неисправна(красной лампочки на ней нет).
С уважением.

Serg Fisher
30.06.2015, 18:14
Официальные поставщики в большинстве своем действуют следующим образом:
Как только оборудование снимается с производства, так сразу же и у поставщика ничего не найдешь.
Провоерено неоднократно на практике.

Нужно искать альтернативного поставщика, причем, не такого, который занимается станциями Coral, а такого, который занимается поиском и доставкой из-за бугра различной эксклюзивной телефонной техники.
Такие поставщики есть.
Только поискать в Интернете.

Конечно, блок питания они предложут уже не новый, но, как правило проверенный и даже с гарантией. Некоторые поставшики дают гарантию год.
Это связано с тем, что на западе развито вторичное использование практически любого электронного (и не только электронного) оборудования.
Там существует куча фирм, которые занимаются именно тем, что скупают якобы хлам, а на самом деле далеко не хлам. Чистят, заменяют изношенные компоненты, тестируют, заворачивают в новую упаковку и продают по более демократичным ценам любым желающим, в том числе и нам сермяжным.
Эта техника идет под грифом Refurbished.
И работает не хуже новой.

Georg_Ua
30.06.2015, 20:33
Привет ALL!
Стал "сбоить" блок питания DPSR-60/30.Обратились к нашему поставщику и услышали,что данного блока уже нет и никогда не будет(давно снят с производства).Выход менять корзины на R800 (10000 $).Действительно так плохо с данным источником питания? И еще.Есть ли описание на плату группового контроля (HDC)(еще ее называют платой периферийного контроллера).Как понять,что данная плата неисправна(красной лампочки на ней нет).
С уважением.
БП можно отремонтировать. Если найти умельца. (Это без сарказма, есть уникалы, которые могут труп оживить :))
Описания нет и не ищите. Только то, что есть в общем мануале, на этот тип АТС. Эти платы тоже сняты и если есть, то только БУ.
Если эта плата неисправна, то станция тупо не запустится :).

gayal
30.06.2015, 22:36
Если Бп работает, но иногда глючит, обычно тупо меняется кондеры электролиты,

gmp
01.07.2015, 10:34
Спасибо за ответы.Блок питания отремонтировать могут,но взамен не дают запасной блок,а,это значит,станция работать не будет,офис без связи нельзя оставить.Посмотрел визуально на блок кондеры не вздуты.Пугает,что станция перезагружается ночью и не понятно по какой причине (по 0,10,1 указывает время последнего отключения питания).Может есть причина,по которой перезагружается станция (я имею ввиду,что может не блок питания виноват).

valeryk
01.07.2015, 12:14
А почему вы думаете, что БП причина перезагрузки?

Остин
01.07.2015, 12:30
Да, да. Валера зрит в корень.
Все известные мне случаи перезагрузки на 99% были из за HDC, и оставшиеся из за MPT.

gmp
01.07.2015, 12:50
Да,у меня тоже возникают сомнения (а 1-LAST POWER_FAIL не указывает на неисправность блока питания?).Вот как поймать причину перезагрузки -не знаю.На блоке HDC красная лампочка не горит.Заметил такую особенность,при перезагрузке индикатор на процессоре уже горит (.),что все загружено,а на всех платах горят красные лампочки и затем,через 1 мин. начинают гаснуть вначале 2 платы,проходит секунд 15 гаснут остальные (раньше,как мне кажется,все сразу гасли).

Остин
01.07.2015, 12:59
Это нормально. (про лампочки после окончания загрузки процессора)
Там может проблема с внешним питанием? По какому то оборудованию включенному в эту же сеть можно определить, что была перезагрузка? Включите туда компьютерный монитор (мой например при обрыве питания, потом приходится включать кнопкой заново)

Georg_Ua
01.07.2015, 13:07
Да, да. Валера зрит в корень.
Все известные мне случаи перезагрузки на 99% были из за HDC, и оставшиеся из за MPT.
И 00,1% - пямять в проце :) (у меня так было...)

gmp
01.07.2015, 13:35
С внешнем питанием все нормально (станция стоит в серверной,где через общую UPS подключены все наши сервера-смотрели ни каких сбоев не было.)На CORALе стоят и местные батареи).А может,в моем случае,диагностика выявить неисправность?И,если может,что юзать?

Georg_Ua
01.07.2015, 14:27
С внешнем питанием все нормально (станция стоит в серверной,где через общую UPS подключены все наши сервера-смотрели ни каких сбоев не было.)На CORALе стоят и местные батареи).А может,в моем случае,диагностика выявить неисправность?И,если может,что юзать?
Подключить к АТС комп на СОМ х (в плате DRCM или на 0й) , вывести на этот порт мессаги. После очередного ребута смотреть логи.

gmp
01.07.2015, 16:08
Можно прояснить по сообщениям. Т.е. я в [0,8,2,0] устанавливаю пункт STIMUL -Y,затем ALARMS-Y и FAILURE REPORT Y и наблюдаю за сообщениями? Извиняюсь за ламерский вопрос,но ранее не сталкивался с данным вопросом.

Остин
01.07.2015, 17:24
Это скорее для удаленного мониторинга. Сам как то для ALARM стимулами не пользовался никогда.
А в КВ0 на процессоре и так сыпет все алармы.

gmp
01.07.2015, 17:44
Т.е. я вхожу в терминальную программу ZOC и тупо наблюдаю алармы? (соответственно через КВ0)

Georg_Ua
01.07.2015, 21:27
Это скорее для удаленного мониторинга. Сам как то для ALARM стимулами не пользовался никогда.
А в КВ0 на процессоре и так сыпет все алармы.
Нет, это для локального :).
Тут вот какая закавыка, когда включаешь на порт все мессаги (т.е. надо искать не зная что) то в него валит такая куча, что потом их выключать трудно :), да и работать как-то надо одновременно.
Для этого с карты 8DRCF берется свободный порт и на него вываливаешь мессаги. При этом 0-й порт свободен для работы. Я себе сделал так. Удобно , когда надо следить и работать одновременно (причем это еще и на разных компах).
P.S.
"....А в КВ0 на процессоре и так сыпет все алармы..."
Значит они по умолчанию направлены туда :) (обычно, я их перенаправляю на пустой порт, чтобы не мешали)
Но это кому как нравится.;)

Остин
02.07.2015, 00:14
Насколько я помню, STIMUL выключается довольно просто CTRL+Y
А как перенаправить ALARM с KB0? Не продублировать, а именно перенаправить?

Balera
02.07.2015, 06:12
всем привет.
извините, что не в тему, но вопрос на столько мал, не вижу смысла заводить отдельную тему.

может кто подсказать как сделать возможность донабора в тоновом режиме на аппарате FlexSet

valeryk
02.07.2015, 06:40
Он и так посылает тоновые посылки находясь в разговорном состоянии, если нажимать клавиши. По-подробней объясните, что вам нужно.

Balera
02.07.2015, 06:48
при попадании на офисную атс требующую донабор внутреннего номера, при попытке донабора аппарат FlexSet сбрасывает соединение.
я делал как-то это разрешение но очень давно и сейчас не могу найти где оно делается :(

valeryk
02.07.2015, 06:50
Какой тип соединительной линии к этой АТС?

Balera
02.07.2015, 06:56
E1 Qsig
но в памяти, что это делалось для каждого телефона в отдельности либо для группы (т.е либо в функциях, либо в косах)

valeryk
02.07.2015, 07:01
Это нужно через библиотеку делать. Пишете номер этой АТС, потом код окончания набора E0, потом паузу в секунду D1. У меня так работает.

Balera
02.07.2015, 07:06
Понятно, спасибо, если найду, чего отпишусь.

valeryk
02.07.2015, 07:07
Кстати, а как с обычных ТА, получается?

Balera
02.07.2015, 07:09
да без проблем вроде

valeryk
02.07.2015, 07:15
Вспомнил. Может библиотека и не нужна, а вот в косе кейсета поставьте
FLASH_TK-Y.

Balera
02.07.2015, 07:16
сейчас попробую

Balera
02.07.2015, 07:18
FLASH_TK [67]
Параметр Calibrated Opening On Trunk определяет, может ли пользова-
тель терминала или соединительная линия E&M посылать по соедини-
тельной линии сигнал hookflash (кратковременный отбой)
сомнительно, но проверю.

valeryk
02.07.2015, 07:18
Жду.

valeryk
02.07.2015, 07:20
FLASH_TK [67]
Параметр Calibrated Opening On Trunk определяет, может ли пользова-
тель терминала или соединительная линия E&M посылать по соедини-
тельной линии сигнал hookflash (кратковременный отбой)
сомнительно, но проверю.
Когда настраивал внешнюю голосовую почту, пока это не сделал, не работало. Правда на аппаратах dkt.

Balera
02.07.2015, 07:45
Ну вроде дает донабор делать, но как то странно надо будет еще почитать разбираться.
спасибо за помощь.

valeryk
02.07.2015, 09:06
Ок!

Georg_Ua
02.07.2015, 09:12
Ну вроде дает донабор делать, но как то странно надо будет еще почитать разбираться.
спасибо за помощь.
Для кейсета установить
auto_join/auto_hld/xfer/off-0 иначе не будет донабора с него.

valeryk
02.07.2015, 10:04
Привет Георгий! Так по умолчанию так и стоит.

Georg_Ua
02.07.2015, 10:10
Привет Георгий! Так по умолчанию так и стоит.
Привет!. Так это у тебя :) , а уТС, что?

Georg_Ua
02.07.2015, 10:15
Насколько я помню, STIMUL выключается довольно просто CTRL+Y
А как перенаправить ALARM с KB0? Не продублировать, а именно перенаправить?

"А как перенаправить ALARM с KB0?"
Там же в (MSG) 2-DIAG/STIM
STIMU- 0 3 - куда гнать стимул
DIAG - 3 0 - куда гнать диагностику.

Остин
02.07.2015, 11:58
Странно это все. Какая разница внешней АТС, какой у вашей атс аппарат.
Единственное что приходит в голову, что при звонке системника отсутствует дополнительная перекодировка, так как он уже оцифрован (и то если весь тракт цифровой).
Может в кодеках проблема (как раз в cos настраиваются)?
А на каком этапе сброс то? Автосекретарь начинает озвучивать приветствие, и только вы набираете 1 цифру для донабора и сброс?
P.S. Посмотрите параметр, кажется ksi_type называется. Под рукой мануала нет, но помню была там фишка с dtmf связанная с ним.

Balera
02.07.2015, 13:08
На системниках есть 2 варианта донабора, зависящие от того, включен ли режим auto_transfer/auto_hold.
Если включен, то для донабора надо запрограммировать кнопку с кодо OCC (по умолчанию #127) и нажимать ее перед донабором.
Если выключен, то донабор уже работает

вот нашел

Georg_Ua
02.07.2015, 13:47
...
вот нашел
см. пост № 34

valeryk
02.07.2015, 15:38
Проще простого попросить абонента на той АТС во время разговора послушать наличие тоновых сигналов при нажатии клавиш на системнике.
Чаще всего донабор осуществляется в разговорном состоянии, т.е. по B-каналу а не D.

Остин
02.07.2015, 19:31
Причем тут auto hold и auto transfer то. Я чего то потерял видимо суть проблемы. Это же локальные фенечки для перевода ВХОДЯЩЕГО вызова без нажатия XFER. Какое это отношение имеет к донабору абонента на автосекретаре удаленной АТС. Так же как и flash. hookflash (HOLD) выполняет автосекретарь. Тут проблема только с DTMF посылками (если до приветствия доходит дело), которые могут вызывать разрыв соединения (Совет Валеры может помочь понять их наличие, хотя и не так просто реализуем на практике). Например последовательность ##. Но системный аппарат сам такого рода чепуху слать не должен. Если только вызов не через номер библиотеки и там эта последовательность для чего то прописана.
Или тема закрыта и помог FLASH_TK [67]?

valeryk
03.07.2015, 07:20
Так же как и flash. Я безусловно и категорически заявляю, что пока я это не сделал, DTMF не было уже при внутренних соединениях. Видимо этой командой заодно и DTMF разрешается.

gmp
31.07.2015, 14:38
Привет,ALL!
Решение проблемы с блоком питания.
В один "прекрасный" день станция при сбое не восстановилась.Оказалось,что не блок питания виноват,а флешка (заменили-все работает на ура).Но т.к. блок питания DPSR-60/30 больше не выпускают и они "якобы" работают не более 5-6 лет(поставщики сказали,что данный блок питания экспериментальный и все их клиенты уже давно сменили Coral R на Coral 800) решили также сделать модернизацию станции.Купили 2 стойки Coral 800 с новыми блоками питания и в нагрузку нам пришлось купить плату процессора и плату HDS (хотя старый проц. и HDS подходят к данным стойкам).С другой стороны запасные блоки не помешают.После модернизации все работает,но есть одно НО.Раньше,когда абонент выходил в город (набрав 9) он слышал зуммер отличный от зуммера при поднятия трубки и сейчас путается-вышел он в город или же не нажал 9.Можно ли сделать так,чтобы зуммер при понятии трубки и зуммер выхода в город различались (в старой Coral R это было сделано)?
С уважением.

Georg_Ua
31.07.2015, 15:13
... (в старой Coral R это было сделано)?
С уважением.
Поменять можно только зуммер своей станции.
Смотрите мануал.
Table 6-10: Default Tone_Plan

Остин
31.07.2015, 17:39
В пояснение к посту Georg_Ua:
Если у вас "9" определена в NPL как номер транковой группы, то при наборе 9 занимается свободная исходящяя линия и вы слышите уже тональный сигнал готовности городской АТС. И от смены корзины тут бы вряд ли что то изменилось.
Если 9 определена как ROUTING_ACC то при её наборе вы слышите тональный сигнал вашей АТС. Который можно поменять в настройках вашей АТС. Я правда так и не смог сделать что либо приятное слуху при таких экспериментах.

Georg_Ua
31.07.2015, 18:27
....Я правда так и не смог сделать что либо приятное слуху при таких экспериментах.
Я тоже :D

Е.Мутер
31.07.2015, 19:10
gmp, попробуйте поставить старый блок HDC. Судя по тому, что у вас Коралл Р, станция поставлена достаточно давно. Не помню когда, что-то в районе 2006 года, кажется, Тадиран менял прошивку тональных сигналов. Раньше ответ станции был двухчастотный (350+440 Гц), мне он нравился - такой низкочастотный гудок. А после набора 9 уже подключался distinctive dial tone (если 9 - это Routing Access, как отметил Остин), он уже был одночастотный, и на слух это очень хорошо ловилось.
После изменения прошивки убрали двухчастотность ответа станции, сделали его обычным. Не помню уже за давностью, чем мотивировали - вроде бы требования российских нормативных документов касательно УПАТС.

К слову, у меня блоки APSR60/30 и DPSR60/30 на трёх станциях работают уже больше 10 лет :) (тьфу*3).

valeryk
31.07.2015, 20:18
:)gmp, попробуйте поставить старый блок HDC. Судя по тому, что у вас Коралл Р, станция поставлена достаточно давно. Не помню когда, что-то в районе 2006 года, кажется, Тадиран менял прошивку тональных сигналов. Раньше ответ станции был двухчастотный (350+440 Гц), мне он нравился - такой низкочастотный гудок. А после набора 9 уже подключался distinctive dial tone (если 9 - это Routing Access, как отметил Остин), он уже был одночастотный, и на слух это очень хорошо ловилось.
После изменения прошивки убрали двухчастотность ответа станции, сделали его обычным. Не помню уже за давностью, чем мотивировали - вроде бы требования российских нормативных документов касательно УПАТС.

К слову, у меня блоки APSR60/30 и DPSR60/30 на трёх станциях работают уже больше 10 лет (тьфу*3).
Я ради этого выпросил микросхемы в 8DRSF и 4GC. Можно сигнал CONFIRM поставить:).

gmp
03.08.2015, 15:23
Спасибо за ответы!Действительно поставил старый HDC и зуммер стал как в старые добрые времена!