streltsov
03.12.2001, 13:07
Мое руководство поручило рассмотреть возможность установки у нас MD-110 на 1500 абонентов.
По описаниям все очень круто, но вопрос:
Нужна ли промышленному предприятию такая навороченная станция и не будет ли проблем с ее эксплуатацией? Может установить станцию более известную в нашем регионе (Коми) и более простую для понимания, типа Меридиан или Дефинити?

*leon*
03.12.2001, 13:23
А что собственно в ней навороченного, что она может больше чем другие??? Ничего...

streltsov
03.12.2001, 13:39
Основной упор в MD-110 делается на сетевую реализацию, распределенную сеть. А поскольку у нас станция будет стоять в одном месте и может быть будет вынос (но никак не вторая станция), то основная функция MD-110 использоваться не будет. Самое главное, непонятно: нам дали конфигурацию, стоимость ее меньше чем аналогичные станции других фирм. Но все или нет туда входит - выяснить не удалось. Например, в Меридиане есть спецификация, и я знаю - она влючает законченный проект, а чтобы добавить ту или иную функциональность, надо доставить то и то.

Andrei_K
03.12.2001, 13:47
По классу MD-110, Meridian и Definity примерно одного класса.
По данным ведущей исследовательской компании Dataquest, за последний год среди производителей телекоммуникационного оборудования, Nortel - 1 место по росту доходов, Ericsson - 2-е, Lucent - 4-е; www.mis.ru/tforum/vesti/2001/03/11_03.htm.
Однако последнее время очень часто ходят разговоры, что Ericsson прекращает выпуск новых MD-110, а будет поддерживать только старые установленные УПАТС.
Кроме того, по стоимости MD-110 неоправдано дороже, чем Meridian и Definity.
А что касается целесообразности, то если предприятию выделяют достаточные деньги, то мы рекомендуем устанавливать АТС такого уровня (сами занимаемся именно Nortel и Ericsson).

streltsov
03.12.2001, 14:02
Спасибо за ответ.
Как раз нам выделяют достаточные средства для установки станции такого уровня.
Если не трудно:
1. Действительно ли Ericsson может прекратить выпуск MD-110? В этом случае мы останемся без поддержки. Как Вы понимаете, эта станция у нас лет на 15 -20, к тому же мне ее обслуживать.
2. Что касается цены: MD-110, в тех предложениях, которые есть у нас, значительно дешевле того же Меридиана, процентов на 15. Если это станции одного уровня, то и ценник должен быть одинаковый. На меридианы предложения от разных фирм примерно соответсвуют по цене.

Andrei_K
03.12.2001, 14:20
1. Точных данных о прекращении выпуска MD нет. Однако слышал об этом от многих источников.
Если кто что-то слышал конкретное, пишите.

2. По поводу цен - достаточно странно. А по какой системе рассчитывались АТС Meridian: FBP (новая, введена Nortel 1 ноября) или Non-FBP (старая, уже недоступная)?
По новой системе спецификации АТС Meridian выглядят примерно также, как и MD. Происходит заказ не отдельных плат, кабелей и т.д., а заказ лицензий.
Например, нужна 61 опция (не важно на сколько абонентов), берем базовый пакет ($45600) плюс умножаем кол-во аналоговых абонентов на одно число, цифровых - на другое, внешних транков - на третье... И получаем итоговую стоимость станции.
А лучше всего скиньте спецификацию на мой mail, посчитаем.

*leon*
03.12.2001, 14:44
Не уверен что это является преимуществом , ибо между распределенными LIM амими системы нет сто процентной доступности, тобишь, поскольку соединение происходит на основе 2Mb трактов, то надо высчитывать нагрузку, чтобы не было затыка при внутренней коммутации.(Может именно поэтому она и дешева?) Честно говоря, говорить о том что это будет единая станция с единым коммутационным полем врядли можно. То что из Лима в лим проносятся функции, это конечно достижение, но на сегодня большинство станций имеют свои специализированные интерфейсы, которые позволяют создавать сеть и проносить все функции станций в сети прозрачно, так что и этим MD110 не круче других... Что до спецификаций, да за каждый чих надо платить, кстати у большинства других производителей в том числе вами перечисленных тоже... Я думаю если вы грамотно составите тех задание и объявите продавцу что вы хотите от этой станции, тогда цена ее может значильно измениться. В качестве альтернативы можно предложить и другие станции, в которых это все будет выглядеть более наглядно и прозрачно...

TMC
03.12.2001, 14:58
Привожу похожую спецификацию на Definity.
Исходные данные по проекту:
- 4 цифровых потока Е-1.
- 1512 абонентских портов, из них :

- 1512 аналоговых




СПЕЦИФИКАЦИЯ НА УПАТС "DEFINITY"


НАИМЕНОВАНИЕ Цена/ед. Кол-во Стоимость
DEFINITY BCS ESCC Standard Station, включает : $35 400,00 1 $35 400,00
-Definity BCS Cabinet(кабинет) 2
-TN2464 DS1/E1 (плата потока Е1) 2
-TN790B CPU Pack(плата процессора) 1
-TN2793 24 ports Analog(плата на 24 аналоговых порта) 14
-TN2182 Tone Clock(плата синхронизации) 1
-TN794 NetPacket(плата сетевого и пакетного контроля) 1
-TN744 Call Classifier (плата классификатора вызовов) 1
-DS1 To Wall Field Cable(кабель для платы Е1) 2
-Definity BCS Software R8(программное обеспечение) 1
Кроссовое оборудование :
Стандартный соединительный кабель 10-100 $13,80 70 $966,00
DS1 To Wall Field Cable(кабель для платы Е1) $76,00 2 $152,00
SWRM 110AC ADM FIELD (кросс на 300 абонентов) $267,00 5 $1 335,00
SWRM 1PR JUMPER WIRE (кроссировочный провод 1000 ft) $14,00 5 $70,00
Дополнительные платы :
TN2793 24 ports Analog(плата на 24 аналоговых порта) $2 242,00 49 $109 858,00
TN2464 DS1/E1 (плата потока Е1) $3 540,00 2 $7 080,00
TN744 Call Classifier (плата классификатора вызовов) $1 209,00 1 $1 209,00
DEF BCS GRTH CAB (дополнительный кабинет) $3 555,00 2 $7 110,00
Общая стоимость оборудования : $163 180,00

Поскольку работал с MD110 могу предположить, что она значительно дороже, кроме того необходимо равномерно распределять нагрузку на LIMах иначе станция захлебнется. Необходимо четко продумать включение станции в ТФОП, так как в отличии от Definity платы потоков различны для разного типа сигнализаций, а учитывая, что все лицензируется, то замена плат потребует и приобретение соответствующих лицензий. То что Ericsson перестанет заниматься PBX, это бред, просто сменится название фирмы, как это произошло с Lucent - Avaya.

streltsov
03.12.2001, 15:06
С какого-то сайта фраза: Менеджер Производительности D.N.A. ... позволяет обойти основные недостатки реализации УАТС Consono MD 110 и настроить ресурсы системы таким образом, чтобы они демонстрировали максимальную эксплуатационную готовность...". Это относится к рапределению нагрузки между Lim' ами?

streltsov
03.12.2001, 15:16
Мне пришло письмо с перечнем. Действительно ли это недостатки MD-110, или у других станций та же самая ситуация:
1. Не поддерживает R1 "челнок" (R1.5).
2. Небольшой ряд системных аппаратов.
3. Системные аппараты не русифицированы.
4. Встроенный (а не внешний) модем для удаленного доступа.
5. 24 (вместо 16) порта на плате - меньше дальность работы.
6. В России мало специалистов по данному оборудованию.

*leon*
03.12.2001, 15:37
Любой недостаток можно перевернуть в достоинство. 24 порта на плате чем плохо, меньше дальность, а сколько собственно нужно. Встроенный модем, чем плохо, не надо выкидывать дополнительные деньги на внешний?! нет R1.5, а он нужен, или так просто чтоб был. Раз его нет, значит и платить вам за него не надо, тоже не плохо... Системники, лично мне не нравятся, но я знаю тех кому нравятся, и других не хотят... У многих не русифицированы, а у тех у кого русифицированны далеко не все модели, хотите покупать модель не которая нравится по функциям, а по русифицированности дисплея...Разговор в пользу бедных... Если вы хотите чтобы вам дали предложения по разным станциям, чтоб вы могли их сравнить, дайте техническое задание. Я думаю недостатка предложений не будет.

TMC
03.12.2001, 15:40
Это перепутали с BP250 (R1.5).
Системные аппараты по дизайну лучше других. При использовании консолей - лучше Definity, так как у последней для консоли используется внешний источник.
Про русификацию лучше забыть, так как она везде работает криво, разве только в Panasonic.
Модем опять таки спутали с BP250.
Портов на плате действительно только 16 против 24 у Definity. Дальность работы цифрового аппарата с использованием репитора (есть такая опция в Ericsson MD110) до 5 км.
Специалистов полно по всей России, но как всякая серьезная станция требует квалифицированной эксплуатации.

streltsov
03.12.2001, 16:23
По обслуживанию MD-110 нам предлагают заключить соглашение о поддержке от фирмы-поставщика, несмотря на то, что они достаточно далеко от нас (ночь на поезде).
Можно ли на основе документации к станции и базового обучения самим администрировать станцию MD-110, только обращаясь по отдельным вопросам, которые не решить своими силами?