LOGAN1986
12.06.2015, 21:20
Доброго времени суток!

Проблема следующего порядка, когда звонишь с аналоговой линии (карта 24SLS), на сотовый телефон абоненту Б, то при разговоре с ним, абонент Б слышит сам себя в трубке, как бывает при IP телефонии на пример, как бы это у него самого себя.
Когда звонишь этому же абоненту Б, сразу же к примеру, но с цифрового номера (карта 24SFT), то никакого эха нет, и абонент Б не слышит сам себя в телефоне.

Никакой IP телефонии, SIP, или ещё чего на станции нет, всё стандартно, Е1 на выходе к СТОПу, на нашего абонента аналог, или цифровая линии.
Подскажите кто сталкивался, или может знает в чём может быть проблема???

valeryk
13.06.2015, 09:31
Какая модель аналогового аппарата? Если Panasonic, то нужно подумать, если китайский, то это может быть из-за плохого подавления местного эффекта в аппарате-обратной связи между трактами приёма и передачи или плохого согласования между входными сопротивлениями линии и аппарата.

LOGAN1986
13.06.2015, 09:38
Какая модель аналогового аппарата? Если Panasonic, то нужно подумать, если китайский, то это может быть из-за плохого подавления местного эффекта в аппарате-обратной связи между трактами приёма и передачи или плохого согласования между входными сопротивлениями линии и аппарата.

Тестировали сначала у клиента, у них Panasonic, не знаю точно модель, но простые телефоны, не в хлам китайские.
Потом попробовали у нас в серверной, с отключения абонента от плинтов, тестировали профессиональной трубкой телефонистов Fluke, американская типо :)
И там, и там, один эффект...
А на станции ничего такого нельзя настроить, что бы убрать это эхо???

Georg_Ua
13.06.2015, 13:10
...И там, и там, один эффект...
А на станции ничего такого нельзя настроить, что бы убрать это эхо???
Это не на станции. Это у оператора. Или в потоке.
Возможно группа транков, таймслот...
Или неправильный параметр принимается оператором.
Это на всех сотовых абонентах, или только у этого?

LOGAN1986
13.06.2015, 14:09
Это не на станции. Это у оператора. Или в потоке.
Возможно группа транков, таймслот...
Или неправильный параметр принимается оператором.
Это на всех сотовых абонентах, или только у этого?

Поток врятли, с цифровых же когда звонишь Coral FlexiCom-ов этих, всё нормально, на выходе то всегда одни и те же потоки, к вышестоящему оператору.
Тестировали на нескольких абонентах, у всех одно и тоже, слышат сами себя в трубку...

Georg_Ua
13.06.2015, 15:01
Поток врятли, с цифровых же когда звонишь Coral FlexiCom-ов этих, всё нормально, на выходе то всегда одни и те же потоки, к вышестоящему оператору.
Тестировали на нескольких абонентах, у всех одно и тоже, слышат сами себя в трубку...
Значит у этого оператора есть соединение по IP.
И вы не передаете ему индекс совместимых кодеков.
Для этого в косе (по умолчанию=10) к которому принадлежат транки потоков на город, укажите используемые кодеки.
Например :
USER_COMPRESSION_LIST - (0,2,13,4,5,6,7,8)
или
USER_COMPRESSION_LIST - (0,2,13,4,5,6,7,8,1,3)
...тут надо поиграться.

LOGAN1986
15.06.2015, 08:03
Значит у этого оператора есть соединение по IP.
И вы не передаете ему индекс совместимых кодеков.
Для этого в косе (по умолчанию=10) к которому принадлежат транки потоков на город, укажите используемые кодеки.
Например :
USER_COMPRESSION_LIST - (0,2,13,4,5,6,7,8)
или
USER_COMPRESSION_LIST - (0,2,13,4,5,6,7,8,1,3)
...тут надо поиграться.

Попробовал поиграться с кодеками, не помогает, такое же эхо...
но заметил, что с разных аналоговых телефонных аппаратов, эхо разное, то более чёткое, то как гул.
ещё попробовал на другого сотового оператора позвонить, нет эха...
получается только с одним, видать он там IP телефонию, или ещё что использует.

Georg_Ua
15.06.2015, 08:26
Попробовал поиграться с кодеками, не помогает, такое же эхо...
но заметил, что с разных аналоговых телефонных аппаратов, эхо разное, то более чёткое, то как гул.
ещё попробовал на другого сотового оператора позвонить, нет эха...
получается только с одним, видать он там IP телефонию, или ещё что использует.
Смотри мой пост № 4 :)

LOGAN1986
15.06.2015, 09:38
Смотри мой пост № 4 :)

Ну это понятно... Просто я думал может на станции всё таки можно что-нибудь поднастроить :)

Georg_Ua
15.06.2015, 10:48
Ну это понятно... Просто я думал может на станции всё таки можно что-нибудь поднастроить :)
У соседа болит голова, а давай я выпью таблетку, может ему это поможет.:rolleyes::cool::D