serj-07
20.05.2015, 15:09
Всем привет!
Нужна помощь знатоков в выборе АТС на предприятие.

Емкость 200 абонентов;
Поток E1;
DISA;
Авто секретарь;
По возможности запись разговоров.

Пока выбор между АТС "М200" (МТА) и снятой с производства "BusinessPhone 250".
Буду признателен в Ваших рекомендациях, рассмотрю другие варианты.

Заранее спасибо!

aMster
20.05.2015, 15:44
а предприятие - это в чистом поле ангар, или все-таки есть какая-нибудь инфраструктура кабельная?
выбор из списка вашего или вы хотите услышать другие варианты?

Baskett
20.05.2015, 16:56
Всем привет!
Нужна помощь знатоков в выборе АТС на предприятие.

Емкость 200 абонентов;
Поток E1;
DISA;
Авто секретарь;
По возможности запись разговоров.

Пока выбор между АТС "М200" (МТА) и снятой с производства "BusinessPhone 250".
Буду признателен в Ваших рекомендациях, рассмотрю другие варианты.

Заранее спасибо!

Agat UX-3710B (Base) (http://www.pro-systems.su/prajs-listy/pbxagatux.html#s6)
в Конфигурации на 1 поток Е1 и 200 внутренних аналоговых абонентов будет стоить: 406 320 руб.
DISA,IVR, SIP на борту.

Запись внешних разговоров Спрут SR* 3000 или Спрут SR 4000 (http://www.pro-systems.su/prajs-listy/sistemy-zapisi-sprut-sr.html) в зависимости от форм-фактора и опций. В частности Спрут SR 4000 Proffetional (1U со фсем "фаршем") для записи 1Е1 будет стоить: 139 000.

serj-07
20.05.2015, 17:52
а предприятие - это в чистом поле ангар, или все-таки есть какая-нибудь инфраструктура кабельная?
выбор из списка вашего или вы хотите услышать другие варианты?

Инфраструктура существует, в замен Karel 128.Рассмотрю любые варианты.
Так-же интересны отзывы и о выбранных.

НачШтаба
20.05.2015, 18:25
Могу что-нибудь полезное ПРОДАТЬ. Не новое (а потому недорогое), но стопроцентно рабочее (гарантия личная, минимум год). Есть TDE100,200 и TDA30, всё с "айпями" (абоненты, транки). Продавать буду только уже настроенное по ТЗ. Понятное дело, что получается "распределённая" структура, но иногда оно даже выгоднее. А то вдруг пару отделов захотят переместить на другую улицу или в другой город?

ЗЫ. Если станция нужна не в офис, а для производства, то могу заверить, что "трактор" TD500 тоже имеется. Штука в плане "холодно-жарко" и "молния убила" покрепче, чем TDA/TDE (видел живьём внутри корпуса больше 55-ти градусов по Цельсию).

ЗЫЗЫ. В вышеупомянутой структуре TD500 тоже прекрасно уживается.

ЗЫЗЫЗЫ. Цифру денег ещё не оценивал. Могу добавить, что имеется кучка системников, аналоговые платы и TDA/E в большинстве своём с CID (АОН такой), имеются полезные примочки и плюшки. О них - только устно. Есть место, где были дешёвые б/у IP-телефоны (системные).

iskander42
20.05.2015, 18:46
ЕЖили в госконтора, то вам сюда ССС (http://www.rossvyaz.ru/opendata/). См. и выбираем.
Всеровно есть куча нюансов в эксплуатации и сопровождении и поддержки изготовителем. Как дальше производить апргрейдеры? настраивать шейперы?...
Позвоните Baskett и НачШтаб за практику ответят, аппетит приходит во время еды. И За спрос не бьют ЕЖили чего.

serj-07
20.05.2015, 21:18
хотелось бы услышать ТАКЖЕ комментарии о выбранных АТС

aMster
20.05.2015, 22:26
комментарии? пожалуйста.
1. М200 Первый раз слышу.
Возможно это говорит только о моем слухе... но тем не менее.
Российский производитель ( по крайней мере заявляется) - со всеми вытекающими.
Купить запасные части и техподдержку кроме как у него - скорее всего нельзя. Стоимость - будет соотвествующая. Качество - а х.з. Может повезет... а может и нет.
Заявленная поддержка кучи протоколов - это хорошо, но терзают меня смутные сомнения что оно вам понадобиться...
далее - заявлена емкость в 208 абонентов. Что будете делать завтра, когда у вас появится 209 абонент?

1. О снятой с производства "BusinessPhone 250".
она снята с производства. все, до свидания. Сейчас еще можно (наверное) купить запчасти. что вы будете делать через 3-5-7 лет? кто будет поддерживать ПО?

serj-07
20.05.2015, 23:37
комментарии? пожалуйста.
1. М200 Первый раз слышу.


http://www.m-200.com/products/eats/

НачШтаба
21.05.2015, 00:09
М200 для офиса слегка "проста".. По возможности определитесь, сколько и кого вам нужно. Если турецкая была на 128 абонентов, то обязательны ли вам именно 200? Может быть, устроит цифра чуть поменьше?

serj-07
21.05.2015, 00:26
М200 для офиса слегка "проста".. По возможности определитесь, сколько и кого вам нужно. Если турецкая была на 128 абонентов, то обязательны ли вам именно 200? Может быть, устроит цифра чуть поменьше?

Я увеличил для будущего ВДРУГ расширения. А так до настоящего времени из 100 не вышли.

Спасибо

aMster
21.05.2015, 10:15
http://www.m-200.com/products/eats/
я то нашел, почитал... разговор идет о следующем - когда (не если, а когда) у вас начнутся проблемы - куда вы пойдете? и сколько это будет стоить? Кто вам будет запускать станцию? кто потом будет ее обслуживать.
Это кусок колбасы можно купить не оглядываясь на его поддержку и сопровождение, главное чтобы вкусный был и организм не попортил - через день сам выйдет нормальным образом :)
А более-менее сложные вещи необходимо покупать с расчетом стоимости их содержания. Не зря буржуи рассматривают такой параметр оборудования как TCO (total cost of ownership - общая стоимость владения). и возможно приобретение более дорогой вещи вначале, может оказаться более выгодным в итоге.
Я вас ничуть не отговариваю, просто настоятельно рекомендую оценить свои возможности и понять кто, как и сколько будет брать с вас в будущем.

iskander42
21.05.2015, 10:29
Выбор раз (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=62418&highlight=%E2%FB%E1%EE%F0) и Выбор два (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=62155&highlight=%E2%FB%E1%EE%F0). Поиском можно много чё найти.
Лет десяток назад обслуживал операторскую АТСу Alcatel s12 поддержка ВО! класс всё прозрачно не хочешь отдельно покупать пакет техобслуживания покупаешь вынос тебе гарантия и письменная подержка АТС продлевается на год.
1 А так с порта атс было стоимость полбакса в год тогда можно было траблтикеты открывать письменно почте по телефону помогали.
2 Если один бакс то на круглые сутки спец прикрепляется в телефоном режиме по почте зиповую плату доставляют.
3 А за полтора евро спец локализует удалённо и близайшим самолётом вылетает с платой.
Была там М200 вынос как на объекте хорошо но раз в полгода номера по дект надо было переопределять подвисали терялись но это объект где всё устаканено больница. Ни для переездов она где туда сюда сотрудники бегают. Функционал добавить проще новую купить потому как при наладке ты с технарём допиливаешь, а не успел за бабки отдельный договор...
Переехал обслуживаю теперяча Hipathики и немного Panasики, немного Cisco. У Хайпас подержки мало см партнёров, хайпасики типа мерседесы в АТС фирма теперь сменили имя с Сименса на унифай теперь выпускат токо БМВ OpenScape X3 X5 X8 :D . У Panasов тоже сменила линейку оборудования и нынча тама много чё лицензируюется вплоть что тот кто вам её ставит должен быть сертифицирован в РТЦ плюс партнёров много и они должны ставить тогда проблем меньше и гарантия пять лет. Но через полгода вы её не перестроите самостоятельно ни даст. Лучше отучится на неё и будет прозрачно и докой и поддержкой думаю проблем не будет.
И подводить итоги рано ещё существует IP направление где вам нужна запись и она там по умолчанию это PABX превращается в IP АТС, программмный коммутатор, гибкий коммутатор, модульный программный продукт, программно управляемый узел коммутации, интелектуальная платформа, аппаратно-программный комплекс обработки вызовов, унифицированные коммуникации, конвергентная платформа, конвергентный комплекс, универсальный узел коммутации... Как импороторозамещение -это выбор два там ссылочки есть на российских интеграторов.

serj-07
21.05.2015, 10:37
я то нашел, почитал... разговор идет о следующем - когда (не если, а когда) у вас начнутся проблемы - куда вы пойдете? и сколько это будет стоить? Кто вам будет запускать станцию? кто потом будет ее обслуживать.
Это кусок колбасы можно купить не оглядываясь на его поддержку и сопровождение, главное чтобы вкусный был и организм не попортил - через день сам выйдет нормальным образом :)
А более-менее сложные вещи необходимо покупать с расчетом стоимости их содержания. Не зря буржуи рассматривают такой параметр оборудования как TCO (total cost of ownership - общая стоимость владения). и возможно приобретение более дорогой вещи вначале, может оказаться более выгодным в итоге.
Я вас ничуть не отговариваю, просто настоятельно рекомендую оценить свои возможности и понять кто, как и сколько будет брать с вас в будущем.

Обслуживанием занимаюсь сам,с KAREL разобрался, думаю что и в новых станциях ума :confused::) хватит.
Просто до этого времени не маниторил рынок телефонии, много проблем с другой слаботочкой.

Fish
21.05.2015, 11:27
также можете смотреть iPECS MG от Ericsson LG или LIK. Зависит от разбросанности по площадям. LIK может быть раскидана модулями по большой площади со связью через iP.

Serg Fisher
21.05.2015, 16:10
А не пробовали рассмотреть вопрос о станции HiPath 3800 или даже о HiPath 3750?
Емкости хвати аж до 300 с лишним абонентов.
Потоки есть.
DISA есть.
И все прочее есть.

Можно подобрать такую комплектацию, что никакие лицензии не понадобятся.

Если есть необходимость, могу выехать к вам на место на пару-тройку дней и провести мастер-класс с обучением по программированию и дальнейшему обслуживанию данной техники.

И по цене эти станции не очень-то и дорогие. В последнее время они несколько подешевели. Видимо, сказывается кокуренция.

=================================
Сейчас цену точно назвать не могу. Идет некоторая переоценка прайсов.
Но если действительно у вас проявится интерес к данным станциям, пишите в личку. Посчитаем и сообщим.
=================================

Что касается надежности, то немецкая техника, как говорится, - это немецкая техника.

Serg Fisher
21.05.2015, 16:11
Забыл добавить главное:
ЗАПЧАСТИ К НЕМЕЦКИМ СТАНЦИЯМ НЕ ИССЯКАЮТ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!
ДАЖЕ К УЖЕ ДАВНО СНЯТЫМ С ПРОИЗВОДСТВА!

MAX2
21.05.2015, 16:13
Попробуем сконфигурировать ЭАТС М-200 (Модель 60/256 - емкостью до 256 абонентов, до 3-х потоков Е1 (G.703), SIP.).

1) Корпус ЭАТС 60/256 с кросс-платой 18 слото-мест - 22000 руб.
2) ТЭЗ К-87 плата управл. TDM/IP универсальная - 59800 руб.
3) ТЭЗ Р-02 плата контроллера ИКМ-потока - 1xЕ1
(ставится на плату управл. ТЭЗ К-87 ) - 14500 руб.
4) ТЭЗ И-22 Блок питания от сети 220В перем. тока - 18000 руб.
5) (ТЭЗ А-16Т Плата 16 аналог. абон. компл.- 29000 руб.)*13 плат=377000 руб.
6) (Кабель распаянный, 5 м - 3300 руб) * 13 плат = 42900 руб.

---------------------------------------------------------------------------
Итого: 534200 руб (с НДС).

Baskett
21.05.2015, 18:14
Забыл добавить главное:
ЗАПЧАСТИ К НЕМЕЦКИМ СТАНЦИЯМ НЕ ИССЯКАЮТ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!
ДАЖЕ К УЖЕ ДАВНО СНЯТЫМ С ПРОИЗВОДСТВА!


Уже не немецкие, а американские же, или я не прав?
Ну и ценник выложите, пожалуйста, на конфигурацию из 1-го поста, что стесняетесь-то:)

Serg Fisher
21.05.2015, 20:24
Американские или какие там еще, не знаю, называются Unify.
Я же имею ввиду те же АТСки, но более ранних моделей.
А это уже Германия (или др. страны, например, Китай, Бразилия и т.п., но производство, тем не менее, контролировалось немцами).

Mike_K
21.05.2015, 21:48
Американские или какие там еще, не знаю, называются Unify.
Я же имею ввиду те же АТСки, но более ранних моделей.
А это уже Германия (или др. страны, например, Китай, Бразилия и т.п., но производство, тем не менее, контролировалось немцами).
Всё же как по поводу цен?
Вы не раз предлагаете оборудование, но цен не разу не обозначили?

НачШтаба
21.05.2015, 23:02
Уважаемый serj-07, предлагаю "перетереть" моё предложение в "голосовом" режиме (созвониться)

Baskett
22.05.2015, 10:17
Уважаемый serj-07, предлагаю "перетереть" моё предложение в "голосовом" режиме (созвониться)

ох и настойчивый насальника, однако :)

weissvogel
22.05.2015, 13:52
Мои 5 копеек. Посмотрите Авайю, допустим шлюз 450, весьма надежное решение и разнообразно, ну и ценник конечно не из низких.

Serg Fisher
22.05.2015, 14:14
Походи по соседям. Поспрашивай, что у них и как.
А после этого примешь правильное решение.
Желаю удачи!

Baskett
22.05.2015, 16:34
Мой совет: ищите местных интеграторов и обратите внимание на то, есть ли от них поддержка, чтобы не получилось, что в случае проблемы придется во Владивосток звонить.:)
Запрашивайте от них ком. предложения. Разбирайтесь, пишите- советуйтесь, чем можем поможем.

НачШтаба
22.05.2015, 16:51
ох и настойчивый насальника, однако :) Не столько настойчивый, сколько "жадный". Не хочу выбрасывать хорошую вещь... :rolleyes:
По поводу железа.. тут упоминалось о неиссякаемости немцев. Но до японцев (панасовских) даже немцам далеко. KX-T336 снята с производства в 17-м веке, но до сих пор найти к ней платы вполне реально.

Serg Fisher
22.05.2015, 22:50
KX-T336 снята с производства в 17-м веке, но до сих пор найти к ней платы вполне реально.

А у немцев, например, "EMS-80 Compact" снята с производста в 12 веке. И детали найти - не проблема.
Кстати, она взята в качестве отправной точки для разработки и производства уже нашей отечественной системы связи "НАБАТ".
Может, слышали про такую?
Их ставят силовикам (МВД, армия, МЧС и т.п.).
И у них на это есть соответствующие сертификаты.
И у Сименса есть, точнее, были.
А у Панасоника есть ли?
А в Германии вообще принято сдавать старую технику, как у нас бутылки.
Все это потом перерабатывается на различных предприятиях и приобретает вторую жизнь (Second Hand, Refurbished - слышали?).
Боюсь, Панасонику пока еще до этого далеко.

P.S. Фанаты Панасоников! Не обижайтесь на меня. Просто, каждый кулик расхваливает свое болото, как может.

НачШтаба
23.05.2015, 01:19
Serg Fisher, немецкое бэу имеется в наличии? расценки скромные?.. отымена :)
Так что я хвалю не болото.. Точнее, не та. Я болото не хвалю, я болото предлагаю.

mich_ya
23.05.2015, 09:38
А в Германии вообще принято сдавать старую технику, как у нас бутылки.
Все это потом перерабатывается на различных предприятиях и приобретает вторую жизнь (Second Hand, Refurbished - слышали?).

Так Вы тут Second Hand - толкаете? :confused::rolleyes:

Baskett
23.05.2015, 10:17
Про импортозамезщение слышали? Такое ощущение, что скапливаются большие запасы импортной б/у техники, которую пытаются расталкивать :)

Кстати госам уже намекнули смотреть в другую сторону от Unify (бывш Siemens).

iskander42
23.05.2015, 11:06
Ага госам сказали смотрите на Cisco, т.к. унифицированные коммуникации всё в одном, но ни токо Европа санкции, но и янки подсуропили. Импороторозамещение смотрим на Китай Huawei и еже с ними.

Baskett
23.05.2015, 13:21
Ага госам сказали смотрите на Cisco, т.к. унифицированные коммуникации всё в одном, но ни токо Европа санкции, но и янки подсуропили. Импороторозамещение смотрим на Китай Huawei и еже с ними.

Ага, сейчас в пендостане разборки идуд по поводу того, что CISCO нашла лазейку и поставляет оборудование в Россию через скандинавию, причем даже в силовые структуры. Бабло превыше всео !!! :)

По поводу хуавэя могу сказать то, что не особо оно дешевое. Знаю одного прова, который всю сеть строил на нем, причем продавцы были настолько добры, что давали отсрочки и рассрочки без проблем. И вот.... когда рупь упал, то этот пров остался в такой ж...пе, т.к. все рассрочки на импортное оборудование даются далеко не в рублях :)

serj-07
26.05.2015, 22:07
Всем спасибо за советы и помощь в выборе!

Конечно больше думаю взять Business Phone 250 потому что рядом коллеги и вся сеть на нем, всегда помогут и железкой и советом. И ценник сейчас упал с 5т до 3т евро. Но смущает дальнейшее развитие.

Так и не услышал отзывы про нашу М200 компании МТА, наверное станция не в авторитете.

А вообще кто из отечественных производителей выпускают мини АТС надлежащего качества?

Предлагают Panasonic KX-NS500 кто что скажет?

Заранее спасибо!!!

Serg Fisher
26.05.2015, 22:19
Если наша отечественная, то можно предложить АТС "МиниКом Dx500".
Немного сложновата, но достаточно надежна.
И соответствующий раздел на нашем форуме уже есть.

P.S. Лично я ими не занимаюсь, но на протяжении довольно длительного периода имел возможность наблюдать, как работает данная техника, причем со всеми наворотами.
А смотрел я на нее, и на то, как она обслуживается, на одной из ТЭЦ. Энергетики у себя барахло ставить не будут!

MAX2
26.05.2015, 23:25
Да, как тут, что либо посоветовать... У вас офисный уровень, у нас операторский. Из М-200 стоит коммутатор МР серии СС (сервак+корзина на 78 Е1). Админка единая, просто небыло возможности работать с аналоговыми комплектами, т.к их нет у нас. На уровне потоков весь функционал как будто это городская транзитная АТС, к TDM части претензий особо нет. IP часть пока сыроватая, поэтому несколко раз в год выходят новые версии ПО для таких коммутаторов, к малым АТС давно не видел обновлений, видимо всё нормально там. Хотя не знаю. Астериск тут по IP части просто шедевр, но не самый безопасный. Запустили эту железяку за два-три дня, на все вопросы помогал производитель и по телефону и по почте, про появлении нового ПО прошивают дистанционно и бесплатно, так-же отвечают по почте на вопросы и как, что сделать. М-200 сравнил бы с грузовиком ЗИС-5 - "тяжело сломать, легко починить", водительская подготовка-на уровне курса молодого бойца. У нас уже 10-15 лет аналоговые окончания беруться на УПАТС Meridian 81C и 11С, когда поступит команда заменить, то точно в качесте аналоговых комлектов будем использовать МАЛы (М-200), хотя и не работали с ними ещё. Ну короче уже года 3-4 работает, бывает месяцами туда не захожу:)
Недавно в ПО добавили функцию встроеного конференц-бриджа:
http://www.m-200.com/base/index.php/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%BA% D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86_%D 1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8
Panasonic NS500 то-же ставил, считаю её самой гибкой из панаса. Нормальная станция мне понравилась, но не имея статуса авторизованного установщика при ней чувствую себя партизаном.