newVik
18.05.2015, 06:49
всем привет!
Волею судьбы )) с недавних пор стал телефонистом, вроде все получалось пока не дошло до мини АТС.
Предисловие:
из помещения съехало подразделение, забрав с собой городские номера, далее въехало другое подразделение, специалисты с ГТС закинули в серверную 4 пары с ихними городскими номерами.
Руководство поставило задачу:
новые номера через АТС раскидать по кабинетам (провода и розетки старые остались), никаких схем разводки нет, не знаю с чего даже начать.
Пожалуйсто подскажите как быть!!!

newVik
18.05.2015, 07:40
https://yadi.sk/i/OMd7p92WghBHJ

mich_ya
18.05.2015, 09:00
1. Начните с понимания того, что мАТС - это коробка, в которую входят городские линии и выходят по рабочим местам - внутренние линии.

2. Если проводка по помещению осталась, то Вам необходимо сначала определиться куда и какой провод, в какой кабинет. на какое рабочее место - идет...

Определяться можете как угодно - от простой прозвонки, до банального перемещения вдоль провода...

3. Далее все провода подключаются к мАТС

4. мАТС программируется так, чтобы удовлетворить всех.

newVik
18.05.2015, 11:27
Михаил,
п.1 я понимаю)))
насчет п.2 здесь возникли сложности, так как схемы разводки нет, провода проходят за деревянными панелями.
фото по ссылке не смотрели?

mich_ya
18.05.2015, 11:31
насчет п.2 здесь возникли сложности, так как схемы разводки нет, провода проходят за деревянными панелями.

1. Обратитесь к астрологу...
2. есть разные способы прозвонки...
3. проложите все заново...
4. пригласите спецов - пусть сделают все вместо Вас.

Что я должен увидеть на фото?

newVik
18.05.2015, 16:34
что за блок на фото?

mich_ya
18.05.2015, 16:57
что за блок на фото?

млять - а вам на него со всех сторон позаглядывать, этикеточки почитать, раскрыть посмотреть - слабо?

Dymk
19.05.2015, 02:29
что за блок на фото?
Уплотнение Telspec Telmax.

Нуритдин
19.05.2015, 09:14
Разобрались с проблемой ...?

Нуритдин
19.05.2015, 10:17
Если работаеш один,то придется потрудится!
Можно сделать так: 1. Пройди по всем кабинетам в которых есть точки с линиеей. 2. Дай ПОЛНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ на всех точках,во всех кабинетах. 3. Вернись в узел связи(это то помещение или место,где расположена распределительная коробка. КРТ) 4.Питанием проверь все пары которые выходят к той КРТ. Все пары должны быть чистыми,без(К.З) . 5. Теперь иди в один из кабинетов в котором будет установлен номер. 6.Закороти линейную пару в этом кабинете. 7.вернись в узел связи или к КРТ. 8. Темже питанием,найди среди тех пар,ту которая закорочена тобой. 9.Теперь выдели и отметь эту пары. 10.иди в кабинеты, в которых ты закоротил пару. Восстанови пару и подключи аппарат. 11. Вернись в узел связи и смело посади пары на места.
Теперь ты почти самовар а не чайник. Удачи!

Наблюдатель
19.05.2015, 17:54
Круто! А просто прозвониться со всех розеток на какой-нибудь системник не проще будет?

Нуритдин
19.05.2015, 18:59
Если писал реально чайник. Думаю пришлосьбы еще объяснять что такое ,,системник" к ней полную инструкцию писать.

Наблюдатель
19.05.2015, 19:48
Если писал реально чайник. Думаю пришлосьбы еще объяснять что такое ,,системник" к ней полную инструкцию писать.

Я неплохой специалист по офисным АТС, но не связист по образованию: для меня ПОЛНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ звучит намного страшнее, чем системник :)

mich_ya
19.05.2015, 20:15
Я неплохой специалист по офисным АТС, но не связист по образованию: для меня ПОЛНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ звучит намного страшнее, чем системник :)
Саш, это при условии что та линия куда то подана и там есть зуммер... а если там пустота? ... и куда она выходит на кроссе - неизвестно...
в общем приходится извращаться по разному...

Наблюдатель
19.05.2015, 20:17
Саш, это при условии что та линия куда то подана и там есть зуммер... а если там пустота? ... и куда она выходит на кроссе - неизвестно...

А если там пустота, то лучше тонового генератора я метода не знаю.

mich_ya
19.05.2015, 20:27
А если там пустота, то лучше тонового генератора я метода не знаю.
тоже вариант... особенно если приемник - радио :D

а если нет под рукой ничего - ни прозвонки, ни тестера, ни генератора?

Нуритдин
19.05.2015, 20:32
Успехи есть?

Наблюдатель
19.05.2015, 21:03
а если нет под рукой ничего - ни прозвонки, ни тестера, ни генератора?
В этом случае я иду на рыбалку :D

Нуритдин
19.05.2015, 21:45
Если нет ничего из инструментов. Это какраз то,когда оказался не там и не в то время.
Для этой работы обзаведись хотябы контролькной трубкой! Если нужно,объясню как самому собрать.А пака, вот один вариант. Если у тебя есть комбинированый указатель напряжения. Это те что могут и как прозвонка работать. В кабинетах,в которых нужно установить номер, нужно замкнуть линию оставить в замкнутом виде. Вернись в к мАТС и начинай искать ту пару которая замкнута. Береш одну жилу от пары одной рукой,а ко второй паре прикасаешся прозвонкой. Нашел,отметил, и т.д во всех четырех помещениях

mich_ya
20.05.2015, 09:19
Если нет ничего из инструментов. Это какраз то,когда оказался не там и не в то время.
Как то у Вас все сложно... :) - то прозвонка, то тестер, то генератор...
есть же варианты и попроще.

newVik
20.05.2015, 09:32
Спасибо за консультацию, буду искать что куда идет))
Есть еще вопрос, чтоб программировать надо подключить комп через ком-то, программа на 7 винду встанет?

mich_ya
20.05.2015, 09:43
Данную станцию лучше программировать или с ДОС или с системного телефона... проги под винду есть, но они не родные и могут навредить.

newVik
26.05.2015, 07:52
Заказал себе тоновый генератор))) спасибо наблюдатель!

Dymk
26.05.2015, 13:30
Целой атс тонгенераторов мало :D