boris-ch
25.04.2015, 14:06
Приветствую всех, кто сможет помочь!
Досталась на обслуживание старинная версия, в результате первичной ревизии выявил неисправность дисковода, дискета не выходит при нажатии кнопки на дисководе, выковырнуть отверткой получается и вытащить ее, и потом вставить аккуратно на место с некоторыми ухищрениями. При попытке обратиться к базе данных из ПИ выдает ошибку и индикатор на дисководе не светиться. У меня следующий вопрос или даже несколько (уже лет 10 с такими АТС не сталкивался):
1. Возможно ли заменить дисковод без замены MSX своими силами?
2. При перезагрузке АТС обращается ли она к дискете и если обращается то за базой или за файлом авторизации, по идее база должна быть в памяти? Дискеты с софтом и авторизацией похоже потеряны.
3. У меня завалялась программка BinaryBackUp, но она ведь только базу скачивает и восстанавливает. Если придется менять MSX целиком, без дискет с софтом и авторизацией это не получиться, придется делать полную инсталляцию и заливку существующей базы, ведь так?
4. Обновлять АТС с заменой процессора и софта, не вариант, через год собираются переходить на IP телефонию, но не факт (организация бюджетная).
Лет 5 станцией вообще никто не занимался (со слов ответственных товарищей), денег не выделяли, Теперь немного дали, но на модернизацию этого точно не хватит. Вот и надо как то выкручиваться. Прошу вашей помощи советом, а может делом, сам боюсь, давно не занимался инсталляцией, в основном текущее обслуживание более современных моделей Coral. Если делом, то необходимо знать стоимость. Расположение - Москва.

Остин
05.05.2015, 15:35
По идее с дискеты должна при каждой загрузке минимум авторизация считываться.
Пылиться у меня на даче Coral I там тоже проц MSX, прокатит ли для III, вот в чем вопрос.
Georg Valeryk что скажите?

Е.Мутер
05.05.2015, 16:01
Если верить инсталляционному мануалу, процессор MSX там одинаковый, что для Coral I, что для Coral III. Должен подойти.
А разве там флоппи-дисковод не на отдельной карте FDC выполнен?

Остин
06.05.2015, 11:16
Есть такое подозрение, помнится что то про FDC но она вроде как часть процессорной. Короче надо глянуть в живую еще раз на него.
Судя по мануалу и правда это отдельная карта FDC как в случае с I так и в случае с III Coral. Да и флопик похоже без проблем заменить на ней.
В общем, если актуально, обращайтесь.

boris-ch
21.05.2015, 16:11
Почитал мануал, да это я тормознул, FDC - отдельная карта. За это время надыбал дисковод, положил на всякий случай рядом со станцией, думаю всетаки менять не карту целиком, а дисковод. Но вот проблема, как понять есть ли на дискете, которая сейчас в дисководе, что нибудь, у Tadirana ведь своя файловая система. Раньше помню только образ дискдапом делали а отдельно файлы там увидеть было нельзя. Это сейчас через Fmprog можно отдельно авторизацию и базу скопировать. Не хочется выключать станцию, потомучто нет уверенности, что без дисковода и дискеты запустится. Сам мандражирую слегка, 400 номеров всетаки, если не поднимется станция, плохо будет, поэтому помощь опытного человека нужна. Если можете помочь, сообщите стоимость с картой FDC, если она у Вас есть, и без нее(просто замена дисковода). Напомню, что дискет с софтом и авторизацией нет.
Еще есть вопрос немного не в тему. В здании много коробок МГТС, 10 парных, а где какие номера неизвестно. Если написать в МГТС запрос, они обязаны выдать эту информацию (до коробок обслуживают они, после мы) или будут тянуть и в итоге ничего не выдадут? Я давненько (бывший шеф имел возможности) сам на узле переписывал эти данные, вроде бы как официально по запросу от владельца договаривались. А как теперь вот не знаю. Может у кого есть опыт общения с МГТС, как это можно сделать? 150 номеров замучаешься отзванивать.

Остин
21.05.2015, 22:26
Странно, что при неисправном дисководе АТС работает. Хотя может и в правду авторизацию она проверяет лишь при старте. А бэкапы не критичны.
Могу уступить FDC целиком или дисковод (без разницы т.к. отдельно в них нет смысла). Если заработает с вашей дискетой (ведь какая то там сидит) 15 т.р. В крайнем случае поднимем на моей авторизации (там около 700 портов). Может только версия лохматая. SAU тоже прихвачу. Бэкап конфигурации БД у Вас как понял имеется.
В случае удачи 15т.р. (с SAU 20 т.р.) В случае неудачи денег не возьму.
Вячеслав 8-916-173-40-05
Только надо будет за оборудованием в выходные съездить. Вы пропали на долго, я не забирал его еще.

Georg_Ua
22.05.2015, 08:41
Странно, что при неисправном дисководе АТС работает. Хотя может и в правду авторизацию она проверяет лишь при старте. ..
Сорри. Вставлю пятак :).
ИМХО работает она т.к. данные берутся в ОЗУ и на HDD. Авторизация проверяется при старте однозначно и потом каждые 5-7 дней.
Проверял снимая/ставя SAU. Сначала висит сигнал аларма, что нет SAU, но всё работает, а потом, через время, всё блокируется.
А вот без HDD (или флэшки) станция работает до первого обращения к винту (или флэшки), т.е. от 5 сек. до 5мин. :). (Проверяется вытаскиванием флэшки на горячую.).
P.S.
В случае с флопом, думаю, что она поднимается с DB0 с винта и флоп не трогает.

Остин
23.05.2015, 00:12
В случае с флопом, думаю, что она поднимается с DB0 с винта и флоп не трогает.
Скорее всего так.
С какого винта то? С оперативки что ли?
Да с дискетами работать боязно. Особенно, которые выпускали к моменту их исчезновения с рынка (речь не про АТС конкретно). На АТС-ке когда вижу дисковод, аж дышать рядом страшно )

Georg_Ua
23.05.2015, 11:19
Скорее всего так.
С какого винта то? С оперативки что ли?
Да с дискетами работать боязно. Особенно, которые выпускали к моменту их исчезновения с рынка (речь не про АТС конкретно). На АТС-ке когда вижу дисковод, аж дышать рядом страшно )

Ну да, с ОЗУ. Когда играешся с разными флэшами на одном мексе, надо снимать батарейку, чтобы скинуть память. Иначе никак :-) .
А про дискеты это 100% :-)

Остин
24.05.2015, 21:37
А что там за режим загрузки с включенным 7 dip напомните. Что в этом случае и откуда грузит.

Отбой, нашел (после некоторых телодвижений можно указать чтобы не грузило DB0 из БД. Видимо из ОЗУ)

Georg_Ua
25.05.2015, 08:59
А что там за режим загрузки с включенным 7 dip напомните. Что в этом случае и откуда грузит.
С этими переключателями ваще труба. Невозможно найти толкового описалова. Знаю только, что верхний включает плату эзера на мексе. И всё :(.

Отбой, нашел (после некоторых телодвижений можно указать чтобы не грузило DB0 из БД. Видимо из ОЗУ)
Что именно? Подробнее плз.

boris-ch
26.05.2015, 10:11
Цифру я понял, сообщу руководству. Как только дадут добро, я с вами свяжусь.

Остин
26.05.2015, 22:17
Что именно? Подробнее плз.

Это часть из процедуры инициализации станции. Отправил в личку.