DES
15.04.2015, 08:58
С недавнего времени выявилась следующая проблема при работе DISA на TDA100. Проблема в следующем:
При звонке из города со стационарного телефона (причем не важно звонок междугородний или обычный городской), DISA срабатывает нормально, ка задумано. А вот если звонить с сотового телефона, причем не важно какого оператора, DISA срабатывает только после 6-го гудка. Гуру Панасоников, подскажите в чем может быть проблема и где искать ее решение?
P/S/ Помощь интеграторов это план "Б".

ctc655
15.04.2015, 09:34
А если направить звонок не на ДИСу, а прямо на какой-то номер. Звонок сразу же пройдет? Может проблема с сотовыми операторами, долго думают перед проключением?

DES
15.04.2015, 09:54
А если направить звонок не на ДИСу, а прямо на какой-то номер. Звонок сразу же пройдет? Может проблема с сотовыми операторами, долго думают перед проключением?

Дело в том что если звонить с сотового, то звонок сразу прилетает на оператора, а после 6-го гудка, если никто не ответил, срабатывает приветствие(ДИСА). А если звонить со стационарного то сразу срабатывает ДИСА и далее по сценарию.
Если городской номер повесить на вн. номер, то все норм. Звонок сразу прилетает.

mich_ya
15.04.2015, 10:34
Дело в том что если звонить с сотового, то звонок сразу прилетает на оператора...
Ну а поправить, чтобы он летел сразу на Дису а не на оператора - не судьба?

Вы это на соседнем форуме случайно не обсуждали?

Конфиг настроек где? - опять угадывать...

DES
15.04.2015, 10:46
Ну а поправить, чтобы он летел сразу на Дису а не на оператора - не судьба?

Вы это на соседнем форуме случайно не обсуждали?

Конфиг настроек где? - опять угадывать...

Нет, не обсуждал... Это единственный форум где я что-то обсуждаю... Я жеш больше никому не доверяю )))

Так в том то и дело что у меня стоит лететь на ДИСУ, а летит на оператора, но только с сотовых, а ДИСА срабатывает после 6-го гудка если опер не взял трубку. С городских все норм, сразу летит на ДИСУ. Конфиг в аттаче

JJL
15.04.2015, 10:57
С недавнего времени выявилась следующая проблема при работе DISA на TDA100. Проблема в следующем:
При звонке из города со стационарного телефона (причем не важно звонок междугородний или обычный городской), DISA срабатывает нормально, ка задумано. А вот если звонить с сотового телефона, причем не важно какого оператора, DISA срабатывает только после 6-го гудка. Гуру Панасоников, подскажите в чем может быть проблема и где искать ее решение?
P/S/ Помощь интеграторов это план "Б".

Возможно ли уточнить, как же связь с городом у Вас организована ?
ОБЩИЙ пучок по цифровой СЛ (где и город и межгород и сотовые заходят в TDA) или ОБЩИЙ пучок 2х проводных линий (СО), или, наконец, GSM-шлюз на отдельной (!) линии СО?

DES
15.04.2015, 11:03
Возможно ли уточнить, как же связь с городом у Вас организована ?
ОБЩИЙ пучок по цифровой СЛ (где и город и межгород и сотовые заходят в TDA) или ОБЩИЙ пучок 2х проводных линий (СО), или, наконец, GSM-шлюз на отдельной (!) линии СО?

Связь с городом - обычные медные пары (СО). Больше никаких замутов.
Так же основной городской телефон является многоканальным (если это важно).

JJL
15.04.2015, 11:30
......................Так же основной городской телефон является многоканальным (если это важно).

Да, это важно. По хорошему, проблема требует дополнительной локализации.
1. Необходимо убедиться, что все линии многоканальной группы "живы" .
2. Путем параллельного подключения телефонного аппарата (аппаратов, в час наименьшей нагрузки) убедиться, что вызывной сигнал (при входящем вызове с сотового) по очередной линии СО поступает в интервале прослушивания сотовым абонентом первого сигнала контроля посылки вызова (плюс 4-5 с., не более; использовать ТА с механическим звонком).
3. Следует оценить каденцию вызывного сигнала при данном виде входящей связи (отношение продолжительности звонка к продолжительности паузы и период следования циклов).

DES
15.04.2015, 12:06
Да, это важно. По хорошему, проблема требует дополнительной локализации.
1. Необходимо убедиться, что все линии многоканальной группы "живы" .
2. Путем параллельного подключения телефонного аппарата (аппаратов, в час наименьшей нагрузки) убедиться, что вызывной сигнал (при входящем вызове с сотового) по очередной линии СО поступает в интервале прослушивания сотовым абонентом первого сигнала контроля посылки вызова (плюс 4-5 с., не более; использовать ТА с механическим звонком).
3. Следует оценить каденцию вызывного сигнала при данном виде входящей связи (отношение продолжительности звонка к продолжительности паузы и период следования циклов).

Я тоже об этом думал, но меня смутило следующее:
1) Я набираю номер с мобильного, при этом нахожусь рядом с телефоном оператора, как только слышу гудок в мобильном, сразу начинает звонить телефон оператора, задержек нет.
2) Набираю с другого стационарного телефона, сразу срабатывает ДИСА с приветствием. По бездействию улетает на оператора (что верно).
3) Набираю снова с мобильного снова звонит телефон оператора. Если трубку не брать то после 6-го гудка срабатывает ДИСА и далее по сценарию.
4) Если сделать 10 вызовов подряд со стационарного телефона то 10 раз ответит ДИСА. Если сделать тоже самое с мобильного, все вызовы примет оператор.
В общем фигня-фиговая, да к тому же еще и не понятная (((

mich_ya
15.04.2015, 12:09
Нет, не обсуждал... Это единственный форум где я что-то обсуждаю... Я жеш больше никому не доверяю )))

Так в том то и дело что у меня стоит лететь на ДИСУ, а летит на оператора, но только с сотовых, а ДИСА срабатывает после 6-го гудка если опер не взял трубку. С городских все норм, сразу летит на ДИСУ. Конфиг в аттаче
точно такие же 6-гудков обсуждают нынче на соседнем форуме.

ну и я просил конфиг. а не фото... Вы на какую СО звоните?

DES
15.04.2015, 12:18
точно такие же 6-гудков обсуждают нынче на соседнем форуме.

ну и я просил конфиг. а не фото... Вы на какую СО звоните?

На 2-ю CO я красным выделил на фото.

P/S/ Прошу прощения за глупый вопрос, но как выгрузить конфиг? :confused:

Наблюдатель
15.04.2015, 12:21
Прошу прощения за глупый ответ: не зная элементарных вещей, не стоит трогать ДИСУ. Утилиты - передача файла на ПК - DSYS - Enter.

DES
15.04.2015, 12:26
Прошу прощения за глупый ответ: не зная элементарных вещей, не стоит трогать ДИСУ. Утилиты - передача файла на ПК - DSYS - Enter.

Дык если не трогать как тогда я узнаю? ))) В мануалах блин про 6-й гудок с мобил не пишут, а выгружать конфиг никогда не приходилось. Что у меня висит железяка на стене, жрать не просит. Начинает тупить, я ее палкой тыкаю. Вот только с ДИСОЙ баг вылез и в этот раз палка не помогает ((( ;)
За ответ спасибо! )))

lq74
15.04.2015, 12:38
Становиться на CO-шку наушником (монтерской трубкой) включенным через конденсатор 1мкФ и слушать что происходит в линии во время нормального и проблемного вызовов. Позабывали уже времена когда DISA чудесили от пиликания совкового АОНа в линию.;)
Может и здесь DISA срабатывает от акустического мусора в линии, а дальше шесть КПВ дудит уже сам Panasonic, вызывая непонятный extension, а дальше сбрасывает на intercept оператору.

DES
15.04.2015, 12:40
точно такие же 6-гудков обсуждают нынче на соседнем форуме.

ну и я просил конфиг. а не фото... Вы на какую СО звоните?

Конфиг в аттаче

mich_ya
15.04.2015, 13:11
На 2-ю CO я красным выделил на фото.
Нескромный вопрос: у Вас со второй СО переадрессация оператором на другую СО случайно не включена?

По Вашим настройкам видно, что с других СО звонок поступает на 601 группу, а там если никто не отвечает в течении 20с - включается на 501 диса...

Полагаю, что когда у Вас СО 2 занята, то оператор переводит звонок на другие СО и тогда уж срабатывает группа...

Или Вы звоните на номер СО2, который в реальности попадает допустим на СО1

Ну и опять же - стоит в настройках - при занятости всех портов ДИСА - на оператора...

mich_ya
15.04.2015, 13:12
Займите СО2 и позвоните с другого аппарата на СО2 - что будет?

НачШтаба
15.04.2015, 13:26
Всё чертовски просто. СО2 на дизу, остальные (кроме СО3) на группу 601, у которой по неответу 20 сек оверфлоу.. опять-таки на дизу! Вот вам и замкнутый круг.

С ТС-а пряник. Пирожок с полки уже неинтересен :)
Пряник - митчу!!!

Dymk
15.04.2015, 13:38
Я набираю номер с мобильного, при этом нахожусь рядом с телефоном оператора, как только слышу гудок в мобильном, сразу начинает звонить телефон оператора, задержек нет.
Тут важно отличать, звонок ушел на 101 или 601?
3) Набираю снова с мобильного снова звонит телефон оператора. Если трубку не брать то после 6-го гудка срабатывает ДИСА и далее по сценарию.
У оператора интерсепт на почтовый ящик, через 40сек (прим 8 гудков)
А вот у 601 на дису, через 20 сек.

4) Если сделать 10 вызовов подряд со стационарного телефона то 10 раз ответит ДИСА. Если сделать тоже самое с мобильного, все вызовы примет оператор.
В общем фигня-фиговая, да к тому же еще и не понятная (((
Так что определяйтесь, по какой CO пришел вызов, и что именно зазвонило.

ЗЫ. Для наглядности можно кнопку группы на системнике забить.

DES
15.04.2015, 13:40
Всем спасибо!
Идею понял. Завтра утром буду на работе и все это проверю. По результату отпишусь.

Dymk
15.04.2015, 13:50
Всё чертовски просто. СО2 на дизу, остальные (кроме СО3) на группу 601, у которой по неответу 20 сек оверфлоу..
опять-таки на дизу! Вот вам и замкнутый круг.
С этим вроде никто и не спорил.

Прикол в том, что вызов CO2 не приходит на дизу. Но только, если звонить с мобилы. Может таймер задержки увеличить?
Но тогда б валилось на оператора, а по описанию падает на 601.

НачШтаба
15.04.2015, 19:09
Dymk, вызов с мобилы наверняка приходит не на СО2. Там же якобы "многоканальный", который по сути всего лишь переадресация по перебору доступных.

Dymk
15.04.2015, 19:32
Ну, что пишут, от того и пляшем:
Если сделать 10 вызовов подряд со стационарного телефона то 10 раз ответит ДИСА. Если сделать тоже самое с мобильного, все вызовы примет оператор.
А про многоканальность - эт только предположение mich_ya.

НачШтаба
15.04.2015, 22:08
Ну, что пишут, от того и пляшем:

А про многоканальность - эт только предположение mich_ya.
Нет, не предположение.
Связь с городом - обычные медные пары (СО). Больше никаких замутов.
Так же основной городской телефон является многоканальным (если это важно).

Dymk
15.04.2015, 23:00
:o Упс...
Тада как? Как можно один номер на 601, другой на дису , третий на факс...
Тада чехорда обеспечена.

DES
16.04.2015, 03:40
Всё чертовски просто. СО2 на дизу, остальные (кроме СО3) на группу 601, у которой по неответу 20 сек оверфлоу.. опять-таки на дизу! Вот вам и замкнутый круг.

С ТС-а пряник. Пирожок с полки уже неинтересен :)
Пряник - митчу!!!


Ув. НвчШтаба, Вы указали верное направление... ) Спасибо! ) Но тут вот что получается.
Я в 3.5.1 на вкладке "переадресация по неответу" изменил таймер с 20 сек на 10 сек. Теперь ДИСА срабатывает после 3 гудка. Причем и для стационарных и для мобил. Если я ставлю таймер "Нет" то ДИСА вообще не срабатывает.
Еще заметил такой момент, что если я карту ВКЛ\ВЫКЛ то при первом звонке и с мобилы и со стационарного ДИСА срабатывает сразу, но все последующие только после 3 гудка. (10 сек таймера).

mich_ya
16.04.2015, 08:50
Еще заметил такой момент, что если я карту ВКЛ\ВЫКЛ то при первом звонке и с мобилы и со стационарного ДИСА срабатывает сразу, но все последующие только после 3 гудка. (10 сек таймера).
Это потому, что к ДИСЕ еще и отбойники нужны...
С первого раза диса занимает канал, а потом освободить его не может.

Как следствие и линии еще получаем занятые.

Dymk
16.04.2015, 08:53
И?
Противоречий не увидел. Кроме как с предыдущими показаниями. Мобильный... Стационарный...
Многоанальный!
Кнопки СО смотрите!
Вы блин СО2 сначала подвесили, а потом и остальные.
Отбойники поставьте, или правильную последовательность создайте.

НачШтаба
16.04.2015, 08:56
Ув. НвчШтаба, Вы указали верное направление... ) Спасибо! ) Но тут вот что получается.
Я в 3.5.1 на вкладке "переадресация по неответу" изменил таймер с 20 сек на 10 сек. Теперь ДИСА срабатывает после 3 гудка. Причем и для стационарных и для мобил. Если я ставлю таймер "Нет" то ДИСА вообще не срабатывает.
Еще заметил такой момент, что если я карту ВКЛ\ВЫКЛ то при первом звонке и с мобилы и со стационарного ДИСА срабатывает сразу, но все последующие только после 3 гудка. (10 сек таймера).
Направление указал mich_ya, я только согласился.
Не валяйте дурака, в 10.2 направьте линии не на 601, а на 501, буду все сразу на DISA, потом на оператора, потом (если оставить 20 секунд) через 6 гудков снова на DISA.

DES
16.04.2015, 09:29
Изменил все CO 601 на 501 все заработало! Ё-хо-хо.... )))) Хотя странно, ведь на тех СО где 601 там другие внешние номера... Ну да ладно.
Всем спасибо за помощь! ;););)
P/S/ А будет ли корректно, если я оператором сделать не 101 как сейчас, а группу 601? Что-бы звонки по цепочке ходили, в случае если офис манагера на месте нет, как было задумано?
З,Ы,2 Кстати, пока весь день работает без отбойников, полет нормальный... )

mich_ya
16.04.2015, 09:35
P/S/ А будет ли корректно, если я оператором сделать не 101 как сейчас, а группу 601? Что-бы звонки по цепочке ходили, в случае если офис манагера на месте нет, как было задумано?

Да

Dymk
16.04.2015, 10:38
Изменил все CO 601 на 501 все заработало! Ё-хо-хо.... )))) Хотя странно, ведь на тех СО где 601 там другие внешние номера..
Т.е. сути "многоканальности" вы так и не поняли.


З,Ы,2 Кстати, пока весь день работает без отбойников, полет нормальный... )
Ы, еще не вечер....

DES
16.04.2015, 11:31
Т.е. сути "многоканальности" вы так и не поняли.


Ы, еще не вечер....

Ув. Dymk, если честно то нет. Точнее я всегда думал что многоканальная линия это проблемы оператора\провайдера, а к нам она приземляется на CO2 и следовательно занимает только этот порт, далее в дело вступает сам тел.аппарат (многоканальный). Т.е если я сказал дисе работать только на СО2, значит она и будет на нем работать. CO3, 4, и т.д. не приделах, ведь в них подключены уже другие линии и другие номера, которые могут приземлятся на кого угодно. %) Но сегодня я осознал что этот мир гораздо сложнее чем я себе представлял ;)

PS^ Кстати у нас уже вечер, пока все норм ))

mich_ya
16.04.2015, 12:24
Ув. Dymk, если честно то нет. Точнее я всегда думал что многоканальная линия это проблемы оператора\провайдера, а к нам она приземляется на CO2
К Вам оно идет на СО2
Если СО2 занято, то на допустим СО1
Если СО1 и СО2 заняты, то - на СО3 и т.д.

Как оно идет у Вас - нужно или спрашивать оператора или проверять методом научного тыка...
Но в таком контексте многоканальность организовывает оператор.

Если у Вас такого нет - то как проверить уже писал.

mich_ya
16.04.2015, 12:25
PS^ Кстати у нас уже вечер, пока все норм ))
Прикольно - у нас только 11:33 и еще, блин, 10 часов трудиться...

НачШтаба
17.04.2015, 08:59
mich_ya честно заработал пряник, а ТС походу всё-таки зажал.. :) Ай-яй..:D