SignalMaker
29.11.2001, 17:48
в последнем номере журнала "ИнформКурьер-Связь" попалась статья о выборе малых УАТС, заканчивающаяся сравнительной табличкой (см. аттач); благо подобных вопросов о выборе всегда было немало (за качество "набивки" не пинайте - девочка тренировалась)
совет выбирающим, наверно, один: сначала определиться с задачами, затем грамотно составить тех. задание - и вперед!
затем разослать его потенциальным поставщикам, пусть шлют предложения с ценами; ваше дело - правильно выбрать

статью цитировать не буду, т.к. и там присутствует открытое лоббирование определенного производителя (а то снова флейм разгорится), но дельные мысли есть




Юркин Игорь aka SignalMaker

3-26940-ATS.doc

TMC
29.11.2001, 21:03
Как дополнение.
Ericsson объявил о выпуске промежуточной модели между BP50 и BP250 на 128 номеров, которая устанавливается в 19" стойку. Порты выведены на лицевую Path Panel.

SignalMaker
30.11.2001, 09:48
.

Юркин Игорь aka SignalMaker

Igor_B.
30.11.2001, 14:26
Вот так вот! просто и со вкусом :-) Приятно почитать - ничего лишнего.
Спасибо за подборку.

Второе спасибо за дополнение TMC. Буду знать.

Добавлю тоже (может кому пригодиться)
Вместо Coral I (который уже не поставляется) появился Coral R (в 19" исполнении). Выпускается как просто корзина, так и корзина со всеми причиндалами (кросс, питание) + можно наращивать корзинами расширения.

nag_ctas
30.11.2001, 15:50
:-))
Да ничего странного. Сейчас это модно стало. В связи с конвергенцией и все такое ;-))) Наглядно-физическое ее так сказать, проявление. Я как-то даже M1 11C в стойке видел. Хотя видок еще тот.

With best regards, NAG.

Monster
30.11.2001, 17:34
Я, например, не вижу ничего странного и удивительного в появлении 19-дюймовых решений среди производителей АТС - как бы даже и логично - идут попытки интеграции тех-средств коммутации данных и речи.
На АТС не сделаешь скоростной коммутатор для данных.
В LAN-маршрутизаторы (в т.ч. свичи и хаббы) не втиснешь набор сервисных функций современных цифровых АТС и УПАТС (во всяком случае - за приемлимые деньги).
Каждые из этих устройств решают сугубо свои задачи и "вылизаны" как в железе, так и в софте.
Но, в последнее время, всё чаще попадаются решения когда внешние цифровые каналы используются совместно для передачи речи и данных (чистая экономия денег + качество).
Появились решения "шлюзования" мозгов АТС с мозгами серверов (IP, CTI, ACD, интелектуальная голосовая почта, факс-серверы, выносы номерной ёмкости по каналам LAN или Интернет и т.п.).
Такие "программно-технические комплексы средств передачи речи и данных" (ПТКСПРиД) обслуживают не телефонисты (в классическом понимании - с паяльником и канистрой спирта), а программеры; да, и само железо АТС и её кросс чаще всего располагают в серверной. И, каким бы ни был современный кросс, он менее удобен патч-панели...
Поэтому, начали появляться АТС в 19-дюймовом конструктиве...

P.S.: "классических телефонистов" прошу не обижаться - я сам когда-то был таковым, а сейчас пришлось бросить паяльник и интенсивно осваивать программерские премудрости... :))

Shu
30.11.2001, 19:18
Боюсь разочарую. Станции NEC (семейство М100, начало производства 1994 г.) только и выпускаются в корпусах под 19", однако более 90% висит на стене - наплыва Заказчиков не ждите.

Ну вот и я прорекламировался :-)

А табличка, и действительно, вполне разумная. Жаль лишь, что в приложении опять же к NEC силно устарела. Года на два.

Shu
30.11.2001, 19:19
Боюсь разочарую. Станции NEC (семейство М100, начало производства 1994 г.) только и выпускаются в корпусах под 19", однако более 90% висит на стене - наплыва Заказчиков не ждите.

Ну вот и я прорекламировался :-)

А табличка, и действительно, вполне разумная. Жаль лишь, что в приложении опять же к NEC сильно устарела. Года на два.

Viccom
01.12.2001, 21:43
Добавлю скромно, что у Nortel`а M1 opt11C Mini и Mercator M6501 также имеют исполнение под 19".

Vitko
03.12.2001, 08:36
Меня данная статья приколола тем, что в ней нет упоминания про Panasonic (при всем моем не уважении к Pan-у - это, все таки, не справедливо).
И в конце статьи упоминание Ericsson-а как наиболее оптимальной станции по цене/качество. В нашей области днем с огнем не найдешь Ericsson!
Есть еще неточности в таблице - GDK имеет R2 (судя по описанию).
И столбец "цена за порт, от..." лучше вообще выкинуть. Это ведь кто как считает:)
И автор не понятно кто такой. Может он хирург по образованию и у него друг работает в Ericsson-е:)
PS: Как-то давно у нас повесили GHX-1232 в 19" шкаф - вот это интеграция!:)

Vitko
07.12.2001, 08:33
Блин, данную табличку я нашел еще в двух журналах: Мобильные системы и Мобильные коммуникации. В последнем, вообще, без автора. В первом указан независимый эксперт:)
То ли у журналистов развит плагиат, то ли статьи заказные.
Текст почти один и тот же. В конце статьи расхваливается Ericsson. Вроде как самая, самая...
Еще меня поразил следующий момент в статье.
Авторы (или автор?) говорят, что аналоговые станции хуже по качеству цифровых. Я, вообще то, думал, что цифра просто выгодна с экономической цели. Кто-то наблюдал, что в аналоговом коммутационом поле качество хуже, чем в цифровом? ( АТСК и прочее не в счет).
Просто при росте емкости коммутационного поля зае:*?:ся работать с аналоговыми сигналами, да и цена растет быстро. В цифре гораздо проще обрабатывать большие объемы и можно обеспечить подключение по цифровым СЛ.
Это чем-то напоминает расхожую байку в сотовой связи. Вроде как цифровые стандарты (цифровой радиоинтерфейс) предоставляют выше качество, чем аналоговые. Да ни хрена подобного! Цифровые сотовые системы были разработаны для более эфективного использования спектра. А в аналоговых системах качество по определению выше, чем в цифровых. Меньшая помехозащищеность - да, но не качество (мощность сигнала)! (теорему Кательникова вижу во сне каждую ночь).
И, все таки, интересно мнение уважаемых по поводу цены:) А то получается, что Ericsson дешевле LG:))

*serge*
07.12.2001, 12:00
А вот что это за цены там указаны ?
Написано - "стоимость за порт " .
Во- первых - За какой порт (как известно - они все-же отличаются друг от друга, как это не противно
окружающим)?
Во вторых - Чьи цены ? Рекомендованые производителем - т.е. End User, или отпускные цены
разным там дистрибьюторам ? Так как между ними большая разница.

Честнее было-бы эту колонку вообще убрать.(абсолютно согласен с Vitko)
Поскольку совокупная стоимость станции, учитывая те-же порты, доп. оборудование,
цифровые телефоны.....итд будет несколько иная. А это все подсчитать честно никто
не возмется.

А вот колонку " VoIP" в "Протоколы корпоративных сетей" надо добавить.
Я бы добавил еще "DECT", "Мультиплексоры" .
Для Mercator_a там будет стоять "Есть". Прошу воспринять как факт, а не как рекламу.
Интересно - как там у других....