Mega-Maro4ka
22.02.2015, 16:31
У нас 9 станций Avaya разной конфигурации. Сорм подключен на головной станции, а внешние не прослушиваются. ФСб требует чтобы прослушивались хотя бы 2 станции. Оборудование на вторую станцию докупить нет возможности. Подскажите что можно сделать для того, чтобы ФСБ услышало внутренние звонки внешней станции.

Наблюдатель
22.02.2015, 19:42
Подскажите что можно сделать для того, чтобы ФСБ услышало внутренние звонки внешней станции.
Революцию.

Ancle Fedor
22.02.2015, 20:27
Революцию.
Может лучше не надо ? :)
Его город как бы в России...
Шутка. Хотя... в каждой шутке...

По теме
2 Mega-Maro4ka
Я не спец в Avaya. но если "комплекс" работает, то претензии со стороны(...) не совсем понятны.
Начнём с того:
Вы являетесь оператором связи?
И соответственно имеете лицензию на данный вид деятельности ?
От ответа всё будет зависеть...
Пока.
Олег.

Mega-Maro4ka
25.02.2015, 08:29
Да мы являемся операторами связи.Сорм ,который установили устраивает ФСБ, но теперь у них дополнительное условие: нужно прослушивать еще одну станцию, а если нет, то придется закупать СОРМ на все оставшиеся станции. А это 60 миллионов.

aMster
25.02.2015, 09:06
чисто теоретически
организовать транзит ВСЕХ вызовов через 1ю станцию.
если у вас ядро на IP - то можно попробовать указать в качестве прокси первую станцию - тогда rtp пакетики пойдут через нее... правда тогда смысл во второй станции?
Ну или превратить ее в тупой вынос.

Mega-Maro4ka
25.02.2015, 11:20
Да насчет выноса мы уже обсуждали, но все 8 станций делать выносами нет резона. Еще нам подсказали:сделать заворот по оптике на себя и поставить некое оборудование, тогда СОРМ будет видеть звонки.Но как настроить транк на себя?

aMster
25.02.2015, 13:22
у вас как сделаны соединения между станциями?
потоки? SIP?
(я авайю совсем не знаю, но на тех станциях которые знаю это сделать не очень сложно, даже в рамках одного физического потока. только может встать вопрос в плане пропускной способности транков)

Ancle Fedor
25.02.2015, 14:56
... то придется закупать СОРМ на все оставшиеся станции. А это 60 миллионов.
Скромно чихнул...
Нас в связи с ПРИКАЗОМ 268 заставляют переходить на "новое оборудование". И то нам "нарисовали сумму в 3 рубля...
Сочуйствую.
И это "поставщики" Вам "нарисовали" ?
Я наверное что-то не допонимаю...
Пока.
Олег.

MAX2
26.02.2015, 01:43
Поставьте в разрыв вашей сети и внешними операторами М-200 с СОРМ, предварительно с производителем проговорите эти вопросы.

Mega-Maro4ka
26.02.2015, 15:56
потоки Е1

finair
26.02.2015, 23:11
потоки Е1

Без штатного СОРМа от производителя станции (в данном случае Avaya), работает такой вариант:

1. Чекисты добрые -> на внешний канал E1 рассматриваемой станции сажаем железку с СОРМом (М200, элтех и т.п.), затем с железки подаем E1 на нашу станцию.
2. Чекисты злые -> на внешний канал E1 рассматриваемой станции сажаем железку с СОРМом (М200, элтех и т.п.), затем с железки подаем E1 (много Е1) на станцию

Чем отличаются эти два пункта? Во втором случае все (или не все, хе-хе, кто ж его знает), внутренние звонки надо запустить транзитом через железку с СОРМом. Это может потребовать значительного количества E1.

Mega-Maro4ka
27.02.2015, 11:09
Спасибо!

Shrike
04.03.2015, 10:48
здесь правильного ответа Вы не найдёте. Это надо непосредственно в аваю обращаться.
Про замену оборудования: наши изза этого приказа EWSD погасили и всех клиентов на другой коммутатор переключили

finair
04.03.2015, 13:24
здесь правильного ответа Вы не найдёте. Это надо непосредственно в аваю обращаться.
Про замену оборудования: наши изза этого приказа EWSD погасили и всех клиентов на другой коммутатор переключили

Чушь. Ну в смысле если дворники при связи, то можно и не такое учудить. Особенно, если деньги карман жгут.

Mike_K
04.03.2015, 22:19
Чушь. ....
Уверен, не чушь.
Санкции однако, а обозначенное оборудование чьих производителей?

MAX2
04.03.2015, 23:43
А чего не гуглится уже из-за санкций?

vv11
05.03.2015, 14:14
Уверен, не чушь.
Санкции однако, а обозначенное оборудование чьих производителей?

Смеетесь товарищ, у Вас в Ростове-на-Дону станций EWSD "вагон и малая тележка" включая Междугородку и МЦК.
А станция производства Сименс вестимо.
Один только момент, Сименс всегда реагировал на все требования наших органов, сдается мне что "кто-то" денюшку "зажал" за поддержку....

Mike_K
05.03.2015, 21:38
Смеетесь товарищ, у Вас в Ростове-на-Дону станций EWSD "вагон и малая тележка" включая Междугородку и МЦК.
А станция производства Сименс вестимо.
Один только момент, Сименс всегда реагировал на все требования наших органов, сдается мне что "кто-то" денюшку "зажал" за поддержку....
Со всем не смеюсь. Коль Вы посвящены в процесс, то наверное должны знать когда это оборудование в Ростове было смонтировано и введено в эксплуатацию. Уж десяток лет прошёл. Не так ли?

MAX2
05.03.2015, 23:31
У нас аналоговая операторская сеть работает на Mеридианах из прошлого века, и нету выше Rel. 25.40b. А в Кировском районе Санкт-Петербурга (мы там тусим) сейчас практически 95 процентов Ростелекомовских районных АТС это координатки 70 и 80 годов. В течении 10 лет, у нас было 300 трёхпроводных линий (через конверторы T7) и только два года назад удалось от них уйти взяв у Ростелекома ОКС7 из Приморского района.

.. У вас в Ростове-на-Дону самый настоящий жиртрест:)

ЗЫ: Свою декадно-шаговую АТС-54 монтируемой емкостью 10000 номеров окончательно потушили в 2003 году.

vv11
06.03.2015, 09:32
Со всем не смеюсь. Коль Вы посвящены в процесс, то наверное должны знать когда это оборудование в Ростове было смонтировано и введено в эксплуатацию. Уж десяток лет прошёл. Не так ли?

Да смонтированы очень давно например тот же МЦК в 1995 году, и что с того.Вы полагаете что с тех пор не было ни одного апгрейда?
Повторюсь, Сименс очень четко отслеживает очень многие "хотелки", но при условии сервисного контракта, если он есть то все будет "в шоколаде", если нет, как и любого другого производителя - ауфвидерзеен...;)

Shrike
06.03.2015, 12:48
Чушь. Ну в смысле если дворники при связи, то можно и не такое учудить. Особенно, если деньги карман жгут.
а где сейчас не дворники при связи в крупных операторах?

Shrike
06.03.2015, 12:53
по поводу EWSD.. в стране по моему остался один Ижсвязьинвест который занимается поддержкой этих станций. ЗИП практически отсутствует, поскольку сименс уже давно ничего подобного не выпускает. Все живут старыми запасами, которые сформировались с времён запуска этих станций.
Покажите мне хоть одного оператора который стандартную 15 версию EWSD до уровня софтсвича поднял? Качество никому нынче в х.. не упёрлось - всем нужно количество и скорость
Что говорить если например ростелеком в крупных городах междугородки свои на SI3000 искрателовские перевести планирует? Альтернатива есть.. - хуавей, ну или подождать когда М200 начнёт софтсвичи операторского класса делать...
короче мрак и беспросветность

vv11
10.03.2015, 09:32
по поводу EWSD.. в стране по моему остался один Ижсвязьинвест который занимается поддержкой этих станций.

Покажите мне хоть одного оператора который стандартную 15 версию EWSD до уровня софтсвича поднял?

Что говорить если например ростелеком в крупных городах междугородки свои на SI3000 искрателовские перевести планирует?

Не знаю как "Ижсвязьинвест" но была такая "лавка" как "Ижтел", так вот они даже не смогли сделать с необходимым качеством шкафы для EWSD, кто их видел и собирал в курсе что это такое. О какой поддержке идет речь, о софтовой...:eek::eek:
Насчет 15 релиза, давно уже есть 17 и его вовсю используют. Насчет софтсвитчей, если у оператора развернута сеть SDH и используется только TDM, зачем они нужны????
По поводу SI3000 и EWSD это разного класса станции, в том числе и по нагрузке.

Shrike
10.03.2015, 15:40
Не знаю как "Ижсвязьинвест" но была такая "лавка" как "Ижтел", так вот они даже не смогли сделать с необходимым качеством шкафы для EWSD, кто их видел и собирал в курсе что это такое. О какой поддержке идет речь, о софтовой...:eek::eek:
Насчет 15 релиза, давно уже есть 17 и его вовсю используют. Насчет софтсвитчей, если у оператора развернута сеть SDH и используется только TDM, зачем они нужны????
По поводу SI3000 и EWSD это разного класса станции, в том числе и по нагрузке.

я скорее всего в названии компании ошибся) Поддержка от них реально была, но скорее моральная) Ограничивалась телефонными консультациями, причём достаточно высокого уровня компетенции.
А что, разве остались ещё операторы которые на рынке услуг NGN не работают?
СИ3000 это вообще не станция а нечто собирательное - модульно-распределённое. Отдельный колл-сервер с инфрастуктурой в виде медиагейтвеев, аналоговых модулей и прочей химии. У нас центральный коммутатор состоит из 14 гейтов по 32 Е1 в каждом, плюс порядка 5000 сип-абонентов, так что нагрузка нормальная.. Как это всё работает - отдельная история)