Georg_Ua
12.02.2015, 14:41
Доброго времени суток!
Вопрос по APDL.
Как проверить работоспособность этого девайса?
В системе его вижу, активирован правильно, но данные на порт 232 не поступают.
Шнур проверен, параметры в DB (9600 8N1 установлены), COS аттендантский, Key параметры согласно мануалу....
а на 232 порту полная тишина!
Чего еще не хватает?

Е.Мутер
12.02.2015, 22:21
Мне смутно помнится, что APDL должен быть подключен к портам 0 - 7, не дальше. Боюсь ошибиться, но на всякий случай проверьте.

Georg_Ua
13.02.2015, 09:35
... но на всякий случай проверьте.

Проверил. Стоит 03-й порт в 24х портовой плате.

Е.Мутер
13.02.2015, 10:15
Я бы проверил еще раз кабель COM-COM.
Какой у вас APDL - старый, на базе DKT, где разъём DB-25, или уже новый с RJ-45?
А для чего хотите использовать APDL - для отслеживания состояния портов или для работы с ACD? Или будете использовать не своё ПО, а штатные проги типа CAP, FlexAttendant и т.п.?

Georg_Ua
13.02.2015, 14:48
Я бы проверил еще раз кабель COM-COM.
Какой у вас APDL - старый, на базе DKT, где разъём DB-25, или уже новый с RJ-45?
А для чего хотите использовать APDL - для отслеживания состояния портов или для работы с ACD? Или будете использовать не своё ПО, а штатные проги типа CAP, FlexAttendant и т.п.?
С кабелем мне самому интересно. Поставил стандартный, модемный кабель DB25 - DB9. (Соответственно APDL - старый). Два дня рыл мануалы, пытаясь найти распиновку, но кроме каталожного номера для этого кабеля ничего нет.

"...А для чего хотите использовать APDL...."
Да вот стало скучно :) и решил запустить CoralPlus (от Ильминского, если знаете, кто это), а он не идет. Порт открывается, а дальше тишина.
Ну и если разберусь с протоколом обмена, может наклепаю свою прогу (есть интересная мысля).

Е.Мутер
13.02.2015, 15:28
Нет, с Ильминским не знаком, только где-то краем уха видел. Это вроде бы он salara на flexi.com.ua?.
Во вложении - вдруг пригодится - старый installation manual на APA. Там и распиновка приведена.
Мы когда-то, году в 2003, писали нечто типа Coral Call Master, отслеживали статистику колл-центра на Coral. Как раз через APA ловили сообщения про работу операторов ACD (кто зарегистрировался, кто какие звонки принимает, по каким линиям и т.п.).

Georg_Ua
13.02.2015, 17:13
Нет, с Ильминским не знаком, только где-то краем уха видел. Это вроде бы он salara на flexi.com.ua?.

Так это именно он и есть. Только он уже ушел из тадирана. У него и сайт свой был. Где сейчас неизвестно.

Во вложении - вдруг пригодится - старый installation manual на APA. Там и распиновка приведена.
Премного благодарен за это. У меня такого еще нету :).

Мы когда-то, году в 2003, писали нечто типа Coral Call Master, отслеживали статистику колл-центра на Coral. Как раз через APA ловили сообщения про работу операторов ACD (кто зарегистрировался, кто какие звонки принимает, по каким линиям и т.п.).
Вот его коралплюс почти тоже, только для всех портов станции.
P.S.
А где вы брали протокол обмена для АРА? (команда запроса-ответ)
P.P.S.
Посмотрел мануал, так это вырезка только с АРА (раздел 11.5) :)

Е.Мутер
13.02.2015, 20:47
Посмотрел мануал, так это вырезка только с АРА (раздел 11.5) :)

(С гордостью) А как же! Сам вырезал! :)
Это кусок 11 главы (про периферийные устройства) из Coral installation manual. В этой версии документа говорится только про APA, я этот фрагмент и вырезал, а в последующих версиях - уже про FlexAPDL с разъемом под RJ-45. А вот промежуточную, с описанием именно APDL, найти сходу не могу. Впрочем, мне кажется, что вряд ли Тадиран поменял распиновку COM-порта в APDL по сравнению с APA.
С протоколом добрые люди помогли, насколько могли :).
Кстати, официально его передавали Дейта Экспресс, ну вы знаете это, думаю. Наши попытки получить его официально не увенчались успехом. Не знаю, чего над ним Тадиран так трясётся.

Georg_Ua
13.02.2015, 22:56
(С гордостью) А как же! Сам вырезал! :)

У меня тоже имеется коллекция :) (часть её лежит на сайте)

... Впрочем, мне кажется, что вряд ли Тадиран поменял распиновку COM-порта в APDL по сравнению с APA.
Когда копался в мануалах, нашел, что эти интерфейсы одинаковы для PEX-APA , APDL, EKT и прочей аналогичной лабуды.
А на RJ45 для APDL я распиновку нашел в этих мануалах...

С протоколом добрые люди помогли, насколько могли :).
Ну значить вам повезло ;) . Буду работать методом "научного тыка" :D, может чего и натыкаю.


Кстати, официально его передавали Дейта Экспресс, ну вы знаете это, думаю. Наши попытки получить его официально не увенчались успехом. Не знаю, чего над ним Тадиран так трясётся.
Я в этом Дельта Экспрессе проходил вводный курс по коралу в далеком 2002 году...:)
.... А они над всем трясутся :D, даже над мануалами... Особенно, что касается кодов диагностических мессаг. Последний раз, когда были глюки, приходилось эти коды чуть ли не клещами из них тащить... штуки три-четыре вытащил ;):D

Е.Мутер
16.02.2015, 10:20
Georg_Ua, гляньте личку.