veulk
06.02.2015, 13:04
Добрый день!
У меня стоит две станции,связанные по h323(связывал не я) между собой.Станция Б совершает исходящие вызова через станцию А.
При наборе со станции Б используется как я понял таблица TIE,так как в Винтарифе вижу,что номер летит в формате 169901XXX...169901 на станции А это номер доступ к 1 транковой группе.
На потоке между тфоп и атс А стоит система записи разговоров,которая тянет их в соответствии с данным винтарифа.
Так вот на станции А винтариф говорит мне,что звонок летит с внутреннего номера T001 или T007.

В связи с вышеизложенным у меня 3 вопроса.
Где подставляется значение T001?
Возможно ли его поменять или заставить приоритетом станцию Б звонить через станцию А всегда по одному и тому же каналу?
Есть ли технически еще варианты при такой схеме,заставить передавать не номер линии со станции Б ,а номер абонента станции?
Спасибо.

Наблюдатель
06.02.2015, 13:07
Есть такая хорошая вещь, как верификация.

veulk
06.02.2015, 13:20
А можно подробнее про неё пояснить?

Наблюдатель
06.02.2015, 13:29
Подробнее в фичегайде расписано.

mich_ya
06.02.2015, 15:00
Что хотите увидеть вместо Т001 или Т007?

если внутренний от станции В, то нужно ставить тарификатор на обе станции...

НачШтаба
06.02.2015, 15:02
Вопрос из зала:
- Как вы думаете, КАК в настоящее время должна звучать фраза "Экономика должна быть экономной"?
Ответ команды КВН из США:
- Нам кажется, что она должна быть несколько короче: "Экономика должна быть!"
Ответ команды КВН из СССР (Ян Левинсон.. в тот момент ещё гражданин СССР):
- А нам кажется, что ещё короче: "Экономика должна!..."

Не проще ли для COS-а транковой группы отключить SMDR, а винтарифом снимать данные С ДВУХ АТС? (винтариф может собирать лог с двух станций)

veulk
06.02.2015, 15:08
Хочу видеть номер абонента станции Б.
Тарификаторы это Винтариф?Он стоит на обеих станциях.

veulk
06.02.2015, 15:09
А как для COS-а транковой группы отключить SMDR, а винтарифом снимать данные С ДВУХ АТС?Я не понимаю немного как это сделать?
У меня к обоих станциям подключен Винтариф.
Отключить в 2.7.1 outgoing print smdr?

mich_ya
06.02.2015, 15:11
Хочу видеть номер абонента станции Б.
Тарификаторы это Винтариф?Он стоит на обеих станциях.

Вам бы с буквами А, Б, В - определиться :)

Вы хотите видеть внутр№ станции Б и СО станции А? - полагаю, что эти вопросы Вы уже должны задавать разработчикам винтарифа... пусть снимает SMDR с разных станций и сопоставляет...

Для Панасоника звонок приходит с Т001...

veulk
06.02.2015, 15:24
Определился,поправил.
Я хочу чтобы станция А в винтариф отдавала не ТОО1 а конректный номер со станции Б.
Ну или чтобы станции между собой всегда выбирали один и тот же Т00X...
У меня по аналогии сейчас станция А звонит через шлюз в ТФОП по порядку выбирая каналы.Вот мне и тут также надо бы реализовать.Я выставил на транковой группе станции Б выбор от 1 к последнему каналу и на станции А также,все равно винтариф подставляет разные Б ТООx.

veulk
06.02.2015, 16:49
Еще я заметил что при вызове транзитом с АТС Б значение номер А всего 2 Т001 и Т007.Получается задействовано всего 2 линии по h323?

veulk
06.02.2015, 17:04
Я правильно понимаю,что можно условно отключить на АТС Б сбор smdr на транка,при этом сам smdr в MAINTENCE ОСТАВИТЬ ВКЛЮЧЕННЫМ и в настройках винтарифа который у меня собирает с АТС А применить возможность собирать логи с адреса станции Б?

veulk
09.02.2015, 11:47
Убрал Винтариф с АТС Б.Настроил сбор с двух АТС.Все работает,кроме сбора исходящих вызовов.На Cos отключал и включал сбор smdr,не помогло.Есть мысли в чем может быть проблема у опытных пользователей?ребут АТС?

Наблюдатель
09.02.2015, 11:53
Если звонки с АТС Б на город запрограммированы через TIE, то АТС считает их внутрисетевыми, т.е. бесплатными, и SMDR ими не загаживает.

veulk
09.02.2015, 11:57
То есть писать данные вызовы в smdr никак не получится?

Наблюдатель
09.02.2015, 12:00
Ну почему не получится? Достаточно настроить звонки через ARS.

mich_ya
09.02.2015, 12:21
veulk, Просто нужно сопоставить внутренний номер станции Б с исходящей СО станции А, при этом нужно пропустить всякие TIE...

Пример имеем:

Внут№ Б - Т00Х Б - Т00Х А - СО А.

Любой тарификатор покажет на одной станции первые две позиции, а на второй - вторые...

Вам же нужно, чтобы в тарификаторе отразилось

Внут№ Б - СО А

При этом он должен убрать все промежуточные действия...

я не уверен, что какая то программа это сделает, поэтому нужно делать или отдельную програмульку или заказывать доработку к существующей...

НачШтаба
09.02.2015, 14:54
TDE?.. ещё есть верификация "от имени DECT".

mich_ya
09.02.2015, 15:12
TDE?.. ещё есть верификация "от имени DECT".
Ну и что мы там увидем?

Внутр № А(ДЕКТ) - СО А? - а где Ты столько ДЕКТов напасешься, чтобы каждому внутр № Б - свой ДЕКТ сопоставить?

а что нужно увидеть?

veulk
09.02.2015, 15:29
На данный момент добился,что винтариф вытаскивает все из второй и первой АТС.Не совсем все конечно,какие-то вызовы проскакивают неадекватные ,но основные все таки есть.Пока тестирую.
А видеть нужно внутренний номер станции Б и номер который он набирал.

НачШтаба
09.02.2015, 18:42
Ну и что мы там увидем?

Внутр № А(ДЕКТ) - СО А? - а где Ты столько ДЕКТов напасешься, чтобы каждому внутр № Б - свой ДЕКТ сопоставить?

а что нужно увидеть? Миш, так их же практически "поровну" - 128 штук.