drodman
04.12.2014, 15:49
Добрый день уважаемые форумчане. В прошлой ветке я неправильно подошел к постановке проблемы, поэтому искренне прошу прощения, но в этот раз постараюсь объяснить проблему более точно.

Суть: Есть АТС Panasonik TES-KX824UA. Бал приобретен VoIP шлюз Linksys SPA-3102 с одним портом FXS, и одним портом FXO. Все соединил.
FXS порт бросил на внешнюю линию ATС (CO),
FXO порт подключил на внутреннюю линию (EXT).

С портом FXS проблем нет, через него, из сети АТС звонки проходят отлично.

Порт FXO (настройки)
1. сигнал отбоя: 480@-19,480@-19;4(.22/.22/1+2) - получен при помощи программы SigView
2. вольтаж линии выствлен 24 датчики из SPA показывают 30 (пробовал менять, безрезультатно)
3. сопротивление порта 600 Ом взято из мануала по АТС

После включения:
Звоню из сети VoIP на номер зарегистрированный для FXO порта, порт снимает трубку на АТС, набираю внутренний номер, там поднимают, все работает отлично. По окончанию звонка, повторно звоню на другой номер, все по прежнему работает (соответственно я считаю что отбой и параметры линии выставлены правильно).

Но по непонятной причине через 3-5 минут, при точно таком же звонке из VoIP сети на FXO порт получаю сигнал ожидания ответа (прерывистый длинный гудок). После перезагрузки шлюза все работает нормально. 3-5 минут тишины, и снова длинные гудки. Поломку шлюза исключаю, т.к. на другой АТС (LG Aria Soha ) такой проблемы на этом же шлюзе не обнаружено.
В логах Asteriska и самого шлюза никакого отчета о происходящем отключении/переключении режима или вообще каких либо движений и действий нет.

Уважаемые гуру, подскажите в какую сторону копать, где может быть проблема?

Alexander073
05.12.2014, 11:36
порт снимает трубку на АТС, набираю внутренний номер, там поднимают, все работает отлично.

Расшифруйте плз эту фразу, кто что снимает, и как "набираю внутренний номер". Если c порта FXO на СО АТС, для нее это входящий вызов, соответственно "снять" может либо человек, либо автоинформатор, или DISA АТС, либо телефон панасоник с функцией АОН (отключать сразу!)

На СоХе есть встроенные отбойники, поэтому там подвисание внешних линий в вашем случае не проявляется.

drodman
05.12.2014, 11:40
FXO порт подключен на внутренние номера АТС. Следовательно он не CO а EXT.
FXO порт просто снимает трубку вместо телефонного аппарата, а я уже набираю номер, через VoIP клиента.

А по поводу отбойников- шлюз распознает что трубку положили, т.к. я могу после окончания разговора позвонить вновь. Но после небольшого времени простоя, все ломается.

Наблюдатель
05.12.2014, 11:56
Если c порта FXO на СО АТС,

Не взлетит :cool: "гудеть" некому.

drodman
05.12.2014, 12:01
"Если c порта FXO на СО АТС" - у меня вроди в тексте такого не было. :o

Alexander073
05.12.2014, 19:03
...я сразу и не понял, что тут все наоборот, фарш превращается в котлеты , то бишь вызов приходит FXO->EXT, а дальше донабор куда то (а кстати куда, не на порт ли с FXS?)..... супер :cool:

EXT "снимать трубку" никак не умеет, нет у него для этого возможностей, это как раз делает ваш шлюз FXO при звонке на него. Почему это у вас работало исправно на сохе , а здесь нет- не знаю.... но настраивать надо шлюз, ИМХО. К астеру FXO подключен как транк, или присутствует аутентификация?

drodman
05.12.2014, 19:05
Транк

Alexander073
05.12.2014, 19:08
через 3-5 минут, при точно таком же звонке из VoIP сети на FXO порт получаю сигнал ожидания ответа (прерывистый длинный гудок).

Именно в этот момент, если отключить шлюз от питания, КПВ пропадает, срывается на короткие гудки??

drodman
05.12.2014, 19:12
Нет, астериск дает hangup

Alexander073
05.12.2014, 19:20
..ок, а если с портов АТС (не с VoIP) набрать номер EXT, на котором висит FXO, куда улетит вызов? а если сразу после этого набрать из VoIP на FXO, ситуация не придет к описываемой (КПВ без ответа)?

drodman
05.12.2014, 19:23
звонок на ext -> FXO приведет к сигналу занято, т.к. входящие не обрабатывать установил в настройках шлюза.
К КПВ приводит простой линии. Думаю может дело всетаки в Impendance ? Там можно разные выставить сопротивления в т.ч XXX Ом + x.x мкф Вот только боюсь как бы не спалить чего.

Alexander073
05.12.2014, 19:35
Не спалится. Только там и крутить особо нечего.....
А вы подключены к какому № EXT?? Лучше подключаться с 9-24, там порты чисто аналоговые, а с 1-8 гибридные. Либо наоборот, но телефонным шнуром двухпроводным, не помню, что в SPA на крайних контактах джека.

drodman
05.12.2014, 19:39
EXT 11 подключен. Подключаю правда 4-х проводным, попробую переобжать и ткнуть конечно 2х. Большое спасибо. Еще на mini-atc присоветовали последить через DSS за поведением моего EXT.

Всем откликнувшимся огромное спасибо. Хороших выходных, и отличного вечера пятницы.

Y.P.
06.12.2014, 17:18
с 9-24, там порты чисто аналоговые, а с 1-8 гибридные.

Не совсем верно... ) Гибридные с 1 по 16. С 17 по 24 чисто аналоговые.

drodman
25.12.2014, 16:25
Уважаемые господа. В свете данной темы, заявляю, SPA3102 и TES824 нормально стыкуются и работают. Дело было как оказалось не в отбоях. Единственный ньюанс который нужно было подправить - Перерегистрация SIP клиента, на 180 секунд. После этого все заработало. Всем спасибо за советы, и помощь в решении данного вопроса.

Dymk
26.12.2014, 00:47
От ож... и сколько раз написано: крутите шлюз...