vasilyivanov
01.12.2014, 15:59
Всем хорошего времени суток!
Есть очень маленький бюджет и задача существенно расширить АТС Panasonic KX-DTA200.
Сейчас там просто мрак, как все работает, не знает никто, приходит с МГТС рулила и делает, что захочет.
Соответственно, наступил момент, когда хозяин хочет навести порядок.
В серверную недавно заведена оптика, Вероятно, месяца через 2 поставят мультиплексор и заведут через нее поток E1 и Интернет.
Первый вариант, купить KX-TDE200, связать со старой TDA200 потоком и городской поток завести в новую АТС. Настроить маршрутизацию и жить спокойно. Почему TDE200? Есть желание использовать сторящуюся Ethernet-сеть и для IP телефонии. При этом телефония прирастет IP- сегментом, старые аппараты продолжают работать и уходим от медных двухпроводных соединений с городом.
Последующие варианты пока не сложились из-за, пока непонятности первого.
Как устойчиво в Панасонике работает СИП?
И, вообще, покритикуйте пока эту схему.
Интересны проблемы стыковки станций и СИП абонентов.
Я сам не телефонист, но сталкиваться, и плотно, приходилось, в частности, соединял две набитые под завязку KX-TD500 потоком, имея три потока от провайдера. Но было это давно, придется вспоминать...
Спасибо!

aMster
01.12.2014, 16:12
а загруженность существующей станции какова?
может провести ее апгрейд до TDE ( заменой процессорной платы), добавить плату потоков, выкинуть медные СЛ.

Щас еще с соседней темы астерисководы прибегут, и посоветуют поставить астериск, соеденить его с TDA и потом выкинуть ее :)

Out
01.12.2014, 16:17
Щас еще с соседней темы астесководы прибегут, и посоветуют поставить астриск, соеденить его с TDA и потом выкинуть ее :)
Прибегут и не посоветуют :p :D
Если ТС понимает как ему по Е1 соединить, нет смысла усложнять ему жизнь.
На все схемы надо реально смотреть :p :)

P.S. я не называю панасоники поносник... будем корректней.

aMster
01.12.2014, 16:21
пальцы заплетаются, весь день песни пел :)

Out
01.12.2014, 16:22
пальцы заплетаются, весь день песни пел :)
:D:D:D

iskander42
01.12.2014, 16:34
Таки надо обратится в ближайший к вам РТЦ (http://panasonic.ru/tc_pbx/) от производителя чтоба системники зо зря не пропадали. Там посчитают бюджет без коррупции. А очень маленький бюджет может привести к очень большим хлопотам.

vasilyivanov
01.12.2014, 16:40
Загруженность не знаю, видел только саму АТС внешне.
Свободных слотов нет.
И останавливать ее надолго нельзя, т.к. люди работают.
Поэтому перепрограммирование с заменой центрального процессора без соответствующего длительного опыта может растянуться более двух выходных.
И бывать там для меня не ближний свет, хочется купить, поставить, день повозиться, запустить главное, а потом приезжать только на глобальные переключения, которые будут несколько раз в связи с переводом номеров из меди в поток. Да научить местного админа подключать новые номера.
А астериск в вариантах был, но замену существующих аппаратов бюджет уже не выдержит.
Поэтому в любых видах он пока не проходит.
Так как Панас с СИПом дружит?

Наблюдатель
01.12.2014, 16:44
Поэтому перепрограммирование с заменой центрального процессора без соответствующего длительного опыта может растянуться более двух выходных.

5-10 мин, но придется заплатить за опыт.

НачШтаба
01.12.2014, 17:05
Уважаемый Василий, если Вы не хотите иметь много гемора, к тому же "перенести" ответственность на другое "лицо", к тому же от этого "лица" получить консультации (и в дальнейшем тоже прибегать к при необходимости к помощи), то поговорите с руководством о том, что сделать "быстро, качественно, недорого" не получится. Надо выбрать два критерия из трёх. Последний критерий (недорого) в разных случаях может оказаться разным, иногда, действительно, получается недорого при сохранении первых двух. Но это это зависит от выбора "жертвенного лица" (я, например, на своих роёнах знаю некоторых, за кого ручаться бы точно не стал). А сам выбор "лица" зависит от ваших географических координат. Это я к тому, что заполнять профиль не только не вредно, но и полезно. Как краевед заявляю. ;)

ЗЫ. - И ещё запомните, Штирлиц, мелочей не бывает..

aMster
01.12.2014, 18:45
один момент.
и заведут через нее поток E1 ...
... и уходим от медных двухпроводных соединений с городом.
вы в курсе того что не все операторы смогут вам оставить ваши номера?
а если операторы разные - то практически невероятно чтобы они остались.

Ancle Fedor
01.12.2014, 22:07
Ну.... вы здесь и накурили...
Квартет И. (День выборов)
(с) Кто здесь начальник штаба ???
:) Шашкой... это же не больно...
Пока.
Олег.

Ancle Fedor
01.12.2014, 22:09
ЗЫ. Прекрасно понимаю, что не по теме... несёт... ). Шутка.

vasilyivanov
02.12.2014, 12:53
Уважаемый НачШтаба, я понимаю Вашу веру в то, что не бывает быстро, дешево и хорошо. Но про "быстро" разговора пока не шло. А про "лицо", на которое я собираюсь слить всю ответственность, так, я Вам не предлагаю им стать. Вы еще скажите, что я за Ваш счет "бабло гребу", извините за жаргон. А зачем Вам знать мое место обитания? Неужели хотите перехватить работу? Так дело в том, что делаю я это почти на благотворительных началах. И не надо превращать техническую ветку в воспитательную. Не сомневаюсь в вашем техническом превосходстве в вопросе, в котором я просил помощи, но если Вы не хотите мне помочь по существу, лучше помолчите, больше места на дисках форума останется для полезной информации.
Итак, по теме, я уже склоняюсь к покупке платы контроллера от TDE200, правда, мало будет IP абонентов, и цена лицензии на сторонний SIP аппарат немного придавила.
aMster, про замену номеров я в курсе, оператор один - МГТС, и он вряд-ли сможет оставить номера. А это, может и лучше, проще их будет раскидывать в АТС. А особо ценные можно будет оставить на LCOTе...
А опыта, я надеюсь, хватит.
А не хватит, что-ж делать, брошусь в ноги к НачШтаба...)

Наблюдатель
02.12.2014, 12:58
Итак, по теме, я уже склоняюсь к покупке платы контроллера от TDE200
А теперь расскажите за счет чего Вы собираетесь существенно расшириться на TDE, по сравнению с TDA? За счет DXDP чтоли?

vasilyivanov
02.12.2014, 13:06
За счет IP транка в другую АТС, например, Astrisk или Grandstream, или подобную.

Наблюдатель
02.12.2014, 13:10
Купите TDA0290 и великолепный шлюз Элвис и сможете самым дешевым образом поиметь все прелести данного "решения".

vasilyivanov
02.12.2014, 13:21
Шлюз Элвис - это что?
Поискал, не нашел.

vasilyivanov
02.12.2014, 13:24
Не сразу заметил кавычки на слове "решение".
Обоснуйте их.

Наблюдатель
02.12.2014, 13:25
http://mh.otx.ru/alvis-gateways/alvis-gw-2e1-details/
Обоснуйте их.
Лучше один раз попробовать.

vasilyivanov
02.12.2014, 13:40
Так, у меня эта схема уже лет шесть работает, только не с Панасоником, а с Сименсом. От него IP транк на Астериск в виртуальной машине, и в филиалах по России Грандстримы. Неудобств не наблюдал. Да, несколько неудобно собирать биллинг, конфигурировать несколько точек, но в остальном вполне рабочее решение, без лицензий на каждый SIP аппарат.
Спасибо за ссылку.
А как его использовать в разрезе моей задачи? Боюсь, он только удорожит решение.
Может, Вы забыли слово "великолепный шлюз" тоже взять в кавычки?

А вообще, шутовская конференция получается, а это и не удивительно, зная, где живешь, и что за люди окружают. Человек спрашивает, а ему отвечают, типа с усмешкой, "а ты попробуй, увидишь"...
Спасибо, коллеги, держите свои знания при себе, богаче будете!
Ветку можно закрывать.

Наблюдатель
02.12.2014, 13:47
Я же не знал, что у Вас уже есть Астериск. А так да, апгрейд до TDE, наверное, будет оптимальным решением. Хотя с другой стороны, PRIку вам все равно покупать придется для города, а алвис дешевле вроде TDEшного проца, останется только два астера подружить или использовать только тот, что на шлюзе, если он ваше хозяйство потянет. А как использовать, расписано на сайте, на который я привел ссылку.

Наблюдатель
02.12.2014, 14:02
а это и не удивительно, зная, где живешь, и что за люди окружают.
Вот вот, только живем мы с вами сейчас в совершенно разных реальностях.

vasilyivanov
02.12.2014, 14:08
Наблюдатель, спасибо, но Астериск и компания - это у меня, а там, куда нужна TDE - это не у меня, а у друга на новой работе, там кроме TDA ничего нет. А Алвис, как неизвнстную мне железку я ставить не буду.
Извини, за мой предыдущий пост, достало пустое переливание слов.
А про реальности можно поспорить.
Но решение, я думаю, созрело.
Всем спасибо!

iskander42
02.12.2014, 15:00
И не надо неизвестную, надо за сертифицированную или за декларированую как связь CCC (http://www.rossvyaz.ru/opendata/).
И так между, прочим, никто ж здесь ни экстрасенс каков багаж за вашими плечами.
Удачи!

НачШтаба
02.12.2014, 16:57
vasilyivanov, а Ви, таке, на зоказчег, Ви исполнятель? Низналнизнал..
Желаете угадывать с трёх нот? Угадывайте! ;)

mich_ya
02.12.2014, 18:26
А Алвис, как неизвнстную мне железку я ставить не буду.
а он на базе того же астера сделан... так, что там астер и есть - ничего нового.

mich_ya
02.12.2014, 18:48
Свободных слотов нет.

Так как Панас с СИПом дружит?
Если свободных слотов нет, то какой смысл менять на ТДЕ, тем более что планируется Е1...

Панас с СИПом дружит ровно также как и Астрер с сипом...

Все упирается в Ваши "кулинарные способности".

vasilyivanov
03.12.2014, 11:24
НачШтаба, вы правы, я не заказчик, я исполнитель.
Ибо, любой исполнитель может стать заказчиком, а обратное в природе почти не встречается.

mich_ya, свободные слоты появятся в результате вынимания 1-го LCOTа из 3-х.

iskander42, а Алвис задекларирован, как связь?))) И еще интересно, если у лопушка зеленого за плечами только крылышки пушистые, Вы с ним и разговаривать будете соответственно, навешаете на эти крылышки лапшички, чтобы он опять-же помнил, где живет? Или предложите вариант, соответствующий Вашему опыту, чтобы он постарался понять Вашу мысль и, может этим подтолкнете его на правильный путь познания и просвещения?

Наблюдатель
03.12.2014, 11:37
Варианты, соответствующие лично моему опыту, это апрейд TDA200 до TDE600 или NS1000 или переход полностью на астериск: не люблю зоопарк. Варианты не бюджетные, зато безгеморойные. А мораль, эмоции и нотации на техническом форуме просто не воспринимаю, ибо детский сад это.

vasilyivanov
03.12.2014, 11:49
Прошу прощения у всех, кого невольно обидел или огорчил!

iskander42
03.12.2014, 12:37
Алвис задекларирован смотрите в файле на сайте есть модель эта, а ссылка от Наблюдателя там так понял сам бумажка даже выложена если продавец торгует напрямую от изготовителя. Теперь только на "серый не нарватся" если заказывать в Китае будете :D
Разговоривать будем даже с лопушком пока не забанят или к истине не прийдём или общим точкам соприкосновения. Потому что каждый видит со своей колокольни. Бухгалтер видит себестоимость, дебет, кредит, на счет такой-то.. и знать незнаю что это такое, но и они сюда заходят спрашивают у профи сходу скоко и как сделать, но при этом нет своих вариантов не разбираясь вообщем в моделях тенденциях и т.п. вылож да полож вы же ПРОФИ. Ази, буки, веди объяснять технические термины по пальцам с кучей нюансов это кипение мозгов и трата времени.

Наблюдатель
03.12.2014, 12:40
Алвис задекларирован смотрите в файле на сайте есть модель эта, а ссылка от Наблюдателя там так понял сам бумажка даже выложена если продавец торгует напрямую от изготовителя. Теперь только на "серый не нарватся" если заказывать в Китае будете :D
Это и есть сайт продавца-изготовителя :D

iskander42
03.12.2014, 12:50
Будем знать

mich_ya
03.12.2014, 13:20
mich_ya, свободные слоты появятся в результате вынимания 1-го LCOTа из 3-х.

И сколько внутренних плат установлено сейчас и сколько в итоге планируется - штук?

P.S: Касательно Алвиса - Вам дали ссылку на разработчика-производителя. Само производство находится в Китае... собственно там же производство и других мировых брендов.
Как писал выше - это тот же Астер, но с двумя Е1 портами. Цена вопроса выходит дешевле чем апгрейд до ТДЕ (при наличии платы 0290), и соответственно количество каналов поболее. Есть аналоги, но они дороже.

Устройство тестировал лично. На данный момент имею 2 штуки... Скоро прибудет третий.

iskander42
03.12.2014, 13:25
Ну Китай это ни панацея тот же айфон просто собирают в Китае но 35 процентов комплектующих это Япошки. Трансконтинентальные корпорации, сборка, монтаж это одно главное контроль ОТК так сказать подерржка гарантия.

НачШтаба
03.12.2014, 13:30
Мич, ты ещё не обнаружил альвисную "болезнь"? Связывайся с Максом. Есть проблемы с загрузочной областью при "дёргании" питания. Макс сказал, что, вроде бы, они это решили. Вот мой "додёргался"(4 вкл/выкл за минуту.. ё**ные электрики!), но мне пока некогда залезать.

mich_ya
03.12.2014, 13:52
Мич, ты ещё не обнаружил альвисную "болезнь"? Связывайся с Максом. Есть проблемы с загрузочной областью при "дёргании" питания. Макс сказал, что, вроде бы, они это решили. Вот мой "додёргался"(4 вкл/выкл за минуту.. ё**ные электрики!), но мне пока некогда залезать.
Саш, у Тебя старая инфа. я с Максом почти каждый день общаюсь :) - а проблему эту решили еще как у Тебя твой первый навернулся... т.е. давно...

Все давно перешили... причем перешили оба... и даже тот, что пришел от клиента. Все сделано дистанционно. Ныне все прекрасно работает...

Даже в сравнении с астером и дижиумовской платой - победил Алвис.

Тестировали его на системе обзвона клиентов по коммунальным долгам. Так вот - поток через плату дижиум начинал хрипеть при одновременном обзвоне более 10 абонентов... а алвис выдержал до 30... а вот второй поток он уже не осилил. Пришлось лепить второй Алвис.

Единственная теперь загвоздка - это официальные продажи у нас с официальными бух.доками... - в общем пробема вырисовывается в цена/таможня/доки... - до нас он официально доезжает по цене в 1,5 больше заявленной. :(

Zavr2008
03.12.2014, 14:36
Мич, ты ещё не обнаружил альвисную "болезнь"? Связывайся с Максом. Есть проблемы с загрузочной областью при "дёргании" питания. Макс сказал, что, вроде бы, они это решили. Вот мой "додёргался"(4 вкл/выкл за минуту.. ё**ные электрики!), но мне пока некогда залезать.


Лекарство
(http://wiki.otx.ru/wiki/Restore_Boot_loader_%28u-boot%29)

Ну и наши ребята всегда готовы помочь по удаленке.
Проблема оказалась в чипах Micron NAND, сейчас после обновления мы больше там не храним что-либо существенное, всё загружаем с SD.

Еще из новостей: в билде 2 ревизии 2.3 у нас теперь суперконденсаторы, теперь до 5 минут вырубания нам не страшны.

Zavr2008
03.12.2014, 14:51
Ну Китай это ни панацея тот же айфон просто собирают в Китае но 35 процентов комплектующих это Япошки. Трансконтинентальные корпорации, сборка, монтаж это одно главное контроль ОТК так сказать подерржка гарантия.

китайцы - отдельная тема)
Мы стараемся контролировать производство, дизайн - да, наш, ПО тоже. Но каждый раз в каждой партии нужно быть настороже, не подпихнули ли резистор какой не тот..

vasilyivanov
03.12.2014, 17:52
Большое спасибо за подробное объяснение, но мне, чтобы быть спокойным, эту железку нужно повертеть и потестировать, а такой возможности у меня нет, т.к. нужно сделать быстро, сразу, и чтоб работало. А у меня тестовых потоков нет, а ломать рабочую железку не позволяет вера в нее и в себя, не уверен, что выйду из эксперимента с нулевыми ошибками. aMaster как в воду смотрел, сразу посоветовал окончательный вариант, спасибо ему! Проведу апгрейд до TDE, запущу поток, раскидаю номера, здесь вопросов, надеюсь, не возникнет, а потом, со временем, подтяну по IP транку что-нибудь VoIPшное.
На досуге почитаю про Альвис.

Zavr2008
03.12.2014, 18:08
эту железку нужно повертеть и потестировать, а такой возможности у меня нет.

Всё просто: У нас есть программа тестирования до 2 мес (http://mh.otx.ru/contacts/free-try/), присылайте гарантийник и наступит счастье! Высылаем обычно довольно быстро.

vasilyivanov
03.12.2014, 18:23
Спасибо, Zavr2008, в следующий раз. Сейчас почитал про него, действительно был-бы вариант. И все-же не в этот раз. Буду иметь в виду.

mich_ya
03.12.2014, 18:36
И сколько внутренних плат установлено сейчас и сколько в итоге планируется - штук?

Как то не увидел ответ на свой вопрос...

mich_ya
03.12.2014, 18:39
Большое спасибо за подробное объяснение, но мне, чтобы быть спокойным, эту железку нужно повертеть и потестировать, а такой возможности у меня нет, т.к. нужно сделать быстро, сразу, и чтоб работало. А у меня тестовых потоков нет..
Если есть хоть однак PRI плата на станции - выдергиваете из нее шнурок, вставляете в Алвис, со второго порта Алвиса в станцию...и настройка займет максимум 5 минут :), причем ее можно сначала сделать, а потом переткнуть потоки...

vasilyivanov
04.12.2014, 09:44
Как то не увидел ответ на свой вопрос...
Станция забита полностью, добавлю E1 взамен одной LCOT.

Georg_Ua
05.12.2014, 15:43
To Zavr2008
Я в личку написал. Можно получить ответ?
(...Гибкие SIP/E1 шлюзы Alvis-GW-2E1.)