Andruha_aaa
11.11.2014, 17:39
Подскажите, кто имел дело с протоколом E&M тип 5, можно через его порты организовать оповещение по нескольким зонам?

Есть набор усилителей по разным зонам, входы 600 Ом, 0 дБ.
Планируется АТС Panasonic TDE-200, с её цифровиков надо вещать по разным зонам. Встроенных два порта paging недостаточно. Можно для этого использовать плату E&M тип 5?

Georg_Ua
11.11.2014, 17:52
Подскажите, кто имел дело с протоколом E&M тип 5, можно через его порты организовать оповещение по нескольким зонам?

Есть набор усилителей по разным зонам, входы 600 Ом, 0 дБ.
Планируется АТС Panasonic TDE-200, с её цифровиков надо вещать по разным зонам. Встроенных два порта paging недостаточно. Можно для этого использовать плату E&M тип 5?
Можно. Если знаете как всё это работает и с платы выведены провода Е и М на кросс. Или , точнее, где, что и как настроить/подключить.
P.S.
Еще там паяльником поработать надо... и придумать схему запуска усилителя (т.е. как его будить из стендбая)....и т.д.
Раздолье для радиолюбителя :D

Mike_K
11.11.2014, 23:34
...Планируется АТС Panasonic TDE-200, с её цифровиков надо вещать по разным зонам. Встроенных два порта paging недостаточно. Можно для этого использовать плату E&M тип 5?
Поставьте KX-NS500, там шесть зон оповещения.
Количество абонентов будет по более, чем у TDE200.
Функционал на много богаче.
Да и TDE через пару месяцев снимут с производства.

JJL
12.11.2014, 09:48
............Планируется АТС Panasonic TDE-200, с её цифровиков надо вещать по разным зонам. Встроенных два порта paging недостаточно. Можно для этого использовать плату E&M тип 5?

Для решения данных задач - организации командно-поисковой связи на подобных объектах, планировать следует установку оборудования специализированных диспетчерских телефонных станций. В них нет ограничения по количеству зон и вариантам их охвата при каждом объявлении.

Вариантов много, вот, например:
http://www.intecom.info/main.php?page=80

snus
12.11.2014, 12:02
Можно, и это нормальный вариант. Для этого нужно подать пару "передача голос" на вход предусилителя (к примеру ITC T-6201). Затем нужно определится со схемой выбора зоны вещания. Это можно сделать например при помощи блока ITC T-6217. На входы T-6217 Alarm IN подать сигналы с выхода (output 1 и 2) блока Т-6201. А к выходам T-6217 CH-1, CH-2 подключить трансляционные усилители. Также на блок Т-6217 завести два сухих контакта от других E&M для активизации нужной зоны.
Подведем итог, имеем 2 зоны вещания управляемые сухими контактами с E&M и одна E&M является источником сигнала. По такой схеме можно сделать до 4 зон, учитывая что на блоке T-6201 два выхода, и каждый делится на два канала (R и L).
Еще на выходе я бы поставил блок защиты от перенапряжений T-6237, на всякий случай. Усилители надо рассчитывать исходя из мощности зон. Можно модернизировать схему, используя один усилитель, но тогда блок T-6217 нужно будет поставить уже на выходе трансляционного усилителя. Но мне такой вариант нравится меньше.

Andruha_aaa
13.11.2014, 02:01
Всем спасибо!
Тогда купим TDE с платой E&M, т.к. она доступна в нашем регионе.
Усилители уже есть ТУ-100, ТУ-600.
Примерно так и думали - пару передачи голоса на вход усилителя нужной зоны, а сигнал занятия используем под активацию усилителя, надо ещё продумать подробности. Поработать со схемами и паяльником не проблема...опыта хватает. Например как-то загоняли наоборот сигнал 0дБ в станцию КВАНТ через трехпроводные платы ВКБ.

ПС: нормальная система диспетчерской связи с многозоновым оповещением появится позже через пару лет, а пока надо скрутить переходной вариант.

snus
13.11.2014, 11:43
Нормальная? Надеюсь это не Армтел ))

Andruha_aaa
13.11.2014, 15:05
Он самый.
В чем суть вопроса? Прошу прокомменировать.

snus
13.11.2014, 17:31
Да это я так, шутю )) Я же знаю что у вас Армтел будет. Сам же делал проект.

snus
13.11.2014, 17:37
Смотрю на тех характеристики услителя, не вашего правда. На входе 0 dB ждет, так что и без предусилителя заработает по идее.

Andruha_aaa
13.11.2014, 19:20
Ааа, понятно.
Не узнаю в гриме )))
У нас изменился план финансирования и армтел сдвинулся на 1 год, а может и более.
А сейчас перепало немного денег и хватает только на атс панасоник, вместо старого эдтс...
Кстати наши коллеги с кишинева сейчас ставят миником дх500.
Будем пробовать с ними sip транками связываться.

JJL
13.11.2014, 21:41
............
А сейчас перепало немного денег и хватает только на атс панасоник, вместо старого эдтс................

Позволю себе еще раз обратить Ваше внимание, что указанное выше (цитата ) это авантюра, которая быстро и закономерно завершиться......
Задайте себе вопрос: почему соседи ставят DX500? Да потому, что он специальным образом адаптирован, т.е. серьезно доработан и после этого сертифицирован для установки на энергообъектах, в том числе и на уровнях ГЩУ-БЩУ.
Не призываю Вас ставить то, что поставили соседи, призываю понять, что это не фабрика бараночная.

snus
14.11.2014, 09:10
Ради справедливости замечу, что Армтел тоже рассчитан на использование на объектах энергетики, по крайней мере в качестве системы командно-поисковой и громкоговорящей связи. Однако на другие виды связи, такие как оперативная технологическая связь данное оборудование не рассчитано. Если есть желание реализовать все системы связи на объекте на единой платформе, конечно в лидерах Миником. На второе место я бы поместил Протон-ССС.

JJL
14.11.2014, 13:18
Ради справедливости замечу..............

1. Никакой "несправедливости" здесь нет. Приведен пример ответственного выбора оборудования людьми, отвечающими за работоспособность системы. Приведен только для того, чтобы ТС "проснулся" или разбудил свое руководство.
2. Обращаю Ваше внимание, что на сегодняшний день для упомянутых применений, седует уточнять слова "Армтел", а именно - система DCN Армтел.

Andruha_aaa
17.11.2014, 21:13
Выбор системы вопрос весьма "многогранный"...
Кстати у коллег из кишинёва все совсем непросто... В качестве новой УПАТС у них что-то типа АВВ, старая УПАТС координатка, у диспетчеров был есть и будет ЭДТС-66, а хваленный DX-500 ставят просто как конференц-мост для системных и прочих совещаний. Вдобавок для IP-транков ещё прикрутили Asterisk...
Так-что хвалить их выбор язык не поворачивается.

sanya017
18.11.2014, 08:30
Andruha_aaa, ваши коллеги из " кишинева", как вы говорите, просто не умеют " их готовить". Хваленый DX-500, может заменить все то, что вы написали. А если его ставят, как конференц-мост, ну что ж......он и так работать тоже может! Вдобавок, для IP транков, можно "прикрутить" гайкой на 19-рекрмендую, всё тот же хваленый MSG-4, слыхали про такой?
А вы через год или полтора поработайте с DCN Армтел, поверьте вам понравится! Сами посудите, и не нужно ёрничать, у Армтела реализаций связи на объектах на пальцах сосчитать можно, а почему? Наверно, не всё так красиво, и хорошо, как хотелось бы, про это отдельно, еслиинтересно, да вы и так всё знаете! А Миникомов DX-500, счет идет, открытых и закрытых станций, на десятки тысяч реализаций по России и за её пределами. А про ваш объект, Andruha_aaa, всё известно, вы не секрет. И как вам проектировали связь, и то что вы за 1 день "полюбили" Армтел тоже известно.

Удачи вам, хорошего настроения, а главное не злитесь. Выбор делаете не вы, а вот эксплуатировать вам, так что еще раз вам удачи!

snus
18.11.2014, 09:39
Что касаетя выбора Миникома в качестве конференц-моста, я назвал бы такое решение спорным. Конечно, если у основной станции нет например каналов АДАСЭ, и возможно других интерфейсов, а подключить их надо, то в качестве конвертора, с использованием возможностей Аппаратуры Связи Совещаний можно построить и на Миникоме, тогда выбор оправдан.
У коллег из Кишинева получился "зоопарк", что затрудняет эксплуатацию, и увеличивает объем ЗИП. Я всегда предлагаю комплексные решения на единой платформе, но со мной правда не всегда соглашаются.
По поводу Армтел. Конечно рассматривается только DCN. Для системы IPN вообще не вижу сферы применения в энергетике. Для ДГС и КПС решение на DCN не плохое, но огорчает отсутствие резервирования центрального процессора и его питания, и распределенная архитектура не польза, а зло для таких систем. Потому, что это не корпоративная сеть по распределенным территориально офисам, где для сокращения расходов используется сеть выносов. В данном случае это контур оперативного управления сложным процессом, и требования к оперативным видам связи совсем другое. Еще очень огорчает достаточно агрессивный маркетинг Армтела, видимо Sanya017 имеет в виду именно это. На некоторых объектах даже жаловались на менеджеров данной компании. Но, не всех можно купить.
to JJL : К сожалению, выбор делают не всегда специалисты эксплуатации. К еще большему сожалению, они не всегда готовы этот выбор сделать. Я не имею в виду коллег из Приднестровья, они хорошие специалисты готовые разобраться в нужной теме. Там как и писал Andruha_aaa проблемы с финансированием. Подобная ситуация происходит не только там. Если электростанция приносит мало дохода, а иногда даже убыточная, то финансирование выбить очень тяжело, а задачи решать надо.