rediska165
02.10.2014, 17:38
Добрый день всем!

6 вх. линий, 11 абонентов. абоненты поделены на 2 группы: 1-я грeппа UCD получает вызовы (состоит из трёх абонентов), второй группе входящие вызовы запрещены.

Сам выбирал АТС - сам теперь с ней мучаюсь - периодически возникают следующие глюки:

несмотря на запрет звонков, на абонентов второй группы переодически приходят городские вызовы.

как такое могло получиться? DISA не используется, у абонентов второй группы двойной запрет, но бес толку...

Наблюдатель
02.10.2014, 17:43
Что такое "двойной запрет"?

rediska165
02.10.2014, 18:48
Что такое "двойной запрет"?
насколько я помню, первый запрет - членство в группе, второй запрет - на каждого абонента лично.

Наблюдатель
02.10.2014, 20:37
Ну с первым еще как-то можно согласиться, второй полный бред, а если учесть что там есть еще и дополнительные "разрешения", посоветую пригласить специалиста.

rediska165
02.10.2014, 20:40
Ну с первым еще как-то можно согласиться, второй полный бред, а если учесть что там есть еще и дополнительные "разрешения", посоветую пригласить специалиста.
признаться, я ожидал несколько иного ответа, учитывая примитивность задачи...

Dymk
03.10.2014, 01:58
Что ж сами ниасилили, учитывая примитивность задачи?
Режим UCD по занято?
По неответу?
Форварды?
Где ставятся "личные запреты"?

rediska165
03.10.2014, 08:35
Что ж сами ниасилили, учитывая примитивность задачи?
Режим UCD по занято?
По неответу?
Форварды?
Где ставятся "личные запреты"?
1) Вопрос, я так понял, риторический? Не совпала логика русского инженера с китайским :)
2) "обычная переадресация"
3) 2 мин. ожидания
4) нет
5) пункт 3.2 в KX-TE Maintenance Console: убраны галки напротив всех членов второй группы на всех СО

Наблюдатель
03.10.2014, 09:35
несмотря на запрет звонков, на абонентов второй группы переодически приходят городские вызовы.

на одних и тех же абонентов или каждый раз разных?

rediska165
03.10.2014, 09:46
на одних и тех же абонентов или каждый раз разных?
в хаотичном порядке, не системно, поэтому трудно выловить.

АТС подключена к шлюзу, к которому по оптике приходит 6 линий, я думал, мало ли, вдруг, 3 оператора будут заняты и 4-ый входящий начнёт "блукать" по абонентам, однако, нет, даже первый входящий звонок может кинуть на склад или директора, вместо оператора, а они, естественно этого никак не ждут :)

Наблюдатель
03.10.2014, 09:48
Показывайте конфиг.

rediska165
03.10.2014, 09:50
Показывайте конфиг.
выложить *.kea ?

Наблюдатель
03.10.2014, 09:53
Да.

rediska165
03.10.2014, 09:56
хорошо, постараюсь выложить как можно скорее.

lq74
03.10.2014, 10:26
Вообще-то при настройке входящих в первую очередь устанавливают 3.1 (414...416 с системника) "Line mode" (DIL/DISA/UCD...), а всякие Extension Group суть вторичные настройки, которые применяются/не применяются к вызову в зависимости от того, что Вы поставили в 3.1.

rediska165
03.10.2014, 10:36
Вообще-то при настройке входящих в первую очередь устанавливают 3.1 (414...416 с системника) "Line mode" (DIL/DISA/UCD...), а всякие Extension Group суть вторичные настройки, которые применяются/не применяются к вызову в зависимости от того, что Вы поставили в 3.1.
так и есть.
в 3.1 все 6 линий в режиме UCD, UCD, в свою очередь, настроена на 1-ю группу, состоящую из трёх абонентов-операторов.
в 3.2 я полез от безысходности.

lq74
03.10.2014, 11:25
так и есть.
в 3.1 все 6 линий в режиме UCD, UCD, в свою очередь, настроена на 1-ю группу, состоящую из трёх абонентов-операторов.
в 3.2 я полез от безысходности.
Feature Guide на тему UCD внимательно изучили?
Гуглим:
http://ict3.com/Data/KX-TES824/Feature_Guide.pdf
например, и со стр. 25 читаем тщательно вкурив блок схему обработки вызовов в UCD. При желании найдете и русскую доку, но с терминологией там будет плохо (беда переводных связистских док)
UCD вообще-то довольно разлапистая фича. Использовать её (IMHO) стоит уверенно владея настройками схем DIL и DISA, а не так, что в руки попала 1-я станция, а начальство попросило изобразить что-то типа UCD.

rediska165
03.10.2014, 11:44
Feature Guide на тему UCD внимательно изучили?
Гуглим:
http://ict3.com/Data/KX-TES824/Feature_Guide.pdf
например, и со стр. 25 читаем тщательно вкурив блок схему обработки вызовов в UCD. При желании найдете и русскую доку, но с терминологией там будет плохо (беда переводных связистских док)
UCD вообще-то довольно разлапистая фича. Использовать её (IMHO) стоит уверенно владея настройками схем DIL и DISA, а не так, что в руки попала 1-я станция, а начальство попросило изобразить что-то типа UCD.
если честно, я не понял, в чём тут могут быть сложности?

звонок поступил в центр обработки и гуляет 2 мин, пока не освободится оператор, нет свободного оператора = сброс, какие тут могут быть сложности?

rediska165
03.10.2014, 11:46
если честно, я не понял, в чём тут могут быть сложности?

звонок поступил в центр обработки и гуляет 2 мин, пока не освободится оператор, нет свободного оператора = сброс, какие тут могут быть сложности?
на крайний случай, конечно, можно настроить перекрёстную переадресацию, но это сложнее, чем UCD.
Кстати, как правильнее, с точки зрения АТС, это сделать? (если ничего не поможет)

rediska165
03.10.2014, 11:48
Feature Guide на тему UCD внимательно изучили?
Гуглим:
http://ict3.com/Data/KX-TES824/Feature_Guide.pdf
например, и со стр. 25 читаем тщательно вкурив блок схему обработки вызовов в UCD. При желании найдете и русскую доку, но с терминологией там будет плохо (беда переводных связистских док)
UCD вообще-то довольно разлапистая фича. Использовать её (IMHO) стоит уверенно владея настройками схем DIL и DISA, а не так, что в руки попала 1-я станция, а начальство попросило изобразить что-то типа UCD.
DISA здесь не используется - нет нужды, да и абонентов много иногородних.
DIL схема примитивная, выше и уже писал о ней.

lq74
03.10.2014, 11:55
В чем сложность? Сложность в том числе понять Вас: "двойной запрет", "перекрестная переадресация" - нет таких терминов, эти словосочетания отвечающих Вам профессионалов в ступор вводят.
В общем, выкладывайте конфиг станции.

rediska165
03.10.2014, 12:05
В чем сложность? Сложность в том числе понять Вас: "двойной запрет", "перекрестная переадресация" - нет таких терминов, эти словосочетания отвечающих Вам профессионалов в ступор вводят.
В общем, выкладывайте конфиг станции.
Мне кажется, я выше вполне доступно объяснил, что имел в виду под этим несложным термином...
Насчет перекрестной адресации, тут немного сложнее, но учитывая, что я уже не раз выкладывал цель настройки АТС, догадаться нетрудно.
пока никто не высказал никакой конкретики, все обсуждают свою значимость и мою малограмотность :)
постараюсь к вечеру выложить конфиг...

Наблюдатель
03.10.2014, 12:09
пока никто не высказал никакой конкретики,
Ждете цену услуги или все-таки покажете конфиг?

lq74
03.10.2014, 12:36
Еще возможный типичный прокол: таблицы Night и Lunch заполнены, или только Day?

Dymk
03.10.2014, 13:15
1) Вопрос, я так понял, риторический? Не совпала логика русского инженера с китайским :)

Что логика, что производство Panasonic-а не китайский.
Вам бы сименс покрутить, охренели б от европейской логики ;)

По теме:
-Файл покажите...
-Поставить UCD дисконнект по занято и неответу.
-SMDR смотреть...
-Может сбросить кнопкой, да заново запрогать?
Кстати версия ПО?

rediska165
03.10.2014, 19:31
хороший вопрос, сейчас гляну...

rediska165
03.10.2014, 19:35
https://yadi.sk/d/x2S2kB2SboUFd

Dymk
03.10.2014, 22:42
так и есть.
в 3.1 все 6 линий в режиме UCD, UCD, в свою очередь, настроена на 1-ю группу, состоящую из трёх абонентов-операторов.
А в конфиге UCD 5-я :confused:
Системников много? 2.3 осмысленно меняли?

rediska165
04.10.2014, 09:31
А в конфиге UCD 5-я :confused:
Системников много? 2.3 осмысленно меняли?
1) сам в шоке, уже второй раз сталкиваюсь... как-будто кто-то настройки меняет...
сейчас исправил на 1-ю.
Кстати, непонятно, как при такой настройке к операторам вообще мог поступить звонок - вчера все работало в штатном режиме.
2) 1
3) только от безысходности. что рекомендуете там изменить?


да, кстати, забыл сообщить, все входящие линии имеют одинаковый городской номер, и при поступлении вызовов, сначала сигнал идёт на первую СО, при её занятости, на вторую и т.д.

Dymk
04.10.2014, 12:18
1) сам в шоке, уже второй раз сталкиваюсь... как-будто кто-то настройки меняет...
Бывает откроешь вкладку, крутонёшь колесико мыши, и оп-па, новые настройки, если "ок" жмакнуть.


3) только от безысходности. что рекомендуете там изменить?

2.3 - Абон настройки СТ, играют только для системников, и лучше оставить по умолчанию.
У кого системник?