ASSA
22.11.2001, 11:37
Господа связисты, поможите советом

Есть УПАТС Coral III на 250 номеров, она подключена к ГАТС по трехпроводке. На входе стоит преобразователь трехпроводки в поток Е1.
У Боссов канторы возникло желание поставить АОН. Родная плата Coral 4TNI работает только по двухпроводке и сюда не подойдет. Есть предложение поставить систему PHOBOS, но это "тянет" тыщ на 8 зеленых американских денег.

Можно ли организовать АОН подешевле?

TMC
22.11.2001, 13:01
Можно попробовать конвертор АОН из Телесистем (www.telesys.ru) )и соответственно отображение номера на Siemens и т.п. Это где-то 50$ на абонента.

Igor_B.
22.11.2001, 13:34
1. Скажи какая плата E1 и какой конвертор. заодно - протокол между платой и конвертором :-)

Возможно все проще чем ты думаешь.

ASSA
22.11.2001, 14:06
Тип конвертора DRSI -3W/E&M DTMF, что это за чудо я не знаю, упаминаний нигде нет, но по описанию очень похож на 3WI. Плата интерфейса Е1 30Т.
Протокол я не знаю.

Igor_B.
22.11.2001, 15:21
Мда...
Протокол - как раз и есть E&M DTMF - а значит Coral может получить АОН от внешнего устройства, т.е. от конвертора, соответственно в виде приемлемом для линий E&M, т.е. перед получаемыми цифрами номера вызываемого абонента и между звездочками
Пример: *АОН*№ вызывамого абонента.

Осталось выяснить может ли 3-х проводный конвертор послать запрос в сторону входящей трехпроводки. Если я правильно помню, то последние версии конвертора, поставлявшегося Tadiran умеют это делать, но только с версии C.XX-E71. Если твой конвертор настолько похож на тадирановский, что является с ним одним и тем же, да плюс версия его такая или выше, то надо научить его посылать запрос АОН.

Есть и другой вариант: включиться по ИКМ тракту заменив 3-х проводный конвертор на плату DPC (E&M DTMF) или заменив 30Т+DRSI на 30TR, но это уже денег стоит, Да плюс надо сам 2-х мегабитный канал до внешней АТС довести (скажем с помощью HDSL модемов). Но зато качество связи улучшится.

Кстати, может пора перейти на PRI?

ASSA
23.11.2001, 12:37
Конвертор это родной Tediran'овский, но довольно старый, как говорят специ от Тediran с посылкой сигнала АОН проблем не будет, т.е. сам конвертор передает телефонный спектр 0,3 - 3,4 кГц, а сигнал АОН-0,5кГц, следовательно передоваться будет без проблем.

По поводу типа включения к внешней АТС: Внешняя АТС координатка, к тому же сельская, хотя и включена в городской план нумерации. От САТС до города 30км гнилой меди на которой с горем пополам работает КАМА. Вообще то ложить волокно туда уже начали, но...... это на годы.

И всетаки вопрос остается: "Возможна ли поставить АОН подешевше?"
Плата PHOBOS Е1 почти 8000$+еще комп.

Igor_B.
23.11.2001, 12:49
Сам конвертор (в зависимости от версии плат и процессора) умеет посылать запрос АОН и давать ответ на него на дисплеи системных телефонов. Но для этого его надо настроить. Подключись к конвертору (там с заду есть разъем, кажется 25 пиновый) и посмотри монитором номер версии прошивки.
Если нет монитора - брось мне запрос на мыло, я пришлю . Могу прислать все, что у меня есть по этому конвертору.