lam
22.07.2014, 15:36
Согласно требованиям нашего законодательства системы DECT требуют обязательной регистрации. Это закон и он обязателен к исполнению.
Столкнулись с ситуацией, когда Заказчик на свой страх и риск не хочет регистрировать систему DECT. Ну это его право.
Остался вопрос - а что будет интегратору, который смонтирует и ЗАПУСТИТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ систему DECT, которая не пройдет обязательную регистрацию. Может у кого есть реальный опыт такой ситуации.
Естественно, вопрос касается случая когда контролирующие органы обнаружили такую работающую систему.

ЗЫ
Предвосхищая доп. вопросы - систему DECT на объекте мы еще не смонтировали и не запустили (т.е. "еще не попали"), это вопрос, предвосхищающий события, но понимать его надо.

IgorN
22.07.2014, 15:41
Дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ, который обязывает регистрировать DECT системы.

lam
22.07.2014, 15:50
Решение ГКРЧ № 04-03-04-004 от 6.12.2004
Постановление правительства № 539 от 12.10.2004 (с кучей дополнений и изменений - аж 6 штук :-) )

Оба документа действующие, этот вопрос уточняли в нашем местном РЧЦ.

Out
22.07.2014, 17:02
Тут почитайте, судя по всему дект ниже 100 миливат исключили.
http://base.garant.ru/12137217/#block_2101
Отсюда ноги растут: http://base.garant.ru/70339902/#text

aMster
22.07.2014, 18:25
А сколько у нормальных базовых мощность? Сдается мне что больше 100мВт
По поводу интегратора - получение разрешения это задача собственника. Кроме того, вы всегда можете сказать что собственник уверил вас что после ввода в эксплуатацию, до получения разрешений он выключит систему.

jetc
22.07.2014, 23:37
А сколько у нормальных базовых мощность? Сдается мне что больше 100мВт


Средняя 10 мВт должна быть, по идее. Пиковая до 250.

Sergey_B
23.07.2014, 10:43
OutТут почитайте, судя по всему дект ниже 100 миливат исключили.
Из http://base.garant.ru/12137217/#block_2101
Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации

8. ... портативные абонентские радиоблоки и бесшнуровые телефонные аппараты технологии DECT в полосе радиочастот 1880 - 1900 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт.

Могу дать выборочную переписку с Радиочастотным центром, в которой они требуют регистрацию базовых станций.

lam
23.07.2014, 11:20
Out
Из
Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации

8. ... портативные абонентские радиоблоки и бесшнуровые телефонные аппараты технологии DECT в полосе радиочастот 1880 - 1900 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт.

Могу дать выборочную переписку с Радиочастотным центром, в которой они требуют регистрацию базовых станций.

По мнению нашего РЧЦ в приведенном примере речь идет о бытовых радиотелефонах (мы обращались к ним за разъяснениями по этому пункту).

В соответствии с решением ГКРЧ параметры разрешенных к использованию систем DECT: средняя мощность - не более 10 мВТ, пиковая мощность - не более 250 мВТ, коэффициент усиления антенн - не более 18 дБ.

Sergey_B буду благодарен за "выборочную переписку с Радиочастотным центром, в которой они требуют регистрацию базовых станций". Можно в личку или на vic1502@mail.ru (конфедициальность и нераспространение без Вашего согласия гарантирую).

То Out - там речь идет о средствах беспроводного доступа в Internet, а никак не о DECT (по крайней мере я это так понимаю).

mich_ya
23.07.2014, 13:05
В соответствии с решением ГКРЧ параметры разрешенных к использованию систем DECT: средняя мощность - не более 10 мВТ, пиковая мощность - не более 250 мВТ, коэффициент усиления антенн - не более 18 дБ.
Простите, а Вы о каком конкретно ДЕКТе ведете речь?
Модель Вашего декта в студию плиз...

и что Вам сказал ГКРЧ по поводу - кто должен регистрировать и кто несет ответственность?

lam
24.07.2014, 13:11
Простите, а Вы о каком конкретно ДЕКТе ведете речь?
Модель Вашего декта в студию плиз...

и что Вам сказал ГКРЧ по поводу - кто должен регистрировать и кто несет ответственность?

Dect в проекте предполагается на базе скромного бренда Avaya :).

Хотя без разницы на базе какого железа это делать (с точки зрения закона).

По закону обязанность регистрировать систему лежит на том, кто ее эксплуатирует, т.е. на Заказчике (а не на инсталляторе). И ответственность за неисполнение закона несет тоже Заказчик, а не инсталлятор.
Но мы живет в чудесной стране, где все можно повернуть как угодно и сделать виновником кого угодно.

mich_ya
24.07.2014, 13:15
Но мы живет в чудесной стране, где все можно повернуть как угодно и сделать виновником кого угодно.
О-о-о!!!
Вот этот момент я как раз собственной задницей очень хорошо чувствую...

Шеф мой бывший оказался редкостной сукой.