Андрей_Р
10.07.2014, 06:50
Есть необходимость подключить к сотовому оператору АТСку. В дополнение к имеющемуся потоку Е2. Это возможно? Если да, то как?

Наблюдатель
10.07.2014, 08:00
Еще одним потоком. Если потока много, можно использовать шлюзы.

Андрей_Р
10.07.2014, 08:31
Шлюзы, это как?

Наблюдатель
10.07.2014, 08:34
Шлюзы, это как?
Забиваете в поиск "GSM-шлюз" и изучаете.

BORIS-KU
12.07.2014, 05:16
http://www.skomplekt.com/tovar/10/5/isdn_pri/

Мне нравятся шлюзы с функцией CallBack !!!

aMster
12.07.2014, 22:13
Есть необходимость подключить к сотовому оператору АТСку. В дополнение к имеющемуся потоку Е2. Это возможно? Если да, то как?
А надо?
В смысле чего вы хотите добиться данным подключением?
Ну и желательно количественно/качественные показатели требуемого подключения.
Ибо нюансов много, способы разные, выхлоп соответственно тоже

Андрей_Р
14.07.2014, 07:54
Иногда рвется поток, а надо быть всегда на связи. Как запасной канал.

aMster
14.07.2014, 08:11
Иногда рвется поток, а надо быть всегда на связи. Как запасной канал.
И ?

Я еще раз спрашиваю - чего вы хотите добиться?
"всегда быть на связи" - что вы этим подразумеваете? иметь возможность позвонить "наружу" когда поток порвался ? или чтобы "снаружи" к вам дозвонились ?
Если второй вариант - то "терзают меня смутные сомнения" ((С) сами знаете кто)

Резервирование делается другими способами. Ну или по крайней мере вам сначала надо поговорить с провайдером-оператором ( который вам поток Е1 предоставляет) каким образом они смогут обеспечить работу по резервному пути ( переадресация, или вторая точка)

Андрей_Р
14.07.2014, 09:34
Поток к нам идет по оптике, до хаба, который в соседнем здании, а потом к нам медью. Оптику резервировать не получится. А именно из-за частых проблем с кабелем у нас связь и пропадает. Вот мы и рассматривает разные методы резервирования связи. Надо чтоб и мы могли выйти в город и к нам могли дозвониться.

vivital
14.07.2014, 09:56
ставите GSM-шлюзы, как было сказано выше, соединяете АТС со шлюзом посредством внешних(аналоговых, цифровых, IP) линий, или внутренних линий. И выполняете вызовы через шлюз, как через мобильный телефон, когда возникает необходимость.

aMster
14.07.2014, 10:33
Поток к нам идет по оптике, до хаба, который в соседнем здании, а потом к нам медью. Оптику резервировать не получится. А именно из-за частых проблем с кабелем у нас связь и пропадает. Вот мы и рассматривает разные методы резервирования связи. Надо чтоб и мы могли выйти в город и к нам могли дозвониться.

объясняю.
когда до вас падает поток, то К вам дозвониться невозможно будет. ваши номера будут недоступны. можно ( теоретически), у оператора от которого вы подключены и получаете номера, настроить резерв для этого потока ( так называемую вторую точку). это может быть либо другой поток, либо ip транк, либо переадресация на внешнюю сеть ( например на сотовую). Но, опять таки повторюсь - это теоретически, а практически оператор скажет - "идите на ... , у меня все впорядке, ничего делать не буду" а сказать он это может по нескольким причинам - например оборудование не поддерживает такие возможности, персонал оператора не знает как это сделать, не хочет искать себе проблемы на пятую точку, или просто лень.

сделать исходящую связь от вас через резерв - чисто теоретически можно, но практически - ваши абоненты будут получать номер ваших "резервных" симок.

В принципе, если забить на "правильность" решения и на удобство сторонних абонентов - ставьте шлюз, настраивайте исходящие, и предупредите клиентов - наш городской номер XXXYYY, но если мы не отвечаем - звоните 902XRENZN1,902XRENZN2, 902XRENZN3 - какой нибудь да будет свободен :)

Андрей_Р
14.07.2014, 10:51
А возможно подключить кроме потока еще и аналоговую линию?

aMster
14.07.2014, 11:05
Да хоть 10. Если у вас платы нужные есть. Но вот с номером останется та же засада. Хотя если линия от того же оператора, от кого берете поток - то по идее будет проще.
Я вам настоятельно советую попинать своего оператора. Лучше начать с технических специалистов, если у вас есть на них выход.

mich_ya
14.07.2014, 11:12
К оператору сотовой связи можно подключиться:
1. По PRI потоку...
2. По VoIP...
3. При помощи GSM шлюзов...

Во всех случаях необходимо договариваться с оператором, чтобы при проблемах с одним из каналов - оператор автоматически маршрутизировал звонки на резервный канал.

В любом случае:
- резервирование по входящей связи осуществляется на уровне оператора.
- резервирование по исходящей связи осуществляется на уровне вашей мАТС.


Лучше всего обратиться за комментариями к тем, кто это все будет настраивать.