crash
10.06.2014, 07:12
Добрый день.
Решил я тут переместить телефонию в отдельный vlan. Телефоны Panasonic ip (например, KX-NT400,KX-NT321) и sip (KX-UT123RU), по cdp естественно не находятся. По lldp находятся только sip, по крайней мере 2 нашел :).
Но хочется найти все и запихнуть их отдельно. Пытаюсь найти что-то вразумительно, как сделать красиво. Все что нашел это про добавление в dhcp опции 176, но это касаемо Avaya.
Может такое же можно сделать с Panasonic и кто-то знает, что надо прописать для них?

Baskett
10.06.2014, 08:11
а может настроить vlan на коммутаторе и всю телефонию воткнуть в выделенные порты?

crash
10.06.2014, 08:43
у телефона 2 порта, один в коммутатор, второй в комп. Вот хочется сеть телефонии и компьютерную разделить. Поэтому на порту коммутатора указывается 2 vlana, для голоса и данных, но вот как сказать телефоны, что ему надо в голосовой vlan не понятно. В доке написано, что можно указать на телефоне, в какой vlan входит телефон, но как это неправильно мне кажется.

Out
10.06.2014, 09:42
Коммутатор, ежели умный, войс девайсы умеет определять, и если указано voice vlan, то раздаст IP для телефонов только из диапазона нужного vlan'a.

crash
10.06.2014, 09:58
интересно как умный коммутатор должен понять, что к нему подключен телефон? Если телефон не знает что такое cdp или lldp.

Baskett
10.06.2014, 09:58
В доке написано, что можно указать на телефоне, в какой vlan входит телефон, но как это неправильно мне кажется.

а как правильно, на Ваш взгляд? естественно, что на телефоне надо настроить с каким виланом он работает.

crash
10.06.2014, 10:04
например как говорит гугл, правильно сделано у Avaya, с помощью dhcp опции передается vlan в который телефон должен попадать.

Out
10.06.2014, 10:53
интересно как умный коммутатор должен понять, что к нему подключен телефон? Если телефон не знает что такое cdp или lldp.
Для чего существует широковещательная сеть?
IP телефон при загрузке всем сообщает что он "voice device".
Те устройства в вашей сети, которые раздают IP выделяют ему IP из нужного vlan'a.

Это если простыми словами.
PC получит адрес своей подсети.

crash
10.06.2014, 11:01
Out, ну то есть вы пробовали то о чем говорите, применительно к телефонам, что я написал и у вас все работало? Это если спросить простыми словами.
Еще могу предложить считать коммутаторы Cisco тупыми и все таки попробовать решить проблему с DHCP, если она решаема таким способом.

crash
10.06.2014, 11:14
Берем телефон KX-UT123RU (я надеюсь что он говорит, что он voice deviсе), который умеет LLDP, мак адрес 0080.f0d4.4b26. Настраиваем коммутатор
interface FastEthernet0/39
switchport access vlan 192
switchport mode access
switchport voice vlan 108
spanning-tree portfast
end
Смотрим, что у нас в итоге

#sh lld
% LLDP is not enabled

#sh mac add add 0080.f0d4.4b26
Mac Address Table
-------------------------------------------

Vlan Mac Address Type Ports
---- ----------- -------- -----
192 0080.f0d4.4b26 DYNAMIC Fa0/39
Total Mac Addresses for this criterion: 1

Собственно имеем телефон в vlan, который у нас явно не голосовой, ведь голосовой у нас 108. То есть телефон может послал, что он voice device, только я видимо его не получил.
Изменим, малость наши настройки коммутатора и включим lldp
#sh lldp

Global LLDP Information:
Status: ACTIVE
LLDP advertisements are sent every 30 seconds
LLDP hold time advertised is 120 seconds
LLDP interface reinitialisation delay is 2 seconds

#sh mac add add 0080.f0d4.4b26
Mac Address Table
-------------------------------------------

Vlan Mac Address Type Ports
---- ----------- -------- -----
108 0080.f0d4.4b26 DYNAMIC Fa0/39
Total Mac Addresses for this criterion: 1

И вот оно случилось чудо, мы в нужном нам vlane, но при условии что мы видим телефон по cdp или lldp.
Если вы можете сказать, как настроить коммутатор, чтобы он мог по широковещательному запросу определять что он voice device, то я с удовольствием воспользуюсь вашим советом. Cisco на своем форуме, пока такого ответа не дала, по крайней мере в темах которые я прочел.
Кстати, на SMB Cisco для этого можно использовать OUI устройства для определения телефона, на Netgear вроде аналогично можно использовать параметр OUI, а вот catalyst не дает прописать в настройках такого параметра.

iskander42
10.06.2014, 11:23
Вы снифером пробовали. Красиво все хотят, но за чей счёт банкет. Опции опциями, но в инструкциях же пишут по умолчанию vlan 1- у телефона и 2- у ПК. Или прогибаемся под них или не плодим зоопарк. Как вариант у сименса (http://wiki.unify.com/wiki/VLAN_ID_Discovery_over_DHCP) может и пригодится, все телефончики в одно место глядят и всё о себе говорят. У меня пару тройку IP панасиков поэтому ручками проще дешевле занести в войс.

crash
10.06.2014, 11:44
Если бы это все было под рукой, я может быть тоже давно бы прошелся и указал руками. Да и просто хотелось красоты, но похоже что придется забить и оставить как есть.

Наблюдатель
10.06.2014, 12:29
например как говорит гугл, правильно сделано у Avaya, с помощью dhcp опции передается vlan в который телефон должен попадать.

Это потому что авайцы без виланов жить не могут, а панасы могут.