warcan
18.04.2014, 18:32
Samsung до этого не работал, потому простите за дурацкие вопросы:)
1 Пароль на АТС не известен. Попробую, конечно, стандартные, но как мне говорили, это уже пробовали другие. И это не прокатило. Т.е. придётся сбрасывать и настраивать заново. Или есть варианты? Из этого следует другой вопрос, лицензируется что-то на Samsunge?
2 Также клиент мне сказал, что у него стоят конверторы тон-импульс возле кросса. АТС не умеет набирать номер импульсным набором?
3 Посмотрев интернете я так понял, что АТС умеет как VoIP, так и Е1. Возникает идея не искать Б/У кабинет и абонентские платы, а купить ещё АТС и соединить их транком. И насколько реально найти карты Е1 или VoIP для неё?
VoIP зависит от процессора. Если там стоит MCP, то нужны ещё дочка на процессор LAN и карта ITM3. А если процессор MCP2, то нужна только карта кодеков и вот тут не очень понял, есть MGI1 MGI2 эти на 16 каналов разговорных. И ещё есть MGI3 эта на 8. Чем отличаются друг от друга MGI1 и MGI2? И правильно ли я выбрал карты?
Если рассматривать подключение по Е1 то либо карта PRI с сигнализацией EuroISDN или карта TEPRI, которая умеет R2MFC, ISDN PRI c сигнализацией EvroISDN или Q-SIG.

vivital
18.04.2014, 18:57
1. Пароль можно восстановить обратившись к диллерам Samsung. Обосновав необходимость.
2. АТС умеет набирать в импульсном режиме.
3. Б/у оборудования по Samsung в достатке, только Вы не указали модель АТС.

warcan
18.04.2014, 20:30
:)
Samsung officeserv 500. Затупил к вечеру.

MAX2
18.04.2014, 23:09
Комплектующие в большом количестве есть на avito.ru и стоимость для традиционных АТС очень низкая. Проще найти платы TEPRI, чем редкие VOIP. Информация по станции:
http://www.ats-telecom.ru/2_equipment/2_2_samsung/2_2_8_os500/2_2_8.htm
там-же и консоль управления.
Документацию и видео:
http://www.miacom.ru/help/video-pbx

warcan
21.04.2014, 11:12
Спасибо.
Но всё же остался вопрос по лицензированию?
Если пойдём путем соединения АТС по Е1, то надо искать карту TEPRI. Я так понял что нетворк, юзер она может? А вот клок на ней есть?
Кто с кем стыковал самсунг, есть пара моментов если вторая атс будет не самсунг. В какую сторону смотреть? Клиент смотрит на панасоник.
При стыке будет ли единый номерной план?
Будет ли передача имени абонента?

sud
21.04.2014, 14:42
По тому, что смотрят на Панасоник. Ни-ни)
1. Панасоник дороже - в одинаковых конфигурациях с Самсунг.
2. Сетка на Панасонике может работать только по локалке, т.е. необходимо строить для них VLAN или VPN (если сейчас нет)
Самсунг легко работает за 2 НАТами.
3. Поскольку строится сеть - то организация большая и есть работники хоум-офис, ездящие в командировки и т.д. В этом случае выручают SIP-абоненты, установленные на смартфонах - подключился тз любой точки к АТС и разговаривай как внутренний абонент.
Panas-только через VPN сможет подключить Абонента, Samsung - откуда хочешь - только инет дайте.
4. Одновременная работа SIP-абонентов и SIP-транков организована в Panas - через одно место. Samsung с кем хочешь говорит по SIP (Asterisk, IP-GSM-шлюз, SIP-провайдер, IP-Call centr и т.д. - любой каприз за Ваши деньги)
5. И если Самсунг постоянно дорабатывает SIP и отвечает на возникающие проблемы (которые часто зависят от провайдера) и решает эти вопросы. то попробуйте с Панасоником - решить...

sud
21.04.2014, 14:48
У нас OS500 завязан с OS7070, 7100, 7200, 7400 по Spnet уже лет 7 как. Заказчик меняет 500-ки т.к. старые уже, и некоторых вещей по IP не умеют (развитие ушло в 7xxx серию). По потоку вязали и с Панасом и с Ericsson. По IP Ваш вариант АТС лучше ни с кем не вязать, только с Samsung.
Если застыкуете по PRI или IP с Самсунг, нужен будет Spnet - будут и имена и общий номерной план ходить

warcan
21.04.2014, 19:24
А что такое Spnet?
И если его нет что не будет udp?
И имя не будет ходить?
Вы хотите сказать что самсунгу пофиг какой нат? Это интересно как?
кроме того если посмотреть клиент не просит строить сеть АТС, он хочет "увеличения ёмкости внутренних номеров", а вот из этого и возникла идея не покупать б/у кабинет и карты. А просто поставить ещё одну атс рядом и соединить их по voip или Е1. И у клиента появятся ещё внутренние номера.

Artorius
21.04.2014, 20:42
А что такое Spnet?
И если его нет что не будет udp?
И имя не будет ходить?Мдя... Вы хоть документацию читали? Или лениво оно? SPNet фирменный протокол Samsung для объединения АТС Samsung в сеть (точно так же как у Siemens фирменный CorNet), который позволяет всякие интересные вещи (типа индикации на системниках занятость удаленного абонета и т.д.). И причем здесь TCP или UDP?! В чем скажите там и пойдет!
Вы хотите сказать что самсунгу пофиг какой нат? Это интересно как?Это по математике работы. Причем за NAT будет работать нормально уже серия 7ххх.
кроме того если посмотреть клиент не просит строить сеть АТС, он хочет "увеличения ёмкости внутренних номеров", а вот из этого и возникла идея не покупать б/у кабинет и карты. А просто поставить ещё одну атс рядом и соединить их по voip или Е1. И у клиента появятся ещё внутренние номера. Обалдеть!!! Нужно увеличение емкости (я так понимаю в одном здании)? И для этого воротим объединение АТС?! Логика потеряна...
Что пропали б/у блоки для 500-ки? И что уже не в курсе, что уже в Южно-Китайске стряпают блоки питания для них же?
Раз так, то было бы логичнее (хоть на системниках сэкономите) замена на 7200 и/или 7400.

sud
22.04.2014, 10:56
Логика потеряна совсем). Если Вам нужно расширить существующую АТС 500-ку - так она в 3-х блоках может быть в каждом до 100 портов. И это единая система без PRI и Voip объединения. Все остальное это кусты и грабли.
Или если покупать новую - так уж сразу всю, получите много прелестей от реализации VoIP.

Lion
22.04.2014, 11:18
Если быть точным, до 120 внутренних портов в каждой корзине.