Quaker III
14.03.2014, 15:41
Добрый день!
После получения статистики межгорода за месяц получили номера переадресации сосвсем не из нашей базы, а самый главный вопрос задает бухгалтер: “кто будет оплачивать???”

Имеем TDA200, поток Е1 на 60 номеров. Один из номеров забит для АОН (он же отображается при переадресации), локально с него не звонят, даже аппарат не подключен к нему. Есть определенный список номеров, на которые настроена переадресация для сотрудников (городские и мобильные номера). Так вот, по статистике получилось следующее: как будто, номер АОН звонил на определенные номера находящиеся не в списке наших номеров переадресации, да какой так, там! В нем есть и Москва и Казахстан и другие города. Подскажите, пожалуйста, кто хорошо разбирается в потоке Е1 и TDA Panasonic - это глюк станции провайдера и нам просто приписали данные звонки или кто-то, каким-то макаром, из внутренней сети использовал аон для звонков? Такое возможно (вроде набора комбинации какой-нибудь и т.п.)?

Наблюдатель
14.03.2014, 15:46
Все возможно: и изнутри CLIP поменять, и снаружи ломануть.

Quaker III
14.03.2014, 16:27
А пароль к АТС разве не нужен?

Наблюдатель
14.03.2014, 16:28
Мне не нужен. Я и ваш легко ломану :)

Quaker III
14.03.2014, 16:30
Спасибо не надо))

mich_ya
15.03.2014, 11:38
Добрый день!
...а самый главный вопрос задает бухгалтер: “кто будет оплачивать???”

Скажите что платить будет она из собственного кармана...

Wel
15.03.2014, 12:47
По Вашему описанию логики обработки звонка, дистанционно определить причины проблемы невозможно в принципе. Для поиска крайнего могу порекомендовать ответить на несколько вопросов. ..
1. Кто устанавливал и настраивал Вашу станцию, .. сертифицированные установщики ?
2. Кто её обслуживает ? Сертификатики есть какие нибудь ?
3. Билингообразное есть что нибудь, или хоть трассировки глянуть ?

На провайдера стрелки перевести нереально . У него по любому билинг сертифицированный .. А если звонки проходят по межоператорскому обмену .. то даже простить оплату смогут только из своего кармана.

И поаккуратней .. а то ведь в следующем месяце могут всплыть звонки в малазии и сингапуры ... и тогда вопросы о том. кто и как будет расплачиваться появятся не только у главбуха. Пока попробуйте быстро договориться с провайдером о закрытии "8" на Ваших номерах. Может помогут чем нибудь в поисках причин косяка. - Им спорные, неприятные ситуации самим не нужны. Обращайтесь к манагерам или лучше руководству .... Почему, наверно догадываетесь..

BORIS-KU
16.03.2014, 17:04
4. На АТС Panasonic плата DISA есть ? Если Да, то при наличии старого ПО на АТС она просто взламывается, об этом давно уже писали.

5.Проверьте в п.4.1.1 ISDN CLIP, всем ли Абонентам правильно прописаны CLIP ID, которые должны быть в перечне 60-ти номеров, возможно там есть какой то ошибочный CLIP, но Провайдер выставляет счет на приходящие из Тракта вызовы без проверки на соответствие перечню из 60-ти номеров.

Quaker III
25.03.2014, 08:13
Платы DISA у нас нет. CLIP-ы все правильные, проверил. У нас есть группы распределения входящих и там один CLIP используется для нескольких внутренних номеров, т.к. внутренних 100 а внешних 60.

Вот, кстати, никак не пойму, в потоке 30 линий и 60 внешних номеров, скажем, в группу распределения входящих входит 5 внутренних номеров на один городской, вопрос: могут ли несколько из этих внутренних номеров звонить одновременно при свободных линиях из потока или только по очереди? Попробовал сейчас, если кто-то разговаривает из группы, то с другого внутреннего номера из группы набрать нельзя, говорит что линия занята. Или это с настройкой АТС что-то не так и можно сделать чтобы звонили несколько номеров с одним CLIP-ом?