cable_guy
03.02.2014, 14:02
Добрый день. Есть вопрос по АОН Coral. Исходящий АОН для оператора организован через offset filter#1. Есть индивидуальные №№ АОНов и групповой № для абонентов, которые не имеют городского номера. В диал-сервисе LCR,3 установлен 7030 индивид. АОН ( по офсетному фильтру) и общий АОН — 7031. В индивидуальный АОН требуется прописать более 200 номеров вразнобой. К примеру 200,323, 390 -один городской АОН, 554 — другой и т.д.

Вопрос.
Как организовать максимально гибкую систему на будущее? В сайзах установлено 8 офсетов.
Офсет может содержать 64 записи максимум. Но я же не могу установить более одного фильтра в LCR,3 - (DIAL IN_CALLER OUT) OFFSET. То есть есть ограничение на 64 местных номера максимально. Как его разумнее обойти?

Нумерация местных старая и вариант сделать нумерацию 200 -299 на город ххх-хх-00-99 не подойдёт, хоть и было бы круто.
Спасибо.

valeryk
03.02.2014, 14:44
Подобная тема уже была. Я повторю своё мнение. Если оператор предоставляет вам услугу связи, то он имеет диапазон собственных номеров сети связи общего пользования федерального стандарта(10 цифр). От вас от требует, чтобы вы ему предоставили ему АОН из этого диапазона. Так вот, это его проблема! Такое моё мнение. Оборудование такое есть. МР-ХХ например. (М-200).

Остин
03.02.2014, 15:50
См. по тему ссылке http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=59621&highlight=%EF%F0%E5%EE%E4%EE%EB%E5%F2%FC
или в поисковике наберите Coral 6000. Альтернативный АОН

Если коротко, то юзайте параметр ali абонента, если в siz их достаточное количество описали
или
оффсет фильтрами, разделив абонентов классами сервиса можно направить на разные оффсеты, таким образом преодолеть 64 записи. Не забывайте про сплошные диапазоны, которые можно задать одной строкой в оффсете

cable_guy
03.02.2014, 16:06
Подобная тема уже была. Эта? http://bbs.radiolink.ru/forum/archive/index.php/t-59621.html
Тут дело скорее в абонентах, чем в операторе. Чтобы в телефонах внешних абонентов отображались нормальные номера, а не телефон секретаря или автосекретаря. Допустим, у группы менеджеров -один городской АОН. Клиенту ведь часто не важно, кто именно, ему нужен специалист данного подразделения. А руководителю - свой гор. номер и свой АОН.

Думаю варианты с COS, ALI

cable_guy
03.02.2014, 17:10
Не забывайте про сплошные диапазоны, которые можно задать одной строкой в оффсете
Да, хорошо что напомнили. Спасибо. Думаю, что 6-8 записей освобожу в офсете, но не более.

flex4
03.02.2014, 17:57
Нумерация местных старая и вариант сделать нумерацию 200 -299 на город ххх-хх-00-99 не подойдёт, хоть и было бы круто.


Почему не пойдет то еще как пойдет. У меня была похожая проблема только еще разные АОН нужно было отправлять на разных операторов спасибо ребятам на форуме помогли добрым советом.

Во первых Офсет может содержать не 64 записи а строки. Я думаю что не все номера у вас идут в разнобой все равно какие-то по порядку, так вот они будут в одной строке. У меня например 400 номеров уместились всего в двух Офсет. А дальше все просто (2 DS, 2 оффсет, 2 COS) возможно вам понадобится больше если совсем уж вразнобой. Входящую связь я организовал LIB. А про групповой АОН забудьте ведь гораздо лучше когда у абонента свой номер.

cable_guy
04.02.2014, 12:55
А дальше все просто (2 DS, 2 оффсет, 2 COS) возможно вам понадобится больше если совсем уж вразнобой.

Про косы не совсем понятно. А они где используются в данном случае?

В LCR,3 нужно сделать новый SERVICE DIAL для нового offset filter #2. Копия действующего, кроме номера офсета, допустим 7032.(7031 -занят)

7030 //(действующий для индивидуального АОНа) новый будет 7032
------------
NAME - indiv
NSF - -
ROUTING ACCESS - 9
(DIAL IN/CALLER OUT) OFFSET - 1 //заменить на 2 в 7032
CALLER # OUT FILTER - 812%7R1
SERVICE TYPE (Outgoing/Incoming/Both) - Both
LAR ON Call Independent Signaling Connections (Yes/No) - Y
LAR TRIGGERS SET - 0
EXTENDED INTERNAL DIAL_SERVICE (Y/N) - N
ROUTING DEST NUM - 7881
DIAL_FILTER -
EXPENSIVE TONE
(day/even/night) - N/N/N
TNNT_GRP - 10
BCCOS - 0
COS - 0
D.I.L. DESTINATION - NONE
NIGHT1 DESTINATION - NONE
NIGHT2 DESTINATION - NONE
DIAL IN FILTER -
USE SECOND ALI (Y/N) - N

В LCR,1 стоит

Routing general definitions
9
------------
NAME - PRI
DEFAULT ELEMENT# - 10


Соответственно в LCR,4 нужно добавить к 7030,7031 (индивид. и общ. АОН) 7032 -индивид АОН для offset filter #2

10
------------

LAR MAX ASYNCHRONOUS FAILS (0-10) - 2
LAR SYSTEM PREFERENCE (Cost/Performance) - P
DAY: FROM - 0:00
PRIO — (7030,7031,7032)
EVEN.: FROM - NONE
PRIO - (7030,7031,7032)
NIGHT: FROM - NONE
PRIO - (7030,7031,7032)

Типа так?

cable_guy
04.02.2014, 13:08
А где качнуть мануал по v.14.67? А то у меня только v.14.1.х и там параметр ALI в SLT не описан. Хотя бы в каком формате прописывать АОН в ALI – ххххххх , как в офсете?

flex4
04.02.2014, 15:25
Хотя бы в каком формате прописывать АОН в ALI – ххххххх , как в офсете?

Пишите полный АОН который от вас ждет оператор а не как в офсете. Можете даже в DS ничего не менять ALI имеет приоритет над OFFSET и CALLER # OUT FILTER.

cable_guy
04.02.2014, 16:02
Пишите полный АОН который от вас ждет оператор а не как в офсете.
То есть я прописываю ALI в SLT и всё? Ещё подумаю о вариантах. Не хочу ещё раз менять потом. Офсеты все в одном месте....ALI вроде проще...

Сбрехнул про мануал, есть всё в описании.

Спасибо! Буду рад, замечаниям и дополнениям. Завтра буду делать.

flex4
04.02.2014, 21:59
Про косы не совсем понятно. А они где используются в данном случае?


Для TNNT_GRP в DS

Чтобы в LCR,4 абоненты выбирали свой DS, иначе все будут уходить на DS 7030 соответственно абоненты OFFSET - 2 уйдут к оператору с CALLER # OUT FILTER + внутренний АОН (ваш оператор будет очень не доволен).
Так что абоненты OFFSET - 1 должны иметь свой COS (у вас 10) а абоненты OFFSET - 2 свой например (11). Абонентам OFFSET - 1 присваиваем COS 10 а абонентам OFFSET - 2 присваиваем COS 11. В DS 7032 TNNT_GRP ставим 11 и все заработает.

flex4
04.02.2014, 22:15
Офсеты все в одном месте....ALI вроде проще...

В принципе и так и так просто, но если к вам придет еще один оператор ALI не вариант.

cable_guy
10.02.2014, 15:36
ALI так и не настроил. Как понимаю, в SLT в параметре Alternate Line ID прописывается ссылка на элемент из диапазона АОНов, который предварительно прописывается в ROOT,5,3. Что писать в COMPLETE NUMBER (Y/N)? Если можно, для тупых, объясните, пожалуйста, как прописать номер городской (пример) ххххххх на местный yyy .

Для TNNT_GRP в DS
Абонентам OFFSET - 1 присваиваем COS 10 а абонентам OFFSET - 2 присваиваем COS 11. В DS 7032 TNNT_GRP ставим 11 и все заработает.

С косами такой момент. У меня 3 COS(0,1,2 -гор,МГ,МН) на DS 7030 (индивидуальный АОН по оффсетному фильтру 1, 3 COS(11,12,13-гор,МГ,МН) на DS 7031(общий номер АОНа по параметру caller#out filter R9812ххххххх). СOS 10 — линии PRI.

Почему в элементах маршрута lcr,4 прописаны 7030,7031 и всё прекрасно работает. 7030 проверяет всё по оффсету, кто не прошёл-уходят по 7031 по caller#out filter R9812ххххххх.
Я добавляю 7032 и 2ой оффсетный фильтр и у меня номер АОНа (городской) становится первым номером из диапазона номеров.

В LCR,4 PRIO идут по очереди. А по какой-по номеру или по прописанному порядку? (7030,7031,7032)

Можно пример про настройку TNNT_GRP в DS, и СOS в данном случае? Где-то в элементарном туплю.

Спасибо.

Остин
10.02.2014, 18:58
Во первых, учитывайте тот факт, что провайдер может игнорировать ваш АОН и заменять его другим, с привязкой к каналу или на общий при не опознанном формате.

Теперь едем далее:
(7030,7031,7032) Просматриваются по очереди как и описаны тут слева на право. Через 7032 будет ходить только в случае, если к 7030 и 7031 и абонента нет доступа. Уберите 7032 и проверьте, что абоненту отказано в соединении (нет маршрута вроде 34 ошибки)
Что понимает под правом доступа: доступ к тенант группе. Она для каждого из этих dialsevice прописана в поле TNNT_GRP
Что определяет, есть ли у конкретного абонента доступ к конкретной тенант группе:Его параметр COS по которому в разделе COS,2 (подраздел TENANTS) смотрим к каким тентам есть доступ напрямую

(COS)

0-ST/TK
1-ATT
2-TENANTS

Для примера в разделе cos,2 для cos c номером "0"
0
------------


TNNT_GRP- 0 Это собственная тенант группа

GRP.ACCESS( 0-15)-
(0) Есть доступ только к 0(нулевому) тенанту

GRP.ACCESS(16-31)-
()

GRP.ACCESS(32-47)-
()

GRP.ACCESS(48-63)-
()

Теперь про параметр ali (который как сказали выше, имеет приоритет)
Всё верно в нем прописывается номер ячейки с АОН, которые заполняются в ROOT,5,3
Пример для ячейки с номером 13(номер с потолка):
13
------------


COMPLETE NUMBER (Y/N) ? Y
NPID (Unknown/Isdn_telephony) - Isdn_telephony
TYPE_OF_NUM (Unknown/International/National/Subscriber) - National
NUMBER - 8125422130
NPID Private:
TYPE_OF_NUM (Unknown/Regional-1/Regional-2/PTN/Local) - Local
NUMBER - 3013
Часть выделенная зеленым к данному случаю не имеет отношение, этот раздел заполняется только при использовании QSIG, для того чтоб внутри корпоративной сети ходил не городской а внутренний АОН
Следовательно у абонента 3013 в поле ali прописано значение 13

Еще, на дорожку. С cos-ами аккуратнее будьте, некоторые служебные и их трогать следует только когда свободных уже нет. Например 10 по умолчанию cos для транков, 13 имеет ограничения по переадресациям и т.п. Коллеги дополнят.

И наконец, будьте точнее в выражениях:
"Если можно, для тупых, объясните, пожалуйста, как прописать номер городской (пример) ххххххх на местный yyy ."
Можно подумать, что вопрос про входящую связь, а в теме обсуждаем исходящий АОН. (употреблять термин "АОН" стало нормой, хотя тоже не корректно ;)

Остин
10.02.2014, 19:44
Дочитать до конца, прежде чем программировать!
Да еще, с тенантами аккуратнее, для того чтобы абоненты могли звонить друг другу внутри АТС, они должны находиться в одной тенант группе (собственная группа в примере выше) или иметь доступ к группе вызываемого абонента.
Для случая с COS(0,1,2 -гор,МГ,МН), количество дополнительно создаваемых cos увеличивается пропорционально. Т.е. у вас все абонеты поделены на 3 группы согласно cos доступа(0,1,2) Хотите разделить их на 3 группы по АОН-ам (7030,7031,7032), следовательно вместо каждого cos 0,1,2 будет 3 новых. Т.е. всего 9. (3х3)
Для плавного перехода не трогайте 0,1,2 Создайте новые c сохранением параметров TOLL_BAR :
Для 0 3,4,5
Для 1 6,7,8
Для 2 9,12,14
Для DS к примеру параметры TNNT_GRP:
7030->15
7031->16
7032->17
1.
Для всех новых 3-14 пропишите собственную тенант группу 0
2.
Для 3,6,9 cos доступ к тенантам 0,15
Для 4,7,12 cos доступ к тенантам 0,16
Для 5,8,14 cos доступ к тенантам 0,17
3.Поменяйте всем абонентам параметр cos на соответствующий их предполагаемому АОН и уровню доступа к гор,МГ,МН.
Т.е. абоненту имеющему только доступ в город и чей АОН описан фильтре привязанном к DS7030 устанавливаем cos 3 и т.п.

!!!Разумнее сразу прикинуть сколько абонентов с какими TOLL_BAR. Предполагаю абонентов с cos 0 было большинство и им может не хватить 2 фильтра, а вот для абонентов с cos 1 и 2 вероятно хватит и одного фильтра для всех. Тогда расклад поменяется.
Так вместо cos 0 создаете 3,4,5
cos 1 оставить 1
сos 2 оставить 2
1.
Для всех новых 3-5 пропишите собственную тенант группу 0
2.
Для 3 cos доступ к тенантам 0,15
Для 4 cos доступ к тенантам 0,16
Для 5 cos доступ к тенантам 0,17
Для 1,2 cos доступ к тенантам 0,17 т.е. через DS7032 будет ходить малая часть абонентов бывшего cos 0 (ныне cos 5) и все абоненты cos 1 и 2.
3.
см.выше

Остин
10.02.2014, 20:19
Я добавляю 7032 и 2ой оффсетный фильтр и у меня номер АОНа (городской) становится первым номером из диапазона номеров.

Видимо в в фильтре не нашлось соответствие АОН и внутреннего номера, который вышел в город через 7032. Вот провайдер и заменил на дефолтный номер. (он обычно первый из выданного диапазона)
Либо ali у абонента не потерли и он был в недопустимом формате.
Приложите настройки абонета, аli, cos2, DS7032, фильтра 2

flex4
10.02.2014, 21:54
Если можно, для тупых, объясните, пожалуйста, как прописать номер городской (пример) ххххххх на местный yyy .


Если речь идет о входящей связи то делаем так:
В NPL создаем новые PUBLIC_LIB ххххххх(номер городской) либо UPDATE старым свободным (если таковые имеются) на ххххххх(номер городской).

Вот такие должны получиться библиотеки:

LIB ххххххх - городской
-------------

NAME:
SHORT(5) - BLANK
FULL(16) - yyy - местный
TOLL_OVERRIDE- Y
NAME_RETENTION_OVERRIDE- N
PROTECTED- Y
USER_CANNED_MESSAGE# (0-15/N) - NONE
TNNT_GRP - 0
PRIORITY_PREEMPTION_CALL- N
RSRVD_TO_BOSS_GROUP(#/N) - NONE
APPEND_TO_DIAL_NUMBER_AS_SUFFIX (0:None,1:ANI*DNIS*,2:DNIS*ANI*): - 0
DIAL NUM = NONE
OUT TK = yyy - местный

и так все 100 библиотек или сколько вам надо.

Остин
11.02.2014, 00:12
Тогда следующим вопросом будет, как входящий вызов попадет на номер библиотеки )))
Библиотека лишь средство опять таки преодоления недостатка записей в офсет фильтре. Если строк фильтра используемого для входящей связи достаточно, то никакие фокусы с библиотеками не нужны.
Номер офсет фильтра используемого для входящей связи указывается в параметре DIAL IN/CALLER OUT OFFSET транк группы TKGP линий потока:

DIAL IN/CALLER OUT OFFSET- 0

Если провайдер присылает 4 последние цифры номера (частный случай но очень популярный), то в фильтре 0 пишем строку
1234 1234 4000
Т.о. от провайдера прилетели цифры 1234 (4 последние цифры городского номера закрепленного нами за абонентом 4000), мы их направили на внутренний номер 4000 или можно (для чего описано выше) на номер библиотеки. Например
1234 1234 6000
А уж в библиотеке указан номер 4000 в параметре OUT TK
Есть исключение конечно, но не думаю, что провайдер присылает при входящем вызове непосредственно номер библиотеки описанной в вашем NPL. Тогда конечно можно и без фильтра обойтись вовсе.

flex4
11.02.2014, 07:40
Тогда следующим вопросом будет, как входящий вызов попадет на номер библиотеки )))
Библиотека лишь средство опять таки преодоления недостатка записей в офсет фильтре. Если строк фильтра используемого для входящей связи достаточно, то никакие фокусы с библиотеками не нужны.


Но ведь в нашем конкретном случае одним офсетом не обойтись.
Как сделано у меня:
Оператор выделил нам диапазон номеров номеров 91000-91500 и именно эти цифры он нам отправляет мне пришлось создать 500 PUBLIC_LIB 91000 - 91500.

пример:
LIB 91000
-------------

NAME:
SHORT(5) - BLANK
FULL(16) - 4001
TOLL_OVERRIDE- Y
NAME_RETENTION_OVERRIDE- N
PROTECTED- Y
USER_CANNED_MESSAGE# (0-15/N) - NONE
TNNT_GRP - 0
PRIORITY_PREEMPTION_CALL- N
RSRVD_TO_BOSS_GROUP(#/N) - NONE
APPEND_TO_DIAL_NUMBER_AS_SUFFIX (0:None,1:ANI*DNIS*,2:DNIS*ANI*): - 0
DIAL NUM = NONE
OUT TK = 4001

LIB 91001
-------------

NAME:
SHORT(5) - BLANK
FULL(16) - 4005
TOLL_OVERRIDE- Y
NAME_RETENTION_OVERRIDE- N
PROTECTED- Y
USER_CANNED_MESSAGE# (0-15/N) - NONE
TNNT_GRP - 0
PRIORITY_PREEMPTION_CALL- N
RSRVD_TO_BOSS_GROUP(#/N) - NONE
APPEND_TO_DIAL_NUMBER_AS_SUFFIX (0:None,1:ANI*DNIS*,2:DNIS*ANI*): - 0
DIAL NUM = NONE
OUT TK = 4005

и так далее...
И все отлично работает.


Если провайдер присылает 4 последние цифры номера (частный случай но очень популярный)


Пусть хоть 8 присылает ведь номера библиотек мы можем создать и восьмизначные.

cable_guy
11.02.2014, 09:09
С входящей связью всё нормально. Сделано через библиотеки. Сейчас буду добивать исходящую связь.

Georg_Ua
11.02.2014, 09:56
С входящей связью всё нормально. Сделано через библиотеки.
ИМХО маразм полный! :eek:
Это как сделать вычисления в экселе и проверять результат на счётах...
Хотите, чтобы работало красиво, оптимизируйте свой NPL приведя его в соответствие с диапазоном №№ ГТС. Сейчас вы гребете ложками вместо вёсел и радуетесь. Сделав "красивый" NPL однажды, вы оградите себя от бредовых "выкрутасов" в будущем и надолго.

flex4
11.02.2014, 10:15
ИМХО маразм полный! :eek:
Это как сделать вычисления в экселе и проверять результат на счётах...


Я наверное что-то не понимаю о каких вычислениях идет речь.

valeryk
11.02.2014, 10:26
Я наверное что-то не понимаю о каких вычислениях идет речь. Да усложнять не нужно! Выделили городские номера, проще последние цифры внутренних, сколько именно последних, решается по месту, сделать такими же.
Со всей этой чехардой - фильтрами, ali, тенантами-так можно увязнуть, что потом полный ступор настанет.

flex4
11.02.2014, 11:03
Да усложнять не нужно! Выделили городские номера, проще последние цифры внутренних, сколько именно последних, решается по месту, сделать такими же.
Со всей этой чехардой - фильтрами, ali, тенантами-так можно увязнуть, что потом полный ступор настанет.

Я так предполагаю человек хочет оставить внутреннюю 3 значную номерацию неизменной(ну не хочет он менять справочники да и абоненты привыкли).А как предлагаете вы это второй аппарат на столе.

valeryk
11.02.2014, 12:38
Когда-то давно, когда были АТС ДШ и затем "координатки", всё было правильно и красиво в части построения нумерации и сети. В этой части было всё понятно. На АТС ДШ по-другому было невозможно. Поэтому настоящие связисты и на современном оборудовании должны делать тоже правильно. К другим внутренним номерам привыкнут очень быстро. Разгребать же настройки, сделанные без всякой системы - идиотская работа. На кой нужен АОН без определённого правила привязанный к номеру? Впрочем, дело хозяйское. Я высказал своё мнение.

Georg_Ua
11.02.2014, 12:47
Валера. привет!
Я так понимаю, что они (он) просто не понимают о чём им говорят. (упорядоченный НПЛ)
Но траханье с железом, это исключительно желание хозяина железа и его головная боль. Не хочет сделать красиво, будет трахаться по жизни....
Кто ему доктор?

Georg_Ua
11.02.2014, 12:54
Я так предполагаю человек хочет оставить внутреннюю 3 значную номерацию неизменной(ну не хочет он менять справочники да и абоненты привыкли).А как предлагаете вы это второй аппарат на столе.
При чем тут второй аппарат? Не хочет один раз сделать красиво, пускай продолжает этот ****. А каково будет его последователям :rolleyes: :eek: :D....?
P.S.
Абоненты привыкли? Привыкнут к новому!
Абоненты жостко ставятся перед фактом - "по техническим причинам..." и "...идут в сад..." изучать новую нумерацию. Во всех остальных случаях - это вечный ****, а он будет однозначно!:D

flex4
11.02.2014, 13:13
А у нас довольно таки крупное предприятие. И ваш вариант не вариант. Сегодня на предприятие пришел один оператор завтра другой послезавтра все вместе (предлагают более выгодные тарифы на разные направления) и каждый приходит со своей номерацией. Так что внутри комбината абоненты забудут как звонить друг другу( бедные абоненты). Поэтому я считаю что внутренняя номерация должна быть неизменной. А абоненту совершенно безразлично с каким АОН он ушел на межгород.

valeryk
11.02.2014, 13:14
Привет, Георгий! Тут у меня тоже один начальник узнал про группу ELA. Такое из них наплёл у диспетчеров! Потом попросил меня сделать чтобы вызов был и на системниках, я ему запрограммировал копки. Диспетчерам он не сообщил. А на кнопках раньше были нужные номера. Короче сейчас одновременно звонят несколько телефонов и непонятно, как отвечать на вызов:D! Но это не мой объект. Хозяин-барин. Так что не стоит сильно умничать.

valeryk
11.02.2014, 13:20
А абоненту совершенно безразлично с каким АОН он ушел на межгород. Я в начале и писал про такой вариант. Так и связисту в этом случае должно быть фиолетово. Смотрите мой пост #2.

valeryk
11.02.2014, 13:29
Георгий, можешь скайп включить?

Georg_Ua
11.02.2014, 13:32
А у нас довольно таки крупное предприятие. И ваш вариант не вариант. Сегодня на предприятие пришел один оператор завтра другой послезавтра все вместе (предлагают более выгодные тарифы на разные направления) и каждый приходит со своей номерацией. Так что внутри комбината абоненты забудут как звонить друг другу( бедные абоненты). Поэтому я считаю что внутренняя номерация должна быть неизменной. А абоненту совершенно безразлично с каким АОН он ушел на межгород.

1.Открою вам секрет. В корале предусмотрена маршрутизация по стоимости.
2."...и каждый приходит со своей номерацией..." и вы меняете свою нумерацию при этом? Наверно нет. Просто с каждым новым опрератором нужно договариваться, какой АОН ему сливать и всегда настаивать на своём варианте! (захочет бабла, согласится с вами и подстроится).
3. "...внутренняя номерация должна быть неизменной..." , а тут никто и не спорит. Но она должна быть красивой и соответствовать городской нумерации. У вас куплен "опцион" (виртуальные номера, и я надеюсь, что это так) т.е. это ваши номера ГТС и они всегда будут у вас в не зависимости от других операторов и напрвлений. Вот эту часть и рекомендуется привести в соответствие.

cable_guy
11.02.2014, 14:47
ALI настроил.

Спасибо! Нашёл 26 главу PI, которой у меня не было(!) ни в pdf, ни в бумаге.

Отдельное спасибо Остину за развёрнутый комментарий, flex4 - за деятельное участие, valeryk - за мнение, Georg_Ua - за критическое высказывание :)

Чтобы понятна была логика нумерации (3 знака) и прочее.
Абонент - тот, для кого я работаю и должен обеспечить ему максимальный комфорт, хоть слесарь, хоть директор. В 2006 г заменили станции с 3х значной нумерацией на Коралл. Для приемственности оставили нумерацию.
NPL ни разу не понадобилось переделывать. Я благодарен за это представителям производителя в Петербурге. Плавно перешли с меди на волокно. Сначала подсунули на выход новую нумерацию, а через месяц перешли полностью. Возможно, когда перейдём на сеть распределённых станций, IP, будет не избежать изменений. Сейчас нет необходимости в глобальных переделках и дело не в списках(а я делаю книжечкой)

Сейчас я думаю, что сделаю ALI для абонентов, а offset оставлю для оператора 2 или на случай того, чтобы прописать номера диапазоном при увеличении номерной ёмкости.

АОН очень важен. Думаю, что хорошо, когда есть единый номер на несколько менеджеров одного направления. Индивидуальный же номер хорош в остальных случаях. Важно ведь то, чтобы ещё и у внешнего абонента высвечивался верный номер. Особенно, когда он не слышал звонка\не мог ответить и, посмотрев журнал звонков, решил перезвонить.
Входящий звонок на номера ххх-хх-(00-99) идёт на lib 776100-99, далее на hunt, boss, SLT, KEY и т.*д. По библам 3х кратный запас есть — не вопрос. Думаю, что не самый плохой вариант пока, но на перспективу нужно работать.