Alekseevich
16.12.2013, 12:08
Добрый день!
При стыковке станции Coral FlexiCom 6000 с помощью платы MPT-120 со станцией Si-2000 возникла загвоздка.
Для соединения с Si-2000 была выбрана следующая схема: 12 потоков Е1 должны использовать одно звено сигнализации. Для реализации используется 3 платы MPT-120 - это как раз 12 потоков (по 4 на каждой).
При наладке в пределах одной платы все работает отлично. Но возникла проблема со взаимодействием плат между собой. Описания по стыковке плат нет, удалось найти только:
"До 4 плат MPT-120 могут объединяться по локальной сети Ethernet (с помощью внешнего концентратора), обеспечивая возможность работы до 16 потоков E1 с сигнализацией ОКС-7 в едином пучке. При этом одна из плат обеспечивает сигнализацию по 1-4 каналам (в едином пучке), остальные платы могут обеспечивать только разговорные каналы и использовать сигнальные каналы, предоставляемые первой платой." Что именно имеется в виду под "концентратор"? свитч, роутер, специализированное оборудование...
Огромнейшая просьба помочь с решением данной проблемы, если необходимы уточнения, скриншоты - добавлю.

Alekseevich
16.12.2013, 12:12
Добавлю еще один момент.
На плате содержащей сигнальный канал ошибки не выдаются. А на остальных платах выдается сообщение:
"Sock 0 closed, reconnect"
"Sock 1 closed, reconnect"
О чем это говорит не знаю, что за Sock?

aMster
16.12.2013, 12:27
...объединяться по локальной сети Ethernet (с помощью внешнего концентратора)
Если вчитаться в эти слова в отрыве от контекста - то логично предположить что у плат есть порты Ethernet, которые можно при помощи хаба (концентратора - в русскоязычной терминологии) связать в единую сеть. Поскольку сейчас концентратор днем с огнем не сыщешь - могу предложить использовать коммутатор. по идее должно работать. Вопрос заключается в наличии порта Ethernet ( ну не знаю я это оборудование)

valeryk
16.12.2013, 12:49
Какой емкости Коралл?

Alekseevich
16.12.2013, 12:52
Coral 6000 по проекту 4000 номеров.

valeryk
16.12.2013, 12:57
Думаю, вам без М-200 в качестве конвертера сигнализации с ISDN на ОКС-7 не обойтись. МР-32 называется.

Alekseevich
16.12.2013, 12:57
Если вчитаться в эти слова в отрыве от контекста - то логично предположить что у плат есть порты Ethernet, которые можно при помощи хаба (концентратора - в русскоязычной терминологии) связать в единую сеть. Поскольку сейчас концентратор днем с огнем не сыщешь - могу предложить использовать коммутатор. по идее должно работать. Вопрос заключается в наличии порта Ethernet ( ну не знаю я это оборудование)

Да, у плат есть порт Ethernet и связь между платами должна быть именно по нему. Мы пробовали объединять их "на прямую", через свитч, с помощью роутера.... Возможно проблема в настройке сети на самих платах.
У всех плат был одинаковый мак-адрес - поменяли, теперь маки разные.

Alekseevich
16.12.2013, 13:02
Думаю, вам без М-200 в качестве конвертера сигнализации с ISDN на ОКС-7 не обойтись. МР-32 называется.

Плата MPT-120 по идее и является универсальной платой для конвертации. Она поддерживает ОКС-7 и к тому же, если оставить одну плату в которой будет сигнальный канал, то ОКС работает на ура. Проблема именно во взаимодействии нескольких плат, необходимо настроить их так, чтобы они "увидели" друг друга.

valeryk
16.12.2013, 13:14
Я чет не пойму, зачем им взаимодействовать? Четыре платы-четыре сигнальных линка. Все транки в Коралле объединяете в одну транкгруппу. Каналы в каждой плате нумеруете в пределах платы.

Alekseevich
16.12.2013, 13:29
Я чет не пойму, зачем им взаимодействовать? Четыре платы-четыре сигнальных линка. Все транки в Коралле объединяете в одну транкгруппу. Каналы в каждой плате нумеруете в пределах платы.

Да, я сам был бы рад такому решению...но...как говорят на городской АТС Si-2000 не может так работать. В таком случае им нужно будет распределять нумерационный плат (одни тысячи 55ххх будут использовать один линк, другие 57xxx - следующий линк). Вообщем сказали, что ОКС-7 позволяет используя один сигнальный линк обслуживать все разговорные стало быть так и будем делать...

valeryk
16.12.2013, 13:33
Удачи.

Georg_Ua
16.12.2013, 13:43
.... Вообщем сказали, что ОКС-7 позволяет используя один сигнальный линк обслуживать все разговорные стало быть так и будем делать...
ИМХО нужна консультация у производителя плат...
Адрес и телефон указан в П/О платы (Новосибирск). Они дадут точную инфу по данному вопросу.
P,S,
ИМХО это ущербная система (4 сигнальных на одном потоке для всего пучка). Т.е. пропал всего 1 поток и лежит ВСЁ направление.....
Надежность падает в 16 раз :)....

Alekseevich
16.12.2013, 13:51
ИМХО нужна консультация у производителя плат...
Адрес и телефон указан в П/О платы (Новосибирск). Они дадут точную инфу по данному вопросу.
P,S,
ИМХО это ущербная система (4 сигнальных на одном потоке для всего пучка). Т.е. пропал всего 1 поток и лежит ВСЁ направление.....
Надежность падает в 16 раз :)....

По поводу производителя, скорее всего так и придется поступить.
А по поводу сигнальных каналов - это я упростил. Будет 2 сигнальных канала (один в приоритете, второй - резервный) на. Если один сигнальный ляжет, второй будет обеспечивать работоспособность.

JJL
16.12.2013, 13:58
Coral 6000 по проекту 4000 номеров.

Можно ли уточнить, в качестве чего, в данном включении, используется Coral?
В качестве городского выноса (подстанции) или все таки как УПАТС ?

Georg_Ua
16.12.2013, 16:03
Можно ли уточнить, в качестве чего, в данном включении, используется Coral?
В качестве городского выноса (подстанции) или все таки как УПАТС ?
УПАТС как часть (вынос) ГТС. Все номера городские, входят в NPL ТФОП.

Georg_Ua
16.12.2013, 16:08
Да, у плат есть порт Ethernet и связь между платами должна быть именно по нему. Мы пробовали объединять их "на прямую", через свитч, с помощью роутера.....
Эзер тут только для управления самой платой. Ни о каком взаимодействии плат между собой по эзеру речи быть не может. Для примера , укажите мне пункт меню в ПО платы, где прописывается IP соседней (встречной) платы для взаимодействия с оной !???
Или по вашему не так? Тогда аргументы в студию.

Alekseevich
17.12.2013, 10:02
Можно ли уточнить, в качестве чего, в данном включении, используется Coral?
В качестве городского выноса (подстанции) или все таки как УПАТС ?

Корал выступает в роли УПАТС, но она является транзитной для нескольких УПАТС.

Alekseevich
17.12.2013, 10:11
Эзер тут только для управления самой платой. Ни о каком взаимодействии плат между собой по эзеру речи быть не может. Для примера , укажите мне пункт меню в ПО платы, где прописывается IP соседней (встречной) платы для взаимодействия с оной !???
Или по вашему не так? Тогда аргументы в студию.

Вот несколько выдержек из инструкции по плате:
1) Enable LAN card communication (N): разрешение использования сетевой связи между платами (используется
при работе нескольких плат в едином пучке каналов ОКС7).
2) W – программирование интерфейса Ethernet (используется для сервисного доступа по протоколу Telnet и для
взаимодействия между платами при организации пучков свыше 120 каналов в одном направлении).
3) До 4 плат MPT-120 могут объединяться по локальной сети Ethernet (с помощью внешнего концентратора), обеспечивая возможность работы до 16 потоков E1 с сигнализацией ОКС-7 в едином пучке. При этом одна из плат обеспечивает сигнализацию по 1-4 каналам (в едином пучке), остальные платы могут обеспечивать только разговорные каналы и использовать сигнальные каналы, предоставляемые первой платой.

Все это говорит о том, что платы должны взаимодействовать по Ethernet-порту.
А вот что касается связи и как платы узнают о том, что они должны взаимодействовать - это вопрос.

Предположения:
1) Так называемый "Концентратор", если это специализированное оборудование, пингует платы и помогает им во взаимодействии.
2) При включенном параметре "Enable LAN card communication (Y):" плата сама начинает пинговать сеть и искать встречные платы у которых номер пучка сигнализации совпадает с искомой.

Но перепробовали действительно многое, даже "шаманство" и "танцы с бубном", пока безрезультатно...

Georg_Ua
17.12.2013, 12:15
....Но перепробовали действительно многое, даже "шаманство" и "танцы с бубном", пока безрезультатно...
Аргументация весомая :). Раз написано так, то должно работать....
Осталось выяснить, что же есть "с помощью внешнего концентратора"? может, действительно спец оборудование? или таки просто свич :)
Тогда поможет только разраб...

aMster
17.12.2013, 15:25
предположения проверяются wireshark

вы по "2) W – программирование интерфейса Ethernet (используется для сервисного доступа по протоколу Telnet и для взаимодействия между платами при организации пучков свыше 120 каналов в одном направлении)." прописывали адреса?

vv11
17.12.2013, 19:11
Для того чтобы начал реально бегать ISUP у Вас должны быть запрограммированы на каждом речевом канале CIC, которые в свою очередь привязываются с сигнальному звену, есть предположение что на первой плате они "привязаны" правильно, а на остальных нет. Несовпадение CIC приведет к тому что соединение будет устанавливаться, а в канале будет "тишина".
И еще ОКС7 реализован в самой станции или внутри плат(ы) как встроенный протокол-конвертер ОКС7-DSS1?

Georg_Ua
17.12.2013, 20:29
....
И еще ОКС7 реализован в самой станции или внутри плат(ы) как встроенный протокол-конвертер ОКС7-DSS1?
На самой плате, как встроенный програмный протокол-конвертер.

JJL
18.12.2013, 09:53
Корал выступает в роли УПАТС, но она является транзитной для нескольких УПАТС.

В данной ситуации Вам целесообразно выяснить у поставщика (или производителя), где конкретно на Украине или в РФ подобное взаимодействие (из двух и более плат в одном пучке ОКС7) находится в эксплуатации.
Если нигде - то рекомендую не терять времени и скорректировать "проект" (если таковой был), воспользовавшись рекомендацией valeryk и установить "MP-32", а город, по разным УПАТС, раздавать уже с этого изделия.

Alekseevich
18.12.2013, 15:58
Придется искать выход из ситуации путем переговоров с УкрТелекомом. Но использование одной платы (4 потока по 30 каналов) - малова-то для нашей организации.
Необходимо все же найти метод наладки взаимодействия плат друг с другом...

vv11
18.12.2013, 17:59
На самой плате, как встроенный програмный протокол-конвертер.

Если как встроенный протокол конвертер, тогда между платам дб обязательно шина управления по которой платы обмениваются сообщением пришедшим из сигнального линка по ОКС7 и передаются к соответствующим D-Ch потоков.
Т.е. схема такова сообщение от сиг.линка (предположим нах. в 1КИ 1 потока) касающееся CIC=2-31 должно передаваться в DCH 1 потока (естественно с конвертацией), сообщение для CIC=33-63 в D-CH 2 потока итд. и соответственно обратная трансляция.
Вам нужно связываться с производителем на предмет получения информации о настройке платы, а также за техподдержкой ибо "стопудово" понесутся перепрошивки платы...

Georg_Ua
18.12.2013, 18:10
...Вам нужно связываться с производителем на предмет получения информации о настройке платы, а также за техподдержкой ибо "стопудово" понесутся перепрошивки платы...
... так а я о чём? :) смотри мои посты №12 и 19 :
"...ИМХО нужна консультация у производителя плат..."
"...Тогда поможет только разраб..."
:)