ARTtelelecom
14.11.2001, 11:52
Такой вопрос. Нужно подключить 4х канальную транковую систему радиосвязи к АТСке по абоненским комплектам но чтобы была единая нумерация (сейчас набираешь номер тр. канала, после того как он снимет трубку донабираешь в тоне номер нужного абонента) Мысль есть такая. Должна быть таблица так сказать "виртуальных" номеров (по кол-ву мобильных абонентов) при наборе одного из которых АТСка переводила звонок на свободный номер транкового канала и после установления соединения (3-4 сек) выдавала номер мобильника.

Есть ли такая возможность в знакомых вам АТСках. Или как это можно сделать по другому?
Пишите любые мысли....Ооочень нужно (думаю не только мне).

sov68
14.11.2001, 12:00
Не мучайся - купи связующую транковую АТС"Верба" (она специально под это и заточена) с требуемыми интерфейсами для подключения к твоей и включи ее в общее нумерационное поле всей станции(набираешь требуемый номер из общей нумерации станции без всяких там дурацких донаборов) - ну соответственно к другой стороны "Вербы" цепляются контроллеры.

SkyLine
14.11.2001, 12:08
Элементарно! на Дефке, Меридиане и Меркаторе в лет, легко и непринужденно)))

С Уважением SL.

Igor_B.
14.11.2001, 12:46
Ну понятно, в Coral тоже есть.
Только при конечном выборе надо правильно стык указать и тип сигнализации, насколько я понимаю у тебя E&M c 2-х проводным голосовым трактом

Wasili
14.11.2001, 12:57
Могу порекомендовать для этих целей УПАТС MILLENNIUM. Связка MILLENNIUM-SmarTrunk успешно работает с начала 1998года в г. Надым. Об этом подробней можно почитать в "Вестнике связи" №2 за 1998 год. Статья называется "Выделенная телефонная сеть с элементами транкинга". Если журнал не удасться найти, могу прислать копию статьи. Удачи

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Wasili 14.11.2001 12:03 (время сервера).</EM></FONT></P>

ARTtelelecom
14.11.2001, 13:03
Насчет Вербы. Сам устанавливал и не одну. Хотелось бы от нее отказаться (зачем еще примочка, если это может сама АТС).

ARTtelelecom
14.11.2001, 13:18
Хотелось бы статейку почитать. Если не трудно скиньте.

SignalMaker
14.11.2001, 13:41
...если деФка - это Дефинити /forum_images/icons/wink.gif. то подтверждаю
у нас она стыкуется по Е&M с оборудованием Smartrank
все мобильные номера в едином 4-значном плане нумерации

Юркин Игорь aka SignalMaker

ARTtelelecom
14.11.2001, 14:41
А поконкретнее, пожалуста, как это реализовано? И можно ли использовать вместо Е&М простой АК?

Wasili
14.11.2001, 16:14
Millennium стыкуется с системой SmarTrunk как по линиям E&M, так и по обычным абонентским линиям обеспечивая автоматическую трасляцию в тоне на контроллер системы SmarTrunk необходимого количества цифр номера мобильного абонента. Всё это очень легко программируется и стабильно работает. В прикреплённом файле статья из Вестника связи о реализации такого проекта в г. Надым.

Wasili
14.11.2001, 16:21
Что-то у меня не получилось пристегнуть статью. Пробую ещё раз.

Wasili
14.11.2001, 16:26
Ещё раз.



3-25957-Millennium+SmarTrunk.zip

Тол
14.11.2001, 16:39
Все что советуют, это правильно.
Тебе подойдет практически любая станция с E&M.
Ты должен определится с другим.
Сколько транк-абонентов, другие внешние стыки, кол-во обычных абонентов, другие фичи, типа голосовой почты и т.д.
Тогда станет понятней, что тебе подойдет.
Ну а я как всегда буду за Эрикссон агитировать. :о))
Правда без всех данных даже и не скажу за какую - MD-110 или Беник, в принципе подойдет и то и другое.

Wasili
14.11.2001, 18:12
Если я правильно понял, то человека интересует сопряжение своей системы SmarTrunk с УПАТС только лишь по абоентским линиям. Вероятно у него контроллер SmarTrunk старого образца и не имеет линий E&M. А вот сможет ли MD, Definity или любая другая УАТС делать то, что нужно человеку - это большой вопрос. Со своей стороны я утверждаю, что MILLENNIUM это делает!

Тол
14.11.2001, 18:44
Ну по абонентским комплектам, это вообще элементарно, даже для Беника. :о))
У него есть для этого специальная фича - досылка DTMF в абонентский порт, при желании с конверсией. Хотя мне почему-то кажется, что многие другие станции это тоже смогут. :о))

ARTtelelecom
14.11.2001, 19:08
Все верно, контролеры SmarTrunk II. Поддерживают обычный АК. Если конкретно, то меня интересует 2 АТСки Меридиан 51 опция и Алкатель 4400. Нужны ли будут какие то дополнительные прибомбасы? Или все программным путем решается? И если можно хотя бы в общих чертах КАК. А то все пишут что можно но никто не пишет КАК.

Igor_B.
15.11.2001, 08:53
Если мне не изменяет память, то у вас в башне смерти Coral со Смарт транком состыкованы как раз по E&M (могу дать людей с кем переговорить). Более того, пока прямого соединения со смартом небыло, то абонент набирал 4-х значный номер, а Coral сам выходил через город, дозванивался до смарта по городским линиям и донабирал номер радиостанции. Но без проблем неоднократно стыковал и по абонентским линиям и естественно с единым планом номерации.
Кстати, переадресация тоже работает, так что пацаны должные быть на "дежурстве" в здании взяв станцию садятся в машину и катаются по ночному городу :-).

SignalMaker
15.11.2001, 17:48
если у вас Смартранк поддерживает стык с АТС только по АК, то, может быть, вам его апгрейдить?
у нас ведь тоже раньше стоял Smartrunk II БЕЗ E&M
заплатили несколько сотен баксов и все, проблема решена!

у нас 4-значный номер транслируется АТС на транковый контроллер, отсекая первую цифру, указывающую направление и передавая туда оставшиеся 3

с АК от Дефинити не экспериментировали, пробовали только варианты с ГАТС (Alcatel S12) и мини-АТС Teleste
в любом случае я бы сравнил оба варианта как по функциональности, так и по стоимости и затем принял решение...

Юркин Игорь aka SignalMaker

НачШтаба
15.11.2001, 18:25
Блин, я смотрю, тут каждый кулик хвалит своё болото /forum_images/icons/smile.gif ... один упрямо втюхивает Милленю, другой всеми нервными окончаниями болеет за Корал, третий - за Дефиню... один только Тол так однозначно и не высказался, но при этом выразил своё доброе отношение к Эрикам /forum_images/icons/smile.gif...
Да уж, поди разберись во всей этой куче ... можно ещё в этот металл сразу же добавить какие-нибудь DX-500, Неки, Нортели, Харрисы Телрады и Хайкомы... /forum_images/icons/smile.gif
А я вот так думаю, что ежели мне приспичит, так я и на какой-нибудь TD-хе смогу изобразить... А чё, есть же и E&M и программки 015 и 104. Вот тебе и 80 "виртуальных" ЕХТ. Можно попробовать и варианты настроек с TIE-вызовами... Но, к сожалению, для производства такого рода опытов нет ни подопытных железок, ни желания ковыряться. Но вот тут давеча испробовали вариант стыковки со стационарным мобильником, когда МТС-овским трубам как бы присвоили внутренние номера ЕХТ-ов. Есть, конечно, некоторая "замедленность", да и ограничено всё наличием свободной СО с "мобилой" .. Но ведь работает же!...

Та что я думаю, что сие должно иметь возможности реализации на любой "приличной" АТС-ке... TD-ху я к "приличным" присовокуплять пока стесняюсь /forum_images/icons/smile.gif

kross
15.11.2001, 18:36
Просто.
1. Не знаю, как в этих станциях, ну скажем в Корале для пущего кайфа эти стыковочные АК можно включать в LCR наравне с транками. Далее как обычно.
2. Если АК пропускает DTMF, то делаешь "АК-группу", скажем, переадресацией по занятости. Незнаю, где в этих станциях можно применять фильтр, ну скажем, в ячейке библиотеки, вот и присваиваешь свои мобильные виртуальные номера этим ячейкам, внутри которых конвертишь как те надо твои цифры и выплёвываешь это в "АК-группу". Да, это если библиотека понимает не только транки, но и АК.
3. Наконец самый "экстенсивный" способ, который будет работать на любой АТС (ну почти на любой :). Теже ячейки библиотеки. -&gt; Фильтр. -&gt; Транк-группа. -&gt; Физическая завязка с транков этой группы на промежуточные АК. -&gt; Hot Line (ну или как где называется) с промежуточных АК на стыковочные АК. На стыковочных АК установить переадресацию по занятости (для корректного двунаправленного стыка АТС-Smartrunk). Всё. Вроде ничего не забыл...
Так что, никаких прибамбасов, только чтение "Программирования".

Wasili
16.11.2001, 13:51
Хотелось всё-таки знать, что Вам нужно: техническое решение или ликбез по принципу "как оно работает". Прав тов. НачШтаба в том, что такая ликбезная полемика никому ничего толкового не даёт. Определитесь с тем что Вам требуется, какая конфигурация, какой алгоритм работы, а уж как это будет выполняться на практике - задача поставщика оборудования, которого Вы выберете. Потом у него этот вопрос можете и уточнить.
А то получается переливание из пустого в порожнее...., кто может, кто не может, кто пробовал, кто нет... чушь какя-то...

Тол
16.11.2001, 16:10
А я и стараюсь однозначно не высказываться, потому что по многим функциям все АТСки более менее близки. И большинство алгоритмов работы более или мение красиво и удобно можно реализовать почти на любом оборудовании.
Однозначно я буду высказываться, если меня спросят, может ли Беник или эМДишка реализовать тот или иной алгоритм. А так, хоть мы и поставляем Эрики, и я Беник знаю, льщу себя надеждой, более менее досканально, я стараюсь быть беспристрастным, то есть инженером, а не продавцом. Правда как это получается, судить не мне. :о))

НачШтаба
16.11.2001, 18:16
Как говорится, слесарю - Слесарево, а менеджеру - Менеджерово /forum_images/icons/smile.gif ... Да и форум сей, я считаю, всё-таки должен большей частью ориентироваться на вопросы "как сделать?" и "можно ли сделать?", а уж вопросы "что лучше и что хуже?" и "у кого конец длиннее" я считаю вообще здесь как бы нетактичными...
Это моё сугубое мнение /forum_images/icons/smile.gif ...