Triangle
13.11.2013, 16:10
Планируется приобретение небольшой станции, ну примерно 60 абонентов, рассматривается исключительно IP телефония. Каких производителей стоит рассматривать с учетом следующих требований.
Минимальная стоимость на стартапе.
Возможность наращивания как номерной емкости так и различных фич.
Наличие штатных решений в виде выносов малой емкости(до 10 абонентов) для отдельных от центрального офисов.
Поддержка оборудования сторонних производителей без сильного шаманства. Имеются в виду как аппаратные телефоны, так и шлюзы FXO/FXS.

Прошу порекомендовать производителей решений.
Asterisk не рассматриваем. Veto.
Avaya
Cisco

Кто ещё.

Baskett
13.11.2013, 16:30
Планируется приобретение небольшой станции, ну примерно 60 абонентов, рассматривается исключительно IP телефония. Каких производителей стоит рассматривать с учетом следующих требований.
Минимальная стоимость на стартапе.
Возможность наращивания как номерной емкости так и различных фич.
Наличие штатных решений в виде выносов малой емкости(до 10 абонентов) для отдельных от центрального офисов.
Поддержка оборудования сторонних производителей без сильного шаманства. Имеются в виду как аппаратные телефоны, так и шлюзы FXO/FXS.

Прошу порекомендовать производителей решений.
Asterisk не рассматриваем. Veto.
Avaya
Cisco

Кто ещё.

В принципе, на все Ваши вопросы может ответить Гугль:) Потом запрос поставщику и сравнение ком. предложений.
Я могу предложить:
1. Аппаратные IP-АТС серии "Агат UX" (http://agat-
systems.ru/index.php/ippbx/modelnyj-ryad-ip-ats)
2. Программная IP-АТС Oktell (http://oktell-systems.ru/index.php/ip-pbx/about-ippbx)

Оба варианта удовлетворяют всем Вашим условиям.
Если захотите подробнее пообщаться- пишите.

BORIS-KU
13.11.2013, 17:07
Рекомендую IP-платформа (IP-АТС) Panasonic KX-NCP1000
( или Panasonic KX-NCP500 если хочется дешевле в начале)

До 128 внешних линий
До 172 внутренних линий
До 64 мобильных абонентов
До 64 внешних IP-линий (по протоколу SIP)
До 32 внешних IP-линий (по протоколу H.323)

http://panasonic.ru/products/telecom_solutions/ats/pbx_main_unit/KX-NCP1000RU

Внутренние линии:
Аналоговые - 36
Цифровые - 36/40
В том числе цифровые консоли - 8
VoIP (системные IP-телефоны) - 128
IP-телефоны - 128

Внешние линии:
Аналоговые CO - 16
ISDN PRI - 60 (2 потока по 30 тайм слотов)
VoIP (H.323 ver. 2) - 32
VoIP (SIP) - 64

Fish
13.11.2013, 17:10
так же линейка Ericsson-LG iPECS

Lion
13.11.2013, 17:17
Линейка Samsung OfficeServ7000 http://www.samsung.com/ru/business/business-products/enterprise-communications/enterprise-communications.html

pvalera
13.11.2013, 17:26
Посмотрите NEC SL1000 ещё.
В некоторых конфигурациях меньше 40 USD за порт получается.
А если найдёте знакомого интегратора, ещё и скидку дадут.
:)

Out
13.11.2013, 18:04
Siemens OpenScape

Е.Мутер
13.11.2013, 22:19
Аппаратная IP-АТС UCx от Tadiran Telecom.
Наращиваемая ёмкость 30-60-90-120 IP-абонентов.

Программная IP-АТС Aeonix от Tadiran Telecom.
Абоненты и транки наращиваются поштучно.

Radler
13.11.2013, 23:32
Siemens (теперь - UNIFY) OpenScape Business.

Аппаратные АТС: OpenScape Business X3, X5, X8. Масштабируемость от 1 до 500 абонентов;
Программная АТС: OpenScape Business S. Масштабируемость от 1 до 500 абонентов. Возможность использования как физического, так и виртуального сервера.

Помимо обычной телефонии, прямо внутри АТС (без использования внешних серверов) получите: статус присутствия, чат, CTI, голосовую почту, факс-сервер, интеграцию со смартфонами, контакт-центр, конференц-сервер и другие опции. Можно подобрать подходящий для себя пакет "фич".

Baskett
14.11.2013, 08:12
Siemens (теперь - UNIFY) OpenScape Business.

Аппаратные АТС: OpenScape Business X3, X5, X8. Масштабируемость от 1 до 500 абонентов;
Программная АТС: OpenScape Business S. Масштабируемость от 1 до 500 абонентов. Возможность использования как физического, так и виртуального сервера.

Помимо обычной телефонии, прямо внутри АТС (без использования внешних серверов) получите: статус присутствия, чат, CTI, голосовую почту, факс-сервер, интеграцию со смартфонами, контакт-центр, конференц-сервер и другие опции. Можно подобрать подходящий для себя пакет "фич".

Согласен, что Сименс, (теперь - UNIFY), очень хорошая система, но Минимальная стоимость на стартапе. к OpenScape не относится. Да и весь заявленный функционал на любой из вышеперечисленных систем реализуем в разы дешевле.

mich_ya
14.11.2013, 09:21
Прошу порекомендовать производителей решений.
я за Панасоник NCP500 или 1000
ну и про NC1000 - не забываем... - из Панасов это будет самый идеальный вариант с громадными перспективами развития и функционалом.

Кстати Панас хорошо вписывается и под понятие совместимости с аналоговыми линиями и аппаратами. Тогда и FXS/FXO шлюзы и нафик не потребуются, да и сервис, подмену, обслугу - по нему найти намного проще... Его даже домохозяйки настраивают :) и за спецами за тридевять земель ездить не прийдется ...


Asterisk не рассматриваем. Veto.

а тут можно поподробней? Что так плохо то? :D

aMster
14.11.2013, 14:06
а тут можно поподробней? Что так плохо то? :D

могу предположить что бухнули кучу денег на "бесплатное решение на котором можно все и нахаляву", протрахались с полгода-годик, а потом адепты * слились потихоньку и оставили контору у разбитого корыта.
ну или как-то похоже.

Out
14.11.2013, 15:17
могу предположить что бухнули кучу денег на "бесплатное решение на котором можно все и нахаляву", протрахались с полгода-годик, а потом адепты * слились потихоньку и оставили контору у разбитого корыта.
ну или как-то похоже.
Любое платное и бесплатное надо поддерживать.
Если поддержка неадекватная, то можно все угробить.
Соответственно, вопрос в поддержке, а не платности и прочем.

Baskett
14.11.2013, 15:47
могу предположить что бухнули кучу денег на "бесплатное решение на котором можно все и нахаляву", протрахались с полгода-годик, а потом адепты * слились потихоньку и оставили контору у разбитого корыта.
ну или как-то похоже.

Ты как в воду смотрел, у меня был такой клиент, которому Астериск поставили когдато (не мы). Говорят, что кулибин ставил какой-то, который ухехал, и последних полтора года боялись "дышать" на него, т.к. он то работал, то нет. За перенастройку никто не брался, все предлагали по-новой все ставить. Вот и решили ребята больше на одни и те же грабли не наступать, а купить систему "от производителя".

pvalera
14.11.2013, 18:20
я за Панасоник NCP500 или 1000
ну и про NC1000 - не забываем... - из Панасов это будет самый идеальный вариант с громадными перспективами развития и функционалом.
Если не сложно, сообщите пожалуйста, примерно, сколько выходит у панасоника стоимость порта.
Лучше, наверное, в личку.
Нужно не для "борьбы за клиента", а в порядке общего развития.

mich_ya
14.11.2013, 18:47
Если не сложно, сообщите пожалуйста, примерно, сколько выходит у панасоника стоимость порта.
Лучше, наверное, в личку.
Нужно не для "борьбы за клиента", а в порядке общего развития.
Вам проще написать ТЗ, создать по нему конфиг и пересчитать на один порт...
Пишу так потому, что стоимость порта напрямую будет зависеть от поставленной задачи и ее технической реализации.


Исходя из выше изложенного никогда подобным вопросом голову не забивал.

Radler
14.11.2013, 21:16
Согласен, что Сименс, (теперь - UNIFY), очень хорошая система, но Минимальная стоимость на стартапе. к OpenScape не относится. Да и весь заявленный функционал на любой из вышеперечисленных систем реализуем в разы дешевле.

А что считать стартапом? Автор не пояснил :)
Вообще, не совсем корректно сравнивать цену отдельного порта, стартапа и других отдельно взятых частей единого решения. Выбирая платформу, лучше считать готовое решение с пуско-наладкой, исходя из чёткого задания и с учётом возможного роста компании хотя бы на 3 года вперёд + стоимость владения/обслуживания. А потом вытащить из расчёта стартапную часть. Расчёт получится объективнее.

P.S. Слово OpenScape не определяет сути продукта. Это как у Авайи - Aura. Никто не знает, что это такое?
Раньше под OpenScape понимали OpenScape Voice. Теперь появились OpenScape Business(HiPath3000), OpenScape4000(HiPath4000), OpenScape Office. Это не считая приложений, которые все начинаются со слова OpenScape... Поди разберись, что такое OpenScape?..

Baskett
15.11.2013, 08:39
А что считать стартапом? Автор не пояснил :)
Вообще, не совсем корректно сравнивать цену отдельного порта, стартапа и других отдельно взятых частей единого решения. Выбирая платформу, лучше считать готовое решение с пуско-наладкой, исходя из чёткого задания и с учётом возможного роста компании хотя бы на 3 года вперёд + стоимость владения/обслуживания. А потом вытащить из расчёта стартапную часть. Расчёт получится объективнее.

P.S. Слово OpenScape не определяет сути продукта. Это как у Авайи - Aura. Никто не знает, что это такое?
Раньше под OpenScape понимали OpenScape Voice. Теперь появились OpenScape Business(HiPath3000), OpenScape4000(HiPath4000), OpenScape Office. Это не считая приложений, которые все начинаются со слова OpenScape... Поди разберись, что такое OpenScape?..

я, например, исходил из того, что двухпотоковая плата для HiPath 4000 стоит дороже, чем Агат UX 3410 с двумя потоками, 80-ю внутренними абонентами и 256-ю sip-абонентами. Это не учитывая наличия DISA, IVR, Голосовой почты и т.д. OpenScape в такой конфигурации заоблачно стоить будет. Я думаю, если сравнивать с панасоником, элджи и др. картина такая же будет.
Вы не принимайте близко к сердцу, но сименс никогда не был бюджетным решением. Извините, не сименс- Юнифи. Так, по-моему, сейчас называется?

Radler
15.11.2013, 09:28
я, например, исходил из того, что двухпотоковая плата для HiPath 4000 стоит дороже, чем Агат UX 3410 с двумя потоками, 80-ю внутренними абонентами и 256-ю sip-абонентами. Это не учитывая наличия DISA, IVR, Голосовой почты и т.д. OpenScape в такой конфигурации заоблачно стоить будет. Я думаю, если сравнивать с панасоником, элджи и др. картина такая же будет.
Вы не принимайте близко к сердцу, но сименс никогда не был бюджетным решением. Извините, не сименс- Юнифи. Так, по-моему, сейчас называется?

Дискуссия уходит в сторону от заданной темы, пора прекращать или писать в личку.
Но, совсем последний пост :)
Среднерыночная цена двухпоточной платы DIUT2 для HiPath4000 составляет 720 Евро вкл.НДС.
HiPath4000 для данной конфигурации был бы, мягко говоря, избыточным, если речь не шла о дублировании всего и вся или планировался рост более 500 абонентов. Достаточно было бы HiPath3800.
SIP-абоненты не рекомендованы для использования с HiPath4000 из-за неполной поддержки на них ДВО. Лучше использовать протокол HFA. Цена на телефоны SIP и HFA у Сименса одинакова(меняется только прошивка), и по многим моделям соответствует ценам на Grandsteam и Yealink, но при этом поддерживаются ДВО в режиме HFA.
Не могу ничего сказать про Агат. Я его просто не знаю. Наверняка у него есть сильные стороны. Так же, как и у других систем. Но так повелось, что занимаюсь Аваей и Сименсом (простите, Юнифай'ем).
А с другой стороны, автор поста сразу обозначил вендоров, на которых смотрит и не смотрит. Ни Авайя, ни Cisco не являются дешёвыми решениями.

Out
15.11.2013, 09:34
А с другой стороны, автор поста сразу обозначил вендоров, на которых смотрит и не смотрит. Ни Авайя, ни Cisco не являются дешёвыми решениями.

Не вникают многие "писатели" в сообщение ТС.
И некоторые достали сантиметры....
Radler'y плюс :) за внимательность ;)

я, например, исходил из того, что двухпотоковая плата для HiPath 4000 стоит дороже, чем Агат UX 3410 с двумя потоками, 80-ю внутренними абонентами и 256-ю sip-абонентами.

Зачем ставить 4000? Вы задавали себе вопрос, она поддерживает до 10 000 портов...

iskander42
15.11.2013, 09:35
OpenScape Business материнки из Hipath вытащат, вставят круче и будет унифай по умолчания (токо докупай лицензии) и тот самый опенскейп (если дословный перевод открытый стебель, пейзаж) интеграция всяких приложений оутлук тобишь офисом, видео, и не только с компом завязки у абонента, но и с его смартфонами планшетами, поставив клиентское приложение...