дядяЛёша
04.11.2013, 15:50
Задача стоит такая- заменить кучу радиотелефонов 900 МГЦ (устали ремонтировать) на мобильную дешёвую связь. В одну сторону(к абоненту) задача уже решена - на внутреннем 3-значном номере абонента ставим переадресацию на 6-значный мобильный и вперед. Надо решить проблему в обратную сторону, чтобы мобильный абонент набрал мобильный корпоративный № и донабрал внутренний номер заводской АТС. Посоветуйте надёжный шлюз с аналоговыми линиями. Линий надо 2-3.

BORIS-KU
04.11.2013, 21:12
Вы хотите 1 Шлюз с 2-мя - 3-мя линиями в одном флаконе ???
Почему только Аналоговый. Какая у Вас АТС ???
Посмотри здесь и определись что лучше
http://www.skomplekt.com/tovar/10/gsm/

Baskett
05.11.2013, 08:34
надо исходить из возможностей атс, если она аналоговая, то можно поставить gsm-fxo шлюз, если поддерживает ip, то sip-gsm. Я рекомендую GoIP.
Некоторые операторы, например, Мегафон могут вам сами предоставить возможность работы по коротким номерам. Делаете с ними стык по sip, на все ваши трубки делают привязку дополнительно коротких номеров и вуаля- пользуетесь.
Вот только использование сотовых телефонов влечет увеличение ежемесячных расходов, а построение новой, например, dect сети в офисе- разовые. Необходимо просто сравнить что нужнее и выгоднее.

дядяЛёша
05.11.2013, 09:25
Задачу надо решать на территории завода. Дект тестировали, отказались. Слишком много металла, цеха разбросаны, да и цена вопроса. Трубки тоже будут ломаться. АТС MD-110 десятой версии. Наверно возможно и по IP подключиться. Думаю тоже не дешево. Плата, лицензия. Поэтому проще аналоговыми линиями. Тем более есть плата внешних двухпроводок. На сотовой связи не разоримся. Внутри корпоративного тарифа стоимость траффика небольшая. Тем более в сторону абонента эта задача решается просто, через переадресацию на мобильный(6-значный). К примеру у меня БИ-Лайн. Я часто езжу в командировки. Заводские абоненты набирают мой внутренний №8-42 и попадают на мой мобильный. Звонящие делают круглые глаза, узнав, что я нахожусь например в Бурятии. Сейчас "мобильность" абонентов решается с помощью р/т Sanio и LG. Но замучился их ремонтировать. Шлюз не обязательно двух-трех проводный. Можно поставить несколько шлюзов.

TMC
06.11.2013, 12:54
Станция по нынешним меркам древняя, так что про IP без апгрейда лучше забыть. Лучший вариант на мой сугубо личный взгляд это шлюз с ISDN BRI интерфейсом. Плату для MD110 можно найти на барахолках типа avito.ru, там же и шлюз. Они выпускаются на 1 или 2 симки и соответственно обеспечивают 1 или 2 канала.
Плюсы такого решения - линии никогда не зависают, минимальные задержки вызова, идеальное прохождение сигналов DTMF, трансляция АОНа. Минусы -цена, если покупать новое оборудование и относительная сложность в настройках (собственно как любой поток Е1).

mich_ya
06.11.2013, 13:03
Минусы -цена, если покупать новое оборудование и относительная сложность в настройках (собственно как любой поток Е1).
Эти минусы перевысят все мыслимые и немыслимые ценовые пороги...

Есть же простые аналоговые шлюзы - подключаются как СО, как ЕТХ или как СО и ЕХТ - одновременно. Все остальное упирается в фантазию.

дядяЛёша
06.11.2013, 14:07
Вот-вот-вот. Мне надо простое решение. И надежное. Дело ещё в том, что от вопросов связи я несколько отошёл, и на работе бываю половину времени. А вторую половину по всей стране. Мне бы посоветовали несколько моделей надежных аналоговых шлюзов. Глюки , которых лечатся передергиванием питания, а возникают раз в месяц. А вопрос цены тоже очень важен, иначе зарежут мою идею на корню. На 10 версии ничего не сделаешь без лицензии, это тоже деньги.

JJL
06.11.2013, 14:18
Вот-вот-вот. Мне надо простое решение. И надежное. Дело ещё в том, что от вопросов связи я несколько отошёл, и на работе бываю половину времени. А вторую половину по всей стране. Мне бы посоветовали несколько моделей надежных аналоговых шлюзов. Глюки , которых лечатся передергиванием питания, а возникают раз в месяц. А вопрос цены тоже очень важен, иначе зарежут мою идею на корню. На 10 версии ничего не сделаешь без лицензии, это тоже деньги.

Вот Вам проверенное решение. Включите в аналоговый абонентский комплект MD-110. Если ставить несколько шлюзов, то стоит поговорить с GSM-оператором об организации серийного (единого) номера.

http://basis-gsm.ru/1about.htm

дядяЛёша
06.11.2013, 15:13
Вроде старая модель. Давно как то читал про него. Или как коньяк, со временем становится лучше? Такие сейчас продаются?

JJL
06.11.2013, 15:44
Вроде старая модель. Давно как то читал про него. Или как коньяк, со временем становится лучше? Такие сейчас продаются?

Вы просили совета и его получили. Остальное - изучайте материал.

mich_ya
06.11.2013, 16:59
http://basis-gsm.ru/1about.htm
Данная модель давно не выпускается. Правда на остатки еще можно нарваться.

Есть еще SPRUT, но эти обе модели - Украинское производство.

shadsky
07.11.2013, 12:14
CellRouteGSM

Serg Fisher
29.07.2015, 20:00
Шлюзы типа Eccom Basis хоть и хорошие по функционалу, но слабоваты по питанию. У них порой горит стабилизатор. Это из-за того, что в корпусе не продумана система вентиляции. Нет даже элементарной дырки для проветривания. Оттого они периодически перегреваются и гроят. Мы поставили штук десять таких шлюзов - все сгорели через два-три года.

Есть качественные шлюзы фирмы 2N Electronics (Чехия). Про них можно узнать на сайте Комплект-Сервис. Есть и аналоговые FXO-FXS, есть и цифровые BRI. За 5 лет эксплуатации у нас не сломался ни один шлюз.

Но луче все-таки выбирать цифровые BRI-GSM шлюзы, поскольку они предоставляют более гибкий и полный сервис как в одну, так и в другую сторону.
Главное, чтобы в станции была плата с портами S0/T0 (BRI DSS1).
А настраиваются они тоже достаточно просто. И документацию на них можно найти на русском языке.

mich_ya
29.07.2015, 20:44
я таких проблем за Эккомами не замечал. Работают долго и весело и по несколько лет. Вот только их больше не делают - это жаль.

2N - штука класная, но дорогая...

P.S: Serg Fisher - а чего это Вы решили архиологией заняться? :)

vivital
30.07.2015, 10:41
поддержим наших:
http://www.eleus.ru/gsm_gate/gsm_gate.htm
http://www.sprecord.ru/catalog/analogovye-shlyuzy

Serg Fisher
30.07.2015, 12:59
P.S: Serg Fisher - а чего это Вы решили архиологией заняться? :)

Я не понял, при чем здесь археология?
Если вы имеете ввиду BRI шлюзы, а не IP, то исходя из названия станции и ее старины, можно сделать вывод, что навряд ли в ней писутствует модуль IP-шлюза. А вот плата BRI вполне возможна. Причем, ей не надо никаких лицензий.

mich_ya
30.07.2015, 15:02
Я не понял, при чем здесь археология?

Да при том, что последний пост в теме датирован 2013 годом... - прошло 2 года как Вы изъявили желание внести разъяснения, которые уже давно никому не нужны :D

Serg Fisher
30.07.2015, 17:20
А у меня тема почему-то высветилась как свеженькая.
Ну вот сейчас более глубоко разобрался. Действительно, 2013 год.
Ну что поделаешь. Ладно уж. А вдруг кого-нибудь она опять заинтересует.