tacha_kz_777
24.10.2013, 11:43
Добрый день. Передо мной стоит задача соединить АТС протон-ссс и АТС Иcкрател SI3000 по SIP. На стороне АТС протон имеется плата DGW-E. Кто может помочь? Есть ли примерные настройки, шаблоны?

romuald
24.10.2013, 18:01
Очень уважаю оборудование Протон и ИскраУралтТЕЛ, но данная связка имхо жесть. Может быть в нашем случае, из-за того, что у нас к Si-3000 подключены абон.модули Si-2000 v.4 через модуль ICS (это уже от Si-2000 v.5). И двойное КПВ и односторонняя слышимость и невозможность выхода с Протона на абонентов Германии (другие страны нормально), а ещё отбой для абонентов Протона примерно секунд через 40 при разговоре тонким женским голосом (Si-3000 думала, что слышит сигнал факса, переходила в протокол T.38, не слышала ответа и отбивалась).
Из полезных советов: разберитесь какие свободные лицензии на Si-3000 есть. И сколько. Не факт, что у вас есть лицензии SIP.
Поищу, что у меня есть по настройке Протона - завтра скину. Описание, к сожалению неполное. Могу и конфиг выложить. Чем Протон конфигурите?

aMster
24.10.2013, 18:12
si3000 ( SI2000 v.6) достаточно просто конфигурируется в плане SIP транков.
как выше отмечено, необходимо проверить количество свободных лицензий на транки и включены ли лицензии на SIP-T ( вы же по нему собираетесь стыковаться?)

ИскраУралТЕЛ - это российское предприятие, а SI2000|3000 выпускает фирма Искрател.

romuald
24.10.2013, 18:20
ИскраУралТЕЛ - это российское предприятие, а SI2000|3000 выпускает фирма Искрател.
Дык и Si-2000/3000 российская АТС. Официально :)

JJL
24.10.2013, 20:59
........... И двойное КПВ и ..............

Ув. romuald ! Буквально пару слов (для истории) об этом эффекте (Двойного КПВ). Кто на него "нарывается" ? Абоненты Алмаза или Искры ? В каком случае (случаях) ? Устанавливается ли соединение ?

tacha_kz_777
24.10.2013, 21:04
Спасибо за отклик. Количество свободных лицензии на SIP транк 10 шт., при необходимости можно будет увеличить путем оптимизации другие направления.
Если честно я новичек по Протону. Пока не конфигурил. Станция стоит в другом городе, но есть корпоративная сеть. То есть хочу подцепиться удаленно по сети.

romuald
24.10.2013, 21:30
Ув. romuald ! Буквально пару слов (для истории) об этом эффекте (Двойного КПВ). Кто на него "нарывается" ? Абоненты Алмаза или Искры ? В каком случае (случаях) ? Устанавливается ли соединение ?
Абонент Si-2000 набирает на Протон (в нашем случае было и не только на Протон), встречная АТС, как ей и положено при местном соединении и свободном абоненте Б выдаёт КПВ, но сишка, не доверяя никому, выдавала своё КПВ. Эффект можете себе представить, особенно учитывая совпадение/несовпадение фаз КПВ. Настройщик предлагал на выбор: или оставить сей акустический сюрприз или убрать вместе с ОС после 8-ки. Почему-то они были завязаны. В итоге вылечилось установкой нового патча.
Соединение независимо от КПВ устанавливалось, если абоненту хватало выдержки (некоторые услышав странное КПВ, иногда очень похожее на занято - бросали трубку). При звонках на Сишку таких казусов не было

JJL
24.10.2013, 21:36
Абонент Si-2000 набирает на Протон (в нашем случае было и не только на Протон), встречная АТС, как ей и положено при местном соединении и свободном абоненте Б выдаёт КПВ, но сишка, не доверяя никому, выдавала своё КПВ. Эффект можете себе представить, особенно учитывая совпадение/несовпадение фаз КПВ. Настройщик предлагал на выбор: или оставить сей акустический сюрприз или убрать вместе с ОС после 8-ки. Почему-то они были завязаны. В итоге вылечилось установкой нового патча.
Соединение независимо от КПВ устанавливалось, если абоненту хватало выдержки (некоторые услышав странное КПВ, иногда очень похожее на занято - бросали трубку). При звонках на Сишку таких казусов не было

Ув. romuald! Большое спасибо за информацию.

aMster
24.10.2013, 22:01
Дык и Si-2000/3000 российская АТС. Официально :)
Toyota Camry, Volkswagen Polo Sedan, BMW 3й серии, Ford Focus - и еще кучу другую машин продают с наклейкой "сделано в России" - от этого же BMW, Toyota, Ford и VW не стали российскими компаниями. хотя, кстати, эти машины действительно собирают в России :) в отличии от той же Si :)
я просто этим летом 5 недель провел в городе Екатеринбурге, в здании на ул Комвузовской 9А (Если вам это о чем нибудь говорит :cool: )

romuald
25.10.2013, 07:54
Комвузовская очень говорит, только дом в 1998 был не 9а, а по-моему 2

tacha_kz_777
25.10.2013, 09:39
Очень уважаю оборудование Протон и ИскраУралтТЕЛ, но данная связка имхо жесть. Может быть в нашем случае, из-за того, что у нас к Si-3000 подключены абон.модули Si-2000 v.4 через модуль ICS (это уже от Si-2000 v.5). И двойное КПВ и односторонняя слышимость и невозможность выхода с Протона на абонентов Германии (другие страны нормально), а ещё отбой для абонентов Протона примерно секунд через 40 при разговоре тонким женским голосом (Si-3000 думала, что слышит сигнал факса, переходила в протокол T.38, не слышала ответа и отбивалась).
Из полезных советов: разберитесь какие свободные лицензии на Si-3000 есть. И сколько. Не факт, что у вас есть лицензии SIP.
Поищу, что у меня есть по настройке Протона - завтра скину. Описание, к сожалению неполное. Могу и конфиг выложить. Чем Протон конфигурите?

romuald, вы не забыли про меня?

romuald
25.10.2013, 10:36
Я-то не забыл. Готов выложить конфиг, но так и не дождался ответа на вопрос: чем конфигурите?

tacha_kz_777
25.10.2013, 12:43
Я-то не забыл. Готов выложить конфиг, но так и не дождался ответа на вопрос: чем конфигурите?

Я уже отвечал. Может не заметили. Количество свободных лицензии на SIP транк 10 шт., при необходимости можно будет увеличить путем оптимизации другие направления.
Если честно я новичек по Протону. Пока не конфигурил. Станция стоит в другом городе, но есть корпоративная сеть. То есть хочу подцепиться удаленно по сети.

Shrike
25.10.2013, 13:05
si3000 никак не есть SI2000 v.6 - это две абсолютно разные по архитектуре системы. V6 - это мертворожденная отрыжка искратела (кто работал с пакетом 9.2 в курсе о чём я)

romuald
25.10.2013, 16:59
Я-то не забыл. Готов выложить конфиг, но так и не дождался ответа на вопрос: чем конфигурите?

Я уже отвечал. Может не заметили. Количество свободных лицензии на SIP транк 10 шт., при необходимости можно будет увеличить путем оптимизации другие направления.
Если честно я новичек по Протону. Пока не конфигурил. Станция стоит в другом городе, но есть корпоративная сеть. То есть хочу подцепиться удаленно по сети.
И опять не дождался ответа. Будем считать, что "Конфигуратор" (программа такая) у вас есть. Ибо wload имхо геморр. Вот описание на IP-шлюз. Конфиг чуть позже скину.

romuald
26.10.2013, 19:29
А ёще, при программировании IP-шлюза Протона, вам пригодится знание Linux

tacha_kz_777
29.10.2013, 07:25
А ёще, при программировании IP-шлюза Протона, вам пригодится знание Linux

У меня запрашивает логин и пароль пользователя при запуске конфигуратора. Не подскажите какой?

tacha_kz_777
29.10.2013, 07:33
И опять не дождался ответа. Будем считать, что "Конфигуратор" (программа такая) у вас есть. Ибо wload имхо геморр. Вот описание на IP-шлюз. Конфиг чуть позже скину.

Было бы отлично если у вас будет по шаговое инструкция настройки IP-шлюза. Так как я новичек.
И еще вопрос. На сегодняшний день данная станция уже эксплуатируется и работает, соединена с PSTN по СЛ. Чтобы подключить АТС Протон к сети и соединить с АТС Iskratel по SIP должен ли я проделовать какие-нибудь настройки на стороне платы БУКМЕ-Е? Какие должны быть мои действия?

deadcd
29.10.2013, 10:43
У меня запрашивает логин и пароль пользователя при запуске конфигуратора. Не подскажите какой?

ADMIN
root

tacha_kz_777
29.10.2013, 11:20
ADMIN
root

БЛАГОДАРЮ.

tacha_kz_777
30.10.2013, 14:29
А ёще, при программировании IP-шлюза Протона, вам пригодится знание Linux

Я начал стыковать Протон с Cisco 3945 по SIP. Звонок проходит, но при ответе со стороны Протон связь обрывается. С логах вытащил:

[CID 47 Setup] caller: 42040@172.25.128.1,called: 327,time: Wed Oct 30 15:35:37 2013

[CID 47 Release] caller: 42040@172.25.128.1,called: 327@1
connect time: 15:35:44,release time: 15:35:44, call duration: 0.-2 sec
release from MEDIASERVER ,reason: Temporary failure
codec: G711mu, msp: 0,dsp: 0,voc_channel: 23

В чем проблема? Играл с кодеками, но результатов не дало.