lam
12.11.2001, 14:18
Стоит задача: подключить к офисной АТС 10 удаленных абонентов (территориально разнесенные 10 точек) по линиям с R = 3 - 3,5 кОм.
С помощью какого оборудования это реализуется.

kross
12.11.2001, 17:10
Посмотри здесь:
http://www.icon.sp.ru/curboost.htm
Не знаю, вроде обещались они сделать модель с усилителем по переменке, а так на таких шлейфах придётся поднимать уровень разговорной составляющей средствами самой миниАТС (это или спецкарты удалённых абонентов или если есть какой программный параметр усиления на порту).

... или станцию менять, Coral ставить, тогда никаких бустеров не надо... /forum_images/icons/wink.gif

lam
13.11.2001, 10:26
Станции пока никакой не стоит, а только планируется ее установка.
Coral предложили, но клиент сказал, что дорого......
За ссылку спасибо, сейчас посмотрю.

Ilia
13.11.2001, 12:25
Telrad с платами удаленных абонентов тоже будет работать на таком шлейфе. Правда тоже удовольствие не из дешевых, надо конфигурацию смотреть. Или Регион 120ХТ, недорого, но мини-АТС его можно назвать с некоторой натяжкой, функций маловато.

Scum
13.11.2001, 12:35
Доброго времени суток!
Как вовремя вы подняли этот вопрос! У меня как раз возникла подобная проблема. У меня стоит АТС Panasonic KX-TD1232, и к ней нужно подключить удаленного абонента. По документации - длина абонентского шлейфа проводом 22 калибра не может превышать 1800 метров. Мой абонент находится на удалении примерно в 1,5 раза больше (около 3000 метров, плюс физическая линия, арендованная у ГТС не отличается хорошим качеством). Сначала я простоподключил его к станции, чтобы попробовать - в итоге получилось вот что: абонент снимает трубку, нормально дозванивается на любой номер (конечно уровень сигнала довольно слабый), но, когда он ложит трубку - станция этого уже не чувствует, и получается, что линия абонентом по прежнему занята.
Насколько я понял, есть специальная плата удаленного абонента Panasoniv kx-T96186, но - она ставиться только в станции KX-T500. А есть ли подобные устройства для АТС серии KX-TD? И если нет, то можно ли станции указанного выше типа сопрягать с устройством, предложенным товарищем Kross'ом (токовый бустер).

Спасибо за ответ!

lam
13.11.2001, 15:27
Регион и ему подобные не подойдут.
После отказа отказа от Coral предлагаем Mercator.
Но проблема осталась - какими средствами продавить длинные линии.

Ilia
13.11.2001, 16:26
Попробуйте просчитать Telrad. В некоторых конфигурациях, близких к базовым наборам, цена получается вполне разумная. Платы удаленных абонентов работают до ~ 3,5 кОм, сам проверял.
По крайней мере , у нас Telrad работает с удаленными абонентами на ~ 20 км по кабелю.

lam
14.11.2001, 08:39
Станции Telrad никогда не использовал, но делал предварительные расчеты. По цене наша конфигурация ненамного дешевле Coral.
Но все равно спасибо за мыслю.

kross
14.11.2001, 14:20
Сопрягай, сколько влезет, почему нет, должно всё быть ок.

kross
14.11.2001, 14:30
Хм, вообще-то по документации платы удалённых абонентов тянут 2кОм. Надо действительно будет попробовать бустер откинуть...
А вообще ситуация была один в один. И шлейфы те же самые и Телрад... На обычных комплектах после установки этого бустера по постоянному току всё было ок, но разговор был почти не слышен. После установки карты удалённых всё стало нормально.
Да вот, вопрос вдогонку на тему Телрада. Знаю, что в нём тоже можно плавно регулировать усиление на обычном порту, почти как в Корале. Но эта фича скрыта для простых смертных... Быть может кто шепнёт на ушко?

Ilia
14.11.2001, 15:08
К сожалению (или к счастью /forum_images/icons/smile.gif) написанное часто расходится с действительностью. В документации дано паспортное сопротивление шлейфа, а на деле оно поболе. Когда мы получили первую станцию с удаленными платами, я просто поставил последовательно с аппаратом потенциометр и начал крутить. Докрутил до ~ 3,5 кОм, дальше уже не распознавалось поднятие трубки. Конечно, это не показатель, у реальной линии есть еще емкость и индуктивность. Но на практике ~20 км пробиваем через фиг знает сколько промежуточных кроссов, это реально работающий объект, вот уже года 3 никаких жалоб. Пара арендованная у ГТС, на автомобиле между двумя точками километров 15 есть, по канализации наверное больше.
Про усиление не знаю, такого не слышал.