Shevel
27.09.2013, 09:44
Вопрос: возможно ли подключение по Е1 к EWSD с ограниченным диапазоном таймслотов, с 1-10 например.
Вопрос связан с тем, что ГТС отказывается выделять менее 30 Б-каналов (т.е. весь поток), обосновывая отсутствием тех. возможности это сделать,
а в тариф у них за каждую СЛ (B-канал)

romuald
27.09.2013, 12:04
Технически на EWSD это однозначно сделать зя. Но:
1. Свободные таймслоты фиг кому отдашь, то есть буден неэффективно использоваться железо, а если свободных DIU нет, то и докупать плату LTG
2. В тарифах Ростелекома есть такое примечание:
"При подключении на уровне Е1 применяется коэффициент К=30"
Так что запреты не технические, а политические и, главное, экономические

Андрюша
27.09.2013, 13:05
Уменьшить количество точек подключения можно и иногда нужно. Я подключен к EWSD по потоку Е1. У меня договор с Ростелекомом. В договоре указано, что я должен наговорить 1000 мин на одну точку присоединения, тогда я плачу по тарифу умноженного на время. Если я не на говорил, то плачу максимум, например 10000 руб. Но если уменьшить слишком много каналов, может возникнуть перегрузки.

lq74
27.09.2013, 14:17
Вопрос: возможно ли подключение по Е1 к EWSD с ограниченным диапазоном таймслотов, с 1-10 например.
Вопрос связан с тем, что ГТС отказывается выделять менее 30 Б-каналов (т.е. весь поток), обосновывая отсутствием тех. возможности это сделать,
а в тариф у них за каждую СЛ (B-канал)
Технически однозначно возможно. Работали так несколько лет (15-я версия EWSD со стороны РТК, М61 у нас). Сам же Ростелеком нам выкатил техусловия из расчета 73 канала на 1000 абонентов. Но наш стык был межоператорский, а не абонентский, как у Вас. Межоператорский стык сдается но нормативам.
В Вашем случае манагер в абонотделе, IMHO, хочет отжать с Вас больше денег.

Shevel
27.09.2013, 15:11
Спасибо, очень помогли

Shrike
02.10.2013, 13:10
Элементарно.
Количество PBXLN на EWSD для одного PBX (при подключении по PRI) - от одного до бесконечности ;)
При подключении по ОКС тоже ограничений нет.
На EWSD есть ограничения по номерной ёмкости, подаваемой в PBX:
каждый PBX может включать в себя до 10 DN (групп номеров), каждый из которых может состоять либо из одного номера, либо из группы номеров. Как правило эти группы делают кратными 10. Количество DN на EWSD ограничено лицензиями.
Вам могли отказать по двум причинам: либо количество DN приблизилось к критичному либо нумерация так раздроблена что при наличии свободных номеров сгруппировать их невозможно (можно, но лениво :rolleyes: )
Также согласен с коллегой Ромуальдом в возможных "политических" причинах отказа