mavrody
19.09.2013, 13:47
Здравствуйте, Уважаемые коллеги!
Недавно смотировали станцию Coral IPx R-800. После подключения на этой станции телефонов, начали поступать жалобы от абонентов на подзвонку телефонов, у которых установленны телефонные аппараты старого образца (где наборник в виде колесика, и звонок классический). Телефон самопроизвольно подзванивает, аппаратны находятся на разных платах [B]24SA (портах) и корзинах. Такая же проблема у нас на станции Coral IPx R-200. На обычных современных телефонных аппаратах Panasonic подзвонки не слышно, моргает только лампочка. Можно ли решить эту проблему, чтобы работали старые телефонные аппараты (без подзвона)? Что нам надо сделать? Кто нибудь сталкивалcя с подобными проблемами?

Остин
19.09.2013, 19:49
Перемычка на карте SLS должна быть "SL/чего то там". В коробке новая карта приходит с перемычкой установленной не в том положении которое нам надо.

Е.Мутер
20.09.2013, 00:20
Посмотрите в CLIS, платы аналоговых абонентов должны быть без суффикса /H.
Если он есть (по умолчанию карты идут в этом режиме, 24SLS-C/H), попросите установщика переключить в обычный режим (SLS-C).
На картах SA это делается уже не перемычкой, а программно.

Georg_Ua
20.09.2013, 08:49
...Что нам надо сделать? Кто нибудь сталкивалcя с подобными проблемами?
Это не проблема. Это у вас абоненты напихоли друг другу мессаги.
Кроме указанных ранее действий (перемычки), необходимо сделать следующее:
Перед этим необходимо удалить все мессаги. Набираем 175 ,абонент SLT вызывает абонента оставившего сообщение, после его ответа мессага удаляется (телефон перестанет подзванивать).
Сообщение на SLT будет висеть пока не ответит абонент его оставивший.
1.Во Всех COS запретить Message-N
2. В NPL,1 удалить 5 (MSG)
3. в параметрах SLT - OPX_STATION [29] Yes/No в Yes
4.В NPL удалить код 175
Это избавит вас от мессаг на дальнейшее.

Остин
20.09.2013, 21:42
Посмотрите в CLIS, платы аналоговых абонентов должны быть без суффикса /H.
Если он есть (по умолчанию карты идут в этом режиме, 24SLS-C/H), попросите установщика переключить в обычный режим (SLS-C).
На картах SA это делается уже не перемычкой, а программно.
Так поделитесь, пожалуйста, где эта настройка. Я думал в SA такой опции вообще нет.

Е.Мутер
21.09.2013, 11:38
Эта настройка не в PI, нужно подключиться к лицевой панели платы (обычным кабелем 2-3, 3-2, 5-5, как и для подключения к KB0) и запустить программу настройки.
См. вложение.

Остин
21.09.2013, 16:07
Так на SA же нет никакого порта :eek:

Е.Мутер
21.09.2013, 16:19
Не могу сейчас сфотографировать, но вот рисунки из мануала.

Остин
22.09.2013, 20:26
Может и правда есть. Тут вспомнил, что поставили 24SLS вместо 24SA по спецификации. Переклеили наклейку сверху на 24SA а на ipx наверное пока тоже не попадались SA, вечно втюхивают 24SLSipx или старенькие 8SLS и 8SLSx

DimanSh
25.09.2013, 12:01
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что я мог упустить при стыковке R500 по потоку. При откате на старую версию станции связываются. Вроде всё просмотрел, всё сравнил, но результат нулевой.
Сразу оговорюсь - со станцией работаю редко, а кроме меня у нас в конторе с ней никто не знаком.
Заранее спасибо.

Georg_Ua
25.09.2013, 14:13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что я мог упустить при стыковке R500 по потоку. При откате на старую версию станции связываются. Вроде всё просмотрел, всё сравнил, но результат нулевой....
А нам что с чем сравнивать???!!! :confused::eek::rolleyes:
Все экстрасенсы разъехались, дома никого нет!!!:cool:

DimanSh
25.09.2013, 14:52
Георгий, в DTDB всё прописано одинаково. Единственная разница в том, что в старой версии синхронизация prim, а в новой - self, и как это изменить я не знаю. Какие файлы мне выложить для сравнения? :confused:

Georg_Ua
25.09.2013, 16:58
Георгий, в DTDB всё прописано одинаково. Единственная разница в том, что в старой версии синхронизация prim, а в новой - self, и как это изменить я не знаю. Какие файлы мне выложить для сравнения? :confused:
Во всех пунктах DTDB?
И тут ?
ADDR (SHELF,SLOT) - R remove
PRM- (0,4)
........
А если во всех и при этом - "...prim, а в новой - self, и как это изменить я не знаю...."
Это не изменяется, это показывает , что ваша карта стоит в selfsyncro, т.е. внутреняя синхра. Это означает, что она не подхватила синхру из канала. Можно просто вынуть/вставить шнурок потока и посмотреть через время...

Е.Мутер
25.09.2013, 21:31
DimanSh, может, CRC4 не совпадает?
А что персонал встречной станции говорит?

Остин
25.09.2013, 22:01
DimanSh, может, CRC4 не совпадает?
А что персонал встречной станции говорит?
Согласен. В случае если у автора PRI а не MPT.

DimanSh
26.09.2013, 11:55
Добрый день.
Плата PRI, шнур передёргивали.
Пока стыкую со стендовой АТС Протон - там мне спецы настроили поток, который как раз со старой версией после бэкапа работает, Протон - slave, Корал - network. Плату PRI в новой версии и удалял, и заново прописывал на 4 слот "пятисотки". CRC тоже подсказали как проверить - одинаково отключён на обеих станциях. :confused: У меня уже появилась мысль просто изменить план нумерации рабочей версии... но теперь мучает вопрос: почему АТС не вяжутся??? Когда я её первый раз программировал - с потоком вообще никаких проблем не было...

Georg_Ua
26.09.2013, 13:05
...почему АТС не вяжутся???...
А вот такой вопрос.
У вас физика Е1 работает?
Горят алармы на плате PRI или нет?
Вы уверены, что CRC отключено с двух сторон? А может включить?
А протоколы соответствуют? Может сменить для проверки?
И CRC включить?
И проверить в какой DB CRC отключено и на какой DB стоит ваша плата?
А может у вас нет маршрута в эту сторону?
И еще ~50 вопросов :D

DimanSh
26.09.2013, 13:37
Изложите все 50, пожалуйста, :D
CRC и включали, и снова отключали... при переходе на старую версию npl физика есть, нормально звоним в обе стороны. Маршрут прописан, повторюсь - сделал практически всё по кальке... но алармы горят.
".. и на какой DB стоит ваша плата?" - поясните, пожалуйста, эту фразу.

Georg_Ua
26.09.2013, 13:58
Изложите все 50, пожалуйста, :D
CRC и включали, и снова отключали... при переходе на старую версию npl физика есть, нормально звоним в обе стороны. Маршрут прописан, повторюсь - сделал практически всё по кальке... но алармы горят.
".. и на какой DB стоит ваша плата?" - поясните, пожалуйста, эту фразу.
Ну это просто чудеса... Такого не бывает :). Гдето всётаки, чтото упущено :).
ПРо DB - посмотрите в CLIS там видно к какой дб она подключена. Вы можете отключать CRC в одной базе, а плата стоит в другой. По дефолту она в 0.
Какие алармы горят?

DimanSh
27.09.2013, 13:19
Вот и говорю - чудеса. Горят 3: 1,3 и 4, насколько я помню, это значит что физика отсутствует... но она есть. :(

Е.Мутер
27.09.2013, 13:51
Насколько я помню, если сигнала нет вообще, на PRI горит 1 (LOS) и 4 (GEN). Если горит ещё и 3-я, значит, сигнал есть. Какой - вот уже вопрос.
А покажите, что у вас в меню CLIS стоит? (это то, что коллега Georg_Ua просил показать).
Просто по умолчанию CRC4 включен в базе, и платам PRI присваивается номер БД = 0. Для отключения CRC4 в базе данных 2 обычно меняют этот параметр, и присваивают в CLIS базу данных 2 соответствующей карте PRI.
После переприсваивания номера БД в CLIS карту PRI надо перезагрузить ручками.

DimanSh
27.09.2013, 14:15
В диагностике написано: Digital Trunk Card
1) PRI30 SHELF 0 SLOT 4
error type: NO SIGNAL
в CLIS db прописана 0, но у меня тогда вопрос возникает - почему в старой версии при той же db поток поднят?
Ещё вопрос по CRC4 - при каких данных параметров он вкл., а при каких - выкл? У меня в обеих версиях, как мне подсказали, 7-й элемент должен быть выставлен 0H (вкл).

Е.Мутер
27.09.2013, 14:36
Ещё вопрос по CRC4 - при каких данных параметров он вкл., а при каких - выкл? У меня в обеих версиях, как мне подсказали, 7-й элемент должен быть выставлен 0H (вкл).

7 параметр в 0H - это CRC4 включён.
В 1H - CRC4 выключен.

Почему в старой версии поток поднят - если дело в CRC4, может, при установке новой версии это поле устанавливается в дефолтное значение. Надо проверять.
Поток только один в станции?

DimanSh
27.09.2013, 14:46
Не в CRC дело, в старой версии тоже включён. У встречной АТС тоже включён. Где-то я накосячил, вероятно, но вот где - никак не разберусь... Если в диагностике платы показывает NO SIGNAL - что имеется ввиду - сигнал от встречной АТС?

Georg_Ua
27.09.2013, 14:56
Не в CRC дело, в старой версии тоже включён. У встречной АТС тоже включён. Где-то я накосячил, вероятно, но вот где - никак не разберусь... Если в диагностике платы показывает NO SIGNAL - что имеется ввиду - сигнал от встречной АТС?
Это имеется, то что имеется. Т.е. ПОТОКА НЕТ! По причине большого количества ошибок, поток блокируется. См. лампочку CRC!
А т.к. горит еще и LOS то трабла с вашей стороны, GEN - это как следствие предыдущих ошибок.
Внимательнее просмотрите DTDB,4 DTDB,3 и какая BD и её содежимое - это для CRC.
Это всё в том случае, если вы на 1000% уверены, что правильно подключили приём/передачу Е1 - проводами! (рекомендуется 2 раза проверить перед тем как копать дальше :))

DimanSh
27.09.2013, 15:25
Георгий, скопирую файлы из обоих версий и выложу. Приём-передача подключены верно, когда делаю load старого плана нумерации с флэшки - поток работает :confused:

DimanSh
27.09.2013, 15:55
рабочая версия:

*: dtdb,3
SYNC - warning: update will reset current card
ADDR (SHELF,SLOT) - R remove
PRM- (0,4)
SEC- (--,--)
STATUS(0-OK/1-Lock fault/2-Comm fault
PRM- 0
SEC- 0
CURR_CLK(0-self/1-prim/2-sec)- 1

signaling_channel
0
------------
NAME- BLANK
SIGNALING_CHANNEL- 0
MAIN_CHANNEL:
SHELF - 0
SLOT - 4
CHANNEL - 16
B_CHANNEL_NEGOTIATION:
(Exclusive/Preferred)- Exclusive
PROTOCOL_ID (At&t/Etsi/aUstralia/Qsig)- Etsi
PROTOCOL_SIDE: U(User or slave)/S(Symmetric)/N(Network)- Network
LOCAL_RINGBACK (Y/N)- N
END_OF_DIAL_DIGIT- NONE
SENDING_COMPLETE for outgoing calls (Y/N)- Y
SENDING_COMPLETE for Enblock Incoming calls (Y/N)- N
Send Connected Number to Public Network (Y/N)- N
CONNECT_WHEN_DEST_IS_NOT_ISDN (Y/N)- Y
DTMF_WHEN_CALL_PROC (OVERLAP ONLY) (Y/N)- Y
Adjacent Entity Number - 0
Filter out IN_BAND_PROGRESS (Y/N)- N
Initiate IN_BAND_PROGRESS on alert (Y/N)- N

CRC4:
0
------------
PRMS=
(FFH,7H,1H,1H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,0H)

CARDS LIST
shelf#/slot# p_type i_type card_db# vers/subver status
0 / 4 PRI30 PRI30 0 52 41 ACTIVE

DimanSh
27.09.2013, 15:59
новая версия:

*: dtdb,3
SYNC - warning: update will reset current card
ADDR (SHELF,SLOT) - R remove
PRM- (0,4) (0,4)
SEC- (--,--)
STATUS(0-OK/1-Lock fault/2-Comm fault
PRM- 0
SEC- 0
CURR_CLK(0-self/1-prim/2-sec)- 0

signaling_channel
0
------------
NAME- BLANK
SIGNALING_CHANNEL- 0
MAIN_CHANNEL:
SHELF - 0
SLOT - 4
CHANNEL - 16
B_CHANNEL_NEGOTIATION:
(Exclusive/Preferred)- Exclusive
PROTOCOL_ID (At&t/Etsi/aUstralia/Qsig)- Etsi
PROTOCOL_SIDE: U(User or slave)/S(Symmetric)/N(Network)- Network
LOCAL_RINGBACK (Y/N)- N
END_OF_DIAL_DIGIT- NONE
SENDING_COMPLETE for outgoing calls (Y/N)- Y
SENDING_COMPLETE for Enblock Incoming calls (Y/N)- N
Send Connected Number to Public Network (Y/N)- Y
CONNECT_WHEN_DEST_IS_NOT_ISDN (Y/N)- N
DTMF_WHEN_CALL_PROC (OVERLAP ONLY) (Y/N)- Y
Adjacent Entity Number - 0
Filter out IN_BAND_PROGRESS (Y/N)- N
Initiate IN_BAND_PROGRESS on alert (Y/N)- N

CRC4:
FROM CDB#/PACK#- 0 0
TO CDB#/PACK#- 0
0
------------
PRMS=
(FFH,7H,1H,1H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,0H)

CARDS LIST
shelf#/slot# p_type i_type card_db# vers/subver status

0 / 4 PRI30 PRI30 0 52 41 ACTIVE

DimanSh
27.09.2013, 16:01
Поток только один в станции?[/QUOTE]
Да, один.

Georg_Ua
27.09.2013, 16:17
Поток только один в станции?
Да, один.[/QUOTE]
Попробуйте передернуть плату PRI после переключения на новую версию.
Хотя это мжет ничего и не изменит. Станция рестартится.....
А что у вас в сайзах "новой"?
И еще, я не понял необходимости перехода на "новую"
... это смена версий или что?

Georg_Ua
27.09.2013, 16:33
Детская игра называется "Найди отличия" :)
SENDING_COMPLETE for Enblock Incoming calls (Y/N)- N
Send Connected Number to Public Network (Y/N)- N
CONNECT_WHEN_DEST_IS_NOT_ISDN (Y/N)- Y
DTMF_WHEN_CALL_PROC (OVERLAP ONLY) (Y/N)- Y
А вы говорите, что всё идеально совпадает..... :)
Где еще не досмотрено?

Е.Мутер
27.09.2013, 17:03
DimanSh, мне сдаётся, что вы не тот набор параметров смотрите. Вы привели параметры DB-packet 0 :
PRMS=
(FFH,7H,1H,1H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,0H),

а нужно, если не ошибаюсь, DB-packet 1 для базы данных 0.
PRMS=
(0H,1H,10H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,54H,7H).

Именно в нем 7-е по счету значение переключает CRC4.

Впрочем, не проверял - я обычно с DB_packet 2 работал. Для неё соответствующий параметр идет под #21.
Посмотрите, что у вас в DB-packet #1 в старой и новой базе данных.

valeryk
27.09.2013, 17:19
CONNECT_WHEN_DEST_IS_NOT_ISDN (Y/N)- N Это важно, ещё и в TGDEF есть подобная настройка. Это если некоторые станции за транзитным узлом аналоговые, то соединение сбрасывается.
CURR_CLK(0-self/1-prim/2-sec)- 0 Это самое важное. Станция не синхронизируется от входящего потока. Значит должна синхронизироваться от другого потока. Но вы пишите что Поток только один в станции?Да, один. [/QUOTE] Это всё и объясняет. Нет синхронизации. Про флешку очень сомневаюсь.

Georg_Ua
27.09.2013, 18:21
DimanSh, мне сдаётся, что вы не тот набор параметров смотрите. Вы привели параметры DB-packet 0 :
PRMS=
(FFH,7H,1H,1H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,0H),

а нужно, если не ошибаюсь, DB-packet 1 для базы данных 0.
PRMS=
(0H,1H,10H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,54H,7H).

Именно в нем 7-е по счету значение переключает CRC4.

Впрочем, не проверял - я обычно с DB_packet 2 работал. Для неё соответствующий параметр идет под #21.
Посмотрите, что у вас в DB-packet #1 в старой и новой базе данных.

Примечания:
Номера пакетов состоят из дву х цифр. Первая цифра этого номера определяет номер БД, а вторая - номер пакета.
Менять надо всегда в первом пакете, а номер БД выбирается любой. Например №21 - это 2-я БД 1й пакет, или № 31 - это 3-я БД 1й пакет.

Остин
28.09.2013, 01:36
Да, инструкция производителя говорит менять значение (отключать CRC) в пакете 21, который соответствует 2 базе данных. 0 база оставляется с включенным CRC.
Собственно исторический файл во вложении.
А в 0 ячейке, лучше восстановить что было.

mavrody
30.09.2013, 09:04
Посмотрите в CLIS, платы аналоговых абонентов должны быть без суффикса /H.
Если он есть (по умолчанию карты идут в этом режиме, 24SLS-C/H), попросите установщика переключить в обычный режим (SLS-C).
На картах SA это делается уже не перемычкой, а программно.

Спасибо большое за подсказку!!! Я сам в недавнем прошщлом перепрограммировал платы 24SA на Корале R-200, повышал прошивку плат, чтобы они понимали старый пульсовый набор! А вот про программный выключатель который меняет тип плат с С-H на С совсем запамятвовал! На старых платах 24SLC ведь это делалось перемычкой. Еще раз спасибо большое, подзвоны ушли!

DimanSh
30.09.2013, 10:47
DimanSh, мне сдаётся, что вы не тот набор параметров смотрите. Вы привели параметры DB-packet 0 :
PRMS=
(FFH,7H,1H,1H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,0H),

а нужно, если не ошибаюсь, DB-packet 1 для базы данных 0.
PRMS=
(0H,1H,10H,0H,0H,0H,0H,0H,0H,54H,7H).

Именно в нем 7-е по счету значение переключает CRC4.

Впрочем, не проверял - я обычно с DB_packet 2 работал. Для неё соответствующий параметр идет под #21.
Посмотрите, что у вас в DB-packet #1 в старой и новой базе данных.
Вы абсолютно правы! Большое спасибо, поток поднялся. Теперь буду знать.

Большое спасибо всем за разъяснения.