Abstractor
26.08.2013, 10:57
Доброго всем времени суток!
Вопрос, конечно, ламерский, но в доках такие вещи не пишут, а вот проблема возникла.
Есть TDA200 с установленной PRI30. На PRI висит 9 CO с тремя городскими номерами. Один из них - общего назначения (публичный). Всё замечательно работало пока не возникла текущая проблема:
теперь надо чтобы ТОЛЬКО ОДИН входящий звонок по пресловутому публичному номеру обрабатывался секретарём, при этом для остальных входящих в это время линия должна быть занята! Сокращать количество СО нельзя: они по-прежнему будут использоваться для большого количества одновременных исходящих. Мучил настройки группы 3.5.1 - не получается, всё равно остальные входящие обрабатываются (идёт вызов у вызывающего). Через DIL назначается только весь порт, а у меня ж там еще два номера!!! Поскольку с цифровым потоком вообще никогда дела не имел, то у меня вопрос: А ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО? А если возможно, то в какую сторону копать-то?

BORIS-KU
26.08.2013, 13:47
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (1 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (2 часть) новая версия
АТС Panasonic KXT TDA100 - TDA200 - инструкция по программированию с Maintenance Console на русском языке с примерами (3 часть) новая версия
http://www.amitek.ru/docs.php

mich_ya
26.08.2013, 15:07
Самая полезная ссылка (http://www.panasonic.ru/tc_pbx/) :D

Abstractor
26.08.2013, 15:33
BORIS-KU благодарю, но именно этой документацией я и руководствовался и не нашёл там ничего полезного для своего случая.
mich_ya премного благодарен за крайне полезную информацию. Это очень в стиле форумчан-завсегдатаев, понтонуться, дескать, не лезьте чайники куда вас не просят. Понял, благодарен.:mad:
Конечно, так же проще: выгнуть пальцы и свысока плюнуть на "чайника". Вместо того чтобы этими самыми еще невыгнутыми пальцами ткнуть раз пятнадцать в кланьку и написать, мол, чайник, посмотри в сторону табличек CLI там, или назначение CO в разделе 10.1 (ну я к примеру, не помню) и ты всё поймёшь.
Еще раз всем ответившим спасибо. :(

Лысков Л.В.
26.08.2013, 16:00
Вам (для маршрутизации входящих вызовов) надо использовать пункт 10.3 - DDI / DID Table

BORIS-KU
26.08.2013, 17:08
По логике работы АТС, городской вызов всегда должен быть обслужан, если внешняя линия свободна, при отсутствии возможности попадания звонка на назначенного Абонента, вызов переходит ОПЕРАТОРУ !!! ( Обычно это Секретарь с м.№ 101 по умолчанию )
Сотрите Оператора ( №101 ), тогда будет Вам - Занято, если Секретарь уже разговаривает.

mich_ya
26.08.2013, 17:30
Конечно, так же проще: выгнуть пальцы и свысока плюнуть на "чайника".
Вы абсолютно правы!
Как то нехочется сидеть обплеванным в одиночку - так почему бы не поплевать на чайников?
Глюдишь коллеги подтянутся - поплюют...

Dymk
27.08.2013, 19:52
если внешняя линия свободна, при отсутствии возможности попадания звонка на назначенного Абонента, вызов переходит ОПЕРАТОРУ !!!

Неа, на опера перейдет, если DID не прописан, или не корректен.

Вы поставьте в 10.3 абонента (101), и если он занят - будет "занято".
По трассе user busy отдастся.

Сотрите Оператора ( №101 ), тогда будет Вам - Занято, если Секретарь уже разговаривает.
Зачем же так радикально, 10.5 ведь...

Зы. Даже для групп есть максимальное число занятых абонентов, более которого выдаст "занято".

Abstractor
28.08.2013, 15:19
Спасибо большое за совет и соучастие! Именно так я и сделал: в 10.3 убрал виртуальный номер группы (в которой и так остался только секретарь) и поставил конкретно номер секретаря (в моём случае - 103). Этот же номер назначил оператором в 2.2! Всё равно идёт вызов! И в 10.5 поставил переадресацию на оператора! И всё равно идёт вызов!
До этого в 3.5.1 поигрался формированием очереди, назначил таблицы, построил таблицы (прописал "Разъединение" во всех случаях!), поставил пропускную способность в единичку - и всё равно проходит вызов!!!
По идее ведь действительно входящий, согласно таблице DDI, должен адресоваться на 103 и если тот занят то должен отбиться? А у меня - нет.
Я уже в отчаянии даже не представляю как заставить эту адскую машинку не брать трубку. :)

Dymk
28.08.2013, 15:46
Вот вы наскидывали на 103 по всем условиям, и удивляетесь.
Пробуйте убирать в 2.2, 10.5.
В 10.2 метод распределения какой?
DID правильный пишите?

Abstractor
29.08.2013, 08:58
В 10.2 метод распределения DDI/DID. А как понять "правильный DID"? Там ж, собсссно, для DID-режима больше ничего кроме удаляемых цифр и не надо задавать?
Интересно еще что если я перевожу входящий поток с PRI в режим DIL и адресую его чётко на 103, то ситуация не меняется!!!

Dymk
29.08.2013, 11:01
А как понять "правильный DID"?
смотрим в трассировке формат номера

Интересно еще что если я перевожу входящий поток с PRI в режим DIL и адресую его чётко на 103, то ситуация не меняется!!!
Поэтому 10.5 !!!!!!!

Abstractor
29.08.2013, 15:39
Не знаю. Посмотрел я накопительную трассировку. Не понял что там нужно было увидеть, если честно. Формат номера как формат. Федералка. Да и ведь оно ж всё работало и работает!
А на 10.5 я "поигрался" автоматической адресацией. Еще вчера. Не помогло.

НачШтаба
30.08.2013, 00:59
На 103-м Automatic Call Waiting убирайте.

Abstractor
30.08.2013, 13:03
Ооо!!! Спасибо большущее, НачШтаба!!! Действительно всё гениальное - просто! Я даже, признаться, и не обратил раньше внимания на эту опцию! Всё отлично заработало! Еще раз огромное спасибо всем кто откликнулся!