Zennek
23.07.2013, 15:08
Здравствуйте.
Столкнулся со следующей проблеммой, АТС Coral подключена по потоку к АТС NEC. АТС NEC включена в провайдера межгорода. На NEC мой АОН отрезается и подставляется другой, один на весь поток.
От меня (с Coral)вызов проходит на NEC (смотрел трассировку номера правильные, формат unknown).
Звонки на межгород не идут. От NEC получаю отбой по занятости, 17 причина. Звонки по местным номерам на NEC и транзитно включеную в него другую АТС проходят успешно.
Перерыл всю транкгруппу, удалял АОНы, менял форматы, выделил межгород в другую группу, пробовал наборы с библиотек, что еще сделать мож кто сталкивался? Подскажите пожалуйста. По трассировке с NEC там до транзита дело не доходит. Номер принимается после чего реджектится по 17 причине.
Спасибо за внимание.

Georg_Ua
23.07.2013, 15:37
....(смотрел трассировку номера правильные, формат unknown)....
Смените формат на National или International.
Остальное смотрите в АТС NEC.

Zennek
23.07.2013, 16:30
"Смените формат на National или International."

Формат можно сменить в lcr 1 или lcr 5 что над чем имеет приимущество?
Простите за может тупой вопрос, а вы имеете в виду чтобы National или International был формат набираемого номера или АОНа? отдаваемого на NEC?

Завтра с утра буду снова мучить.....

valeryk
23.07.2013, 17:22
Мало информации. Для транзита и выхода на межгород перед междугородным номером должен быть номер доступа типа #RA как в Коралле. Иначе как будут различаться "неком" маршруты для местных номеров и для внутренних? У меня это сделано в DS. Свяжитесь с инженером "нека", как у него там различается вн. связь от межгорода?

Е.Мутер
23.07.2013, 17:26
По опыту при подобных транзитных звонках часто забывают в исходящем номере поставить префиксы выхода на нужные направления для транзитной АТС, чтобы она знала, куда направлять вызов. И из-за того, что эта ошибка очень простая, её часто трудно отловить.

Zennek
23.07.2013, 21:08
я так понимаю направления различаются по анализу префикса пришедшего номера....., завтра уточню. Спасибо за наводки.

valeryk
24.07.2013, 06:19
я так понимаю направления различаются по анализу префикса пришедшего номера....., завтра уточню. Спасибо за наводки.
Вам второй восьмёрки не хватает перед номером, а может перед ней ещё и префикс выхода в "город" д.б.

Zennek
24.07.2013, 16:26
Вероятно дело в NEC.
Прбовал подставить в диал сервисе направленияе #02 перед номером, выкинул два транка из потока включил в отдельную транкгруппу, прописал в этот сервис, прописал весь межгород в lcr 5 отправлять в эту группу, где формат набираемого номера установил international, проверил через tnw.
Номер с транком впереди с форматом international отправляется
и получает отбой по 17 причине.
пробовал в lcr 1 менять тип набираемого номера, но похоже у lcr 5 приоритет выше.
Просто неврубаюсь почему 5ти значные транзиты ходят а 10 -значные нифига.

Е.Мутер
24.07.2013, 17:02
А в NEC разрешён выход на межгород с этих транков, по которым прилетает вызов от Coral?

Zennek
24.07.2013, 17:15
да разрешен. cos 1 все единицы. сам подсмотрел.

JJL
24.07.2013, 17:52
................... Номер принимается после чего реджектится по 17 причине........

Интересно уточнить, как абоненты NEC-а выходят, собственно, на этого самого "провайдера межгорода" ?
Возможно они набирают индекс выхода в город, затем "8", прослушивают "ответ станции" и лишь затем набирают номер вызываемого абонента. Это изменит принцип установления соединения.

Е.Мутер
24.07.2013, 19:51
И ещё интересно - Coral передаёт в NEC номер overlap'ом или enblock'ом?

Zennek
24.07.2013, 21:10
абоненты NEC набирают номер сразу, используется закрытый план нумерации, например сотовый 8-927-ххх-хх-хх. Префиксы не используются.
Номер что естественно для потока отправляется enblokом. На коралле используется роут акцесс после чего набирается номер пример: 96-гудок-8-927-ххх-хх-хх

Е.Мутер
24.07.2013, 21:23
Т.е. в NEC приходит с Coral'овского транка 8927xxxxxxx, по сути тот же номер, что набирает абонент NEC? Уточните, видели ли его в трассировке на приёме NEC'а?
Если номер тот же, тогда уточню вопрос JJL: а по какому протоколу и каким способом набора выходит NEC на междугородку?

По трассировке с NEC там до транзита дело не доходит

получается, что NEC даже не делает попытку занять исходящий транк?

Zennek
24.07.2013, 23:15
Т.е. в NEC приходит с Coral'овского транка 8927xxxxxxx, по сути тот же номер, что набирает абонент NEC?
Так точно
Уточните, видели ли его в трассировке на приёме NEC'а?
да вижу
Если номер тот же, тогда уточню вопрос JJL: а по какому протоколу и каким способом набора выходит NEC на междугородку?
PRI прямой канал на шлюз оператора
Отбивается, ни о каком транзитном потоке или транке в трассировке нет ни слова, ошибка с 7777 в конце потом отбой. по 17 причине.
Сняли трассировку с SIEMENS который проходит, попробую подогнать сетап под него.

Е.Мутер
25.07.2013, 00:23
А транк-группа на межгород в NEC - это та же, что и на другую АТС, куда проходят звонки? Если нет, может, не разрешен транзит со входящей группы на МГ-группу? (не знаю, как это рулится в NEC, но думаю, мысль ясна :)).
Получается, остаётся всего пару вариантов. Либо оператору МГ не нравится формат номера B (т.к. номер А подменяет NEC; а кстати, при его подмене он и тип меняет?), либо сам NEC не пускает вызова с одной транк-группы в другую. А так как выхода на линии МГ, похоже, не происходит, то остаётся ковырять NEC.
Не приходит пока ничего другого в голову.
Интересно, что ж там на самом деле за причина??

valeryk
25.07.2013, 08:20
"17 причина"-по занятости. Что то не понятно.

Zennek
28.08.2013, 15:52
возвращаюсь к старой теме, транзита так и нет....
Вот часть трассировки, может что подскажете?

** [6CH] Calling Party Num Info **
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД (9 Parameters)
Type : [0H] Unknown
NPL ID: [1H] ISDN/Telephony NPL. :mad: сделал [0H] Unknown все равно не идет
Pres.ID: [0H] Presentation Allowed :mad: сделал rejected не идет
Screen: [0H] User provided, not screened :mad: как изменить на network provided не понял
Calling Party: "9хххх"
Д
** [70H] Called Party Num Info **
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД (13 Parameters)
Type : [0H] Unknown
NPL ID: [1H] ISDN/Telephony Npl. :mad: сделал unknown
Called Party: "896хххххххх"
[95H] Shift None_Lock.to Codeset 5 -> [31H] Transit counter =0

########## 4H - END OF MSG - Call ID# 8020 ##########

ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Msg Time: 13:24:25
7)UPPRI30(37)SHELF/SLOT/CKT=1/11/0,PORT=72H,CODE= 6H
Msg UP - From PRI/BRI to MCP ( Length: [9H] 9 Parameters )
Call ID : 8020H , TNW (D)igitized_(S)ubscr_(L)ine No: 0H ,O/G TNW
OPCode : [6H] O/G Call REJECTION
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД
Д
** [8H] Cause Element ** (# 17)
ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД (2 Parameters)
(Class 0 + 1 , Normal Event.)
Cause: [11H] User busy.

valeryk
28.08.2013, 18:19
Попробуйте две восьмерки перед номером поставить, может там первая съедается как индекс выхода на мг. Часто так настраивают: 9+городской и 8+междугородный. При этом дальше к междугородному опять приделывают "8".

Zennek
29.08.2013, 13:01
Пробовал, и номер транка подставлять в диал сервисе пробовал,
набор на NEC простой например в Москву 8495ХХХХХХХ

pvalera
30.08.2013, 20:21
А что говорит инженер нека? Кто 17 причину выставляет то?
Его нек или оборудование междугороднего оператора?

Лично я склоняюсь к тому, что, скорее всего, наш коллега Е.Мутер прав.

На NEC может быть запрещён транзит с рута (группа СЛ) на рут.
То есть может быть ситуация, что например в ТфОП нек смотрит рутом 01, на межгород рутом 02 а к вам рутом 03.
При этом звонок от вас на абонентов нека будет ходить без проблем.
Для того, чтобы от вас вызовы могли ходить в рут 02, это нужно явным образом разрешать. То есть транзит 03->02 должен быть разрешён.
По умолчанию он запрещён.
При этом, даже если вы разрешили транзит 03->02, для того, чтобы вы могли позвонить в ТфОП, то есть на рут 01, это должно быть разрешено в программировании нека.
Я, хоть и не знаю нюансов программирования sv8100, думаю, что это актуально, так как старшие модели (2000IPS и SV8300)построены именно так.

Так что, 17 причина, теоретически возможна, хотя более уместной была бы причина что-то типа Cause No. 2 - No route to specified transit network (national use).
или Cause No. 3 - No route to destination. Ну или что-то типа Cause No. 34 - no circuit/channel available.

Но японскую логику, заложенную в нек, не всегда удаётся понять нашим, бледнолицым умом.
;)

Zennek
30.08.2013, 21:04
17 причину генерирует NEC
Админ Нека говорит что у него с таким же профилем на межгород ходит SIEMENS HIPATH 4 версии в 2х экземплярах
У меня же 2 коралла (5000 15 версия и 400 15 версия) подключенные разными потоками разными версиями плат одна из них новейшая PRI-2DT и обоим приходит отлуп.
Самое интересное что транзит через NEC коротких 5ти значных номеров на HIPATы проходит успешно.
Сегодня сменили версию по NEC с 4ой на 8ую, ситуация не изменилась.
Сделал транзит через СЛ сегодня, но это както не современно :), оставил этот вариант резервным на случай отвала оператора межгорода включенного в коралл.
Оператора межгорода включил в NEC потому что коралл не всегда правильно отрабатывал 28 причину(когда в сигнальный канал вставляются автоответы сотовых операторов типа (АБОНЕТ ВРЕМЕННО НЕДОСТУПЕН)