$$$
10.07.2013, 09:16
Добрый день.
Должна ли быть в обязательном порядке в комплекте поставляемой АТС (к примеру Авайя) эксплутационная документация на русском языке?
При сдаче АТС на 240 вн.номеров в гостинице/санатории необходима регистрация в Роскомнадзоре?

Baskett
10.07.2013, 14:36
нет, в обязательном порядке не должно быть, это же не розничная торговля физикам и это не чайник. вы ее как городскую станцию сдаете?

$$$
10.07.2013, 18:54
конечно не как городскую. если не ошибаюсь, АТС свыше 200 вн.номеров подлежит регистрации. каков порядок приемки/сдачи Атс в эксплуатацию?
учрежденческие/офисные АТС регистрации не подлежат?
Если бы была АТС городская или сельская, то нужна была б сдача в Роскомнадзор и пришлось бы искать перевод документации согласно п2.4 "ТИПОВОЙ МЕТОДИКИ ПО ПРИЕМКЕ И ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СЕРИЙНЫХ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ АТС ИМПОРТНЫХ ПОСТАВОК" http://snipov.net/c_4681_snip_107310.html. для офисных вроде такого нет.

Baskett
10.07.2013, 21:38
с городскими все понятно, для них отдельная тема по вводу, тем более, что мало вероятности ввести в эксплуатацию в каче5стве городской, например аваю.
Офисные АТС присоединяются к ТфОП на правах абонентских установок, т.е. имеют статус обычного телефонного аппарата. Ни разу не регистрировали. Вот с УПАТС есть какие-то нюансы, не подскажу. Обычно у оператора запрашиваются тех. условия для подключения и по ним делается. Комнадзору подотчетны те, кто оказывают услуги или если ваше оборудование не соответствует нормативам.

$$$
11.07.2013, 00:00
Вот с УПАТС есть какие-то нюансы, не подскажу. ....... Комнадзору подотчетны те, кто оказывают услуги или если ваше оборудование не соответствует нормативам.
вот эти нюансы и интересуют, а также нормативы за которые может зацепиться РКН в нашем случае (услуги естественно не оказываем, абонентский договор с оператором).

Baskett
11.07.2013, 10:26
вот здесь есть некоторые документы: http://electrosvyaz.com
а что мешает обратится в комнадзор, они обычног не отказывают в выдаче рекомендаций.
Есь закон о Связи, есть правила ввода в эксплуатацию(по-моему так они назывались), ищите в Инете, читайте.

pvalera
11.07.2013, 23:55
...услуги естественно не оказываем... Как это не оказываете?
То есть если я поселюсь в вашу гостиницу/санаторий я что, не смогу из своего номера позвонить в другой город?
Домой например?
А если смогу - то для меня это будет бесплатно?
Вот если вы с меня за этот звонок хоть 1 копейку возьмёте, это уже будет "оказание услуг" и по закону о связи вы обязаны получить на это лицензию.
Ну а далее вы обязаны иметь сертификаты на оборудование, сертифицированный биллинг и т.д. и сдать всё это в установленный законом срок связьнадзору. В противном случае вы нарушаете действующее законодательство.
:)

Baskett
12.07.2013, 01:31
Как это не оказываете?
То есть если я поселюсь в вашу гостиницу/санаторий я что, не смогу из своего номера позвонить в другой город?
Домой например?
А если смогу - то для меня это будет бесплатно?
Вот если вы с меня за этот звонок хоть 1 копейку возьмёте, это уже будет "оказание услуг" и по закону о связи вы обязаны получить на это лицензию.
Ну а далее вы обязаны иметь сертификаты на оборудование, сертифицированный биллинг и т.д. и сдать всё это в установленный законом срок связьнадзору. В противном случае вы нарушаете действующее законодательство.
:)

ну не надо так сгущать краски. ничего никому сдавать не надо. согласен, что если используете билинг,то лучше иметь лицензионный. АТС+WinTarif вполне достаточно. Далее заключается агентский договор с оператором междугородней связи либо договор на сбор денег для этого оператора черезсвою кассу. И вуаля, вы никакихуслуг связи не оказываете, клиент берет в аренду номер, телефон, соответственно вам он ничего не платит, а за межгород вы собираете деньги для оператора имея за это кассовое вознаграждение. Кстати сейчас очень много услуг перешли на SaaS- очень удобно от лицензий исбавляться:)

pvalera
12.07.2013, 09:12
...ну не надо так сгущать краски...
...если используете билинг,то лучше иметь лицензионный...
...АТС+WinTarif вполне достаточно...
...И вуаля, вы никаких услуг связи не оказываете...Ню-ню...
Во первых: Речь идёт всё же не о "лицензионном" биллинге, а о "сертифицированном". А это две большие разницы.
Во вторых: По поводу того что "...АТС+WinTarif вполне достаточно..." попробуйте проконсультироваться или у присоединяющего оператора или в связьнадзоре...
В третьих: Можно, конечно, вообще забить на всякие там лицензии и работать и ждать, когда вашу деятельность назовут "незаконная предпринимательская деятельность". Но лучше об этом заранее позаботиться.

По сути вопроса. Если бы в гостиницу пришёл оператор, сам поставил оборудование, подключил гостиничную АСУ к своему сертифицированному биллингу и сам оказывал услуги связи, вот тогда агентская схема работала бы нормально. Почитать про агентские схемы есть много где в инете, например тут (http://www.parkmedia.ru/telco/telco.asp?ob_no=695&c_no=221). Другой вариант, когда есть мелкий оператор, который по агентскому договору оказывает услуги МГ и МН связи не имея лицензии на МН и МГ. Вот эта схема абсолютно законная. Тут оба участника агентского договора имеют лицензии на оказание услуг связи и узлы связи, которые сданы связьнадзору.

Так что я высказал свои соображения, как это нужно сделать, чтобы не вступать в коллизию с законодательством, а уж каждый для себя решает сам, как он будет действовать. Оказывать услуги связи с помощью винтарифа или продавать коньяк не имея на то лицензии.
:-)

Во всяком случае я бы не взял на себя смелость кому - то порекомендовать работать по таким схемам, как вы, уважаемый Baskett, предлагаете.

Но это не более чем моё IMHO, может быть в вашем регионе контролирующие организации на это закрывают глаза?

А может быть пока закрывают глаза?
;)

По мне так лучше сразу делать так как написано в законе. Не настолько уж сложно получить лицензию и не иметь проблем с "незаконной предпринимательской деятельностью." Хотя, кто - то и налоги не платит и ничо, жив... пока...
:rolleyes:

$$$
13.07.2013, 00:35
Как это не оказываете?
То есть если я поселюсь в вашу гостиницу/санаторий я что, не смогу из своего номера позвонить в другой город?
Домой например? А если смогу - то для меня это будет бесплатно?
:)
Совершенно верно, вы поселитесь и домой позвоните с телефона в холле санатория купив карту оператора связи ))
АТС из гостевых номеров выход на МГ/МН не имеет.
Единственно есть возможность позвонить домой в другой город по сети РЖД, если есть куда звонить ))
Гости могут звонить по городу и естественно внутри санатория.
Связь МГ/МН только для сотрудников.
Во общем нужна ли регистрация АТС не ясно.

Baskett
13.07.2013, 13:32
Совершенно верно, вы поселитесь и домой позвоните с телефона в холле санатория купив карту оператора связи ))
АТС из гостевых номеров выход на МГ/МН не имеет.
Единственно есть возможность позвонить домой в другой город по сети РЖД, если есть куда звонить ))
Гости могут звонить по городу и естественно внутри санатория.
Связь МГ/МН только для сотрудников.
Во общем нужна ли регистрация АТС не ясно.

Дойдите до комнадзора и спросите или позвоните туда. давно бы имели уже всю информацию, а здесь бы нюансы обсуждали, если что-то непонятно или несогласны.

Mike_K
13.07.2013, 13:52
$$$, если Вы не являетесь оператором связи и с клиентов Вы не будите брать деньги за услуги связи, то Вы ни кому ни чего не должны по большому счёту.
Вы обязаны выполнить технические условия, выданные оператором связи на подключение Вашего оборудования. После этого оператор вправе потребовать от Вас подписания Акта ввода в эксплуатацию Вашего оборудования и проверить совместно с Вами все пункты РД 45.223-2001. Здесь, имеется в виду те пункты, которые относятся к сигнализации (протоколу) Вашего подключения. Такое бывает не часто, но если бывает - работа муторная. После этого, за качество предоставляемой связи, СОРМ и т.д. и т.п. отвечает провайдер.
На сегодня, таким образом подключены несколько сотен УПАТС. Нет проблем с законом РФ.

$$$
13.07.2013, 17:28
Дойдите до комнадзора и спросите или позвоните туда. давно бы имели уже всю информацию, а здесь бы нюансы обсуждали, если что-то непонятно или несогласны.
Зашел раз в комнадзор с вопросом о снятии с регистрации баз Дект, так там меня начали "наклонять" на установку сорм, доказывая, что санаторий является оператором связи, раз предоставляет услугу связи с выходом на МГ/МН даже если деньги явным образом не берет. Еле стряхнул с хвоста, не без помощи одной из сотрудниц комнадзора ))
После этого оператор вправе потребовать от Вас подписания Акта ввода в эксплуатацию Вашего оборудования и проверить совместно с Вами все пункты РД 45.223-2001. Спасибо, будем смотреть как этот вопрос решить генподрядчик до передачи АТС к нам на баланс.
Если правильно понимаю, то регистрировать АТС любой номерной емкости не нужно если:
- явным образом само предприятие не снимает деньги с гостей (или имеет агентский договор с оператором связи и установкой сертифицированной системы биллинга от оператора связи);
- наличие абонентского договора с оператором связи снимет необходимость установки СОРМ;

Baskett
13.07.2013, 20:47
Если генподрядчик должен установить и настроить оборудование, то он ничего не должен оформлять и сдавать комнадзору (я ваш договор не читал). О каком сорме может идти речь? какой оператор связи? По сути клиент арендует номер, включите в аренду телефон не взимая отдельной строкой за него плату и вы уже не оператор связи местной связи. Лично сдавал таким образом в аренду номера и получал за них деньги увеличивая стоимость аренды. Никаких нарушений. С межгородом сложнее, но тоже решаемо. Действительно биллинг нужен лицензионный операторский. Что мешает на с ПК сделать доступ к нему? Правильно- ничего. Клиенту при заселение подсовываете бумажку на предоставление междугородней связи на таком-то номере на такой-то срок и все с точки зрения закона- законно.

С другой стороны можете получить лицензию на предоставление услуг связи, тогда надо будет заключить с оператором, к которому присоединяетесь межоператорский договор, но самостоятельно предоставлять услуги междугородней связи все-равно не сможете, все-равно придется с оператором межгорода договариваться.
Кстати, обратитесь к такому оператору, наверняка у них есть такие отработанные схемы.

pvalera
17.07.2013, 17:39
... Действительно биллинг нужен лицензионный ...Уважаемый Baskett. Вы же грамотный, уважаемый участник нашего форума. Ну что вы к этому слову то прицепились? Не лицензионный, а сертифицированный. Разницу чувствуете?
:p

Лицензионный - значит не украденный. То есть полученный на основании лицензионного договора.
А сертифицированный - значит имеющий соответствующий сертификат соответствия.
Так что биллинг может быть лицензионным, то есть не ворованным, а купленным у разработчика, но не иметь действующего сертификата соответствия. Что для связьнадзора равносильно отсутствию биллинга.

Ну хоть вот тут (http://www.tsoft.ru/billing/sertificate.html) для общего развития почитайте. На всякий случай сразу говорю, что я к этой конторе никакого отношения не имею, просто первое, что в поисковике нашлось...

А раз уж топикстартер "засветился" в связьнадзоре со своим отелем, интерес к нему, со стороны сотрудников связьнадзора, весьма вероятен...
;)

romuald
17.07.2013, 17:50
А раз уж топикстартер "засветился" в связьнадзоре со своим отелем, интерес к нему, со стороны сотрудников связьнадзора, весьма вероятен...
;)
Сейчас скажу крамольную и спорную мысль, но связьнадзиратели тоже люди и почему бы им отелем не заинтересоваться? Я бы - точно
P.S. Больше не буду флудить

pvalera
17.07.2013, 17:52
... АТС из гостевых номеров выход на МГ/МН не имеет ...Не-е-е-е не поеду в ваш санаторий. Раз связи из номера нет.
:D
Гости могут звонить по городу и естественно внутри санатория.
Связь МГ/МН только для сотрудников.На мой взгляд, в таком случае вам лицензия на оказание услуг связи не нужна. И, соответственно, регистрация АТС в связьнадзоре тоже не нужна.