Связъ
09.07.2013, 08:49
Всем доброго времени суток!
Стоим перед выбором, не знаем, на чем остановиться. Нужна мини АТС для нашей организации и еще одна для филиала. В главном здании насчитывается около 80-и человек, соответственно каждого нужно снабдить тел. аппаратом, + на данный момент есть 20 городских линий, которые нужно оставить. Проблема в том, что СКС не хватит на всех 80 человек, и модернизацию пока не планируем производить. Расчет идет где-то 50/50, т.е. 40 человек у нас есть возможность подключить, а 40 нет(их я так понимаю можно подключить с помощью цифровых аппаратов). Отсюда и пошла неуверенность, что именно нам выбрать, поставщики все толкают свое, Panasonic kx-tde 200, ncp 1000, intelcom, neopbx и на чем остановиться? по мимо базовых возможностей атс требуется ряд дополнительных функций, как для нас, так и для филиала(который кстати насчитывает около 15 сотрудников и 3 городские линии). Также необходимо организовать связь между нашими отделениями, SIP, VOiP.
з.ы. бюджет не более 500т.р., что можете посоветовать ребят? сроки поджимают, нужно выбирать что-то...
Заранее спасибо!

Fish
09.07.2013, 09:10
как уже не раз говорилось, выбирать надо исходя из денег+установка+сопровождение на первое время (хотя бы).

цифровые аппараты используют те же пары, что и аналоговые аппараты. тут никакой экономии не будет. вы наверное путаете с IP-аппаратами или DECT. если у вас на рабочем месте по 2 порта RJ-45, один для компьютера, другой для телефона, можно телефонный порт растащить на пары, можно из компьютерного порта дернуть две пары, если вам не нужен гигабит трафика.

Out
09.07.2013, 09:22
Лучше внедрять IP телефонию, и телефоны ставить со встроенными хабами.
Тогда нужна только 1 розетка на 1 абонента с ПК.

Fish, не надо советовать колхоз...

Fish
09.07.2013, 09:24
угу. и все за 500 т.р.
я могу и Cisco насоветовать с видеоконференцией... :-)
тут даже СКС модернизировать пока не могут. а так то IPECS-LIK, чисто IP-станция

TMC
09.07.2013, 09:25
... атс требуется ряд дополнительных функций, как для нас, так и для филиала!
Что именно?
Какие линии есть между офисом и филиалом? Или только публичный интернет? Сможете организовать VPN?
C Panasonic нужно быть осторожным - софт для программирования станции имеет закрытые опции не доступные конечному пользователю.

Lion
09.07.2013, 09:35
В головной офис Samsung OfficeServ7200, в филиал OfficeServ7070. По VPN соединяем в сеть. Везде IP телефончики. Например SMT-i3105 (ком. подключается насквозь. Т.е доп. свичи и прокладка LAN не требуется). На вскидку в 600k рублей вполне можно уложиться. Можно в филиале съэкономить на OS7070, поставив там SIP шлюзик, для проброса филиальных городов в головной офис, а в филиале стоят только IP телефончики, но в этом случае хорошо бы резервный канал Инета иметь, на всякий случай.

Связъ
09.07.2013, 09:38
Что именно?
Какие линии есть между офисом и филиалом? Или только публичный интернет? Сможете организовать VPN?
C Panasonic нужно быть осторожным - софт для программирования станции имеет закрытые опции не доступные конечному пользователю.

между офисом и филиалом есть VPN. Про Panasonic слышал подобное, в том-то и дело, что не знаем, как быть. Дополнительные функции..:
- DISA-OGM – функция голосового приветствия и прямого доступа в систему;
- GSM шлюз (GSM терминал, сотовый шлюз) – 2 шт.;
- DECT – система микросотовой связи для обеспечения работы 4 телефонов DECT;
- голосовая почта - обеспечивает каждого сотрудника личным голосовым почтовым ящиком;
- LAN платы и CTI приложения для интеграции АТС с компьютерной сетью;
- программы тарификации для составления отчетности по входящее – исходящим звонкам;
- сетевые возможности для объединения офиса и филиалов в единую телефонную сеть со «сквозной» внутренней нумерацией;
- модуль резервного питания для обеспечения работы АТС в случае отключения основного питания;
- распределение поступающих звонков;
- дневной/ночной режим работы;
- удержание, перевод, переназначение, ожидание звонка;
- прием звонка другим абонентом;
- принудительное подключение;
- конференцсвязь, режим «не беспокоить»;
- повторный набор последнего номера;
- системный скоростной набор;
- автоматический перевод факса, автоматический обратный вызов;
- прямой внутренний системный доступ;
- переключение при сбое питания;
-маршрутизация внешних линий;
- «следуй за мной» - эта функция позволит любому абоненту, уходящему со своего рабочего места, дать команду станции перенаправлять вызовы на другой телефонный номер;
- наведение справки во время разговора;
- фильтрация входящего вызова;
- группы вызовов;
- идентификация вызывающего абонента;
- управление правами доступа;
- многоступенчатое голосовое меню IVR;
- правила по времени;
- личный кабинет абонента;
- управление номером абонента;
- поддержка русского языка на дисплее системного телефона и в SMDR;
- совместимость с любыми аналоговыми аппаратами, факсами, модемами;
- возможность подключения внешних датчиков и устройств;
- мониторинг и отключение неисправных внешних аналоговых линий.


И еще вопрос, стоит ли использовать АТС на базе Asterisk? Судить по отзывам не получается, кто её хвалит, кто говорит, что полное уг. Но все однозначно говорят, что он намного проще, чем тот же панас, и легко интегрируем, нежели панас.

Связъ
09.07.2013, 09:39
В головной офис Samsung OfficeServ7200, в филиал OfficeServ7070. По VPN соединяем в сеть. Везде IP телефончики. Например SMT-i3105 (ком. подключается насквозь. Т.е доп. свичи и прокладка LAN не требуется). На вскидку в 600k рублей вполне можно уложиться. Можно в филиале съэкономить на OS7070, поставив там SIP шлюзик, для проброса филиальных городов в головной офис, а в филиале стоят только IP телефончики, но в этом случае хорошо бы резервный канал Инета иметь, на всякий случай.

Инет в филиале никудышний. По поводу резервного выясняем тех. возможность.

Lion
09.07.2013, 09:42
Инет в филиале никудышний. По поводу резервного выясняем тех. возможность.

В любом случае, для объединения с филиалом по VoIP придется этот момент поправить...

Out
09.07.2013, 09:46
угу. и все за 500 т.р.
я могу и Cisco насоветовать с видеоконференцией... :-)


Давайте считать, что сделал бы я, все цены в к.руб:
120 - IBM Server для Asterisk
2 - 80 телефонов Grandstream c дисплеем (с блоком питания) итого 2*80=160(цена сильно завышена)

Итого=280
+ 1 плату для аналоговых
+ стоимость инсталляции Астериска, абонентов думаю сам админ добавит и телефоны запрограммирует.

А лучше обратитесь к Switch, он все поставит, и за все отвечать будет ;), т.е. гарантию даст.

Можно конечно и традиционную АТС поставить с IP прибамбасами.
Но думаю будет намного дороже

Дополнение:
ТС забудьте, всего ЭТОГО вы за 500 к.руб не получите ;) Мечты... такого характера не сбываются !!!!!!!!!!

Lion
09.07.2013, 10:01
А потом уважаемый Связъ с форумов по Астеру будет не вылезать )))
Хм.. Плату на 20 аналоговых городов... Хмм. AddPack на 24 FXO еще + 140 тыров.

Связъ
09.07.2013, 10:01
Давайте считать, что сделал бы я, все цены в к.руб:
120 - IBM Server для Asterisk
4 - 80 телефонов Grandstream c дисплеем (с блоком питания) итого 4*80=320 (цена сильно завышена)

Итого=440
+ 1 плату для аналоговых
+ стоимость инсталляции Астериска, абонентов думаю сам админ добавит и телефоны запрограммирует.

А лучше обратитесь к Switch, он все поставит, и за все отвечать будет ;), т.е. гарантию даст.

Можно конечно и традиционную АТС поставить с IP прибамбасами.
Но думаю будет намного дороже

Дополнение:
ТС забудьте, всего ЭТОГО вы за 500 к.руб не получите ;) Мечты... такого характера не сбываются !!!!!!!!!!

Самое печальное, что это не мечты, а реальность. Которую, каким-то невероятным способом нужно сделать.

switch002
09.07.2013, 10:02
Пишите, сделаем. В 500 тыщ можно вполне уместиться вместе с филиалом, да еще на каждый стол поставить IP телефон (экономия на переделке ЛВС). В подписи есть ссылка на наше изделие, можете ознакомиться. Есть различные ящики разной производительности, от 50 до 500 абонентов.

Связъ
09.07.2013, 10:03
А потом уважаемый Связъ с форумов по Астеру будет не вылезать )))

а так и не ответили, стоит связываться с Астериском? не имея опыта в АТС в принципе никакого? и если не стоит, то почему? Если не сложно распишите подробнее.

Lion
09.07.2013, 10:10
Если шеф любит экономить, то при той же цене решения на Астере (20 аналоговых городов это еще +140 тыров, допустим за AddPack шлюз на 24 FXO), придется тебе учить Linux и Астер или персональному "гарантору" Астера постоянно отстегивать за каждый чих. А с брэндованным решением такого класса имеется хоть какой никакой, а мануал и в принципе разобраться с установленной системой уже проще, если вендор доки и софт не "шифрует".

MAX2
09.07.2013, 10:28
Хоть и закидают меня сейчас помидорами, я б за 100 тыс прикупил хорошего Б/У на авито, а 300-400 бы пропил.

Ну например это навскидку в центр (слющай хороший АТС да, лучше нэнайдёш)
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/mini-ats_panasonic_kx-tde200_s_platami_rasshireniya_154744197

а в филиал лучше и непридумать (+ добавить плату 4VOIB за 9828 руб)
http://www.avito.ru/sankt-peterburg/telefony/komplekt_lg_sistemnyj_telefon_ats_156762147

ну и недостающее для панаса доукомплектовать по мелочи

Out
09.07.2013, 10:36
а так и не ответили, стоит связываться с Астериском? не имея опыта в АТС в принципе никакого? и если не стоит, то почему? Если не сложно распишите подробнее.

Стоит, только берите у тех, кого вам советуют, по рекомендациям.
Дадут гарантию, и можно договориться на обслуживание.
Потихоньку сами изучите, VoIP специалисты с каждым годом дороже и дороже.

НачШтаба
09.07.2013, 10:36
А если задача будет решена за меньшую сумму, то какой процент от этой суммы можно будет оттяпать на карман?

Lion
09.07.2013, 10:38
БУ можно всегда все, что угодно купить. Но, в данном случае, я очень сомневаюсь, что найдется именно такой БУ набор, который сейчас рассматривается для конкретного решения, так что не спеши "пропивать"..))

Lion
09.07.2013, 11:04
И еще, на тему открытых платформ типа TrixBox и т.п. на астере...

http://www.rusnoc.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=6:asterisk&id=37:asterisk-trixbox
Тем не менее при всем при этом Asterisk не имеет лицензии мин.связи, как не печально это звучит.
Хотя многие города реализуют городскую справку именно на этой системе, и многие операторы связи используют именно Asterisk - скрывают это от служб связь надзора. Вот такие дела .

----------

И именно поэтому, установив такую систему, у простого обывателя должно возникать обоснованное подозрение в безопасности его данных и надежной защите системы от взлома и запуска транзитного траффика на Ямайку, за его счет.

http://www.voxlink.ru/download/trixbox/

Конечно, есть интеграторы TrixBox и т.п. которые это знают и блюдут, но не все, а "обыватьль-то" точно не знает, и на этом кому-то "счастье" и бывает. А главное, законных оснований для претензий не к кому будет предъявить.

switch002
09.07.2013, 11:18
trixbox который оригинальный лучше не использовать, разработчик на него забил уже давно. Мы же свою ветку этого дистрибутива развиваем и постоянно совершенствуем, упомянутый voxlink вообще не занимается развитием своего ПО и использует готовое бесплатное.

Lion
09.07.2013, 11:28
Луше использовать то, что законно использовать, а именно имеет декларацию или сертификат мин. связи. Ваше решение сертифицированно?

switch002
09.07.2013, 11:33
А ваше мнение сертифицировано чтобы запрашивать сертифицированное решение? В общем случае сертификат еще не показатель качества и функционала, одной бумажкой сыт не будешь. Наши клиенты в основном те, которым надо не Dорого&Glupo, а тем кому работать надо. Поэтому на сертификаты не заморачиваемся.

Lion
09.07.2013, 11:45
Switch, ну зачем так-то?
Я встал на сторону покупателя и попросил документацию о легальности товара на территории РФ.
И это не мое мнение а законное требование к такому оборудованию в соотвествии с законом о связи, а именно его статьи 41.
http://www.zakonrf.info/zosvyazi/41/

Out
09.07.2013, 11:52
И это не мое мнение а законное требование к такому оборудованию в соотвествии с законом о связи, а именно его статьи 41.
http://www.zakonrf.info/zosvyazi/41/

Вы в курсе, что практически все операторы нормально относятся к тому, что у абонента стоит астериск?
Дают услугу и по сипу, и по Е1 ... И это операторы не местного значения, а российского и международного. Вплоть до того, что за Вас решают проблему не авторизованных звонков, вплоть до ограничения направлений на "левые" страны.

Lion
09.07.2013, 12:07
Оператору, контроль того, что стоит у пользователя до лампочки. Контролем должен занимать орган надзора, а именно Роскомнадзор. Одно обращение недовольного гражданина в орган, и проблемы обязательно возникнут.

switch002
09.07.2013, 12:16
Я так понимаю вы и есть тот недовольный гражданин? Не понимаю наездов, я у вас кусок изо рта вытащил? Предложите топикстартеру свое решение, я разве против? Мы на рынке, тут конкуренция, каждый выживает как может.

Out
09.07.2013, 12:26
Lion, рекомендую посмотреть в сторону: http://downloads.freepbxdistro.org/ISO/ , а не те, что вы выше показали.
По умолчанию установлен минимум защиты, в качестве fail2ban.
И постоянно обновляют, т.е. проект не заброшен, а это очень важно.
Очень много бесплатных модулей, и есть платные.

Lion
09.07.2013, 12:32
Switch. А вот хамить не надо. И если обращение на Вы, то надо писать с большой буквы. Если имеется ввиду в обращении коллектив или компания, то с маленькой.
Я за цивилизованный бизнес и топикстартеру решение было предложено. Рекомендую не только свои посты читать. Выбирать конечно ему, на свой страх и риск, за свои деньги, но вот после Ваших последних постов, сомневаюсь, что этот клиент обратится именно к Вам. Я привел аргумент, что легальных документов на эксплуатацию при подключении в ТФОП у Вашего решения нет, в отличии от брэндовых предложений.

Lion
09.07.2013, 12:38
Lion, рекомендую посмотреть в сторону: http://downloads.freepbxdistro.org/ISO/ , а не те, что вы выше показали.
По умолчанию установлен минимум защиты, в качестве fail2ban.
И постоянно обновляют, т.е. проект не заброшен, а это очень важно.
Очень много бесплатных модулей, и есть платные.

Там в моем посте во второй ссыле был намек на этот код. Однако, все равно, легально де юре в РФ, сие можно применять в "личных" целях во внутрикорпоративных нуждах без выхода в ТФОП. Закон, есть закон.

P.S. И почему у нас никто самодельные тачки не покупает и дальше "сарая" кулибина оно выехать не может.

switch002
09.07.2013, 12:44
Lion, чтобы вас писали с большой буквы нужно заслужить уважение. А вы тут троллингом занимаетесь. Вам нужны бумажки - пользуйтесь брендованым железом, я никому ничего не навязываю (в отличии от вас). Не нравится мое решение - не пользуйтесь, я не заставляю. У нашего решения есть определенные преимущества, которых нет и никогда не будет за вменяемые деньги у т.н. брендов, кто это понимает - тем бумажки не нужны. Это первое. А второе это то, что сертификаты-то есть.
Закон, есть закон.
вы наверно ни разу в жизни ПДД не нарушали?
Ктож виноват в том, что законы пишутся так, что их невозможно ненарушить?

Lion
09.07.2013, 12:46
Lion
Пользователь

Регистрация: 26.01.2000
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 1,167
Скачано: 0
Закачано: 0
Репутация: 25

switch002
09.07.2013, 12:52
Эта фаллометрия местная мне ни о чем не говорит. На других форумах у меня на два порядка больше репутации, сообщений и прочего чем у вас. Но уважение измеряется не этим. Вот вы пришли в тему, начали троллить меня. Лично мое уважение к вам после этого разве будет высоким? Нет, не будет.

В свою очередь вы можете писать мне с маленькой буквы, имя коверкать, обзываться ( на этом форуме это норма), мне все равно, но может вам легче станет.

Lion
09.07.2013, 12:55
сертификаты-то есть

А можно номерок в реестре указать http://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/ ?

Fish
09.07.2013, 12:56
тем не менее. Для ТС нужен инсталлятор который не только выполнит все заявленные хотелки (а я думаю, что это только начало), но и хотя бы полгода будет его вести. думаю, что в эту сумму вложиться нереально. опять же начальство не поймет, за что платить. не мерседес же покупает. в понятиях это что-то вроде телевизора, знай каналы щелкай.

switch002
09.07.2013, 13:09
Документация у нас есть, толстое руководство по внедрению, а не перечисление всех доступных команд программирования. Поддержка второго уровня бесплатная (решение проблем вроде "не работает"). Опыт тоже имеется. Если смотреть на именитые бренды, то конечно вместиться трудно. Но реальность такова, что качественные IP телефоны сегодня дешевы, технологии отлажены, опыт наработан. Такие проекты, можно сказать, типовые.

Out
09.07.2013, 15:14
Однако, все равно, легально де юре в РФ, сие можно применять в "личных" целях во внутрикорпоративных нуждах без выхода в ТФОП.

Коллега, вы что то активно пытаетесь лоббировать не пойми что, вы что предложили ТС за такие смешные деньги, с учетом того, что розеток маловато у ТС?
Предложите адекватное, слабо?! Тогда о чем пыхтим?
ТС не собирается предлагать услуги связи, т.е. его дело, что выберет и поставит.

тем не менее. Для ТС нужен инсталлятор который не только выполнит все заявленные хотелки (а я думаю, что это только начало), но и хотя бы полгода будет его вести. думаю, что в эту сумму вложиться нереально.
Lion, это тоже надо суметь....

Baskett
09.07.2013, 15:45
Ну шо за базар развели? Сертификатами мерятся начали, у кого длиннее.:)

Хотя я и сам недолюбливаю Астериск, может быть потому что не умею его готовить,но у тех же федеральных операторов он стоит и успешно работает (Ростелеком, Мегафон). У мегафона на нем сделано решение "Мультифон-бизнес". Если имеется ввиду то, что к ТфОП должно присоединяться сертифицированное оборудование, то поток Е1 подключается через CTI-плату, которая как раз сертифицирована, иначе бы не продавалась на территории РФ. Ну а дальше обрабатывайте чем хотите.

Для Связъ могу предложить следующее:
1. Agat UX-3410S (40FXS, 24 FXO, 64 sip-абонента, Возможность одновременной записи 10 каналов с помощью ПО записи телефонных разговоров «Спрут-7/UX-TDM». ПО приема и отправки факсов с компьютера во время разговора Agat Fax Sender, Agat Fax Messenger, Конференц-сервер, Голосовая почта с возможностью отправки сообщений на e-mail (до 15 часов)) - 142 200 руб
2. Agat UX-5110/FXO4 (4 FXO, 16 sip-абонентов) - 17 990 руб
3. IP-телефоны, например, Yealink SIP-T18- (40шт+15шт)+55 х 2600 руб = 143 000 руб

Итого: 303 190 руб
Если необходима "крутая" обработка вызовов,типа голосовых меню (IVR), навороченных сценарием, то можно Октелл поставить. Тысяч в 20- 25 достаточная конфигурация обойдется. Хотя DISA, IVR, ACD и многое другое уже в атс есть.

Lion
09.07.2013, 15:49
Я сделал предложение на 1-ой странице с учетом лимита топикстартера по СКС. Потрудитесь посмотреть.
Далее я поинтересовался наличием документов подтверждения соответствия по мин. связи на альтернативные предложения (этим имеет право поинтересоваться любой заказчик, а уж гос. структура обязательно). Такие документы нужны в любом случае, при подключении к ТФОП, оказываются ли услуги на этом оборудовании или нет. Я же привел статью Закона о связи, где четко это прописано.
В чем тут лоббирование-то?
И тут у опонента началась сплошная неадекватная истерика с брызганьем слюной и оскарблениями, но ничего внятного именно по этому поводу представлено не было.
Значит мой вопрос попал в больное место. Ну, что же. Бывает.
Это не рынок, это базар.

Out
09.07.2013, 15:49
Если необходима "крутая" обработка вызовов,типа голосовых меню (IVR), навороченных сценарием, то можно Октелл поставить. Тысяч в 20- 25 достаточная конфигурация обойдется. Хотя DISA, IVR, ACD и многое другое уже в атс есть.

Октелл не астериск?

Baskett
09.07.2013, 15:52
Октелл не астериск?

Нет конечно же! Ты, по-моему, спрашивал уже. :)
Пробовал я астер (на складе лежит до сих пор системник с развернутым Elastix с вставленной платой Е1),но я плохо шарю в линуксе и в астере.

Lion
09.07.2013, 16:05
Если имеется ввиду то, что к ТфОП должно присоединяться сертифицированное оборудование, то поток Е1 подключается через CTI-плату, которая как раз сертифицирована, иначе бы не продавалась на территории РФ. Ну а дальше обрабатывайте чем хотите

Согласен, но отчасти.
Если компания торгует сертифицированными CTI платами, то пусть на здоровье торгует.
Но если компания предлагает коммуникационное решение, CTI платы в котором составляют только часть, то сие есть самостоятельное изделие и милости просим за подтверждением соотвествия вашего продукта.

И штука в том, что законодательство пока толком не готово сертифицировать решения на открытых платформах, так как спросить не с кого. http://asterisk-support.ru/forum/topics/4014/?page=1 Тут и про проблемы по этому поводу и у Росстелекома имеется. Есть слушок, что один из продвигателей своего варианта открытого кода будет получать на него права и уже затем пытаться сертифицировать, может тогда все и войдет в правовое русло. Но именно для этого держателя и этого кода.

Baskett
09.07.2013, 16:16
Не используйте Е1, ставьте sip.
Сколько делал подключений- провайдер никогда не проверял,чтоя я ставлю. Всегда письменно запрашивал. А написать можно все что угодно, а потом ставь что надо. Прову сейчас главное продать услугу, а проверять кто что ставит ему ни фиг не нужно, а то клиент уйдет к конкуренту. Хотя согласен, что порядок должен быть.

Lion
09.07.2013, 16:24
Дык, а я про что. Сам посмотри, что творится только в плане CLIP при приземлениях VoIP в ТФОП. Кто в лес, кто по дрова...
Кстати в SIP сигнализации четко светится, что за VoIP G/W девайс стоит.

Просто, если у нас рынок, давайте по рыночному в равных условиях и для всех без исключения производителей. Зарубежных, отечественных, "кулибиных" и т.п. Надо подверждать соответсвие, значит надо для всех. А тогда и будет видно, что реально "дёшево".

mich_ya
09.07.2013, 16:29
Но если компания предлагает коммуникационное решение, CTI платы в котором составляют только часть, то сие есть самостоятельное изделие и милости просим за подтверждением соотвествия вашего продукта...
Простите, я много сменил Астеров на Панасоник, я много ругал Астеров, но тем не менее сейчас я уже понимаю, что некоторые решения удобнее строить на Астере.

Недостатком Астера является то, что оборудование и функционал стоит дешево, а обслуга очень дорого.

Тем не менее решения получаются вполне адекватные и работоспособные.
Собственно кому нужен сертификат соответствия - проводит все равно сертификацию за свой счет.

Хватит Вам уже пиписьками меряться... :D

Lion
09.07.2013, 16:43
Mich.. Панасоник тоже стал ныкать спец. информацию и консоль урезать для пользователя, чтобы обслуживание "дешево" не обходилось ))).

mich_ya
09.07.2013, 16:52
Mich.. Панасоник тоже стал ныкать спец. информацию и консоль урезать для пользователя, чтобы обслуживание "дешево" не обходилось ))).
Ну это как раз и станет для него большей задницей...
я уже разгребаю последствия.
Если раньше мог дистанционно давать рекомендации и делать настройки, при этом выставлял счета за обслугу, то теперь я так не могу сделать.


Lion, а Вы какого производителя представляете?

Lion
09.07.2013, 17:02
Я же на 1-ой страничке топика предложение делал.

mich_ya
09.07.2013, 17:12
Я же на 1-ой страничке топика предложение делал.
Самсунги :)
Пытаетесь развиваться за счет закрытия консоли Панасоника :D
Так ведь она только для дураков закрыта...

Lion
09.07.2013, 17:19
Развиваемся себе, ну уж точно не за этот счет. ))
Как-то сейчас такой тренд помаленьку начинается http://www.samsung.com/global/business/enterprise-communications/enterprise-communications/wireless-enterprise-solution

mich_ya
09.07.2013, 17:31
Развиваемся себе, ну уж точно не за этот счет. ))

Ну и чудьненько, а то я уже стал думать, что у Самсунгов и Лыж только одно преимущество перед Панасом - это консоль без ключа :D

Куда не залезу - на всех сайтах это как основное достоинство ставят ...

switch002
09.07.2013, 17:34
Простите, я много сменил Астеров на Панасоник, я много ругал Астеров, но тем не менее сейчас я уже понимаю, что некоторые решения удобнее строить на Астере.

дык чему удивляться если 95% астеров ставят студенты за еду. С панасником тут проще: все строго детерминировано и в рабочем состоянии

Недостатком Астера является то, что оборудование и функционал стоит дешево, а обслуга очень дорого.

вот, кстати с этим и боремся: у нас готовая коробка и поддержка 2-го уровня бесплатно. Ибо за что платить если тупо работает?

Хватит Вам уже пиписьками меряться... :D
дык вот в чем дело-то:
Просто, если у нас рынок, давайте по рыночному в равных условиях и для всех без исключения производителей. Зарубежных, отечественных, "кулибиных" и т.п. Надо подверждать соответсвие, значит надо для всех. А тогда и будет видно, что реально "дёшево".
модные производители потратились на сертификаты, которые никому не нужны, а народ валом ставит опенсорц и забил на панасоник.

Я тоже хочу полностью сертифицировать свои коробки, но за 7 лет это никому не понадобилось. А чтоб сертификат получить надо выложить полмиллиона, сертифицировать производство на ИСО9001, нанять кучу спецов которые нифига делать не будут, но должны быть в наличии. Я лучше решу вопрос продвижения продукта на высококонкурентном рынке, чем буду отдавать столько бабла госдармоедам. Все равно 99.9% клиентов это коммерческие предприятия, для госконтор слишком дешево, с полумиллиона откаты маленькие слишком, им не интересно.

Lion
09.07.2013, 17:45
Я лучше решу вопрос продвижения продукта на высококонкурентном рынке, чем буду отдавать столько бабла госдармоедам. Все равно 99.9% клиентов это коммерческие предприятия, для госконтор слишком дешево, с полумиллиона откаты маленькие слишком, им не интересно.

Хочу заметить, без гос. бабала, высококонкурентный и сужающися в силу неразвития среднего и малого бизнеса и полным доминированием федеральных коммерческих компаний, а с опесорц и дешевеющий рынок - суть труп, если ничего не изменится.

Baskett
09.07.2013, 17:46
. Ибо за что платить если тупо работает?

Ставлю оборудование и обслуживаю, 90% проблем не из-за оборудования, а из-за кривых рук пользователей. Клиенту похеру в чем проблема, ему главное, чтобы все работало, вот за это он и платит. Ну а абсолютно без проблем работающего оборудования не бывает!

Наблюдатель
09.07.2013, 17:49
А что мешает купить шлюз на пару FXO, несколько SIP-телефонов, развернуть какой-нибудь триксбокс/эластикс/..., поиграться с этим делом некоторое время. Понравится - оставите и расширите, не понравится - купите панас/лж/самсунг/аваю/циско/агат/октелл и т.д.

mich_ya
09.07.2013, 17:51
дык чему удивляться если 95% астеров ставят студенты за еду.
Есть проблемы и покруче студенчества...

В моей практике один Астер заменил на Панас, потому как человек, обслуживающий Астер уехал в штаты, а годовалая плата ему за поддержку обходилась дороже покупки Панасоника стоимостью в 4 тыс. баксов.

Астер - это штука интересная, при условии, что умеешь ее готовить...
во всех случаях покупается Астер в комплекте со спецом и стоит криво улыбнуться спецу - все ляжет мертвым грузом... следующий спец возьмет еще больше.

Такова селяви...

mich_ya
09.07.2013, 17:57
дык чему удивляться если 95% астеров ставят студенты за еду.
А еще был случай, когда на имеющемся Панасе не захотели делать Коллцентр и сделали его на Астере, все вышло в 5 тыс.баксов.

Сейчас клиент с радостью вернулся бы к реализации на Панасе, но деньги уже потрачены и тратят все больше за обслугу...

switch002
09.07.2013, 17:57
Такова селяви...
ну вот мы стараемся чтоб этого не было. Продукт на основе FreePBX, который очень популярен и всем знаком. Документация 200 с гаком страниц (220 вроде и скоро будет уже около 250, новые модули на подходе). Много доработок, много новых модулей.

А вот за новую софтину будем брать поддержку по полной, ибо уровень другой. Отказоустойчивый кластер для средних и больших компаний, провайдеров и т.п.

Out
09.07.2013, 17:57
Я тут уже где то писал, по полгода системы на астериске работают, не касаюсь совсем. Только иногда добавляю абонентов, или прова как то добавлял, незаметно для пользователей.
А вы говорите не бывает, все упирается в железо, на чем работает, хотя и оно не подводит, и софт не подводит.

Baskett
09.07.2013, 18:00
А что мешает купить шлюз на пару FXO, несколько SIP-телефонов, развернуть какой-нибудь триксбокс/эластикс/..., поиграться с этим делом некоторое время. Понравится - оставите и расширите, не понравится - купите панас/лж/самсунг/аваю/циско/агат/октелл и т.д.

шлюз с fxo-портами нужен полюбому, даже два. От этого отталкивайтесь. А дальше действительно, можно и позабавляться с чем-нить. Ставьте Астер. Даже тот же Октелл можно демо запросить.
А там, что понравится. Может быть и шлюзами обойдетесь )))

mich_ya
09.07.2013, 18:00
Я тут уже где то писал, по полгода системы на астериске работают, не касаюсь совсем.
Полгода - :confused: - если бы Панасы так работали, то я б уже миллионером стал :D, а то они сволочи, работают так, что через надцать лет никто даже понятия не имеет где стоит этот Панас...

switch002
09.07.2013, 18:03
Сейчас клиент с радостью вернулся бы к реализации на Панасе, но деньги уже потрачены и тратят все больше за обслугу...
это палка о двух концах. Я вот панасы снимаю и ставлю астеры. Вон у одних таксистов трудится сервачок, самый хилый из всех что у нас были, атом 270. так вот этот малыш перемалывал 17 тысяч звонков в сутки и имел аптайм 250 дней. Потом во время грозы отрубило электричество :eek:
И потом, коллцентр этож не просто принять вызов, там много чего: очереди, отчетность, интеграция со сторонним ПО. Вот последнее с панасоником дается трудновато, да и специалистов на эту тему мало. А с астериском тут все проще конечно.
Кстати никому не нужен панас 100-ка?
а еще есть штук 10 панасов 616 и аналогичных (824 и тп.). А еще есть сименс 3800, скоро будет 3750 в трех ящиках, еще есть инфраколлцентр, смартфон факссервер. Куда девать это не знаю.

mich_ya
09.07.2013, 18:13
это палка о двух концах. Я вот панасы снимаю и ставлю астеры...
Было и такое, но опять же Астер везде ставится вместе со спецом. Без спеца - это хлам.
Ровно как и Панас - только по Панасу спеца найти намного проще :)
И потом, коллцентр этож не просто принять вызов, там много чего: очереди, отчетность, интеграция со сторонним ПО. Вот последнее с панасоником дается трудновато, да и специалистов на эту тему мало. А с астериском тут все проще конечно...
Да все оно и на Панасе тоже желается... и ПО уже есть и интеграция...

Вот только слово интергация как в Астере, так и в Панасе подразумевает наличие техзадания и программиста, что реализует это ТЗ. Так, что тут никаких различий я не нахожу...

switch002
09.07.2013, 18:21
на панасе не сделать главного в современном мире коллцентров: автообзвон. Ну или систему, которая могла бы сообщать клиенту какая машина подъехала.
В общем не буду больше спорить, по-моему все очевидно ;)

Baskett
09.07.2013, 18:46
До мерялись сипами, уже и до таксистов добрались. Диспетчерские такси- это уже совсем другая темя. Там отталкиваются не от астера или панаса, а от сервера такси с его функционалом. Но с таксистами работать сложно, очень мало адекватных. И зачем call-центры с атс сравнивать?
Тему ниочем пошла, может быть медераторы закроют ее?

mich_ya
09.07.2013, 19:01
на панасе не сделать главного в современном мире коллцентров: автообзвон. Ну или систему, которая могла бы сообщать клиенту какая машина подъехала.
В общем не буду больше спорить, по-моему все очевидно ;)
А это все делают приложения, работающие на стороннем ПО...
а то мы так договоримся до того, что виндовс и линукс изобрели именно благодаря Астеру :D

IgorN
09.07.2013, 19:30
. Все равно 99.9% клиентов это коммерческие предприятия, для госконтор слишком дешево, с полумиллиона откаты маленькие слишком, им не интересно.

Астериски ну очень хороший продукт для коррупции. Схема очень проста: берется астериск с какой-нибудь самописной фичей, пихается в красивый пластиковый (ну или в железно-брутальный, если заказчики какие-нибудь военные) корпус, на нем пишется какое-нибудь название и продается как собственная разработка. Цена берется с потолка в зависимости от жадности. На какую-нибудь Авайю цены с потолка не возьмешь, т.к. закупать оборудование по цене выше прайсовой - очень стремно - можно и под акцию посадок попасть, а 30%-40% откатов, которые можно на скидках наскрести, могут кому-нибудь показаться маловатым. Обслуживание, конечно же осуществляется только производителем по сервисному контракту.

switch002
09.07.2013, 19:49
А это все делают приложения, работающие на стороннем ПО...
Ну вот пошло-поехало: обзвон отдельный комп, тарификация - еще один ящик, потом еще один ящик для записи (клон тот же), большая железяка для вменяемой конференции на 50..100 абонентов, отдельный шлюз для связи с SIP провайдерами, отдельный факс-сервер, коллцентр отдельно (инфра та же) и так далее. В итоге через 5 лет как я выше спрашивал: куда все это барахло девать если все в одной коробке помещается? А баблосы то потрачены. И не маленькие. А монолитной интеграции - никакой. Пользователь не может просмотреть свой отправленный факс, либо прослушать разговор с клиентом. Или собрать конференцию, или просмотреть свои звонки. Админ может, а пользователь - нет, для него сложно это все.

Астериски ну очень хороший продукт для коррупции. Схема очень проста: берется астериск с какой-нибудь самописной фичей, пихается в красивый пластиковый (ну или в железно-брутальный, если заказчики какие-нибудь военные) корпус, на нем пишется какое-нибудь название и продается как собственная разработка. Цена берется с потолка в зависимости от жадности.
наверно бесплатно должно все отдаваться, я понял, да. Просто вы, вероятно, - потребитель. Вы не создаете новый продукт, а пользуетесь готовыми. Поэтому вам не вдомек как формируется цена товара, будь то ботинки или АТС, сколько уходит сил и времени чтобы из говна сделать конфетку. Сам по себе астериск это сервис, у которого из органов управления только файлы и командная строка.

У нас девайсина стоит 30 тыр и профит с нее 15 тыр, а авая стоит 3 млн и профита с нее на новенький грандлузер. Конечно авая отдыхает по коррупционности-то. А цену авая выставляет ровно только чтоб окромя производства транспортные расходы покрыть, ну и на печеньки в переговорные тоже. А так дорого потому что собрана она из чистой платины во время весеннего равноденствия в високосный год руками японских девственниц под ветвями цветущей сакуры.

Я вот одного не понимаю, вы чего тут ядовитой слюной все капать начали как по команде? В 2008 году я вам сказал что нортель умрет, не поверили, он умер. Обиделись чтоли? И панасоник умрет, все умрут.

Lion
09.07.2013, 19:56
Следуя за нитью обсуждения, можно сделать вывод.
Уже не одна ветка развития Астера загнила и сдохла.
И у каждой одна и таже судьба.
По разным причинам паровоз ветки испаряется (надоело постарел, поумнел, получил наследство, эмигрировал, забухал, заболел или того хуже) и кирдык ветке. Или "друг" и "партнер" сказал, что и сам справится с "Вашим" делом (12 стульев). Далее приходит Панасоник (и иже с ними другие брэнды), выкидывает Астер. И опять по кругу..
Mich сниамет, Switch ставит. Switch сниамет, Mich ставит)))
Что-то тут не так... Не пойму в чем смысл?
Ааа, допер...
Клиент же плачет, но платит..))))

switch002
09.07.2013, 20:00
первый раз панасоник я снял в 2006 году. С тех пор ни один наш сервер не был заменен чем то другим.

Про загнивающие ветки астера я не понял.

Lion
09.07.2013, 20:15
На счет ядовтой слюны - посмотри в зеркало.
На счет загнивших веток Астера, я ставил на них ссылки и ты сам же сказал, что оно уже пару лет как загнулось и не поддерживается. Тот же TrixBox в первоисточнике давно сдох. И всем, рано или поздно по тому же порочному кругу (Культ личности архитектора конкретного кода), такая же судьба будет.

mich_ya
09.07.2013, 20:17
Ну вот пошло-поехало: обзвон отдельный комп, тарификация - еще один ящик, потом еще один ящик для записи (клон тот же), большая железяка для вменяемой конференции на 50..100 абонентов, отдельный шлюз для связи с SIP провайдерами, отдельный факс-сервер, коллцентр отдельно (инфра та же) и так далее. В итоге через 5 лет как я выше спрашивал: куда все это барахло девать если все в одной коробке помещается? А баблосы то потрачены. И не маленькие. А монолитной интеграции - никакой. Пользователь не может просмотреть свой отправленный факс, либо прослушать разговор с клиентом. Или собрать конференцию, или просмотреть свои звонки. Админ может, а пользователь - нет, для него сложно это все.

Рекомендую для начала ознакомиться с конкурирующим оборудованием, прежде чем что то подобное писать... Про отдельный шлюз для связи с SIP провайдерами - это вообще делает Вас абсолютно незнающим конкурирующее оборудование :D

я хоть и устанавливаю Панасы, но возможности Астера все же изучаю по возможности ...

Все, что Вы расписали - прекрасно вмещается в одной железке, именуемой все тот же один комп. Возможно понадобится еще пара железок, ровно как и в Вашем Астере примочек выше крыши ... - перечислять надо?

Так, что будьте так добры - займите свою нишу и пользуйтесь ее спросом пока это возможно...


P.S: Кстати, навернулась тут в одном Астере PRI плата сразу со старта, и вся Ваша прелесть в одной железке за 5 тыс.баксов лягла на неделю смертью храбрых... Пришлось соединять Панас с Астером по Н323 и спасать положение... Зато клиенту съэкономили почти 1000 баксов на этой плате :)

switch002
09.07.2013, 20:24
Да можно все объединить, ктож спорит. Но почему-то скопилось у меня (вернее у клиентов) этого барахла в отдельных коробках. Объясняется просто: для клона нужна отдельная плата для записи, смартфонфакссервер - тоже свои платы, инфраколцентр - тоже свои поделки, ну и так далее. Такие вещи не виртуализируешь никак. А шлюз стоял потому что сименс стоит 3750, к которому плата если и есть, то стоит как самолет.

И заметьте: прошло пять лет, Вы начали астер изучать, а мне в нет необходимости изучать панасоник и другие АТС.

IgorN
09.07.2013, 20:26
наверно бесплатно должно все отдаваться, я понял, да. Просто вы, вероятно, - потребитель. Вы не создаете новый продукт, а пользуетесь готовыми. Поэтому вам не вдомек как формируется цена товара, будь то ботинки или АТС, сколько уходит сил и времени чтобы из говна сделать конфетку. Сам по себе астериск это сервис, у которого из органов управления только файлы и командная строка.

У нас девайсина стоит 30 тыр и профит с нее 15 тыр, а авая стоит 3 млн и профита с нее на новенький грандлузер. Конечно авая отдыхает по коррупционности-то. А цену авая выставляет ровно только чтоб окромя производства транспортные расходы покрыть, ну и на печеньки в переговорные тоже. А так дорого потому что собрана она из чистой платины во время весеннего равноденствия в високосный год руками японских девственниц под ветвями цветущей сакуры.

Я вот одного не понимаю, вы чего тут ядовитой слюной все капать начали как по команде? В 2008 году я вам сказал что нортель умрет, не поверили, он умер. Обиделись чтоли? И панасоник умрет, все умрут.

Я конечный пользователь лишь отчасти. На этом форуме я позиционирую себя как инсталлятор и техподдержка. В любом случае не Вам судить о том что мне невдомек, а что вдомек. На примере внедрений решений на базе астерисков в госконторах - если авайя стоит 3 млн и профита с неё 10%, то астериски под видом эксклюзивного продукта продают за 30 миллионов, из которых в лучшем случае 25 пойдут на откаты, а в худшем все 29. Аналогичное решение от Авайи упрется в прайсовый потолок и уже её будет не интересно покупать.
Это всё из моего богатого опыта работы - делюсь реалиями. Ядовитые слюни пока вижу только от Вас.

switch002
09.07.2013, 20:28
На счет загнивших веток Астера, я ставил на них ссылки и ты сам же сказал, что оно уже пару лет как загнулось и не поддерживается. Тот же TrixBox в первоисточнике давно сдох. И всем, рано или поздно по тому же порочному кругу (Культ личности архитектора конкретного кода), такая же судьба будет.

это нормальное явление. Разве в других системах не обновляется ПО? Или мы до сих пор сидим на Winnt 4.0? Нет, люди совершенствуют свои изделия. А если надоедает - бросают. Но при этом они остаются рабочими-то.

switch002
09.07.2013, 20:37
Это всё из моего богатого опыта работы - делюсь реалиями. Ядовитые слюни пока вижу только от Вас.

я не нес негатива в сторону какой-либо системы телефонии. А вы тут по привычке начинаете клеймить то, что вам не понятно и недоступно. И сертификатов нету (а они есть), и откаты вам мешают (хотя я говорил что это не так), и поддержка видите ли у меня дорогая (хотя я говорил об обратном), и работает плохо, и вообще все не так. Еще в 2008 году я сказал, что эра обычных АТС закончилась, тогда меня дружно на этом форуме втоптали в дерьмо. А знаете что за 10 лет до банкротства говорил директор нортеля, Дэвид Вайс? "В будущем останется два типа компаний: быстрые и мертвые". Где ваш любимый нортель? В общем это вопрос времени. Мир изменился пока вы спали.

IgorN
09.07.2013, 20:45
я не нес негатива в сторону какой-либо системы телефонии. А вы тут по привычке начинаете клеймить то, что вам не понятно и недоступно. И сертификатов нету (а они есть), и откаты вам мешают (хотя я говорил что это не так), и поддержка видите ли у меня дорогая (хотя я говорил об обратном), и работает плохо, и вообще все не так. Еще в 2008 году я сказал, что эра обычных АТС закончилась, тогда меня дружно на этом форуме втоптали в дерьмо. А знаете что за 10 лет до банкротства говорил директор нортеля, Дэвид Вайс? "В будущем останется два типа компаний: быстрые и мертвые". Где ваш любимый нортель? В общем это вопрос времени. Мир изменился пока вы спали.

Я смотрю Вы на своей любимой волне и Вам там очень комфортно :D
Мне больше нечего Вам сказать.

mich_ya
09.07.2013, 20:46
И заметьте: прошло пять лет, Вы начали астер изучать, а мне в нет необходимости изучать панасоник и другие АТС.
И заметьте - прошло 5 лет, а я только пытаюсь его изучать :)
и делаю это не потому, что Панасоник что то не может, а потому, что на Астере я могу заработать больше...

я могу продать воздух и обеспечить себе регулярные вызовы и обслуживание, а также регулярные доходы и устранить конкурентов и они в мой Астер уже не полезут как в Панас :D
И на старте я срублю намного больше ибо на старте Астер обходится дешевле чем Панас...

Ну и почему бы тогда не заняться Астером? Если с ним можно зарабатывать с воздуха?

Так ради прикола астер без примочек:
http://i052.radikal.ru/1307/41/39ad6473d7b0.jpg

switch002
09.07.2013, 21:10
Так ради прикола астер без примочек:
я надеюсь это не результат Вашего труда, ибо это просто отвратительно. Шлюзы длинк 7111 - неудачная модель. Линксисы эти - тоже. Про системник тут вообще без камментов.
У нас вот так http://trixbox102.lynks.ru/
и делаю это не потому, что Панасоник что то не может, а потому, что на Астере я могу заработать больше...

можете заработать больше потому что панасоник не может дать Вам больше. Но на самом деле техподдержка - путь мелкого ремесленника. Чтобы увеличить доход вдвое нужно увеличить штат вдвое. В моем случае увеличение штата вдвое означает увеличение прибыли в четыре раза.

Lion
09.07.2013, 21:25
И сертификатов нету (а они есть), и откаты вам мешают (хотя я говорил что это не так), и поддержка видите ли у меня дорогая (хотя я говорил об обратном), и работает плохо, и вообще все не так. Еще в 2008 году я сказал, что эра обычных АТС закончилась, тогда меня дружно на этом форуме втоптали в дерьмо. А знаете что за 10 лет до банкротства говорил директор нортеля, Дэвид Вайс? "В будущем останется два типа компаний: быстрые и мертвые". Где ваш любимый нортель? В общем это вопрос времени. Мир изменился пока вы спали.

1. Про сертификаты я спрашивал. Ты проигнорировал.
Повторюсь. Номер в реестре в студию!!!
http://www.rossvyaz.ru/activity/correlation/certification/registerCertificate/
2. Собственно, ты мало сейчас в своих заявлениях отличаешься от Дэвида в своих увещеваниях о вечной жизни TrixBox v1.2.3.4.6.a.b.c.d.e.f от Switch Unique edition 123.

mich_ya
09.07.2013, 21:27
я надеюсь это не результат Вашего труда, ибо это просто отвратительно...
Это один из астеров, что был заменен на Панасоник ТДЕ100...

У нас вот так http://trixbox102.lynks.ru/
И сколько стоит такое счастье?

можете заработать больше потому что панасоник не может дать Вам больше...
Потому что Панасоники сейчас ставят даже домохозяйки :D
Нет ни одного сисадмина, чтобы не мнил себя спецом по Панасонику...
Очень большая конкуренция - поэтому и заработать много не реально.
... Но на самом деле техподдержка - путь мелкого ремесленника...
Опять мимо кассы - не соглашусь...
Достаточно иметь пусть будет 100 контор по хотя бы 50 баксов в месяц за техподдержку и получим 5 тыс. на ровном месте ничего не далая...
Хотя опять же с Панасом упираемся в домохозяек :cool:
Чтобы увеличить доход вдвое нужно увеличить штат вдвое. В моем случае увеличение штата вдвое означает увеличение прибыли в четыре раза.
Математика не сходится :) - если штат в 2 раза не увеличивать, то получается, что прибыль почему то должна вырасти в 2 раза... В таком случае у Вас получается, что прибыль выростет в 2 раза непонятно на каком основании... :confused:

Out
09.07.2013, 21:40
Это один из астеров, что был заменен на Панасоник ТДЕ100...


Потому и заменили, потому что хотел клиент сэкономить, вот и сэкономил, потом купил панас.
Я ставлю только начиная с линейки IBM3520, диски в зеркале, 2 блока питания, максимальное резервирование и проблем с качеством работы и железом нет.
А вот такой колхоз, как на картинке тока от нищеты разводят, и жадные клиенты потом пожизнено сидят на панасонике... Таким хороший IP телефон дорого, хотя он стоит меньше 60 баксов + порт (пусть вместе с портом). А сколько цифровой стоит на панасоник самый дешевый 100 $?

А почему только полгода без проблем аптайм, потому что питание иногда выключают надолго ;)

Lion
09.07.2013, 21:47
Ооо.. А как на счет Астера с новым трендом Mobility в плане FMC.
Никак свой SBC уже пишем...?
Эти вот точно умеют http://www.communigate.com/ru/ И посему, почти у всех операторов эта платформа имеет лицензированною емкость (Да SIPNet тот же)...

mich_ya
09.07.2013, 21:53
Я ставлю только начиная с линейки IBM3520, диски в зеркале, 2 блока питания, максимальное резервирование и проблем с качеством работы и железом нет.
Вот в прошлом посту спросил цену - пока не ответили...
Может Вы скажете сколько стоит такое удовольствие? и какой конфиг при этом получается?


Пока известный мне рекорд по колцентру на Астере - это 5 тыс.баксов на 2 рабочих места + 250 баксов за каждое последующее... минус 750 баксов - это экономия на PRI карте в комп ибо она не заработала со старта и пришлось запитывать Астер через Панас... я уже писал выше.


Ну и заодно цена обслуживания инетесна.

mich_ya
09.07.2013, 21:57
Кстати: господа Астероводы - очень интересует модель самого дешевого IP телефона, который Вы используете.

Очень нужно для последующего применения - чем дешевле тем лучше и главное без глюков...

Lion
09.07.2013, 22:09
Вот в прошлом посту спросил цену - пока не ответили...
Может Вы скажете сколько стоит такое удовольствие? и какой конфиг при этом получается?


Пока известный мне рекорд по колцентру на Астере - это 5 тыс.баксов на 2 рабочих места + 250 баксов за каждое последующее... минус 750 баксов - это экономия на PRI карте в комп ибо она не заработала со старта и пришлось запитывать Астер через Панас... я уже писал выше.
Ну и заодно цена обслуживания инетесна.

Mich. Если решение на 1000 и более IP телефончиков, то один пень все в одном сервере - это Ахтунг (А пожар, а дебил электрик, вместо 0 другую фазу подал)!!! Смотри лучше на варианты на Актив-Стэндбай вариантах резервирования в двух зерклируемых серверах через общий Component IP, разнесенных хотябы в два разных здания в свои Core Switch....

mich_ya
09.07.2013, 22:20
Mich. Если решение на 1000 и более IP телефончиков...
Ну и нафига такие сложности, если есть NS1000?
да еще и каскадирование возможно до 15 штук, не считая двух дополнительных 620 блоков по 240 аналоговых портов дополнительно...

mich_ya
09.07.2013, 22:22
Блин и куда все пропали когда речь о ценах зашла? :D

Lion
09.07.2013, 22:26
Ну и нафига такие сложности, если есть NS1000?


15 штук на сколько умножить?
На каждом узле, где провода через TDE/NCP цеплять надо, ставить NS-ку и все ради той же емкости? Ужос... Своим путем пошли.. И зачем же его так?...:eek:
В массе не полетит..

mich_ya
09.07.2013, 22:34
15 штук на сколько умножить?
на 1000
УПС - Вы тоже не желаете изучать конкурентов :)
Очень рекомендую ознакомиться...
На каждом узле, где провода через TDE/NCP цеплять надо, ставить NS-ку и все ради той же емкости? Ужос... И зачем же его так?...:eek:
Переведите на русский... рекомендую поискать картинки в инете - будет полезно.

Lion
09.07.2013, 22:46
на 1000
УПС - Вы тоже не желаете изучать конкурентов :)
Очень рекомендую ознакомиться...

Переведите на русский... рекомендую поискать картинки в инете - будет полезно.

Ты сам то знакомился?...
http://www.ats-telecom.ru/2_equipment/2_1_panasonic/2_1_16_ns1000/kx-ns1000.htm

В таблице приведены значения максимальной емкости для одноблочной системы и максимальной емкости для многоблочной (до 16-и блоков) системы

платформа One-Look (до 16 блоков) макс.
Внутренних линий (всего) 1000

http://www.panasonic.ru/products/telecom_solutions/ats/pbx_main_unit/KX-NS1000RU

KX-NS1000 - IP-платформа (IP-АТС) Panasonic

До 1000 внутренних линий
До 1000 SIP/IP-телефонов

Сетевая АТС с централизованным управлением
На базе IP-платформы KX-NS1000 можно создать сетевую АТС с централизованным управлением. Сетевая АТС состоит минимум из двух отдельных базовых блоков KX-NS1000. Система способна объединять в единую сеть до 16 KX-NS1000 с возможностью центрального администрирования из одной точки. Такая система идеально подходит для крупного бизнеса, так как позволяет подключить до 8000 абонентов.

Значит абсолютно точно 2 NS1000 дают точно 1000 абонов.
Для 8 тысяч надо поставить 8узлов Х 2 системы=16 кабинетов (Круть.. Почем схоронить-то?). В чем приколединости? Единость управления только в единости картинки каждым отдельным узлом?

mich_ya
09.07.2013, 23:01
Внутренних линий (всего) 1000
Может лучше так: http://panasonic.ru/products/telecom_solutions/ats/pbx_main_unit/KX-NS1000RU

Lion
09.07.2013, 23:11
Я предыдущий пост по этому поводу поправил...

Baskett
09.07.2013, 23:14
Может лучше так: http://panasonic.ru/products/telecom_solutions/ats/pbx_main_unit/KX-NS1000RU

на картинке баба мужику шею прогрыздь хочет :), вампирша, наверное.
вот к этой 2 000 sip абонентов прикрутим можно, причем наша желебезка.
http://www.qtech.ru/catalog/ipats/230/info.htm

Lion
09.07.2013, 23:25
Зыы... Молодцы. Стараются, но сертификата пока на нее нет. http://www.qtech.ru/certification.htm
Назвались АТС на 2000 портов. Наверное по СОРМу несходушки..)))

mich_ya
09.07.2013, 23:28
Lion - а что можете предложить Вы?

Lion
09.07.2013, 23:44
В Украние??? Я лично ничего. Сорри. У вас своя Держава и свои поставщики Самсунг.
В Таможенном Союзе запускаем http://www.samsung.com/global/business/enterprise-communications/enterprise-communications/wireless-enterprise-solution/IPX-S500/XAR?tabname=specifications
Я же светил ссылку выше.
SCM Expres серевер Active или Active-Standby = 3000 Users
SCM Expres серевер 2хActive-Standby = 6000 Users

В качестве шлюзов для подключения FXS/FXO/PRI/BRI используются все те же базовые кабинеты OS7000, просто с немного другим ПО на флэшке (А не как у NS1000, под каждый кабинет TDE/NCP, свой сервак NS1000 + карта вместо проца). При полном падении связи с ядром (с SCM Express) IP телефончики легко уходят на свою локальную корзину OS7000, которая продолжает, как-то преднастроенно работ