Ari885
13.05.2013, 21:18
Добрый день.

Не исключаю, что тема не новая, но все же.
В ЦО установлена и настроена Asterisk-like АТС Snom. В офисах по городу установлены различные шлюзы, выполняющие следующие задачи
1)Подключение офисных аналоговых аппаратов к номерной емкости Snom.
2)Выход в город с офисных аналоговых и IP телефонов через закрепленные за офисами городские линии.

При попытке решить данный задачи в одном из офисов путем установки шлюза Vega Europe 50 столкнулся с весьма распространенной проблемой, которую, тем не менее, решить НЕ УДАЕТСЯ. У Веги 4FXS+2FXO+2ETHERNET порта. При звонках со Snom на FXS звонок проходит. При попытке набрать хоть куда с аналогового аппарата, подключенного к FXS Веги DTMF не воспринимается шлюзом. В мониторе и логах шлюза при этом ТИШИНА, детектируется лишь поднятие трубки и все. При установке импульсного набора и настройке обработки импульсов на Веге какие то сигналы проходят, но все равно проходят не все. Входящие с FXO также никуда не поступают, но это уже вторая проблема. Перерыл все настройки или почти все, что делать, не знаю.
Точно такая же проблема была ранее на оборудовании Quintum Tenor AFM 200, прям один в один. После отключения Overlap Dialing и Progress Tone Тенор начал воспринимать DTMF 3-9 от FXS, но 1 и 2 по прежнему не воспринимал, 0 не помню. Проблема целиком и полностью решилась установкой импеданса линии на группе портов FXS... не помню в какое значение, за границей оно обозначается как CTR21. При данной настройке даже с Оверлапом и Progress Tone двухтоновый набор идет корректно.
На Веге можно установить CTR21, 600R, 900R и некое значение default, непонятно, что оно означает. Только результата нет. К Веге подключается то же самый телефонный аппарат, с который шла настройка Тенора.
Есть какие то соображения - рад услышать. Интересуют именно параметры, влияющие на возникновение описанной проблемы, а не где их искать. Буду благодарен за ссылки на полезную литературу.
Спасибо.

Baskett
13.05.2013, 22:37
копайте в сторону типа передачи DTMF (info, inband...) Везде должно быть одинаково. Возможно где-то может быть параметр у шлюза транслировать dtmf или обрабатывать шлюзом. меньше разводите зоопарк с разнотипным оборудованием.

aMster
14.05.2013, 06:04
копайте в сторону типа передачи DTMF (info, inband...)
а мне кажется это проблема самого шлюза/телефонного аппарата.
ну посмотрите - не проходит первоначальный набор, то есть шлюз игнорирует входящие сигналы от аппарата.О какой передаче может быть разговор если эти сигналы должны обрабатываться самим шлюзом и потом передаваться по IP на сервер.
Я бы еще понял, если бы стояли 2 шлюза, в режиме hot-line, тогда надо было бы копать в сторону передачи DTMF


Ari885 я бы настоятельно рекомендовал попробовать какой-нибудь хороший телефон - например сименс, для проверки шлюза. Если проблемы с детекцией набора останутся - пинать шлюз, желательно, конечно, в сторону помойки :)

Baskett
14.05.2013, 08:22
а мне кажется это проблема самого шлюза/телефонного аппарата.
ну посмотрите - не проходит первоначальный набор, то есть шлюз игнорирует входящие сигналы от аппарата.О какой передаче может быть разговор если эти сигналы должны обрабатываться самим шлюзом и потом передаваться по IP на сервер.
Я бы еще понял, если бы стояли 2 шлюза, в режиме hot-line, тогда надо было бы копать в сторону передачи DTMF


Ari885 я бы настоятельно рекомендовал попробовать какой-нибудь хороший телефон - например сименс, для проверки шлюза. Если проблемы с детекцией набора останутся - пинать шлюз, желательно, конечно, в сторону помойки :)

блин, действительно, aMster ты прав. Я не внимательно прочитал, здесь далеко еще до того о чем я описал. Пробуйте разные ТА на разных портах. В настройках нет ли чего-то типа национального стандарта, переключения стран? А то, может быть, там какой-нибудь мадагаскарский стандарт используется с другими частотными характеристиками dtmf :)

Ari885
14.05.2013, 09:10
Использовал Panasonic 2350 и 2365, на разных портах FXS. Ничего не вышло. Может, увеличить напряжение на линии до 60V, шлюз дает такую возможность. Стремно и не верится, что поможет.
Очень бы не хотелось верить, что шлюз бракованый, куплен неделю назад, хотя в комплекте к нему шел нерабочий БП, который тут же заменили.
Возможно, дело в лицензии, но я сам в это не верю. Лицензирован как "System licensed for 4 TDM<-->SIP calls", другая Вега в Туле лицензирована как "for 4 VoIP channels" но исходя из этого это ТУЛЬСКАЯ Вега не сможет передавать звонки между FXS и VoIP. Кроме того, в любом случае, почему не распознается DTMF, вообще никак. Настройки все скопировал с рабочего шлюза.
Национальный стандарт есть, не мадагаскарский, а британский. Скачал с сайта производителя русские настройки тонов, установил, толку ноль. Буду пробовать другие, с Тенора посмотрю, на других Вегах все нормально работает с британскими тонами... хотя я не уверен, что там есть аналоговые аппараты на Веге.
Буду пробовать залить конфиг с рабочей Веги, других мыслей пока нет.
Тема не закрыта, жду других мнений.

JJL
14.05.2013, 09:21
Использовал Panasonic 2350 и 2365, на разных портах FXS. Ничего не вышло. Может, увеличить напряжение на линии до 60V, шлюз дает такую возможность. Стремно и не верится, что поможет.
Очень бы не хотелось верить, что шлюз бракованый, куплен неделю назад, хотя в комплекте к нему шел нерабочий БП, который тут же заменили.
Возможно, дело в лицензии, но я сам в это не верю. Лицензирован как "System licensed for 4 TDM<-->SIP calls", другая Вега в Туле лицензирована как "for 4 VoIP channels" но исходя из этого это ТУЛЬСКАЯ Вега не сможет передавать звонки между FXS и VoIP. Кроме того, в любом случае, почему не распознается DTMF, вообще никак. Настройки все скопировал с рабочего шлюза.
Национальный стандарт есть, не мадагаскарский, а британский. Скачал с сайта производителя русские настройки тонов, установил, толку ноль. Буду пробовать другие, с Тенора посмотрю, на других Вегах все нормально работает с британскими тонами... хотя я не уверен, что там есть аналоговые аппараты на Веге.
Буду пробовать залить конфиг с рабочей Веги, других мыслей пока нет.
Тема не закрыта, жду других мнений.
Не теряйте времени с напряжением в абон.линии.
Для начала, установите вместо данного шлюза, на том же объекте и в том же помещении проверенный SIP-телефонный аппарат, настройте его (например, с номером того же FXS) и убедитесь, что АТС Snom Вас видит и обслуживает.

valeryk
14.05.2013, 09:44
Попробуйте в конце номера ставить #.

Ari885
14.05.2013, 09:53
Да, конечно, IP телефон работает на месте Веги и со Snom на FXS звоник идут.
# ставил, толку никакого.

JJL
14.05.2013, 10:10
Да, конечно, IP телефон работает на месте Веги и со Snom на FXS звоник идут.......

1. Тогда следует убедиться, что аппаратно шлюз "экипирован" DSP-ресурсами, а также в том, что Dial-plan данного экземпляра не настроен на замыкание трафика внутри.
2. Если с FXO не работет IVR, то дело также может упираться в DSP.

Baskett
14.05.2013, 10:51
Не теряйте времени с напряжением в абон.линии.
Для начала, установите вместо данного шлюза, на том же объекте и в том же помещении проверенный SIP-телефонный аппарат, настройте его (например, с номером того же FXS) и убедитесь, что АТС Snom Вас видит и обслуживает.

зачем? дело не в ip-соединении с атс, а в том что с телефона ничего не набирается, как я понял, даже на номер другого fxs порта этого же шлюза.

JJL
14.05.2013, 11:21
зачем? дело не в ip-соединении с атс, а в том что с телефона ничего не набирается, как я понял, даже на номер другого fxs порта этого же шлюза.

Там много чего написано, однако нет ничего о том, что реально транслируется к управляющей АТС при исходящей связи.

Baskett
14.05.2013, 16:42
Там много чего написано, однако нет ничего о том, что реально транслируется к управляющей АТС при исходящей связи.

согласен. понакупают, потом мучаются))) поддерживайте отечественного производителя!

Ari885
15.05.2013, 09:28
К сожалению, во времени я ограничен, поэтому залил конфиг с такой же Веги и переделал его. После загрузки конфига все пришло в норму. Не знаю, в чем была проблема, но очень бы хотелось. Могу отметить, что импеданс линии 600R все равно съедает некоторые DTMF (или некорректно распознаются), причем из середины набираемого номера. CTR21 проблему снял.
Если кто-то работал с Вегой - выложу первоначальный конфиг, я его выгрузил, может быть, кто-то найдет ошибку.