Gal
07.11.2001, 15:05
Нашел в инете описание станции, там написано что на центральном процессоре установлено 32 DTMF передатчика и 4 DTMF приемника. У меня возник вопрос а как узнать (посчитать) сколько DTMF приемников будет на всю систему. Не окжется ли их мало ?

Shu
08.11.2001, 11:29
Японцы рекомендуют устанавливать 1-ю (и последнюю) плату 8RST при превышении внутренними абонентами числа 167 (при нагрузке на внутренний порт 0,15 erl, распределении вызовов как 40% INT, 30% DOD, 30 % DID ну и т.д. и т.п.)
Проводить какие-то расчеты крайне неблагодарное мероприятие, т.к. "волшебное" число 167 верно в 97 случаях из 100. Хотя есть у нас Заказчики, установившие на ~ 500 абонентов 3-4 карты.
Определение не достаточного числа тоновых приемников однозначно характеризуется кратковременной тишиной после поднятия трубки на аналоговом телефоне (естественно в ЧНН).
Так, что ломать голову не надо. Как только посыплются жалобы на "задержку появления длинного гудка", значит пора договариваться с "жабой". Если не договорился - переводи часть абонентов в пульс.

Gal
10.11.2001, 12:43
Так, что ломать голову не надо. Как только посыплются жалобы на "задержку появления длинного гудка", значит пора договариваться с "жабой". Если не договорился - переводи часть абонентов в пульс.
Знаешь меня не поймут если я после продажи станции приду и скажу: "а купите еще платку", и за свой счет покупать тоже не хочется. Примерную нагрузку я прикинуть могу, соотв. и необходимое число ТП тоже. Так что вопрос остается открытым.

Shu
12.11.2001, 13:03
Пока я не понимаю. Значительно более сложный вопрос: сколько и каких нужно системников, т.к. они действительно влияют на «стоимость вопроса». Из находящихся в «обозримых» мною ~ 1000 УПАТС NEAX, число Заказчиков которым потребовалось устанавливать дополнительные платы RST, ранее чем это рекомендует NEC могу пересчитать на пальцах одной руки.
Однако, в случае «пороговых» конфигураций всегда полезно дополнить предложение следующим примечанием:

«Необходимое число дополнительных карт тонового набора является вероятностной величиной. По рекомендации производителя (NEC) первая дополнительная карта (PN-8RSTA) требуется при числе внутренних абонентов УПАТС более 167 (в вышеприведенном комплекте – ХХХ), при условии средней нагрузке на внутренний порт 0,15 эрланг.

Простейшее определение «не достаточного» числа одновременных тоновых наборов характеризуется кратковременной тишиной (более 0,5 сек.) после поднятия трубки на аналоговом телефоне.

Оставляем приобретение карты PN-8RSTA на Ваше усмотрение и настоящим удостоверяем, что данные карты постоянно имеется на складе нашей компании и может быть приобретены Вами в последствии в любой момент.»


С другой стороны, стоимость карты 8RSTA в «пороговых» конфигурациях составляет 1 – 2 % общей стоимости УПАТС - может быть действительно купить сразу и не мучиться ночными кошмарами.

Тем не менее, если вышеприведенные доводы кажутся неубедительными и/или хочется наукообразности, точная цитата из “PW-003 ISSUE 4: June 2001”:

# of DTMF Extensions # of 8RSTA
1 to 167 0
168 to 512 1

Traffic Conditions:
- Per line traffic: 0.15 erl
- Traffic distribution: 40% (Internal), 30% (DOD), 30% (DID)
- Avg. Call holding time: 120 sec. (Internal), 180 sec. (DOD/DID)
- RST receiving digits: 4 digits (Internal), 10 digits (DOD), 4 digits (DID)
- RST block rate: 1/100
- Safety factor: 20%

Gal
12.11.2001, 23:53
Спасибо за консультацию, с меня пиво :)