MedFor
24.04.2013, 06:52
Здравствуйте.

Какая услуга необходимо для соединения АТС PANASONIC? И кто предоставляют эту услугу по Казахстану? АТС соединяются через ISDN?
Или еще другое соединение АТС? Прошу помочь, так как этим занимаюсь в первые. Буду признателен за помощь.

aMster
24.04.2013, 07:24
АТС соединяются по каналам связи. по постоянным.
Услуга называется аренда канала связи.
В зависимости от конкретной модели АТС ( как ни странно, но у панасоника их не одна, и даже не 2) можно использовать разные виды каналов связи.
В любом случае есть еще несколько определяющих факторов для выбора вида соединения/канала связи.
то есть минимум после которого можно говорить о конкретике:
1. модели АТС
2. наличие плат E1 (ISDN PRI), ISDN BRI, VoIP
3. количество абонентов на каждой станции
4. высокоскоростное (качественное) подключение к интернету (межофисная сеть на VPN с хорошей скоростью передачи сильно приветствуется)

если п.4 не выполняется - и выполнить его нет возможности, то общий прогноз реализации проекта достаточно пессемистичен - аренда каналов связи (Е1) нынче дорого стоит, по крайней мере по сравнению с интернетом.
а вообще все зависит от п.1
от п.2 - в основном бюджет задачи.
от п.3 - способы ее решения и соответственно бюджет.
п.4 - сейчас основной вариант решить задачу задешево (в плане постоянных трат на канал связи). хотя подводные камни есть.

Baskett
24.04.2013, 08:22
Я думаю, у вас должны быть компании, занимающиеся связью. Обратитесь к ним либо к местному оператору связи, объясните, что вам надо и они все вам сделают. Это более действенный способ. Мы вас можем сейчас "загрузить" теорией организации сетей связи, но, возможно, из 158-ми способов вам нужен только один, который вам подскажут на месте. А вот, если будут "непонятки" или нужны будут советы- пишите, чем сможем- поможем.

MedFor
24.04.2013, 13:38
1. модели АТС KX-TDE200RU в головном.
2. плат E1 (ISDN PRI) имеется АТС KX-TDE200RU
в филиалах KX-TES824RU(16внут. 3 городских, KX-TEM824RU(8 город.,24внутренних линий), KX-TE82483(3гор.линий, 8 внутренних) и LG Nortel "aria soho" (16 внутренних)
3. высокоскоростное (качественное) подключение к интернету имеется
Возможно ли соединить АТС-ы PANASONIC и LG Nortel "aria soho"

Наблюдатель
24.04.2013, 14:14
И соху и ТЕшки придется заменить на NCP/TDE и объединять все по H.323.

MedFor
24.04.2013, 14:17
а другого варианта нет? просто руководства просить максимум экономить.
без замены никак?

MedFor
24.04.2013, 14:19
Если заменить, то какие настройки надо сделать для соединения по H.323?

Наблюдатель
24.04.2013, 14:21
Есть, используя шлюзы. Но я, например, за такие варианты стараюсь не браться.

Наблюдатель
24.04.2013, 14:22
Если заменить, то какие настройки надо сделать для соединения по H.323?

Мурзилку от Амитека почитайте.

НачШтаба
24.04.2013, 14:25
Без замены можно. Но нормально работать не будет.
Вам что необходимо больше: работоспособное и надёжное решение, или экономия средств?

MedFor
24.04.2013, 14:42
для руководства нужно чтобы главное работало, и с экономить.
как может это отражаться "Без замены можно. Но нормально работать не будет."?

Baskett
24.04.2013, 16:26
А много ли вы между офисами разговариваете? А то бывают случаи, что дооборудование или замена окупаться будет лет 10 потом.

Наблюдатель
24.04.2013, 17:01
как может это отражаться "Без замены можно. Но нормально работать не будет."?
ну примерно как водка тринадцатиградусная :)

НачШтаба
24.04.2013, 19:23
не, не тридцатиградусная.. просто раствор спирта низкого качества (с примесями ацетона) в воде из лужи..
Предложение замены на NCP является самым экономным. Кроме того между офисами надо будет организовывать VPN (но это уже заботы админов).

aMster
24.04.2013, 21:52
1. модели АТС KX-TDE200RU в головном.
2. плат E1 (ISDN PRI) имеется АТС KX-TDE200RU
в филиалах KX-TES824RU(16внут. 3 городских, KX-TEM824RU(8 город.,24внутренних линий), KX-TE82483(3гор.линий, 8 внутренних) и LG Nortel "aria soho" (16 внутренних)
3. высокоскоростное (качественное) подключение к интернету имеется
Возможно ли соединить АТС-ы PANASONIC и LG Nortel "aria soho"

ну то есть смотрите что получается - у вас есть 1 нормальная станция ( которая TDE200, поддерживает и Е1, и VoIP на борту есть - правда могут потребоваться лицензии, но это другой вопрос)
а вот остальные станции - это простые аналоговые. которые не предназначены для соединения в сеть. только для обеспечения связью небольшого офиса.
В принципе, небольшой кровью и небольшими деньгами можно соорудить подобие сети... поставить возле этих станций VoIP шлюзы, завязать их на TDE (или на шлюз возле нее), но вы не получите нормального сервиса ( узнать кто вам позвонил - нереально, выход на головную станцию - через префикс, на другую мелкую станцию - тоже префикс). Я не уверен в том что вы получите единую внутреннюю нумерацию. В общем работа будет проделана, деньги потрачены, а результат будет не очень заметен, более того, им еще и не захотят пользоваться - потому как будет неудобно.
На вашем месте я бы просто посчитал возможные варианты - с установкой новых станций ( и продажей старых), с установкой VoIP шлюзов (да, кстати - а их тоже надо включать в АТС-ки. У вас свободные городские порты есть? или вам придется дооборудовать их дополнительными платами? +$$$ не забудьте)
а потом принес бы начальнику и показал - вот (грубые прикидки - я по ценам плохо ориентируюсь - давно не занимался)
1 вариант: 4 новых станции по $1000 ( -4*$300) = $2800
2 вариант: 4 шлюза по $300, 3 платы по $200 =$2000
да, первый вариант дороже, но если все настроить правильно - мы будем иметь единую нумерацию, любой звонок внутри компании можно совершить набрав из любого места один и тот же номер.
второй вариант дешевле, но для выхода на офисы необходимо использовать префиксы, соединительные линии могут быть заняты, не будет единой нумерации абонентов в компании... и т. д.

На самом деле тут 3 вопроса.
1. А оно вам надо? у вас реально много звонков внутри компании, между офисами?
2. Вам нужно удобство, надежность решения, устойчивость работы?
3. Или все таки надо, но денег безумно жалко?
вариант со шлюзами - он реально будет работать. чесслово. Но хреново. Но самое что смешное - если вы пойдете на этот вариант - то вы еще и самые дешевые шлюзы купите. А они и сами по себе работают не очень, но поскольку экономить будете не вы а разгребать - как раз вы, то лично я вам сочувствую. Вам их еще и с TDE стыковать...

MedFor
25.04.2013, 10:33
Спасибо вам за такой ответ, внятно и толкова!
Извините, но мне нужно это.
а можно узнать какие именно нужны шлюзы на эти АТС(можно узнать модель)?

aMster
25.04.2013, 11:49
Еще раз повторюсь - у вас есть свободные порты CO на атс-ках?
в каком количестве? сколько разговоров вам потребуется одновременно между удаленным офисом и центральным?

По поводу шлюзов - мне очень нравятся AddPac. У них командная строка как в циске, можно достаточно много настроить - причем очень гибко, хорошие возможности по диагностике. Но с другой стороны я не сильно много других шлюзов видел. поэтому отношение может быть предвзятое. (недавно ковырял натексы VC220 - осталось не очень хорошее впечатление)

но вы поймите - шлюзы могут быть любые, лишь бы они поддерживали нужные интерфейсы - со стороны АТС - FXS, со стороны Ethernet - они должны с TDЕ200 стыковаться. ( тут я точно не подскажу - не знаю по какому протоколу она работает)

Наблюдатель
25.04.2013, 11:52
Адпаки хорошо, но ведь купят все равно дэлинки.

НачШтаба
25.04.2013, 13:24
Аддпаки хорошо. Но их цена тоже радует.

MedFor
25.04.2013, 14:16
"Еще раз повторюсь - у вас есть свободные порты CO на атс-ках?"
Как понять? свободных городских номеров нет, но на каждый АТС могут подключить по 1 городскому. а в головном стоит E1.

Наблюдатель
25.04.2013, 14:21
Почему бы Вам не обратиться в фирму, которая будет заниматься объединением станций? С Вашим уровнем знаний эта задача неподъемна.

MedFor
25.04.2013, 14:30
человек не рождается умным и все знающим. Нужно время. Но думаю походу дела разберемся. Ведь надо с чего-то когда то начать

Наблюдатель
25.04.2013, 14:33
Вы уже не туда свернули. Могу только пожелать удачи.

MedFor
25.04.2013, 14:40
а можете тогда направить в правильную сторону?)

Наблюдатель
25.04.2013, 14:45
Уже направлял
И соху и ТЕшки придется заменить на NCP/TDE и объединять все по H.323.

MedFor
25.04.2013, 15:47
Вы хотите сказать что aMster у него второй вариант не правильный??
Я что-то вас не понял. Он говорит о возможных вариантах, которую у меня просят руководства.

Наблюдатель
25.04.2013, 15:54
Вы сможете описать руководству все плюсы и минусы предложенных вариантов? Если да, дерзайте. Я делал оба варианта, оба рабочие, но второй только для клиентов и только с оговоркой, что претензии потом не принимаю.

IgorN
25.04.2013, 15:54
Вы хотите сказать что aMster у него второй вариант не правильный??
Я что-то вас не понял. Он говорит о возможных вариантах, которую у меня просят руководства.

Все предложенные варианты имеют право на существование.
Но если не хотите за дёшево купить себе головную боль, то руководству надо предлагать такие варианты: 1) очень дорогой, 2) дорогой и 3) правильный.

Georg_Ua
25.04.2013, 16:05
... руководству надо предлагать такие варианты: 1) очень дорогой, 2) дорогой и 3) правильный.

100% правильный подход! :) Кратенько и со вкусом :). Понравилось...:D

aMster
25.04.2013, 20:07
Вы хотите сказать что aMster у него второй вариант не правильный??
Я что-то вас не понял. Он говорит о возможных вариантах, которую у меня просят руководства.

а вы почитайте что я говорил.
правильный вариант - с заменой станций. потому что второй вариант - со шлюзами - он имеет место быть... и возможно он даже будет как-нибудь работать - но он неправильный. потому что не сильно дешевле, но значительно гемморойнее как в плане реализации так и в плане последующего использования.

Поймите - шлюзы в данной ситуации - это костыль, на тот промежуток времени пока кости не срастутся. А вот нормальный вариант - со станциями имеющими внутреннюю поддержку VoIP транков. И вас к этому подталкивает не один aMster, который забыл когда панасоник программировал, а еще куча других людей.

MedFor
26.04.2013, 10:15
aMster я вас правильно понял. Просто вы предложили такой вариант что возможно сделать. Я вам очень благодарен. Я понял что вы предложили с заменой, так как это правильно. НО просто у нас все хотят экономить. Покажу как это все работает. Пусть потом сами смотрят. Мне сказали сделать с имеющим оборудованием.

НачШтаба
26.04.2013, 11:06
Госпыдя, неужели невозможно начальству сказать, что сделать на имеющемся НЕВОЗМОЖНО?... А ещё правильнее сказать, что скупой заплатит дважды, а глупый и упрямый - трижды.

aMster
26.04.2013, 11:47
Не... тут неможко щекотливый момент...
начальник сначала озадачил работой - потом когда понял что это будет стоить ДЕНЕГ, он немного напрягся... но сказал "говно-вопрос"
Потом ему сказали СКОЛЬКО это будет стоить... Он напрягся посерьезнее, потому как на круг вопрос получается совсем неговно, и денег уже совсем жалкою.Если он скажет - "фик с ним, пусть работает как работало" - он получается несерьезный человек, не заботиться о развитии предприятия, и вообще не пацан - слово не держит :) Но реально тратить столько денег он не хочет. ибо оно скорее всего не отобьется. Но поддержать то свое слово надо - поэтому MedFor получит с барского плеча пару сотен баксов и побежит покупать какие-нибудь шлюзы. и хорошо если это будут d-link'и...
Так что MedFor, когда будете покупать шлюзы - сначала все про них внимательно почитайте, потом договоритесь с продавцом о возврате на случай если оно не пойдет, или будет работать со сбоями. А лучше всего договориться о тестировании оборудования.
Ну и готовьтесь читать, читать и читать - мурзилки, документацию, форумы... Вряд ли начальник еще и на запуск всего этого чуда техники расщедрится.

Out
26.04.2013, 12:17
Надо еще смотреть сколько стоит, и рентабельность.
Если деньги вложить в такую реконструкцию:
1. Сколько будет затрат
2. Сколько не вкладываясь в реконструкцию можно на этих деньгах наварить
3. Сколько съекономится денег если вложиться

Если денег съэкономится мало по сравнении с возможной прибылью, если эти деньги будут вложены в оборот, то решение - отказать, верное.
Понятно, что доступность офисов сложно просчитать.
Вот прикиньте, пытался я поставить в одном офисе IP телефонию +SIP провайдера, посчитали, примерно 200 к. рублей, а у них почти у всех сотовые безлимитка, и + у всех скайп.
Невыгодно..., вот так то!

Ilya_UPTDS
02.05.2013, 13:48
Подскажите пожалуйста по поводу соединения в единое номерное пространсотво двух базовых блоков Panasonic TDE600.

Есть ли какие-нибудь способы (технологии) позволяющие реализовать такое по медному стопарному кабелю?

Прочитав документацию (признаюсь, поверхностно ознакомился) - это нужно CO линии одного блока заводить на CO линии другого блока.

Возможно, есть другие способы (с использованием обычных многопарных кабелей)?

mich_ya
02.05.2013, 15:42
Есть ли какие-нибудь способы (технологии) позволяющие реализовать такое по медному стопарному кабелю?

Есть два варианта:
1. По LANу с помощью VDSL модемов... это позволит передать и сеть и телефонию...
2. По PRI с помощью других модемов, преобразующих PRI в одну пару проводов.

Также сужественным показателем является расстояние между объектами.

Собственно и те и другие преобразователи у нас водятся.

P.S: в каком городе обитаете? Могу заняться Вашей проблемой за оплату...

MedFor
17.05.2013, 08:32
Всем здравствуйте.
Тут где месяц рассматривался вариант CALL-центра с заменой нескольких АТС,а потом что-то отказались и вернулись к старой теме, сделать все на имеющихся АТС-ках.
aMster, получилось так как вы сказали, отправили покупать. Нужно поставить VOIP-шлюзы, в каждую АТС нужно поставить дополнительно одну плату(плату внешних линий)?
и на шлюзах прописать маршрут до каждой АТС, прописать дополнительные префиксы для каждой АТС? Я правильно понимаю?

Еще один вопрос:

VPN канал должен быть отдельным или возможно подсоединить на имеющимся канале?

mich_ya
17.05.2013, 08:45
Всем здравствуйте.
Тут где месяц рассматривался вариант CALL-центра с заменой нескольких АТС... Я правильно понимаю?
Все зависит от Вашего понятия Колл-центр? Что Вы под этим понимаете?


Сейчас поставили одну VoIP станцию на Астере для колцентра... в итоге получили полную задницу... ибо теперь не могут найти крайнего...


Мой Вам совет: делайте так, чтобы весь зоопарк обслуживала одна контора, более того - один человек...

aMster
17.05.2013, 09:17
Всем здравствуйте.
Тут где месяц рассматривался вариант CALL-центра с заменой нескольких АТС,а потом что-то отказались и вернулись к старой теме, сделать все на имеющихся АТС-ках.
aMster, получилось так как вы сказали, отправили покупать. Нужно поставить VOIP-шлюзы, в каждую АТС нужно поставить дополнительно одну плату(плату внешних линий)?
и на шлюзах прописать маршрут до каждой АТС, прописать дополнительные префиксы для каждой АТС? Я правильно понимаю?

Еще один вопрос:

VPN канал должен быть отдельным или возможно подсоединить на имеющимся канале?

да кто бы сомневался. Вы не первый, и не последний.
вопросы
1. сколько ОДНОВРЕМЕННЫХ разговоров планируется из удаленного офиса? в зависимости от этого считаем необходимые порты.
2. для начала я бы взял один шлюз (лучше пару), и попробовал бы его состыковать со станцией. Естественно на условии возврата. Есть много нюансов по поводу донабора, определения номера, таймеров, да в конце-концов определения DTMF.

по поводу VPN - тут весьма интересный вопрос. лучше всего попробовать на живом железе, ибо канал каналу рознь. не надо забывать про QOS, ибо результаты могут оказаться весьма печальными.

НачШтаба
17.05.2013, 13:52
... А ещё правильнее сказать, что скупой заплатит дважды, а глупый и упрямый - трижды. как-то так. :rolleyes:

MedFor
17.05.2013, 14:35
одновременно думаю для начала 2, с каждого(по мере возможности), если будет занято будут ждать.
А сколько возможно одновременных разговоров настроить на данных АТС?

aMster
18.05.2013, 21:01
для вас важно что количество одновременных разговоров <= количество линий от АТС до шлюза

MedFor
20.05.2013, 11:55
"для вас важно что количество одновременных разговоров <= количество линий от АТС до шлюза" -- желательно.
По одному шлюзу на один порт, дает только один разговор??

Наблюдатель
20.05.2013, 12:29
Только один.

MedFor
20.05.2013, 12:55
Еще один вопрос VOIP-шлюз можно поключать только внешнему порту АТС или внутреннему тоже можно?
Под внешним портом имею введу Например: плата Panasonic KX-TE82483:

на нем же 3 внешних(городских) и 8 внутренних порты. В этой плате мы шлюз должны подключить на внешние порты?

Наблюдатель
20.05.2013, 14:15
Шлюзы бывают FXO и FXS и подключаются соответственно к портам внутренних или внешних линий АТС.

MedFor
20.05.2013, 14:54
GXW4104 (4 FXO) -- должен быть подключен к АТС на внешний порт или внутренний порт АТС KX-TES824?

Наблюдатель
20.05.2013, 15:08
На внутренний.

aMster
20.05.2013, 15:19
MedFor вы шлюзы то вживую видели? хоть один?
На шлюзах бывает 1(практически ни разу не видел) 2, 4 и больше портов для подключения абонентов или станций.
порты бывают FXO и FXS - ну типа как на АТС-ках типа панасоника их назовают CO и EXT
в порт FXS (и в EXT) подключить можно абонентский аппарат (или другую атс-ку портом CO - она будет выполнять роль абонентского устройства)
в порт FXO (СО) можно подключить внешнюю линию от ( то есть абонентскую линию другой АТС)
типы портов должны друг-другу соответствовать и втыкать можно только FXO(CO) в FXS (EXT).

MedFor
20.05.2013, 15:52
GXW4104 (4 FXO) Он подойдет для соединения нескольких АТС?
Просто прочитал несколько сайтов про FXO - понял одни для соединения аналогового телефона с IP АТС. А FXS -- для соединения аналоговых АТС по VOIP. Или я не так понял? Можете сказать?

Наблюдатель
20.05.2013, 16:10
FXO используется для подключения аналоговой городской линии к IP АТС,
FXS используется для подключения аналогового телефона к IP АТС.
Какой интерфейс использовать, решать Вам.

Baskett
20.05.2013, 16:14
GXW4104 (4 FXO) Он подойдет для соединения нескольких АТС?
Просто прочитал несколько сайтов про FXO - понял одни для соединения аналогового телефона с IP АТС. А FXS -- для соединения аналоговых АТС по VOIP. Или я не так понял? Можете сказать?

Порт FXS-это порт, к которому подключается телефонный аппарат и при поднятии трубки вы слышите "гудок".

Порт FXO, это порт, куда вы втыкаете линию от порта FXS. Т.е. порт телефонного аппарата- это и есть своего рода порт FXO.

У АТС есть два вида аналоговых портов: те к которым подключаются телефонные аппараты (FXS) и те, в которые вы подключаете городские аналоговые линии (порт FXO).

VOIP- шлюзы есть и с теми и с другими портами. Для объединения атс необходимы и те и другие порты на АТС, но достаточно иметь хотя бы FXS, тогда сможете настроить исходящую связь на любую атс, но входящую только либо на конкретных абонентов либо на групповые номера.

P.S.
Вроде бы доходчиво объяснил. Но я бы сразу же поставил атс с voip и не мучался.

Out
20.05.2013, 17:44
И есть платы в сервер, которые могут вами программироваться как FXS или FXO.

aMster
20.05.2013, 18:00
И есть платы в сервер, которые могут вами программироваться как FXS или FXO.

о! еще и сервер нарисовался!!!
чтобы у человека крышу совсем сорвало

Baskett
21.05.2013, 08:50
:) "Кумир, добей меня танцем." (КВН.Дети капитана Шмидта.)

А дайте как и я внесу 5 копеек. Если у вас все точки оптикой объединены, то можно sip-шлюзы c SFP модулями поставить! Во!

НачШтаба
21.05.2013, 20:04
Дважды.. И Трижды.. На год ставлю 10 баксов. Против 50-ти.. (а если пол-года, то против 150-ти).

MedFor
27.05.2013, 09:52
Как прописать в АТС KX-TDE200RU шлюзы GXW4104(FXS) через виртуальные платы V-IPEXT32?

НачШтаба
27.05.2013, 10:17
А никак. Разные протоколы у платы и шлюза. В шлюзе SIP, а под него нужно покупать лицензии.

MedFor
27.05.2013, 12:07
" В шлюзе SIP, а под него нужно покупать лицензии. " -- А разве в АТС KX-TDE200RU не идет 4 лицензии вместе с платой?
KX-TDE0110XJ - 16 канальная плата DSP VoIP (4 канала открыты) -- Данная плата разве не поддерживает?

Наблюдатель
27.05.2013, 12:15
А разве в АТС KX-TDE200RU не идет 4 лицензии вместе с платой?

Они транковые, а Вы "абонента" хотите подключить.

MedFor
27.05.2013, 12:32
Как понять транковые?

Наблюдатель
27.05.2013, 12:35
Как понять транковые?

Служат для подключения к сипсерверам.

MedFor
27.05.2013, 12:43
Сколько лицензии нужно на 5 филиалов, при одновременном звонке 4 абонента будет с каждого филиала? Или по одной лицензии на каждый филиал хватит?
А тогда для чего используется Транковые лицензии? Как можно их использовать?

Наблюдатель
27.05.2013, 12:49
5х4=20 лицензий

Наблюдатель
27.05.2013, 12:56
А тогда для чего используется Транковые лицензии? Как можно их использовать?


Служат для подключения к сипсерверам.

Можно подключиться к сипоператору или к астериску, например.
17.

НачШтаба
27.05.2013, 13:00
Лицензии бывают на 16 и на одного SIP-EXT. Так что либо 20 по одной, либо одна на 16 и 4 по одному..
Транковые - уже ответили - для подключения к "вышестоящим" SIP-серверам. Можно также использовать с протоколом H.323, при этом каналы занимаются динамически. Если бы у вас использовались в удалённых офисах NCP или TDE, то 4-х лицензий хватало бы на 4 ОДНОВРЕМЕННЫХ разговора с ЛЮБЫМ филиалом (между филиалами, если поднят VPN, тоже могут происходить разговоры с использованием имеющихся ТАМ лицензий, то есть тоже по 4).
Практика показывает, что в "направлении центра" трафик всегда более высокий, так что в головном офисе полезно было бы иметь 8 и более транков (20 необязательно).. Однако, это не для вас. Вы уже пошли по другому "дешёвому" пути.. (видимо, вы очень богатые люди).

MedFor
30.05.2013, 09:08
Здравствуйте.

Как прописать VOIP-шлюзы в АТС KX-TDE200?

Наблюдатель
30.05.2013, 09:44
Уже ж писали как SIP-EXT.
16.

MedFor
30.05.2013, 10:17
плату SIPEXT32 как дальше настроить?
Есть инструкция?

Наблюдатель
30.05.2013, 10:19
А чего там настраивать? Пароли прописать и будет работать, если есть лицензии.
15.

MedFor
30.05.2013, 10:48
а как она будет определять что звонок идет с другой АТС?
Пароли набираются через # или *?

Наблюдатель
30.05.2013, 11:04
Никак. А зачем? Для нее это будет звонок от обычного SIP-абонента.
Пароли набираются через # или *?
Пароли прописываются в шлюзах, а не набираются.
14.

НачШтаба
30.05.2013, 14:27
Опять сип.. :mad:
Ну почему никто из всех этих "IP-новичков" не знает про H.323?! :(

Pashal
31.05.2013, 13:54
MedFor, а почему бы тех, кто вам TDE продал (наверно Almaty IT-Telecom, он же itpark.kz) не озаботить данной, ну для кого как, для вас проблемой, для них по идее это должна быть задача....

PS. нашел прошлогодние августовские расчеты и переписку по TDE для вашей компании перед предстоящим переездом в ваше нынешнее здание

их цена наша цена
839 495 930 400
вот только я думаю что он с ними работать будет, а не с нами....
хотя потом может быть будет мучаться с этими АТСками

PPS. у вас там в здании, в подвале, у соседей-медиков, должны копошиться парочка молодых IP-телефонистов Руслан и Даниил, которые для соседей меняют LG LDK300 на астериск (уже второй, первый стоит ниже, в старом их здании)
один из них, как он сам говорил месяца 2 назад, "поставил уже 4 или 5 астерисков"
обратитесь к ним, может они вам помогут натравить шлюзы друг на друга, вам останется только по филиалам их разослать и правильно подключить

можно еще тут попросить помощи в настройке шлюзов, там попытнее спецы - http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?f=34

MedFor
31.05.2013, 15:02
Спасибо.

Baskett
31.05.2013, 15:25
Опять сип.. :mad:
Ну почему никто из всех этих "IP-новичков" не знает про H.323?! :(

ну что за нелюбовь к сипу-то? распространен просто больше, повсеместно почти. поэтому и используют его чаще.:)

Serg Fisher
31.05.2013, 18:16
Опять сип.. :mad:
Ну почему никто из всех этих "IP-новичков" не знает про H.323?! :(
Совершенно с вами согласен.
Сейчас SIP заполонил всю планету. А старый добрый H.323 как-то уже забывать стали.
Зря!!! Этот протокол гораздо лучше, и связь с ним устойчивее.

Но вот парадокс: :rolleyes:
Даже сами операторы связи, причем, крупные, которые предоставляют у слуги связи и по SIP, и по H.323, говорят, что все-таки поток Е1 - это еще лучше!
И с ними я уж совсем согласен. Можно сказать, солидарен.

Но мало таких осталось, кто понимает. :(

Наблюдатель
31.05.2013, 19:44
Но вот парадокс: :rolleyes:
Даже сами операторы связи, причем, крупные, которые предоставляют у слуги связи и по SIP, и по H.323, говорят, что все-таки поток Е1 - это еще лучше!
И с ними я уж совсем согласен. Можно сказать, солидарен.

Но мало таких осталось, кто понимает. :(
+100500 :cool:

Pashal
31.05.2013, 19:47
ну ведь для раздачи Е1 нужно расширять кол-во портов на операторском оборудовании
а для раздачи SIP - всего лишь придумать логин и пароль

Baskett
31.05.2013, 21:42
Совершенно с вами согласен.
Сейчас SIP заполонил всю планету. А старый добрый H.323 как-то уже забывать стали.
Зря!!! Этот протокол гораздо лучше, и связь с ним устойчивее.

Но вот парадокс: :rolleyes:
Даже сами операторы связи, причем, крупные, которые предоставляют у слуги связи и по SIP, и по H.323, говорят, что все-таки поток Е1 - это еще лучше!
И с ними я уж совсем согласен. Можно сказать, солидарен.


Но мало таких осталось, кто понимает. :(

да понимать-то понимаем, но идем в ногу со временем. А что лучше, что хуже- понятие относительное. По каким критериям оцениваем? Качество, надежность. И кто тут лучше? Лучшевсего, когда руки прямые у того, кто настраивает и растут из нужного места, вот тогда и сип и аш323 и е1- хорошо.

Out
01.06.2013, 11:33
Е1 стоит денег, понятно что для больших компаний это копейки.
И понятно, что все операторы с аренды Е1 получают денежку, неважно что она, сумма, может быть включена в оплату трафика.
Е1 - 30 каналов, сип практически не имеет ограничения, а имея астериск, вы получаете каналообразующее оборудование бесплатно.
За оборудование Е1 надо платить.
При переездах офисов не надо будет делать переадресацию, составлять договора и кучу различных договоренностей, чтобы каким то образом оставить ваши номера, достаточно оператору дать инфу о вашем новом IP.

Я предпочитаю объединять все через астериск, если небыло IP оборудования до этого.

Pashal
01.06.2013, 13:01
в VoIPe труднее найти крайнего, а даже если и найдешь, то еще и доказать это надо
при испозьзовании Е1 - все наглядно, косяк или у прова или в оборудовании между провом (чаще всего принадлежащео прову) и юзером или у самого юзера

Cyr
01.06.2013, 18:40
Е1 стоит денег
У нас Ростелеком проводит оптику, ставит оборудование, и подключает E1 бесплатно. Ещё и номера бесплатно выдаёт с безлимитными (бесплатными) звонками по городу. От нас только потребовалось купить плату KX-TDA0290CJ для АТС. И ещё не уменьшать сумму платежей за услуги в течении нескольких лет.

Baskett
02.06.2013, 10:19
У нас Ростелеком проводит оптику, ставит оборудование, и подключает E1 бесплатно. Ещё и номера бесплатно выдаёт с безлимитными (бесплатными) звонками по городу. От нас только потребовалось купить плату KX-TDA0290CJ для АТС. И ещё не уменьшать сумму платежей за услуги в течении нескольких лет.

Что-то не похоже на Ростелеком. Оптику у нас они прокладывают бесплатно, но Е1 стоит 250 т.р. разово и 25т.р ежемесячно.

Baskett
02.06.2013, 10:21
в VoIPe труднее найти крайнего, а даже если и найдешь, то еще и доказать это надо
при испозьзовании Е1 - все наглядно, косяк или у прова или в оборудовании между провом (чаще всего принадлежащео прову) и юзером или у самого юзера

если знаешь как, то никаких абсолютно трудностей.

Cyr
02.06.2013, 10:53
Что-то не похоже на Ростелеком. Оптику у нас они прокладывают бесплатно, но Е1 стоит 250 т.р. разово и 25т.р ежемесячно.
У нас когда-то оно тоже так стоило. Но это было давно. Теперь они смотрят на текущие платежи за услуги, и если их сумма за несколько лет окупит реальную стоимость работы по подключению, то подключают бесплатно. Я думаю, это из-за конкуренции. Например, Эр-телеком у нас предлагает E1 за ~5-6 тыщ. р. /мес.

Baskett
02.06.2013, 14:30
Везет вам. У нас РТ по прежнему неповоротлив, как в плане развития, так и в плане тарифов. Предлагают Интет по оптике частникам 6 Мбит/с за 352 рубля, когда у всех остальных за те же деньги 20 Мбит/с !!!!! К нам в контору прислали письма осенью, что мол вы у нас супер-пупер клиент, целуем вас в попу и предлагаем вашим сотрудникам описанный выше УНИКАЛЬНЫЙ тариф. Так и было написано- уникальный. Я понимаю слово уникальность, это когда таких предложений ни у кого нет, но они ведь даже на 1 рубль дешевле своего официального тарифа не предложили! Видимо маркетологи у них были явно двоечниками. Всех инженеров разогнали, вакансиий много, предлагают ЗП 13-14 т.р. Междугородка и главная о*****-транзитная АТС- Alcatel S12. Ы штате ни одного сертифицированного специалиста по этой станции нет!
выговорился:)

MedFor
03.06.2013, 14:19
Я настроил VOIP шлюз, но теперь стоит вопрос:
Как на АТС KX-TDA100 настроить чтобы звонки в головной выходили с определенной платы (через шлюз)? Я шлюз Grandstream GXW4004 соединил на плату АТС LCOT8. На втором конце не слышен голос? в чем может быть проблема?

Наблюдатель
03.06.2013, 14:32
Отключите FXS от платы и подключите к обычному телефону. Проверьте будет голос или нет.
13

MedFor
03.06.2013, 14:34
когда на шлюз на пряму на порт FXS подключаю, тоже не слышно.

Наблюдатель
03.06.2013, 14:39
Значит где-то не проходит RTP-трафик.
12

MedFor
03.06.2013, 14:41
Но второй конец меня слышат. и Когда с АТС где установлен шлюз звоню просто на шлюз слышно.

Serg Fisher
03.06.2013, 15:02
Везет вам. У нас РТ по прежнему неповоротлив, как в плане развития, так и в плане тарифов. Предлагают Интет по оптике частникам 6 Мбит/с за 352 рубля, когда у всех остальных за те же деньги 20 Мбит/с !!!!!
Может быть, 6 Мбит/сек - это стабильная скорость?
У нас, например, "Простор-Телеком", если прописывает в договоре 6 Мбит/сек, то это действительно 6 Мегабит (не меньше).
А ведь многие операторы очень изворотливо прячутся за формулировку "До 6 Мбит/сек". А это может быть и 256 кбит, и 32 кбит и меньше.

MedFor
03.06.2013, 15:25
В KX-TDE200 используется 2 сетевых адреса. Это правильно?
Один адрес пингуется второй нет.

Наблюдатель
03.06.2013, 15:27
Оба должны пинговаться.
11

MedFor
03.06.2013, 15:38
после соединения сетевого кабеля нужно перегружаться?

ctc655
03.06.2013, 15:40
Нет

MedFor
04.06.2013, 17:16
АТС KX-TDE200 почему-то теряет связь со шлюзом.
В Шлюзе прописан адрес 192.168.2.161 mask 255.255.255.0.
В чем может быть причина данной проблемы? в АТС KX-TDE200 не нужно прописывать маршрут до подсети 192.168.2.0/24, если есть такая функция?

Baskett
04.06.2013, 21:34
Может быть, 6 Мбит/сек - это стабильная скорость?
У нас, например, "Простор-Телеком", если прописывает в договоре 6 Мбит/сек, то это действительно 6 Мегабит (не меньше).
А ведь многие операторы очень изворотливо прячутся за формулировку "До 6 Мбит/сек". А это может быть и 256 кбит, и 32 кбит и меньше.

гарантировать скорость можно только на выделенных каналах. Это просто уловка, когда убирают "до". Как Вы думаете, если 30 пользователей с каналами в 6 Мбит/с разом начнут работать, то у всех на 100 Мбит--ном провайдерском канале будет по 6? Кстати у Вас Простор беспроводной? Мы с ними работали,необходим был резервный канал, как только другой резерв построили- отказались. ТП- никакая, но самое главное у них задержка 150мс и выше, что для "голоса" неприемлемо. Но это в нашем городе, везде по-разному.

НачШтаба
04.06.2013, 23:17
В АТС воткнуто два шнурка? Или один? В какой порт?

MedFor
05.06.2013, 05:52
два шнура воткнуты. Оба сразу в свичт.

Наблюдатель
05.06.2013, 08:11
вытащите шнурок из MNT
10

MedFor
05.06.2013, 08:18
вытаскивал, по одному, было без изменения. в АТС должен быть прописан 2 IP-адреса? у меня прописано 2, может один IP-адрес убрать? Мне еще по советавали убрать только LAN.

НачШтаба
05.06.2013, 08:19
Так всегда. Всё всегда начинается с двух шнурков и с ограничения бюджета. А потом появляются фразы "Астериск - это наше ВСЁ"... Пилить напильником должен слесарь, косить поле - крестьянин, ломать связь - кто угодно (хоть экскаваторщик), но только не программист и не сетевой администратор.. :)

Наблюдатель
05.06.2013, 09:42
вытаскивал, по одному, было без изменения. в АТС должен быть прописан 2 IP-адреса? у меня прописано 2, может один IP-адрес убрать? Мне еще по советавали убрать только LAN.
А может задуматься, почему IPадреса называются MPR и DSP, а дырки в проце LAN и MNT и наконец начать читать документацию?
9

Ired
05.06.2013, 09:46
Оффтоп. Мне-таки интересно, что произойдет, когда Наблюдатель дойдет до "3..2..1..0"?

Наблюдатель
05.06.2013, 10:07
До нуля не дойду. Это оставшееся количество моих постов в этой теме. Неинтересно по несколько раз пережевывать одно и тоже.
Оффтопы не считаю

MedFor
05.06.2013, 10:45
А может задуматься, почему IPадреса называются MPR и DSP, а дырки в проце LAN и MNT и наконец начать читать документацию?
9 можете ссылку на данную документацию дать.

НачШтаба
05.06.2013, 11:15
Ссылка следующая: пространство://коробка_от_АТС/целофановый_пакет/коробка_с_CD/CD/а_там_уже_всё подряд

Наблюдатель
05.06.2013, 11:23
можете ссылку на данную документацию дать.

Это просто театр абсурда какой-то :mad:

MedFor
05.06.2013, 12:23
При покупке АТС данного добра нам не дали, так как ее ставили до меня.
Но ведь я пишу не только из-за того что незнаю куда включить сетевой кабель, а просто и по инструкции не работает.
Подключил я так как прописано в инструкции в LAN порт, но с удаленно офиса не виден IP-адрес для регистрации шлюза.Я так понял что за регистрацию шлюзов отчечает IPCMPR, а данный адрес не виден с филиала. В одной подсети все работает хорошо. Пингует IP-адрес для VOIP-DSP, а IP-адрес для IPCMPR не пингуется

Наблюдатель
05.06.2013, 14:40
Адреса MPR и DSP должны быть в одной подсети и быть доступны и пинговаться из сети шлюза. IPCMPR отвечает не только за регистрацию, а еще и за сигнализацию при осуществлении звонков. DSP участвует только в обмене голосовым трафиком.
З.Ы. Документации в инете вагон и маленькая тележка, поэтому заявления на форуме об отсутствии документации выглядят несерьезно.
8

Dymk
05.06.2013, 17:06
можете ссылку на данную документацию дать.
Тема появилась после вашей, а сейчас на пару строк ниже , но в том же разделе
Вообще-то диск с подробнейшими манами на трех изыках был всегда. Требуйте с продавщика.
Инструкции Panasonic KX-TDE100/200_v5 (http://dfiles.ru/files/wdr5voh4i)
Инструкции Panasonic KX-TDE/NCP_v6 (http://dfiles.ru/files/02zlhcyhr)

mich_ya
05.06.2013, 17:19
Оффтоп. Мне-таки интересно, что произойдет, когда Наблюдатель дойдет до "3..2..1..0"?
Будет -1..-2..-3.. :)

НачШтаба
06.06.2013, 05:50
Уважаемый MedFor, займитесь работой, хватит бездельничать. Делайте то, что умеете делать.

Cyr
06.06.2013, 09:23
Уважаемый MedFor, займитесь работой, хватит бездельничать. Делайте то, что умеете делать.
Вообще-то системный администратор обязан по должностной инструкции обслуживать всё хозяйство, которое у него в подчинении. АТС как правило в его подчинении. И если он допустим плохо знает новое оборудование, то должен его изучать и выяснять все вопросы у знающих людей, в т.ч. и на таких форумах. Что товарищ MedFor и делает. Это его работа.

Наблюдатель
06.06.2013, 09:52
Вообще-то системный администратор обязан по должностной инструкции обслуживать всё хозяйство, которое у него в подчинении. АТС как правило в его подчинении. И если он допустим плохо знает новое оборудование, то должен его изучать и выяснять все вопросы у знающих людей, в т.ч. и на таких форумах. Что товарищ MedFor и делает. Это его работа.

Вообще то в консоли Панасоника есть учетки Administrator и Installer. Намек понятен? А связь изначально от рождения была на аутсорсе, пока не грянули кризисы. Я согласен, что на форумах знающие люди должны помогать друг другу, но если их иногда не подкармливать, то очень скоро останутся одни системные администраторы.

Cyr
06.06.2013, 10:27
Наблюдатель.
Я согласен с тем, что ставить станцию и делать проводку и первоначальную коммутацию должен установщик. Но потом все остальное заботы связанные с АТС ложатся на плечи сисадмина. И уж извините, но пожизненная подкормка установщиков в обязанности сисадминов не входит.
И да, можете сами стать сисадмином. Будем вам по другим вопросам помогать на форумах ;) Тем более в наш век связь уже по сути слилась с IT.

Наблюдатель
06.06.2013, 10:40
И да, можете сами стать сисадмином.

Я работаю в государственной организации. В нашем штатном расписании даже позиции такой нет. :) Специалисты, которые у нас занимаются тем, что Вы называете "системным администрированием" имеют очень отдаленное представление о том, как работает мой "Меридиан". И правильно. А вот к "Панасоникам" лезут все, кому не лень. По поводу IP телефонии: реализовывал на Панасонике, Алкателе, Нортеле, 3СХ и Астериске (последние два в лабораторных условиях). Сисадмином себя ни разу не почуствовал. И большинство людей, которые дают толковые ответы на этом и других форумах к сисадминам не относятся, так что, великие спецы по гуглению и форумообщению, пока нет. Может когда-нибудь :rolleyes:

Cyr
06.06.2013, 11:21
Я работаю в государственной организации.
Так значит вы на окладе сидите. Зачем вас тогда подкармливать? :)
В нашем штатном расписании даже позиции такой нет. :)

Их часто программистами официально называют.
Специалисты, которые у нас занимаются тем, что Вы называете "системным администрированием" имеют очень отдаленное представление о том, как работает мой "Меридиан". И правильно.
Правильно, если организация большая и все IT-спецы заняты, то почему бы не иметь связиста в штате.
А вот к "Панасоникам" лезут все, кому не лень.
А я считаю, что это правильно. Ибо в небольших организациях АТС по аналогии с многопортовым роутером должен обслуживать имеющийся IT-спец. Я бы на месте панасоника ещё больше бы упростил программирование и писал бы документацию по типу Амитековской для начинающих.

Наблюдатель
06.06.2013, 11:33
Так значит вы на окладе сидите. Зачем вас тогда подкармливать? :)
Я не себя имел ввиду, а коллег, которые пока еще трудятся установщиками.
Их часто программистами официально называют.
А неофициально неудавшимися программистами.
Правильно, если организация большая и все IT-спецы заняты, то почему бы не иметь связиста в штате.
У ТСа сеть филиалов, несколько АТС и полное отсутствие знания предмета. Этого недостаточно, чтобы иметь связиста в штате?
А я считаю, что это правильно. Ибо в небольших организациях АТС по аналогии с многопортовым роутером должен обслуживать имеющийся IT-спец.
Многопортовый роутер все равно попроще серьезной АТС будет. Заявляю так, потому что CCNA прослушал.

Cyr
06.06.2013, 12:22
Многопортовый роутер все равно попроще серьезной АТС будет. Заявляю так, потому что CCNA прослушал.
В небольших организациях серьёзная АТС не нужна. А простой АТС рулить может каждый :).

valeryk
06.06.2013, 12:34
В небольших организациях серьёзная АТС не нужна. А простой АТС рулить может каждый :). Вот вот! и делать проводку:) И что характерно, чаще всего это делается не смотря на помощь форума весьма... не хочу ненароком словом обидеть.

Baskett
06.06.2013, 13:37
В небольших организациях серьёзная АТС не нужна. А простой АТС рулить может каждый :).

ну и пусть "рулит" уборщица, в чем проблема-то? и похеру, что на связиста люди по 5-6 лет учатся! нахера Вы тогда вопросы задаете, если все так просто. Ищите доку по Инету, читайте и делайте. Вы знаете сколько я таких "универсальных" спецов повидал. У меня покупают АТС, IP-АТС, call-центры, но установку и настройку не проплачиваю, типа, сами "не глупее паровоза" (дословно), а через недельку звонят и говорят: "я вот такой хороший специалист, настроил все правильно, но ваше оборудование не работает", типа вы по гарантии должны все исправить. Я обычно предлагаю следующее: если я в течении часа все настраиваю и если все заработает, то мне 3 счетчика оплачивают- ни один не согласился!!!

Рулите на здоровье!!!

НачШтаба
06.06.2013, 15:39
.. Я бы на месте панасоника ещё больше бы упростил программирование и писал бы документацию по типу Амитековской для начинающих.. Когда панасоник выпускал KX-T61610, а затем KX-TA и KX-TE, то многие админы начинали орать на всех углах, что панасоник примитивен, не может того, сего, пятого, десятого. Что наше ВСЁ - это Астериск.. (он тоже примитивен? :) )Панасоник усложнил свои станции. Теперь некоторые пидоры орут, что панасоник сложен, что инструкции читать долго и лень.
Амитековская инструкция - на самом деле зло. Андрюха Мишин, в принципе, писал её для новичков-установщиков своей конторы, и в общий доступ положил уже позже. Когда я предложил "пережевать" некоторые пункты более тщательно, он контр-аргументировал тем, что будет "неудобный" объём, который никто читать не станет. И, в принципе, он в этом прав. Написать новую инструкцию по TDA/TDE/NCP, конечно же, теоретически можно. НО.. Во-первых, "тщательный" объём будет сопоставим с фирменным, во-вторых, занятие сие неблагодарное, ибо за написание трактата (а на его написание уйдёт несколько месяцев) никто не даст ни копейки (а я оценил бы его как минимум в 200-250 тысяч), в третьих, как только "подмастерье" начинает чувствовать себя через чур уверенно (хотя, в принципе, это только чувства, знаний всё равно мало), он тут же пытается сместить "мастера".
В данном случае человек просто взялся за дело, которого абсолютно не знает, а мнение "собакоедов", как оказалось, плохо срастается с жадностью руководства. Что в этом случае можно посоветовать? Да ничего. Можно посочувствовать. Или позлорадствовать. Кому как нравится. Но вряд ли имеет смысл под эти чужие проблемы "подряжаться". Ведь этот "подряд" бесплатен. Бесплатен как для сочувствующего, так и для самого ТС-а.

Cyr
06.06.2013, 16:15
НачШтаба, а не надо "тщательный" объём, не надо справочники писать (они самим панасоником написаны). Нужно писать howto по отдельным темам. За подробностями отправляя в конкретные пункты документации от панасоника, предварительно разжевав концепцию.

НачШтаба
06.06.2013, 16:21
"Концепция" в некоторых случаях будет в разы больше "оригинала".
Вспомнил мультик. Про Вовку в Тридевятом царстве. "Так вы это, что, и конфеты за меня кушать будете чтоли?.. " (с)
Одна страница текста (пояснений, концепций и прочих "для средних умов) - 3000 рублей. Картинка - на странице размером до 24х24 пикселя это + 300 рублей, более чем 10000 пикселей + 1000 рублей, более 20000 пикселей + 3000 рублей. Пишу, рисую.. пою и танцую..

Наблюдатель
06.06.2013, 17:29
Нужно писать howto
С удовольствием :) How much? :rolleyes:

Cyr
06.06.2013, 17:49
С удовольствием :) How much? :rolleyes:
Вообще-то HowTo пишут бесплатно, и часто сообществом. А деньги берут за решение проблем на месте у заказчика. Если он не хочет сам настраивать свою АТС.

Наблюдатель
06.06.2013, 17:57
Вообще-то HowTo пишут бесплатно, и часто сообществом.
Ну да, ну да. Сисадмин сисадмину друг, брат и мануал :D Вот и пишите бесплатно, я может даже отрецензирую, если там не полный бред будет, а то читаешь некоторые ответы по телефонии на сисадминс.ру и понимаешь, что профессия связиста к счастью в ближайшее время не умрет.

valeryk
07.06.2013, 06:17
Ну да, ну да. Сисадмин сисадмину друг, брат и мануал :D Вот и пишите бесплатно, я может даже отрецензирую, если там не полный бред будет, а то читаешь некоторые ответы по телефонии на сисадминс.ру и понимаешь, что профессия связиста к счастью в ближайшее время не умрет. Этого сайта уже нет? Дайте точную ссылку пожалуйста!

Наблюдатель
07.06.2013, 07:42
http://sysadmins.ru/forum19.html

НачШтаба
07.06.2013, 08:57
Вообще-то HowTo пишут бесплатно, и часто сообществом. Это самое хау-ту давным давно написано на всех форумах. Не буду скромен, но сам лично расписывал, что такое Dialing Plan, для чего нужен, и написал примеры заполнения. То же самое про переполюсовку. Разжёвывал до состояния паштета.. И что? Вопросы про то и про это сыпятся с завидной периодичностью! Народ даже искать ничего не хочет! Им, видите ли, ссылку дай. А мы тут что, нанялись всем ссылки искать? Ага, делать нам больше нехер! Придёт тут, бывало, такой очередной "распальцованный", типа, проблема, беда, срочно. Дайте ссылку или расскажите. Типа за спасибо (которого чаще всего не бывает). Ну отсылаешь человека в несколько сотен страниц, и что дальше?.. Как можно му..аку объяснить, что такое интеграл, если он не знает даже таблицу умножения? А ведь частенько для того чтобы понять "Бэ", нужно понимать, что такое "А". А чтобы понимать "Вэ", нужно знать "Бэ". Сам наверняка видел, какой заглядывает контингент, какая у этого контингента "громатека".

А деньги берут за решение проблем на месте у заказчика. Если он не хочет сам настраивать свою АТС. Согласен брать на месте. Но при условии, что заказчик будет доставлять меня на место методом телепортации :) ... Кстати, прошу заметить, что фразы "не ХОЧЕТ сам настраивать" и "не МОЖЕТ сам настраивать" несут немного разный смысл. Чаще всего приходится сталкиваться с вариантом "не может, но хочет". Как быть в этом случае? Заказчик не знает вышеупомянутых "А", "Бэ" и "Вэ", следовательно, получается, что заказчика необходимо ещё обучать этим самым "буквам". Но ведь это уже "репетиторство"! ;) .. а оно что, тоже должно быть бесплатным? :eek:

Кстати, тут частенько по телику проскакивает информация, дескать кто-то там из наших "топов" за сраную пятнадцатиминутную "экономическую" лекцию получает некую баснословную сумму с шестью-семью цифрами. А теперь, уважаемый Cyr, докажите мне, что кто-то ДОЛЖЕН писать "хау-ту", превосходящее по объёму информации эту самую лекцию за Большое Спасибо или за жалкие пару тысяч рэ. Производитель своё "хау-ту" уже написал в инструкциях, которые 90% потребителей отказываются читать.

Cyr
07.06.2013, 14:50
Это самое хау-ту давным давно написано на всех форумах. Не буду скромен, но сам лично расписывал, что такое Dialing Plan, для чего нужен, и написал примеры заполнения. То же самое про переполюсовку. Разжёвывал до состояния паштета..
...
Чаще всего приходится сталкиваться с вариантом "не может, но хочет". Как быть в этом случае? Заказчик не знает вышеупомянутых "А", "Бэ" и "Вэ", следовательно, получается, что заказчика необходимо ещё обучать этим самым "буквам". Но ведь это уже "репетиторство"! ;) .. а оно что, тоже должно быть бесплатным? :eek:

Дайте ему ссылку на свой хау-ту. И пока не прочитает, не разговаривайте с ним.
Кстати, я не видел у панасоника практическое руководство по работе с консолью. У него есть справочник по функциям. Но где эти функции задаются в консоли, я лично узнал только от Амитека.

Наблюдатель
07.06.2013, 14:55
Кстати, я не видел у панасоника практическое руководство по работе с консолью.

А я не видел, чтобы Панасоник давал консоль юзерам :mad: Украли? А своих установщиков Панасоник обучает довольно качественно.

Cyr
07.06.2013, 15:00
А я не видел, чтобы Панасоник давал консоль юзерам :mad: Украли? А своих установщиков Панасоник обучает довольно качественно.
Мне её дал наш установщик после установки. Потому что знает, что мне доверить можно. И вообще, раз станция наша собственность, то мы имеем полное право делать с ней то, что считаем нужно. Нас разрешение Панасоника как-то мало волнует.

Наблюдатель
07.06.2013, 15:03
Что ж он Вам материалы с семинаров не дал, раз Вам доверять можно?
И вообще, раз станция наша собственность, то мы имеем полное право делать с ней то, что считаем нужно. Нас разрешение Панасоника как-то мало волнует.
Станция ваша собственность, а консоль нет. Вы ее что купили вместе со станцией?

НачШтаба
09.06.2013, 00:50
Зачем детям ходить в школу? Зачем нужны Буквари? Почему дети не учатся читать и писать через Интернет?.. Почему детям никто не даёт играть со спичками? Зачем обезьянам не дают гранаты?.. Больше половины вопрошающих пишут с грамматическими ошибками. Где гарантии того, что им можно доверять консоль?
Кстати, почему Лексусы и Ламборджини не ремонтируются в гаражах?

mich_ya
09.06.2013, 09:58
Кстати, почему Лексусы и Ламборджини не ремонтируются в гаражах?
Потому, что те, кто ремонтировал их изначально в гаражах - уже давно заработали на СТО :D

Да и с Панасоником это сейчас такая задница, а в свое время люди поднялись на их продажах и установках и очень даже не хило...

mich_ya
09.06.2013, 10:10
Станция ваша собственность, а консоль нет. Вы ее что купили вместе со станцией?

А вот с этим я далеко не согласен.
Консоль должна лежать на компакте с доками или действительно продаваться как опция!!!

Это было очень хорошо заметно на первых ТД500, когда продавали железо и не давали консоль. Вот тогда станция реально была грудой металлолома без консоли... и тогда очень сильно выкручивали руки на установку.
Мы даже (на предыдущей работе) хотели возвращать станцию как неполноценную, но этот момент уладили предоставлением консоли и всем стало хорошо...

Как по мне, то Панасонику не выгодно скрывать консоль...

Cyr
09.06.2013, 10:14
Где гарантии того, что им можно доверять консоль?
А это уже их проблемы. Не справятся, вас позовут. А если справятся?

Cyr
09.06.2013, 10:18
Станция ваша собственность, а консоль нет. Вы ее что купили вместе со станцией?
А что её уже продают отдельно? И Панасоник можно программить с системника. Никто не запрещает. Я KX-TD1232 так программил 13 лет. С консоли просто удобнее.

Наблюдатель
10.06.2013, 09:56
А вот с этим я далеко не согласен.
Консоль должна лежать на компакте с доками или действительно продаваться как опция!!!

Миша, ты ли это? Ты же всегда был против предоставления клиентам консоли и предлагал программировать им с системника :confused:

mich_ya
10.06.2013, 17:28
Миша, ты ли это? Ты же всегда был против предоставления клиентам консоли и предлагал программировать им с системника :confused:
Да я это я :)
Просто вспомнилась моя первая ТД500 в 2000-ном году. Купили бесполезное железо. Пока назад не вернули - консоль никто давать не собирался... Потом и консоль дали и консультацию оказали такую, что после сам в установщики подался... :D

Собственно я по прежнему считаю:
1. Станция клиентом самостоятельно программируется с системника, а консоль должна продаваться и быть с персональным идентификационным ключем... - типа код на флешке.

2. или консоль должна всем и повсеместно раздаваться и лежать на компакт диске вместе с доками.

Мы же имеем что то неопределенное...


Кстати - сейчас пытаюсь ставить станцию вообще без единого внутреннего номера :) Правда пока смог только проехать 500 км и покупаться в море. В остальном с 10:00 - работать еще ни разу не дали. :confused:

Andrew Ch.
11.06.2013, 10:14
НачШтабаТак может для таких "сисадминов" создать FAQ c ссылочками на конкретные страницы сайта где тобой уже было всё разложено по полочкам?
Про твою помощь в настройке потока на TDA200 в 2007г. я помню. :)

Готов помочь в создании FAQ, хотя от Панасоника немного отошёл, но кто его знает как Земля повернётся

Наблюдатель
11.06.2013, 10:28
НачШтабаТак может для таких "сисадминов" создать FAQ c ссылочками на конкретные страницы сайта где тобой уже было всё разложено по полочкам?
Про твою помощь в настройке потока на TDA200 в 2007г. я помню. :)

Готов помочь в создании FAQ, хотя от Панасоника немного отошёл, но кто его знает как Земля повернётся

Да все уже украдено до нас :)
http://mini-ats.info/index.php/conf/viewthread/24743/

Andrew Ch.
11.06.2013, 10:47
Да все уже украдено до нас :)
http://mini-ats.info/index.php/conf/viewthread/24743/

тогда здесь темы по Панасам можно закрывать и всех посылать по выше указанной ссылке :)

Наблюдатель
11.06.2013, 10:51
Не поможет. Кто ж эти факи то читает? Да и контингент, что тут, что там один и тот же.

Andrew Ch.
11.06.2013, 13:19
Не поможет. Кто ж эти факи то читает? Да и контингент, что тут, что там один и тот же.

я читаю, у меня ещё 6 тем осталось для изучения. Если не разберусь, буду у LionB помощи просить :rolleyes:

MedFor
13.06.2013, 06:26
Спасибо, всем.
Разобрались и настроили (с вашей помощью).

-Jonson-
13.06.2013, 14:27
Настооойчивый MedFor...
За терпение пять баллов...
Как впрочем и присутствию...
:D

Pashal
13.06.2013, 21:26
И что, даже с филиальной ТЕ824 разобрались? ;-)

MedFor
11.07.2013, 06:48
Здравствуйте.

Нужна программа отслеживающее пропущенные, исходящие и т.д. для АТС Panasonic KX-TDE200. Если проверенные программы?
нужно для руководящих должностей. Буду очень признателен.

Out
11.07.2013, 09:44
Здравствуйте.

Нужна программа отслеживающее пропущенные, исходящие и т.д. для АТС Panasonic KX-TDE200. Если проверенные программы?
нужно для руководящих должностей. Буду очень признателен.

WinTariff - 100 $
Продают многие компании.
Настраивать почти не надо, есть под все панасоники готовые шаблоны.

valeryk
11.07.2013, 10:30
Здравствуйте.

Нужна программа отслеживающее пропущенные, исходящие и т.д. для АТС Panasonic KX-TDE200. Если проверенные программы?
нужно для руководящих должностей. Буду очень признателен.
Просите распечатку от оператора, предоставляющего услуги связи. Но он вам даст только по внешним номерам.
А так это можно сделать и самому, используя например MS Acces и записи журнала соединений.

Out
11.07.2013, 10:43
Просите распечатку от оператора, предоставляющего услуги связи. Но он вам даст только по внешним номерам.
А так это можно сделать и самому, используя например MS Acces и записи журнала соединений.

Если вы не в курсе, но если вы не блокируете номер ехт. и он отображается у оператора, то он может дать прям с вашими номерами ;)
В 2 компаниях на 4000 так есть, и по ним можно даже отчет готовить :)
Суммы не совпадают от счета на 2-3 бакса !!!

Georg_Ua
11.07.2013, 12:58
....Суммы не совпадают от счета на 2-3 бакса !!!
И никогда не совпадут! Это чисто технические проблемы.
Какой процент составляют эти 3 бакса от общей суммы? - 0,1 - 0,2% ?

Out
11.07.2013, 14:21
И никогда не совпадут! Это чисто технические проблемы.
Какой процент составляют эти 3 бакса от общей суммы? - 0,1 - 0,2% ?
Расхождение появляется только при считывании и совмещении с нашей базой абонентов.
А если их детализацию с ихним счетом сравнить, то тютелька в тютельку.
Выше немного не верно, или точнее не очень подробно описал ;)

Georg_Ua
11.07.2013, 15:44
Расхождение появляется только при считывании и совмещении с нашей базой абонентов....
Именно это я и и мел ввиду. Разные базы, разные проги, разные АТС (тайминги тарификации) - по разному считают. Особенно это касается принципа округления чисел после запятой - отсюда и будут расхождения.

Out
11.07.2013, 16:17
Именно это я и и мел ввиду. Разные базы, разные проги, разные АТС (тайминги тарификации) - по разному считают. Особенно это касается принципа округления чисел после запятой - отсюда и будут расхождения.

Это екселевский файл, в котором все абоненты.
В него не вписали какой то номер, вот и ошибка, если сверить какие номера звонят, и какой не вписан, то расхождения не будет.
Тарификатор который к 4000 подключен, тут вообще не используется.

Банальное сравнение 2 файлов ексель, и отчет с них же.
1 файл - екселевский файл, в котором все абоненты с номерами и ФИО
2 файл - отчет (детализация) от провайдера, в нем тоже есть наши внутренние номера