Sergey2000
06.11.2001, 21:07
Имеется две организации. И у них сабж. Необходимо получить внутренний номер чтобы из одной организации можно было дозвониться в другую. Возможно ли это и что для этого надо?

Aleox
06.11.2001, 21:33
Вариант №1.
Необходимо наличие 1 свободного EXT на одной АТС и одной свободной СО линии на другой. Втыкаешь EXT в СО порт и программируешь звонок по этой СО например на секретаря. Тогда абонент 1-й АТС набирает тот самый EXT и попадает на секретаря 2-й АТС, ну а та уже соединяет. Соответственно со 2-й АТС надо выбрать ту СО-шку и набрать внутренний № 1-й АТС.
Можно сделать и второе соединение, т.е. крест накрест, чтобы убрать секретаря. Но тогда нужно на каждой АТС иметь свободный EXT и свободную CO.

Вариант №2.
Необходима плата DISA (в какую АТС решать тебе, дешевле в 308-ю), свободная CO на той АТС, где будет DISA и свободный EXT на 2-й АТС. EXT на СО, звонок по этой СО приходит на DIS'у и дальше донабор EXT 1-й АТС. Соответственно с 1-й АТС выбирается та СО и набирается EXT 2-й АТС. Если DISA будет в 308, то на 1232 можно воспользоваться Quick Dial для сокращения набора. Можно например сделать, чтобы вместо этого EXT. который идет на КХ-ТА набирать например 6 и дальше EXT КХ-ТА.

НачШтаба
07.11.2001, 00:26
Сань, а нафига какие-то дополнительные то цифири? Ведь можно же просто "раснести по сотням" все ЕХТ в разных АТС.. или даже по десяткам. Просто в в TD-хе можно, используя этот самый Quick Dial сделать набор ЕХТ другой АТС гораздо проще... из ТА-хи на TD-ху же звониться будет несколько кривее.... А чё делать? /forum_images/icons/frown.gif .. вот кабы обе были бы TD-хами, вот тут то есть где разгуляться мыслям, можно тады и E&M и BRI "употреблять".. и те же СО->ЕХТ и ЕХТ->СО...

Aleox
07.11.2001, 20:16
Дык Сань, другой бы спорил - я не буду /forum_images/icons/smile.gif Совершенно с тобой согласен. Просто не хотелось так сразу грузить человека дебрями Quick Dial и ARS.

А тому кто хочет узнать как грамотно и вкусно приготовить Quick Dial и ARS рекомендую почитать сайт ШефПовара, т.е. пардон НачШтаба /forum_images/icons/smile.gif, где все рецепты замечательно описаны.

Мышкать сюда: http://ats.mpei.ac.ru

Pashal
08.11.2001, 07:36
Немного подкорректированный Вариант №1

Необходимо наличие по 1 свободному EXT и по 1 СО на каждой АТС. Включаешь крест на крест. В каждой АТСке выделяешь эту СО в отдельную транк группу, например 83, разрешаешь на обоих станциях занятие этой транк группы и ВСЁ.
Как пользовать - Абонент желающий позвонить на другую АТСку набирает префикс 83, получает Ответ Станции встречной АТСки и донабирает внутренний номер второй АТСки. Никакие секретари не нужны. Если запрограммить грамотно то можно разрешить/запретить использование городских линий абонентами встречной АТСки
на всякий пожарный можно на выделенных СО назначить абонента получающих вызов от самых тормозных абонентов со встречной АТСки.
Я так объединял LG12/32 и Алкатель 4100