JuiceTea
11.04.2013, 01:32
Здравствуйте, я студент БГУИР, в будущем связист, пишу проект по организации связи микрорайона на базе IMS сети. облазил весь интернет, не могу найти подходящие АТС с номерной емкостью =3.5-5 тыс абонентов, почитав ваш форум, понял, что в основном обсуждаются мини-АТС, но может кто-то поможет, потому что я до конца не могу врубиться в архитектуру IMS сетей, как она вписывается в базовую архитектуру ГТС.
доп. сведения: район многоэтажных домов= 3 тыс. квартир, оптоволокно до здания, АТС желательно производителя HUAWEI.

Slavad
15.04.2013, 13:24
Здравствуйте, я студент БГУИР, в будущем связист, пишу проект по организации связи микрорайона на базе IMS сети. облазил весь интернет, не могу найти подходящие АТС с номерной емкостью =3.5-5 тыс абонентов, почитав ваш форум, понял, что в основном обсуждаются мини-АТС, но может кто-то поможет, потому что я до конца не могу врубиться в архитектуру IMS сетей, как она вписывается в базовую архитектуру ГТС.
доп. сведения: район многоэтажных домов= 3 тыс. квартир, оптоволокно до здания, АТС желательно производителя HUAWEI.

F не пробовали рассмотреть такие АТС как MX-ONE. А если все вообще построить на основе IP телефонии. Например оборудование Innovaphone IP 6010. Или тоже MX-ONE но небольшие кабинеты ( выносы). АТС MX-ONE это производитель Aastra.

vkrt
15.04.2013, 13:54
Зачем предлагать упатс на уровень района?
Не предназначена она для этого.

JJL
15.04.2013, 14:24
Зачем предлагать упатс на уровень района?
Не предназначена она для этого.

Вы абсолютно правы.
Решение для ТС напрашивается само собой:
- Softswitch Huawei "SoftX3000" (не путать с SI3000 :));
- Оптическая GPON-сеть до квартир;
- В каждую квартиру - модемы "Huawei" cо встроенным SIP-шлюзом и Ethernet (для IP-TV и Интернета).

Разумеется, это в упрощенном виде, для понимания идеи.

JuiceTea
17.04.2013, 02:39
Вы абсолютно правы.
Решение для ТС напрашивается само собой:
- Softswitch Huawei "SoftX3000" (не путать с SI3000 :));
- Оптическая GPON-сеть до квартир;
- В каждую квартиру - модемы "Huawei" cо встроенным SIP-шлюзом и Ethernet (для IP-TV и Интернета).

Разумеется, это в упрощенном виде, для понимания идеи.

да-да, именно такого вида сеть и стоит у меня дома, только волокно не до квартиры, а до здания.
Преподаватель пожалел меня и разрешил на район поставить обычную цифровую АТС, интегрированную в городскую сеть IMS. Я ему объяснил, что в рамках моего проекта жилого района на 2.5 тыс квартир, рассматривать АТС такого типа(SoftX3000- поддерживает 2 млн. абонентов) нет смысла. Если она и стоит в моем городе(Брест), то в состоянии обслуживать всю область.

JuiceTea
17.04.2013, 03:29
Выбрал АТС М-200, отечественную. Цифровой интерфейс она-то поддерживает, теперь встал вопрос о количестве потоков Е1 и количества СЛ, требуемых для 2.5 тыс абонентов.

Ocean
17.04.2013, 09:23
Выбрал АТС М-200, отечественную. Цифровой интерфейс она-то поддерживает, теперь встал вопрос о количестве потоков Е1 и количества СЛ, требуемых для 2.5 тыс абонентов.

А это вы сами рассчитать должны, есть коэффициенты и нормы... старые правда.
Эрланг что нибудь говорит ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F0%EB%E0%ED%E3
Что то в этому духе
http://habrahabr.ru/post/136814/

JuiceTea
18.04.2013, 01:51
А это вы сами рассчитать должны, есть коэффициенты и нормы... старые правда.
Эрланг что нибудь говорит ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F0%EB%E0%ED%E3
Что то в этому духе
http://habrahabr.ru/post/136814/

Да, действительно старые... это для времен Dial-up интернета подошло бы.
А теперь все гораздо проще. Телефонный трафик- это мизер (64 Кбит/с) по сравнению со скоростью интернета, поэтому буду считать просто пропускную способность.

valeryk
18.04.2013, 05:49
Выбрал АТС М-200, отечественную. Цифровой интерфейс она-то поддерживает, теперь встал вопрос о количестве потоков Е1 и количества СЛ, требуемых для 2.5 тыс абонентов.Выше обозначенная задача никак не связана с
Да, действительно старые... это для времен Dial-up интернета подошло бы.
А теперь все гораздо проще. Телефонный трафик- это мизер (64 Кбит/с) по сравнению со скоростью интернета, поэтому буду считать просто пропускную способность.
:)

Ocean
19.04.2013, 09:12
А теперь все гораздо проще. Телефонный трафик- это мизер (64 Кбит/с) по сравнению со скоростью интернета, поэтому буду считать просто пропускную способность.

Не путайте теплое с мягким. Правильно вам выше написали, у вас не IP телефония, да и в ней нужно учитывать QoS даже при условии, что как вы написали "...это мизер (64 Кбит/с)..." да и то вы не правы. Нужно учитывать заголовки других протоколов, скорей будет почти 90 кбит при 10ms в среде Ethernet.

Slavad
27.10.2014, 13:42
Mx-One не УПАТС. Innovaphone IP 6010 до 3200 абонентов - это уж точно не УПАТС.
А если их объединить до до 50000 абонентов. При этом это оборудование в части энергопотребления на порядки ниже УПАТС. Что не мало важно при оплате за аренду помещений и счет за электроэнергию.

jetc
27.10.2014, 15:57
Mx-One не УПАТС.

Поддерживает ОКС7, SIP-T, V5.2, SIGTRAN, H.248/MGCP?

IgorN
27.10.2014, 16:03
Когда же уже Slavad забанят за назойливую рекламу.

Slavad
27.10.2014, 17:07
Поддерживает ОКС7, SIP-T, V5.2, SIGTRAN, H.248/MGCP?

ОКС7 нет
SIP-T да
SIGTRAN нет
H248/MGCP да
Вообще это оборудование VoIP сетей. А именно VoIP шлюзы и VoIP адаптеры.

jetc
27.10.2014, 18:15
ОКС7 нет
SIP-T да
SIGTRAN нет
H248/MGCP да
Вообще это оборудование VoIP сетей. А именно VoIP шлюзы и VoIP адаптеры.

SIP-T - т.е. с инкапсуляцией ISUP, и при этом не поддерживает ОКС7 ?
Н.248 шлюзы какие тестировались со станцией ?

Про VoIP шлюзы и адаптеры - смешно.

MAX2
27.10.2014, 23:57
M-200 уже давно это сервер, а не цифровая станция.